Слоистый уплотнительный материал и прокладка из него

 

Изобретение относится к плоским слоистым уплотнительным материалам и различным прокладкам из них. Слоистый уплотнительный материал включает несколько плоских композиционных слоев с матрицей из вулканизата каучука, при этом эластичность материала различная. Технический результат - повышение уплотнительной способности материала за счет увеличения возможности приспособления прокладки к уплотнительным поверхностям и уменьшения внутренней проницаемости материала.

Изобретение относится к плоским слоистым уплотнительным материалам (паронитам) и различным прокладкам из них, предназначенным для эксплуатации в уплотнительных узлах, с плоскими уплотняемыми поверхностями, в процессе эксплуатации которых материал подвергается переменным термическим и механическим нагрузкам (периодическим сжатиям, нагревам и др.)

Аналогом заявляемого изобретения является слоистый уплотнительный материал, содержащий несколько плоских параллельных слоев из полимерного композита, включающего матрицу из вулканизата каучука, внутри которой размещены частицы (волокна) наполнителей (см. Шанин Н.И. и др. Производство асбестовых технических изделий. - Л.: Химия, 1983, c. 185-194). Существенные признаки аналога “несколько плоских параллельных слоев из полимерного композита, включающего матрицу из вулканизата каучука, внутри которой размещены частицы (волокна) наполнителей” совпадают с существенными признаками заявляемого изобретения.

Недостатком аналога является снижение уплотнительных свойств материала в результате недостаточного приспособления прокладки к поверхностям фланцев, а также достаточно высокая внутренняя проницаемость материала, обуславливающая снижение герметизации фланцев прокладкой.

Прототипом заявляемого изобретения является слоистый уплотнительный материал, содержащий несколько плоских параллельных слоев из полимерного композита, включающего матрицу из вулканизата каучука, внутри которой размещены частицы (волокна) наполнителей. При этом для каждой линии ортогонального сечения слоистого материала при максимальном эксплуатационном сжатии материала сумма длин сечений этой линией твердых частиц дисперсного наполнителя меньше толщины слоистого материала, а сумма длин сечений этой линией твердых частиц дисперсного наполнителя для каждого слоя меньше или равна толщине этого слоя (см. патент РФ №2068137, МПК В 32 В 33/00, 1996 г.) Существенные признаки прототипа “несколько плоских параллельных слоев из полимерного композита, включающего матрицу из вулканизата каучука, внутри которой размещены частицы (волокна) наполнителей” совпадают с существенными признаками заявляемого изобретения.

Недостатком прототипа также является снижение уплотнительных свойств материала в результате недостаточного приспособления прокладки к поверхностям фланцев, а также достаточно высокая внутренняя проницаемость материала, обуславливающая снижение герметизации фланцев прокладкой.

Задачей, на решение которой направлено заявляемое изобретение, является повышение уплотнительной способности материала (прокладки) за счет увеличения возможности приспособления прокладки к уплотнительным поверхностям и уменьшения внутренней проницаемости материала.

Для достижения указанного технического результата в слоистом уплотнительном материале, содержащем несколько плоских параллельных слоев из полимерного композита, включающего матрицу из вулканизата каучука, внутри которой размещены частицы (волокна) наполнителей, все слои или некоторые из слоев материала выполнены с разной эластичностью.

Существенные признаки заявляемого изобретения “все слои или некоторые из слоев материала выполнены с разной эластичностью” являются отличительными от признаков прототипа.

Слоистый материал содержит несколько параллельных слоев из полимерного композита, включающего матрицу из вулканизата каучука, внутри которой размещены частицы порошкообразного наполнителя (единственного или представляющего собой смесь различных порошкообразных наполнителей) и волокнистого наполнителя (или нескольких волокнистых наполнителей). В качестве порошкообразного наполнителя могут использоваться различные твердые частицы, например глинозем, каолин и др. или их смеси. В качестве волокнистого наполнителя могут использоваться асбест, полиарамидные и др. волокна или их смеси. При этом слои материала выполнены с разной эластичностью. Эластичность слоев может изменяться по толщине материала, например, каждый последующий слой может быть более эластичным, чем предыдущий, и наоборот. Возможны и другие сочетания слоев по эластичности, например, эластичность внешних слоев может быть выше, чем центральных и т.д. Возможно, что некоторые из слоев материала имеют одинаковую эластичность, а другие слои - другую эластичность и др.

Изготавливаться заявляемый материал может известными методами, например, по паронитовой технологии с подбором режимов вальцевания или термообработки, обеспечивающих разную степень вулканизации слоев материала, или за счет различного содержания вулканизующей группы в разных слоях, или соединением предварительно изготовленных композиционных листов с разной эластичностью и др.

Конкретным примером заявляемого изобретения может служить слоистый уплотнительный материал (паронит), состоящий из 22 слоев (наслоек) с толщиной каждой наслойки 0,025-0,06 мм из полимерного композита следующего состава, мас.%:

Матрица (на основе каучука СКН-40 AC) ~ 17

Каолин ~ 54

Волокнистый наполнитель (длина волокон 0,44,0 мм) ~ 28

Добавки (поливиниловый спирт, технический углерод

и др.) ~ 1

Материал изготавливается на паронитовых вальцах по паронитовой технологии, при этом режим вальцевания подбирается таким образом, чтобы благодаря низкой теплопроводности материала, термовоздействие на каждый последующий слой было меньше, чем на предыдущий.

Изготовление слоистого материала из слоев с разной эластичностью позволяет при сохранении механической прочности материала улучшить уплотняющие свойства за счет лучшего приспособления прокладки к поверхностям фланцев в результате преимущественной деформации более эластичных слоев при сохранении структуры менее эластичных слоев при сжатии прокладки в процессе ее установки во фланцевое соединение. Одновременно при сжатии прокладки происходит герметизация (перекрытие) проходных полых пространств в материале за счет деформации более эластичных слоев. В результате уменьшается внутренняя проницаемость прокладки. При этом если выполнить все слои материала с одинаковой эластичностью, то в случае низкой эластичности уменьшится способность приспособления прокладки к поверхностям фланцев, а внутренняя проницаемость не уменьшится. В результате уплотнительные свойства материала могут оказаться недостаточными. Если же выполнить все слои с высокой эластичностью, то не обеспечивается достаточная механическая прочность материала, в том числе и поверхностных (уплотняющих) слоев, материал обладает повышенной ползучестью и т.п., то есть ухудшается уплотнительная способность материала.

Формула изобретения

Слоистый уплотнительный материал и прокладка из него, содержащие несколько плоских параллельных слоев из полимерного композита, включающего матрицу из вулканизата каучука, внутри которой размещены частицы (волокна) наполнителей, отличающийся тем, что все слои или некоторые из слоев материала выполнены с разной эластичностью.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к газонепроницаемому, в особенности, к кислородонепроницаемому упаковочному материалу, содержащему в качестве основы высокоплотную (т.е

Изобретение относится к средствам защиты от поражения молнией, в том числе на летательных аппаратах, и касается многослойного молниезащитного покрытия, состоящего из диэлектрического слоя, выполненного из полимерной отвержденной матрицы, и токопроводящего слоя на основе высокопрочных углеродных волокон, при этом токопроводящий слой выполнен из двух или более слоев углеродной ткани, расположенный под углом друг к другу, в межволоконное пространство углеродной ткани введено полимерное связующее с температурой деструкции 250oС, а слои углеродной ткани соединены между собой элементами, обеспечивающими повышенную контактную электропроводность между ними

Изобретение относится к слоистым электроизоляционным и слоистым уплотнительным материалам, предназначенным, соответственно, для эксплуатации в различных электрических машинах и оборудовании, в процессе эксплуатации которых электроизоляционный материал подвергается переменным термическим и механическим нагрузкам, включающим сжатие материала, и для уплотнения плоских неподвижных поверхностей в пассивных уплотнениях, в процессе эксплуатации которых уплотнительный материал подвергается переменным термическим нагрузкам

Изобретение относится к материалам, являющимися барьером для газообразного этиленоксида, и изделиям на основе этих материалов

Изобретение относится к способу получения световозвращающих материалов, используемых преимущественно для изготовления информационных знаков, например, дорожных указателей
Изобретение относится к материалам, предназначенным для защиты человека в производственных, административных и жилых помещениях от воздействия электромагнитных полей радиочастотного диапазона, возникающих от работы электросетей, электроприборов, при эксплуатации мобильных и радиотелефонов, а также для защиты человека от геопатогенного воздействия окружающей среды
Изобретение относится к ламинированной, термосваривающейся многослойной пленке, имеющей защитный признак, благодаря которому обеспечивается защита пленки, или изделий из нее, или товаров, упакованных в эту пленку, от неавторского копирования

Изобретение относится к области электротехники, в частности к материалам для изготовления компонентов радиоэлектронных приборов, таких как резисторы, конденсаторы, катушки индуктивности и др., где требуется высокая точность контроля измерений электрических параметров

Изобретение относится к размеростабильным несущим конструкциям рамного типа из слоистых полимерных композиционных материалов и может применяться в высокоточных наземных и космических системах

Изобретение относится к аналитической химии, точнее к устройству и технологии изготовления биочипов на основе монолитного макропористого полимера, предназначенных для анализа белков (протеинов)

Изобретение относится к несущим конструкциям из слоистых полимерных композиционных материалов и может применяться в высокоточной космической и наземной технике, например, в качестве опоры оптических приборов, антенных устройств, измерительных систем

Изобретение относится к области полимерной химии, в частности к получению покрытий из пластифицированного поливинилхлорида (ПВХ), например покрытий для обивочных искусственных кож, характеризующихся пониженной горючестью

Изобретение относится к слоистым материалам специального назначения, характеризующимся особыми свойствами, обусловленными наличием слоев с различными физическими свойствами

Изобретение относится к огнезащитному композиционному материалу для штор
Наверх