Разветвительная муфта для выполнения ответвлений низкочастотных токопроводящих жил от комбинированного медно- оптического кабеля связи с транзитным прохождением оптических волокон и высокочастотных токопроводящих медных жил

 

Изобретение относится к средствам подземной прокладки комбинированного медно-оптического кабеля связи и предназначено для выполнения ответвлений низкочастотных токопроводящих жил от комбинированного кабеля на его неразрезанной строительной длине с помощью дополнительного низкочастотного кабеля связи с медными жилами. Техническим результатом изобретения является расширение функциональных возможностей устройства и повышение механической прочности муфты при ее подземной укладке. Муфта содержит выполненный из паронита разъемный корпус и расположенные в корпусе сростки низкочастотных токопроводящих медных жил в изолированных полиэтиленовых гильзах, при этом в корпусе на алюмополиэтиленовой оболочке ответвляющегося кабеля с токопроводящими низкочастотными жилами и алюмополиэтиленовый оболочке входного и выходного участков комбинированного кабеля связи установлены соединители, соединенные друг с другом по крайней мере одной медной проволокой или шинами из листового алюминия предпочтительно толщиной 2,5 мм, причем в корпусе поверх сростков токопроводящих жил, оптических волокон, токопроводящих медных жил и участков алюмополиэтиленовых оболочек кабелей с соединителями выполнена обмотка из алюминиевой фольги. 2 з.п. ф-лы, 13 ил.

Изобретение относится к средствам подземной прокладки комбинированного медно-оптического кабеля связи и предназначено для выполнения ответвлений по крайней мере части низкочастотных токопроводящих жил от комбинированного кабеля на его неразрезанной строительной длине с помощью дополнительного низкочастотного кабеля связи с медными жилами с обеспечением транзитного прохождения оптических волокон и высокочастотных токопроводящих жил комбинированного кабеля.

Конструкции комбинированных кабелей связи как для воздушной прокладки (подвески на опорах), так и для подземной прокладки разработаны и выпускаются с целью получения экономического эффекта от замены трех кабелей: волоконно-оптического кабеля, высокочастотного кабеля связи с медными жилами диаметром 1,05 мм и низкочастотного кабеля связи с медными жилами диаметром 0,7 мм.

Соединение строительных длин комбинированных кабелей, изготавливаемых длиной по 1200 м, выполняется в муфтах с соединением как изолированных медных жил, так и с выполнением сростков оптических волокон (ОВ) оптического сегмента комбинированного кабеля.

Известно устройство для сращивания комбинированных воздушных кабелей с медными токопроводящими жилами и оптическими волокнами [1] содержащее корпус, в котором расположены сростки оптических волокон и сростки токопроводящих жил.

Недостатком этого устройства являются невозможность ответвления токопроводящих жил и недостаточная механическая прочность при укладке муфты в землю.

Известна разветвительная муфта для токопроводящих кабелей [2], обеспечивающая разделение токопроводящих жил на два канала.

Известны разветвительные муфты для волоконно-оптического кабеля [3], [4], предназначенные для ответвления части оптических волокон и транзитного прохождения остальных оптических волокон, содержащие корпус, в котором расположены сростки оптических волокон и средства крепления оптических волокон к корпусу.

Однако при эксплуатации действующих линий часто возникает необходимость в выполнении ответвлений в каком-нибудь месте строительной длины (например, в середине 1200 м) комбинированного кабеля и, чаще всего, требуется выполнить ответвление только низкочастотным кабелем связи с медными жилами без разрезания оптического сегмента (оптических волокон) и без вскрытия высокочастотных жил (четверок) комбинированного кабеля.

Задачей изобретения является расширение функциональных возможностей устройства за счет обеспечения возможности ответвлений низкочастотных токопроводящих жил от комбинированного (медно-оптического) кабеля связи с транзитным прохождением оптических волокон и токопроводящих высокочастотных медных жил, а также повышение механической прочности муфты при ее подземной укладке.

Указанный технический результат достигается тем, что разветвительная муфта для комбинированного кабеля связи с выполнением ответвлений по крайней мере части низкочастотных токопроводящих медных жил и транзитным прохождением оптических волокон и высокочастотных токопроводящих медных жил содержит выполненный из свинца корпус с пропаянным продольным швом и расположенные в корпусе сростки низкочастотных токопроводящих медных жил в изолированных полиэтиленовых гильзах, при этом алюминиевая оболочка ответвляющегося кабеля с токопроводящими низкочастотными жилами и алюминиевая оболочка комбинированного кабеля связи на участках, расположенных у торцов корпуса облужены, при этом облуженные участки алюминиевых оболочек кабелей припаяны к торцам корпуса для обеспечения электрического контакта между алюминиевой оболочкой комбинированного кабеля и алюминиевой оболочкой ответвляющегося кабеля, при чем восстановление полиэтиленовых оболочек кабелей, расположенных поверх их алюминиевых оболочек, выполнено путем обмотки корпуса и прилегающих к нему алюминиевых оболочек кабелей мастичной лентой с их перекрытием и несколькими слоями ПВХ ленты.

При использовании кабелей без бронепокрова корпус и прилегающие к нему участки кабелей расположены в термоусаживаемой манжете, на которой выполнено защитное покрытие из влагоотверждаемого бинта.

В частном случае выполнения муфты защитное покрытие из влагоотверждаемого бинта выполнено с 50%-ным перекрытием бинта в два слоя.

При использовании кабелей с бронепокровами электрический контакт между бронепокровами кабелей выполнен в виде расположенного снаружи корпуса медного изолированного провода, припаянного к облуженным участкам стальных лент бронепокровов кабелей, причем места пайки герметизированы путем их обмотки мастичной лентой и ПВХ лентой с заходом на наружную полиэтиленовую оболочку кабелей, а корпус и прилегающие к нему участки кабелей расположены в чугунной муфте с зазором, заполненным самоотверждающимся полиуретановым герметиком.

По второму варианту указанный технический результат достигается тем, что разветвительная муфта для комбинированного кабеля связи с выполнением ответвлений по крайней мере части низкочастотных токопроводящих медных жил и транзитным прохождением оптических волокон и высокочастотных токопроводящих медных жил содержит выполненный из изоляционного материала, например паронита, разъемный корпус и расположенные в корпусе сростки низкочастотных токопроводящих медных жил в изолированных полиэтиленовых гильзах, при этом в корпусе на алюмополиэтиленовой оболочке ответвляющегося кабеля с токопроводящими низкочастотными жилами и алюмополиэтиленовый оболочке входного и выходного участков комбинированного кабеля связи установлены соединители, соединенные друг с другом по крайней мере одной медной проволокой или шинами из листового алюминия предпочтительно толщиной 2,5 мм, причем в корпусе поверх сростков токопроводящих жил, оптических волокон, токопроводящих медных жил и участков алюмополиэтиленовых оболочек кабелей с соединителями выполнена обмотка из алюминиевой фольги, причем корпус и прилегающие к нему участки кабелей расположены в термоусаживаемой манжете, на которой выполнено защитное покрытие из влагоотверждаемого бинта, или в чугунной муфте с зазором, заполненным самоотверждающимся полиуретановым герметиком.

Защитное покрытие из влагоотверждаемого бинта предпочтительно выполнено с 50%-ным перекрытием бинта в два слоя.

Изобретение поясняется фиг. 1-13.

На фиг.1 и 7 представлены разделки соответственно комбинированного кабеля с алюминиевой оболочкой и наружным полиэтиленовым шлангом (оболочкой) и комбинированного бронированного кабеля с алюминиевой оболочкой.

На фиг.2 и 8 представлено соединение низкочастотных жил основного комбинированного кабеля с парами ответвляющегося кабеля и показано транзитное прохождение неразрезанных высокочастотных медных жил и оптических волокон в модульных трубках оптического сегмента комбинированного кабеля.

На фиг.3 и 9 представлено восстановление электрического контакта соединяемых концов алюминиевой оболочки методом горячей пайки продольно разрезного свинцового корпуса и выполнение продольной герметизации по срезам наружной полиэтиленовой оболочки (шланга).

На фиг.4, 10 и 11 показано восстановление изолирующего покрова со свинцовым корпусом путем его обмотки и обмотки оголенных участков алюминиевой оболочки мастикой МГ 14-16 и ПВХ изоляционной лентой.

На фиг. 5 показана установка “не усаженной” термоусаживаемой манжеты типа XAGA SLVP с разветвительным зажимом типа BOCL.

На фиг. 6 показана защита смонтированного корпуса путем обмотки его влагоотверждающим бинтом, например “Армопласт”.

На фиг. 12 показана муфта, в которой восстановление целостности экрана выполнено с помощью экранных алюминиевых шин и соединителей.

На фиг. 13 показана изолированная лентами врезная муфта бронированного комбинированного кабеля, установленная в чугунную защитную муфту.

Врезная разветвительная муфта с одним входом и двумя выходами (на два направления) монтируется на комбинированном кабеле, конструкции которого могут быть различными, и этот кабель является основным кабелем 1, от которого в муфте выполняется отвод по крайней мере части низкочастотных токопроводящих жил с помощью ответвляющего кабеля 2 с низкочастотными токопроводящими жилами. Оба кабеля 1 и 2 имеют наружный полиэтиленовый шланг 3, под которым, в зависимости от типа комбинированного кабеля, находятся экран из алюминиевой ленты (алюмополиэтиленовая оболочка), алюминиевая оболочка 4 или бронепокров 5 кабеля.

Перед монтажом разветвительной муфты делается разделка основного кабеля 1 с вскрытием сердечника 6 кабеля и подготовкой по крайней мере части низкочастотных токопроводящих жил 7 к их сращиванию с жилами 8 ответвляющегося кабеля 2.

Разветвительная муфта, выполненная на основном бронированном комбинированном кабеле 1 с алюминиевой оболочкой 4 и стандартным сердечником, включающим оптические волокна, высокочастотные четверки с медными жилами диаметром 1,05 мм, низкочастотные пары 7 медных жил диаметром 0,7 мм, содержит: транзитом проходящие в муфте (без разрезания) оптические волокна и высокочастотные четверки 6 медных жил диаметром 1,05 мм, ответвляющийся кабель 2, изолированные медные жилы 8 которого соединены, например, скруткой с разрезанными медными жилами низкочастотных пар основного кабеля и изолированы полиэтиленовыми гильзами 9 (сростки медных жил), при этом алюминиевая оболочка 4 восстановлена при помощи продольно разрезного свинцового корпуса 10 с продольно запаянным швом 11, который по своим торцам 12 припаивается к обнаженным и предварительно облуженным концам алюминиевых оболочек 4 основного 1 и ответвляющегося 2 кабелей. На запаянном корпусе 10 выполнено изоляционное покрытие 13 путем обмотки его наружной поверхности мастичной лентой МГ 14-16 и затем лентой ПВХ. Электрический контакт между бронепокровами кабеля 1 на его входе и выходе и ответвляющегося кабеля 2 восстановлен при помощи последовательной пайки к предварительно облуженным стальным лентам бронепокрова 5 кабелей 1 (на кабеле 1 пайка производится на участках, расположенных рядом с каждым торцом корпуса 10) и 2 медного изолированного провода 14 сечением 4 мм2, причем места пайки изолированы (загерметизированы) липкими изоляционными лентами МГ 14-16 и ПВХ лентой 13 с заходом на наружную полиэтиленовую оболочку кабелей. С целью защиты от механических повреждений смонтированный и изолированный лентами 13 свинцовый корпус 10 установлен в защитном чугунном кожухе 16, при этом пространство между наружной поверхностью свинцового корпуса 10 и внутренней поверхностью защитного кожуха 16 заполнено самоотвердевающим полиуретановым герметиком 17.

Когда разветвительная муфта выполнена на комбинированном кабеле 1 без брони, т.е. на кабеле с алюминиевой оболочкой 4 и наружным полиэтиленовым шлангом 3, то в этом случае она, наряду с транзитом проходящих высокочастотных четверок медных жил 6, оптических волокон в модулях оптического сегмента 6 и сростков низкочастотных медных жил 9 с жилами ответвляющегося кабеля 2, содержит припаянный на облуженных концах алюминиевой оболочки свинцовый корпус 10 с изоляционным покровом 13 из лент МГ 14-16 и ПВХ лент, расположенную на корпусе 10 и прилегающих к нему участках кабелей 1 и 2 термоусаживаемую манжету 18, например, типа XAGA SLVP, разветвительный зажим 19, например, типа BOCL, установленный в термоусаживаемой манжете 18 на выходе между наружными оболочками комбинированного кабеля 1 и ответвляющего кабеля 2, защитное покрытие влагоотвердевающим бинтом 20, например, Армопласт, выполненное на термоусаживаемой манжете 18.

В другом варианте изобретения, когда муфта выполнена на комбинированном кабеле 1 без брони и без алюминиевой оболочки, а только с алюмополиэтиленовой оболочкой 21, восстановление электрической целостности экрана (т.е. алюмополиэтиленовых оболочек) выполнено путем установки на алюмополиэтиленовых оболочках кабелей соединителей экрана 22, к которым прикреплены экранные проволоки 23 с помощью по крайней мере одной шины 24, соединяющей алюмополиэтиленовые оболочки комбинированного кабеля 1 на входе и выходе, и по крайней мере одной перемычки 25, соединяющей алюмополиэтиленовые оболочки кабелей 1 и 2 на выходе. Шина и перемычка выполнены из листового алюминия толщиной предпочтительно 2,5 мм. Восстановление защитных свойств экрана в муфте выполнено с помощью алюминиевой фольги путем обматывания сростка фольгой любой толщины, но с общей толщиной восстановленного экрана не менее 0,2 мм с перекрытием соединителей экрана на 20 мм по обеим сторонам сростка (на фигурах не показано). Поверх восстановленного экрана установлен продольно разрезной корпус из паронита, например, с вырезанными лепестками на краях корпуса для плотного и плавного его перехода со сростка на оболочки кабелей (на фигурах не показано). На корпусе расположена термоусаживаемая манжета 18. Для придания муфте более высокой механической прочности на манжете 18 выполнено защитное покрытие влагоотверждаемым бинтом 20, например, Армопласт или Арморкаст.

Источники информации

1. US 5727100, кл. G 02 B 6/26, опубл. 10.03. 1998.

2. WO 99/21259, кл. H 02 G 15/184, опубл. 29.04.1999.

3. US 5121458, кл. G 02 B6/26, опубл. 09.06.1992.

4. US 5121458, кл. G 02 В 6/36, опубл. 09.06.1992.

Формула изобретения

1. Разветвительная муфта для комбинированного кабеля связи с выполнением ответвлений по крайней мере части низкочастотных токопроводящих медных жил и транзитным прохождением оптических волокон и высокочастотных токопроводящих медных жил, содержащая выполненный из изоляционного материала разъемный корпус и расположенные в корпусе сростки низкочастотных токопроводящих медных жил в изолированных полиэтиленовых гильзах, при этом в корпусе на алюмополиэтиленовой оболочке, одновременно являющейся экраном ответвляющегося кабеля с токопроводящими низкочастотными жилами, и алюмополиэтиленовой оболочке входного и выходного участков комбинированного кабеля связи установлены соединители экранов, соединенные друг с другом по крайней мере одной медной проволокой или шинами из листового алюминия и перемычкой предпочтительно толщиной 2,5 мм, причем в корпусе поверх сростков токопроводящих жил, оптических волокон, токопроводящих медных жил и участков алюмополиэтиленовых оболочек кабелей с соединителями экранов выполнена обмотка с помощью алюминиевой фольги, восстанавливающей экран, корпус и прилегающие к нему участки кабелей расположены в термоусаживаемой манжете, на которой выполнено защитное покрытие из влагоотверждаемого бинта, или в чугунной муфте с зазором, заполненным самоотверждающимся полиуретановым герметиком.

2. Разветвительная муфта по п.1, отличающаяся тем, что толщина обмотки из алюминиевой фольги составляет не менее 0,2 мм.

3. Разветвительная муфта пo п.1 или 2, отличающаяся тем, что разъемный корпус выполнен из паронита.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9, Рисунок 10, Рисунок 11, Рисунок 12, Рисунок 13



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к промышленным областям, в которых требуется получение методом термоусадки трубки механически прочного, электроизоляционного, антикоррозионного или декоративного покрытия различных объектов, например узлов соединения или концевых заделок кабелей, гидравлических труб и др

Изобретение относится к средствам подземной прокладки комбинированного кабеля, включающего волоконно-оптический кабель и электрические кабели связи и/или управления

Изобретение относится к электротехнике и позволяет сгладить броски напряженности электрического поля в области соединения концов кабелей, обеспечить снижение трудоемкости процесса монтажа при одновременном повышении электрической прочности, срока службы и надежности

Изобретение относится к кожуху, включающему в себя зажимной элемент для скрепления вместе двух частей кожуха, в особенности затвора для сращивания кабелей, например для вмещения телекоммуникационных кабелей, особенно оптоволоконных кабелей или других кабелей

Изобретение относится к кабельной муфте для бронированных кабелей, передающие элементы которых проходят внутри центральной трубы

Изобретение относится к устройствам для ограждения частей удлиненных предметов, например, электрических проволочных проводников, и к материалу для уплотнения, предпочтительно гелю, защищаемому эти предметы от нарушений

Изобретение относится к области разветвлений кабеля и способам изготовления разветвления кабеля

Изобретение относится к уплотнительному элементу, который может быть спирально намотан вокруг удлиненного изделия (например, телевизионного или электрического кабеля или трубы), например, для образования уплотнения между удлиненным изделием и окружающим его изделием (например, кожухом сростка кабеля или трубопроводом)

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике, к устройствам сооружений сетей связи и преимущественно может использоваться на кабельных линиях связи, уплотняемых системами импульсно-кодовой модуляции (ИКМ), характерных наличием в линейном тракте цифровых систем передачи (ЦСП) сигналов двух направлений передачи и разным уровнем этих сигналов на регенераторах линейного тракта

Изобретение относится к соединительным муфтам, предназначенным для сращивания строительных длин электрических кабелей связи, прокладываемых в кабельной канализации, коллекторах, тоннелях, по стенам зданий

Изобретение относится к области ремонта кабельных линий связи, прокладываемых в грунтах всех категорий в кабельной канализации, коллекторах и туннелях

Изобретение относится к гибкому покрытию и к способу выполнения затвора кабельного сращивания

Изобретение относится к устройствам для образования электрических соединений в автомобилях

Изобретение относится к области электротехники, в частности к водогазонепроницаемым муфтам кабелей связи, которые монтируются на концах кабельных магистралей электрических кабелей связи, в частности на кабелях телефонных с полиэтиленовой изоляцией жил в пластмассовой оболочке

Изобретение относится к кабельным соединителям, используемым для передачи энергии между источником питания и модулями скважинного прибора забойной телеметрической системы в процессе бурения

Изобретение относится к средствам монтажа подземной прокладки экранированных кабелей связи с медными жилами, предназначенных для применения на местных сетях связи, которые эксплуатируются в структурированных кабельных системах «5» и «5е» категорий (до 100 МГц и выше), т.е

Изобретение относится к замкнутым корпусам, используемым в телекоммуникационной и электроэнергетической промышленности с целью защиты кабелей от элементов внешней окружающей среды
Наверх