Сейсмограф

 

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано в средствах регистрации вертикальных и горизонтальных колебаний грунта, генерируемых сейсмическими волнами от источников естественного и искусственного происхождения. Сущность: сейсмограф содержит в качестве инертной массы жидкость (например, ртуть), заключенную в сосуд в форме двух повернутых основаниями друг к другу четырехгранных пирамид с равными ортогональными диагоналями, с тремя отводами, соединяющими соответственно противоположные углы сосуда. Уровень жидкости в каждом отводе находится выше сосуда. На каждом из отводов расположены преобразователи уровня жидкости. Технический результат: увеличение чувствительности и коэффициента усиления колебаний. 1 ил.

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано в средствах регистрации горизонтальных и вертикальных колебаний грунта и в целом трех компонент колебаний (вертикальной, двух ортогональных горизонтальных), генерируемых сейсмическими волнами от естественных и искусственных источников (землетрясений, извержений вулканов, взрывов, техногенных катастроф и др.).

Известны устройства - сейсмографы, включающие в себя маятниковую систему, состоящую из инертной массы и плеча, закрепленного на оси качаний, преобразователя колебаний в электрический сигнал и электрический усилитель [1].

При внешнем механическом воздействии на маятниковую систему она выходит из состояния равновесия и возвращается в исходное положение, совершая колебательные движения.

В дальнейшем изменяющееся в соответствии с колебаниями грунта напряжение усиливается электрическим усилителем и регистрируется самописцем или иным регистратором. Недостатком данного сейсмографа является то, что с его помощью возможна регистрация только одной компоненты колебаний грунта.

Близкого по техническим признакам к настоящему сейсмографу в ходе патентного поиска не обнаружено. Однако прототипом может служить трехкомпонентный сейсмограф, где роль инертной массы играет шар с шестью пьезоэлементами [2].

Недостатком такого сейсмографа является то, что он обладает чувствительностью и коэффициентом усиления колебаний грунта меньшими, чем предлагаемый сейсмограф.

Задачей изобретения является создание трехкомпонентного сейсмографа, обеспечивающего получение технического результата, состоящего в увеличении чувствительности и увеличении коэффициента усиления колебаний грунта. Этот технический результат в предлагаемом сейсмографе, содержащем инертную массу в виде жидкости (например, ртути), заключенной в сосуд формой двух повернутых основаниями друг к другу четырехгранных пирамид, с отводами, соединяющими противоположные углы сосуда с уровнем жидкости в них выше сосуда, достигается тем, что жидкость, в отличие от пьезоэлемента, более подвижна и, следовательно, такое устройство более чувствительно, а применение отводов малого диаметра приводит к большим колебаниям уровня жидкости в них при внешних воздействиях, причем, чем меньше диаметр отводов, тем будут больше колебания жидкости при малых колебаниях грунта, но диаметр не должен иметь таких малых размеров, при которых будут сказываться характерные свойства жидкости - капиллярность и смачиваемость. В качестве жидкости, заключенной в сосуд, можно, например, использовать жидкий металл - ртуть, удельная плотность которой велика, что является выигрышным обстоятельством для ее применения в качестве инертной массы. Форма сосуда обусловлена тем, что переход от собственно сосуда к отводам должен быть достаточно плавным, чтобы обеспечить минимальное гидравлическое сопротивление.

Сравнительный анализ с прототипом показал, что заявленное изобретение отличается наличием сосуда, заполненного инертной массой, в качестве которой выступает жидкость (например, ртуть), в форме двух повернутых основаниями друг к другу четырехгранных пирамид с равными ортогональными диагоналями с тремя отводами, соединяющими соответственно противоположные углы сосуда, причем уровень жидкости в каждом отводе при этом находится выше сосуда, чего не было в прототипе.

Следовательно, техническое решение соответствует критерию "новизна".

Кроме того, так как заявленный технический результат достигается применением всей совокупности существенных признаков, что в известной патентной и научной литературе не обнаружено на дату подачи заявки, изобретение соответствует критерию "изобретательский уровень".

Сущность изобретения поясняется чертежом, где изображены сосуд, заполненный жидкостью (например, ртутью) (1); отводы, соответствующие компонентам колебаний запад-восток (2), север-юг (3), верх-низ (4); преобразователи уровня ртути, например индуктивные катушки (L); рабочий участок колебаний уровня ртути (5).

Устройство работает следующим образом. При колебаниях грунта сосуд (1) приходит в движение, а инертная масса в виде ртути выходит из положения равновесия и уровень ртути, до этого находившийся посередине рабочего участка (5), изменяется. Возврат ртути в исходное положение - к одинаковому уровню во всех отводах - осуществляется за счет того, что отводы (2), (3), (4) являются сообщающимися сосудами с одинаковым гидравлическим сопротивлением. Эти колебания можно преобразовать в электрический сигнал, например, если использовать отводы с ртутью как металлические сердечники индуктивных катушек (L), охватывающих весь рабочий участок (5).

Увеличение или уменьшение коэффициента усиления может достигаться изменением диаметра отводов.

Источники информации

1. Техническое описание и инструкция по эксплуатации изделия (сейсмографа) К-212-С2. / ДБИ 2.787.007 ТО, М.: 1981, с.7-14.

2. Агейкин Д.И. Датчики контроля и регулирования. Справочные материалы. М.: Машиностроение, 1965, 928с.

Формула изобретения

Сейсмограф, содержащий инертную массу, преобразователь колебаний инертной массы в электрический сигнал, отличающийся тем, что в качестве инертной массы используется жидкость, заключенная в сосуд в форме двух повернутых основаниями друг к другу четырехгранных пирамид с равными ортогональными диагоналями, с тремя отводами, соединяющими соответственно противоположные углы сосуда, причем уровень жидкости в каждом отводе находится выше сосуда и на отводах расположены преобразователи уровня жидкости в каждом из трех отводов.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительной технике, к первичным датчикам-преобразователям энергии и может быть использовано в сейсморазведке, в гидроакустических устройствах и охранных системах по обнаружению движущихся целей

Изобретение относится к области геофизики, сейсмологии, физики, а именно в электроакустических преобразователях

Изобретение относится к горной геофизике и может быть использовано для оценки напряженно-деформированного состояния горных пород и диагностики массива сейсмоакустическим методом

Изобретение относится к сейсмическим приемникам и может быть применено для оповещения населения о землетрясении

Изобретение относится к горной геофизике с преимущественным использованием для записи геофизических процессов в условиях действующих горных предприятий при наличии фона техногенных помех

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано в гибких шланговых или кабельных антеннах

Пружина // 1774098

Изобретение относится к сейсмологии и инженерной сейсмометрии и предназначено для экспресс-определения интенсивности землетрясений при Массовых наблюдениях

Изобретение относится к области геофизических исследований горных массивов, в частности к скважинным устройствам, контролирующим изменение напряженного состояния горных пород

Изобретение относится к морской геологии и гидрологии и может быть использовано для контроля и измерения параметров сейсмических и гидрологических процессов, протекающих в морях и океанах

Изобретение относится к области измерения микроперемещений и может использоваться для регистрации ползучих и динамических инфрапроцессов как естественного, так и искусственного происхождения, например, сейсмопроцессов или инфразвуковых и гравитационных волн

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано в средствах регистрации горизонтальных колебаний грунта, генерируемых сейсмическими волнами от естественных и искусственных источников (землетрясений, извержений вулканов, взрывов, техногенных катастроф и др.)

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано при проведении морских разведочных работ

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано в средствах регистрации горизонтальных колебаний грунта, генерируемых сейсмическими волнами от естественных и искусственных источников (землетрясений, извержений вулканов, взрывов, техногенных катастроф и др.)

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано в средствах регистрации горизонтальных колебаний грунта, генерируемых сейсмическими волнами от источников естественного и искусственного происхождения

Изобретение относится к области геофизики и может быть использовано при проведении сейсморазведочных работ. Заявлен складной маятник, содержащий основание (F), контрольный груз (РМ), математический маятник (SP), перевернутый маятник (IP). Причем математический маятник и перевернутый маятник соединены на одном из своих концов с контрольным грузом (PM), а на другом конце - с основанием (F) посредством четырех соответствующих соединительных устройств (G). При этом контрольный груз не соединен с основанием (F) и выполнен с возможностью колебания. Каждое соединительное устройство (G), относящееся к маятнику (PS), содержит одно или более соединений в состоянии растяжения. Каждое из соединительных устройств (G), относящееся к перевернутому маятнику (IP), содержит одно или более соединений в состоянии сжатия. Изобретение также относится к сейсмическому датчику, в котором применен складной маятник согласно изобретению. Технический результат - повышение функциональных возможностей устройства. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 7 ил.

Группа изобретений относится к датчиковым устройствам, используемым во время съемки сейсмических данных. Заявленная группа изобретений включает сейсмическую датчиковую установку, содержащую многочисленные датчиковые устройства, устанавливаемые на границе земля-воздух. При этом датчиковое устройство содержит заполненный текучей средой корпус, твердотельное связывающее устройство, расположенное на нижней части корпуса, гидрофон и один или более геофонов или акселерометров, поддерживаемых в корпусе и непосредственно связанных с текучей средой с тем, чтобы обнаруживать перемещение текучей среды и изменения давления в текучей среде, производимые волнами сжатия, проходящими через текучую среду, и не подвергаться при этом воздействию волн сдвига. Технический результат, достигаемый от реализации заявленной группы изобретений, заключается в возможности заявленных датчиковых устройств удалять эффекты поверхностной волны на месте расположения датчика, исключая необходимость удаления эффектов обработкой данных, также в возможности получения заданного качества данных при значительно меньшем количестве датчиковых устройств, благодаря тому, что компоновка датчиков не подвержена действию волн сдвига. При этом посредством действия компоновки развязки обеспечивается демпфирование перемещения корпуса 101 на частотах сейсмического диапазона частот от 1 Гц до 200 Гц. 3 н. и 27 з.п. ф-лы, 28 ил.

Изобретение относится к области геофизики и может быть использовано для проведения морских сейсморазведочных работ. Предложен многокомпонентный датчик акустической волны, распространяющейся в текучей среде, который реагирует на давление и на максимум три ортогональные компоненты движения частиц. Датчик является нечувствительным к движению корпуса датчика. Кроме того, он является по существу нечувствительным к турбулентному потоку акустической среды, проходящему мимо датчика. Технический результат - повышение точности и достоверности получаемых данных. 5 н. и 26 з.п. ф-лы, 14 ил.

Способ создания нормированного натяжения волоконного световода в корпусе геофона относится к области производства подводных сейсмических датчиков, используемых для контроля и измерения параметров сейсмических и гидрологических процессов, протекающих в морях и океанах. Способ основан на том, что устанавливают стойку и примыкающую к ней наклонную поверхность, устанавливают угол наклона наклонной поверхности, соответствующий нормированному значению натяжения волоконного световода, закрепляют чувствительный участок волоконного световода на конце первой опоры, установленной в корпусе геофона, размещают геофон на наклонной поверхности таким образом, чтобы корпус был наклонен первой опорой вниз, закрепляют верхнюю часть волоконного световода на стойке, размещают чувствительный участок волоконного световода на конце второй опоры, установленной в корпусе геофона, а требуемое нормированное натяжение волоконного световода создают под действием веса корпуса геофона, после чего фиксируют его путем закрепления чувствительного участка волоконного световода на конце второй опоры геофона. Техническим результатом является повышение точности и стабильности при создании нормированного натяжения волоконного световода в корпусе геофонов. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх