Вибраторная антенна

 

Изобретение относится к антенно-фидерным устройствам и может быть использовано как отдельная антенна, в антенных решетках, а также в антенных системах. Техническим результатом является увеличение КНД симметричного вибратора при сохранении его согласования с линией питания в рабочем диапазоне частот. Вибраторная антенна, плечи которой выполнены в виде соосно расположенных элементов, один из которых заземлен и является несущим, а внутри содержит коаксиальную линию питания, соединенную с верхним плечом антенны, отличающаяся тем, что коаксиальная линия питания имеет соединение с верхним плечом антенны на расстоянии L1 от его нижнего конца и на расстоянии L2 от ближайших соединений несущего элемента с внешними элементами верхнего и нижнего плеч антенны, а несущий элемент имеет соединения с внешним элементом нижнего плеча на расстоянии L3 от его верхнего конца и L2 от его нижнего конца, при этом длина каждого плеча равна половине длины волны в на верхней частоте рабочего диапазона частот, L1=L3, a L2 равно 1/4 длины волны ср на средней частоте рабочего диапазона частот. 4 ил.

Изобретение относится к антенно-фидерным устройствам и может быть использовано как отдельная антенна, в антенных решетках, а также в антенных системах.

Известные типы антенн [1], [2], [3], [4] представляют собой симметричные полуволновые вибраторы или состоят из симметричных полуволновых вибраторов. Симметричный полуволновый вибратор имеет определенные ограничения по характеристикам излучения. Он имеет небольшой коэффициент направленного действия (КНД), равный 1,64, а также сравнительно широкую по уровню половинной мощности диаграмму направленности (ДН) в продольной плоскости - не менее 78 градусов [3]. Следствием этого является ограниченная дальность радиосвязи. Данные ограничения определены длиной симметричного вибратора, равной половине длины волны на средней частоте рабочего диапазона частот.

Наиболее близким к предлагаемому решению является [1]. Данная антенна-прототип имеет небольшой КНД, что является основным недостатком прототипа [1].

Основной задачей, на решение которой направлено заявляемое изобретение, является увеличение КНД симметричного вибратора, при сохранении его согласования с линией питания в рабочем диапазоне частот.

Указанный технический результат достигается тем, что в вибраторной антенне, плечи которой выполнены в виде соосно расположенных элементов, один из которых заземлен и является несущим, а внутри содержит коаксиальную линию питания, соединенную с верхним плечом антенны, коаксиальная линия питания имеет соединение с верхним плечом антенны на расстоянии L1 от его нижнего конца и на расстоянии L2 от ближайших соединений несущего элемента с внешними элементами верхнего и нижнего плеч антенны, а несущий элемент имеет соединения с внешним элементом нижнего плеча на расстоянии L3 от его верхнего конца и L2 от его нижнего конца, при этом длина каждого плеча равна половине длины волны в на верхней частоте рабочего диапазона частот, L1=L3, a L2 равно 1/4 длины волны ср на средней частоте рабочего диапазона частот.

На фиг. 1 показано устройство предлагаемой антенны, в состав которой входят: внешний элемент верхнего плеча 1, внешний элемент нижнего плеча 2, несущий элемент 3, коаксиальная линия питания 4. На фиг. 2 показаны примеры реализации различных вариантов предлагаемой антенны, отличающиеся шириной рабочего диапазона частот: а) - узкополосная антенна, б) и в) - широкополосные. На фиг. 3 представлена экспериментально полученная диаграмма направленности на верхней частоте рабочего диапазона предлагаемой антенны, реализованной в соответствии с фиг. 26; на фиг. 4 - коэффициент стоячей волны.

Антенна работает следующим образом.

Высокочастотный (ВЧ) сигнал поступает по коаксиальной линии питания, расположенной внутри несущего элемента, во внутреннее пространство антенны. Внутреннее пространство антенны представляет собой короткозамкнутый с обеих сторон отрезок коаксиальной линии. Этот отрезок образован несущим элементом, являющимся его внутренним проводником и внешними элементами верхнего и нижнего плеч антенны, являющимися его внешним проводником. На концах отрезка внешний и внутренний проводники замкнуты. Отрезок коаксиальной линии имеет длину, равную половине длины волны на средней частоте рабочего диапазона частот ср. Посередине него подключена коаксиальная линия питания, делящая отрезок на две равные части: верхнюю и нижнюю. Внешний проводник отрезка коаксиальной линии разомкнут посередине нижней части. Через образовавшуюся таким образом щель, разделяющую верхнее и нижнее плечи антенны, осуществляется связь внутреннего пространства антенны со свободным пространством. ВЧ сигнал, поступающий по коаксиальной линии питания, возбуждает отрезок коаксиальной линии. По его внешнему и внутреннему проводникам текут ВЧ токи и через разрыв внешнего проводника вытекают на внешнюю поверхность антенны, возбуждая ее. Таким образом, происходит работа антенны на передачу. При работе на прием все происходит в обратном порядке.

В предлагаемой антенне также как и в прототипе [1], внутренний короткозамкнутый отрезок коаксиальной линии компенсирует реактивную составляющую входного сопротивления антенны при расстройке частоты. Основное отличие в том, что у прототипа длина отрезка равна четверти длины волны на средней частоте рабочего диапазона частот, в то время как у предлагаемой антенны отрезок имеет длину, равную половине длины волны на средней частоте рабочего диапазона частот. Отличие также в том, что у прототипа внутренний отрезок коаксиальной линии имеет короткое замыкание с одной стороны, а с другой стороны разомкнут; в то время как у предлагаемой антенны внутренний отрезок коаксиальной линии имеет короткое замыкание с обеих сторон.

Таким образом, внутренний полуволновый отрезок коаксиальной линии, а также выбор размеров L1 и L3 или величины зазора между плечами антенны, позволяют согласовать симметричный вибратор, длина которого в рабочем диапазоне частот равна длине волны или близка к ней, при сохранении его согласования с линией питания во всем рабочем диапазоне частот.

Известно [2], что широкополосные антенны имеют сравнительно большой диаметр, а их электрическая длина может значительно превышать физическую длину. Когда электрическая длина L такой антенны превышает величину L=1,25 в, то может произойти "развал" ДН. Чтобы этого не произошло, длина предлагаемой антенны ограничена величиной в.

Предлагаемая антенна была реализована для диапазонов 118-138 МГц, 220-400 МГц, 450-900 МГц и 950-1220 МГц. Все реализации имели хорошее согласование с уровнем коэффициента стоячей волны (КСВ) меньше 2.

Предлагаемая антенна почти в два раза длиннее прототипа. Поэтому ее КНД больше, чем у антенны-прототипа и достигает величины КНД=2,4 [3]. ДН предлагаемой антенны в продольной плоскости также уже, чем у прототипа. Ее ширина по уровню половинной мощности достигает 47 градусов.

Таким образом, предлагаемая антенна, являющаяся простым симметричным вибратором, но имеющая увеличенный коэффициент направленного действия, может быть использована там, где требуется увеличение дальности радиосвязи, или повышение ее надежности. Ее можно использовать как одиночную антенну, а также в антенных системах. Ее также можно использовать в антенных решетках. При этом количество элементов в решетке снижается вдвое, а надежность увеличивается. Предлагаемая антенна может найти широкое применение.

Источники информации

1. М.В.Вершков, О.Б.Родионов. Судовые антенны. - Л.: Судостроение, 1990, с.191 -194. (Прототип).

2. В.М.Родионов. Линии передачи и антенны УКВ. - М.: Энергия, 1977, с.62-64.

3. X.Мейнке и Ф.В.Гундлах. Радиотехнический справочник. Т. 1. - М.-Л., 1960, с.276.

4. В.П.Чернышева. Антенно-фидерные устройства радиосвязи и радиовещания. - М.: Связь, 1978, с.118-119.

Формула изобретения

Вибраторная антенна, плечи которой выполнены в виде сооснорасположенных элементов, один из которых заземлен и является несущим, а внутри содержит коаксиальную линию питания, соединенную с верхним плечом антенны, отличающаяся тем, что коаксиальная линия питания имеет соединение с верхним плечом антенны на расстоянии L1 от его нижнего конца и на расстоянии L2 от ближайших соединений несущего элемента с внешними элементами верхнего и нижнего плеч антенны, а несущий элемент имеет соединения с внешним элементом нижнего плеча на расстоянии L3 от его верхнего конца и L2 от его нижнего конца, при этом длина каждого плеча равна половине длины волны в на верхней частоте рабочего диапазона частот, L1=L3, a L2 равно 1/4 длины волны ср на средней частоте рабочего диапазона частот.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к радиотехнике, а именно к антенным системам, и может быть использовано в технике ультракоротковолновой, в частности сотовой, связи

Изобретение относится к области антенной техники СВЧ-КВЧ и может быть использовано в качестве средств радиосвязи, а также в радиотехнических системах наблюдения за объектами

Изобретение относится к области антенной техники СВЧ-КВЧ и может быть использовано в качестве средств радиосвязи, а также в радиотехнических системах наблюдения за объектами

Изобретение относится к антенной технике

Изобретение относится к антенной технике и может быть использовано при создании многодиапазонных антенных установок 'АУ) для работы в составе наземных командно-измерительных систем научного назначения, наземных станций спутниковой связи и спутникового телевещания

Изобретение относится к области антенной техники диапазона СВЧ и предназначено для использования в антенных системах космической и радиорелейной связи

Изобретение относится к зеркальным антеннам

Изобретение относится к антеннам со смещенной фокальной осью

Изобретение относится к антенной технике и может быть использовано для измерений радиолокационных характеристик локальных центров рассеяния (блестящих точек), составляющих суммарную ЭПР объектов

Изобретение относится к антенной технике и предназначено для использования в самолетных радиолокационных станциях, осуществляющих обнаружение, моноимпульсную пеленгацию, сопровождение воздушных целей и картографирование земной поверхности

Изобретение относится к антенной технике

Изобретение относится к области радиотехники, а именно к антенным системам радиолокационных станций обнаружения целей кругового обзора

Изобретение относится к антенной технике, в частности к двухзеркальным антеннам с воронкообразной диаграммой направленности, и может быть использовано в технике связи, особенно на борту космического объекта для связи с Землей

Антенна // 2394320
Изобретение относится к антеннам мобильных передающих телевизионных центров дециметрового диапазона волн, временно разворачиваемых в процессе устранения природных и иных катастроф для информации населения

Изобретение относится к области радиотехники, а точнее к радиолокационным станциям (РЛС) кругового обзора с фазированными антенными решетками (ФАР). Техническим результатом является снижение энергетических затрат системой вращения антенн РЛС кругового обзора при воздействии ветра и, как следствие, снижение материальных затрат при эксплуатации РЛС. Способ защиты от ветровых нагрузок на фазированные антенные решетки радиолокационных станций кругового обзора заключается в том, что излучающую поверхность ФАР делят на две геометрически равные части относительно оси вращения ФАР, при этом на строки или столбцы излучателей ФАР одной из них, набегающей при вращении, устанавливают выпуклые рефлекторы, а на другой, убегающей, - вогнутые рефлекторы. 2 ил.

Изобретение относится к области радиотехники, а точнее к радиолокационным станциям (РЛС) кругового обзора с зеркальными антеннами. Технический результат - снижение энергетических затрат системой вращения зеркальных антенн РЛС кругового обзора при воздействии ветра. Для этого в способе защиты от ветровых нагрузок на зеркальные антенны радиолокационных станций (РЛС) кругового обзора отражательную поверхность зеркальной антенны, состоящую из трубок, делят на две геометрически равные части относительно оси вращения отражающей поверхности, а трубки разрезают вдоль пополам, при этом на одной из отражательной поверхности, набегающей при вращении, трубки устанавливают выпуклой стороной в направлении излучения, а на другой, убегающей, - вогнутой стороной. 1 ил.
Наверх