Способ экстракции ионов цинка из водных растворов

 

Изобретение относится к извлечению веществ органическими экстрагентами из водных растворов и может быть использовано в цветной и черной металлургии, а также для очистки промышленных и бытовых стоков. При экстракции ионов цинка из водных растворов в качестве экстрагента используют смесь олеиновой кислоты и триэтаноламина, а экстракцию осуществляют при рН 3-11, обеспечивается экономичность способа за счет использования недорогого и эффективного экстрагента. 3 табл.

Изобретение относится к извлечению веществ органическими экстрагентами из водных растворов и может быть использовано в цветной и черной металлургии, а также для очистки промышленных и бытовых стоков.

Известен способ переработки цинковых концентратов [Рипан Р., Четяну И. Неорганическая химия. - М.: Мир, 1972, с.786 и 787] пирометаллургическим путем.

Недостатом способа является многостадийность процесса, использование сложного оборудования и риск экологического загрязнения окружающей среды.

Наиболее близким техническим решением является электроэкстракция ионов цинка [Рипан Р., Четяну И. Неорганическая химия. - М.: Мир, 1972, с.787 и 788].

Недостатком способа является большой расход электроэнергии и необходимость доизвлечения ионов цинка, например, сорбцией для извлечения ионов цинка из раствора после электроэкстракции до норм ПДК.

Задачей изобретения является использование экономичного и эффективного способа для извлечения ионов цинка из водных растворов.

Технический результат, который может быть получен при использовании изобретения, заключается в экономичности и эффективности извлечения ионов цинка из водных растворов.

Данный технический результат достигается тем, что в известном способе экстракции ионов цинка в качестве экстрагента применяют смесь олеиновой кислоты и триэтаноламина, а экстракцию осуществляют при рН 3-11.

Сущность способа поясняется данными табл. 1-3, в которых указаны время контакта фаз при заданной величине рН, концентрация ионов металла и величина рН в осветленной водной фазе, коэффициент распределения D, рассчитываемый как отношение равновесных концентраций иона металла в органической и водной фазах.

Экстрагент добавляли к исходному раствору сульфата цинка объемом 190 см3 в количестве 10 см3 (отношение органической и водной фаз О:В=1:19). Перемешивание и поддержание заданного значения рН осуществляли до тех пор, пока в дальнейшем кислотно-основные характеристики системы изменялись незначительно. Органическую фазу отделяли от водной, в последней определяли величину рН и остаточную концентрацию металла. Для поддержания заданного значения рН раствора в процессе извлечения металла в качестве нейтрализаторов применяли растворы щелочи NaOH и кислоты H24.

Используя значения концентраций ионов цинка в водном растворе исходном и после экстракции, рассчитывали коэффициент распределения металла D между органической и водной фазами.

Примеры практического применения.

В качестве экстрагента использовали смесь триэтаноламина, олеиновой кислоты и разбавителя, которые смешивали в объемном соотношении 6:12:82.

Объемы органической и водной фаз изменяются по сравнению с исходными незначительно: объем органической не изменяется, водной - в пределах 0,8-1,0.

Пример 1 (табл.1).

Разбавитель - керосин.

Экстракция цинка осуществляется при рН 4-10, лучшие результаты получены при рН 5-10: коэффициент распределения D=21-51 при времени экстракции 10-20 мин. При рН>10 в течение суток разделения на водную и органическую фазу не происходило.

Пример 2 (табл.2).

Разбавитель - бензин.

Экстракция цинка осуществляется при рН 3-11, лучшие результаты получены при рН 7-11: коэффициент распределения D=15-67 при времени экстракции 5-12 мин. При рН 12 выпадает осадок.

Пример 3 (табл.3).

Разбавитель - машинное масло.

Экстракция цинка осуществляется при рН 7-10, лучшие результаты получены при рН 9-10: коэффициент распределения D=12-27 при времени экстракции 150 мин. При рН>10 выпадает хлопьевидный осадок.

Природа инертного разбавителя влияет на кинетику и коэффициенты распределения и разделения экстрагируемого иона.

Инертный разбавитель - машинное масло повышает температуру воспламенения экстрагента, делая последний пожаробезопасным, однако машинное масло, будучи более вязким по сравнению, например, с бензином и керосином, удлиняет процессы массообмена, разделения и отстоя фаз.

По сравнению с прототипом предлагаемый способ экономичен за счет использования недорогого и эффективного экстрагента.

Формула изобретения

Способ экстракции ионов цинка из водных растворов, отличающийся тем, что в качестве экстрагента применяют смесь олеиновой кислоты и триэтаноламина, а экстракцию осуществляют при рН 3-11.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано для удаления серы, образовавшейся при выщелачивании никелевого штейна, из цикла выщелачивания

Изобретение относится к цветной металлургии и может быть применено для очистки промышленных и бытовых стоков

Изобретение относится к цветной металлургии и может быть применено для очистки промышленных и бытовых стоков

Изобретение относится к цветной металлургии и может быть применено для очистки промышленных и бытовых стоков
Изобретение относится к металлургии редких и платиновых металлов и может быть использовано на предприятиях, перерабатывающих дезактивированные катализаторы различных производств химического и нефтехимического профиля

Изобретение относится к извлечению и избирательной экстракции металлических компонентов, таких как уран, торий, скандий и цирконий, из исходного материала, в состав которого входят эти компоненты

Изобретение относится к технологии получения соединений молибдена - дисульфида молибдена, обладающего антифрикционными свойствами, получаемого двухстадиальной кислотной доводкой природного молибденита и специальными режимами отмывки и сушки

Изобретение относится к области гидрометаллургического производства цинка, в частности к очистке растворов от растворимых сульфатов магния и щелочных металлов, а также к нейтрализации избыточного количества серной кислоты в балансе цинкового производства

Изобретение относится к металлургии, в частности к применяемым в гидрометаллургии цинка способам переработки цинксодержащего техногенного сырья

Изобретение относится к цветной металлургии, к способам мокрой классификации цинковых огарков
Изобретение относится к пирометаллургии цинка, в частности к комбинированным процессам обогащения, и может быть использовано при подготовке труднообогатимых окисленных и смешанных цинковых руд к флотации
Изобретение относится к гидрометаллургическому производству и может быть использовано при биовыщелачивании культурой Thiobacillus ferrooxidans сульфидных продуктов, содержащих различные цветные и благородные металлы

Изобретение относится к цветной металлургии, в частности к футеровке зоны формирования клинкера вельц-печей

Изобретение относится к области цветной металлургии, в частности к переработке цинковых кеков вельцеванием
Изобретение относится к области цветной и черной металлургии и касается способов получения жидкого металла при переработке окисленного металлосодержащего природного сырья и техногенных материалов (отходов цинксодержащих, медьсодержащих, никельсодержащих, железосодержащих и т.д.)

Изобретение относится к области гидрометаллургии цветных металлов

Изобретение относится к цветной металлургии и может быть использовано при очистке сульфатных цинковых растворов от примесей
Наверх