Горизонтальный центробежный разделитель сыпучего материала

 

Изобретение предназначено для разделения сыпучего материала на фракции. Разделитель содержит входной тангенциальный патрубок, горизонтальную цилиндрическую вихревую трубу с прорезями, под которыми установлены бункеры для отдельного сбора фракций сыпучего материала. Патрубок соединен с вихревой трубой, которая выполнена с глухой торцевой стенкой возле входного патрубка. В патрубке установлен регулятор расхода. Бункеры и соответствующие им прорези в вихревой трубе выполнены с последовательно увеличивающимися по ходу воздушного потока длинами, соотношение которых составляет 1:2:2,7:3,5, с одинаковыми величинами их широт, каждая из которых равна в плане 0,25-0,30 диаметра вихревой трубы. Это позволяет повысить эффективность аэродинамического разделения сыпучих материалов и устойчивость работы системы за счет использования тангенциального закручивающего устройства с регулятором расхода воздуха. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к устройствам для разделения сыпучего материала на фракции и может использоваться в пищевой, химической, строительных материалов и др. отраслей промышленности.

Известен горизонтальный центробежный разделитель фракций сыпучего материала, содержащий горизонтальную цилиндрическую вихревую трубу, входные патрубки, тангенциально соединенные с горизонтальной цилиндрической вихревой трубой, крайние участки которой отделены от среднего участка вертикальными перегородками, бункеры для разделения сыпучего материала на фракции и размещенный в центре патрубок для отвода очищенного воздуха (см. описание изобретения к авторскому свидетельству СССР №562710, МПК В 01 D 45/12, публикация 23.08.77).

Недостатком известного разделителя является недостаточная эффективность пылеулавливания.

Известен горизонтальный центробежный разделитель фракций сыпучего материала, содержащий входной тангенциальный патрубок ввода смеси сыпучего материала с воздухом, улиточную камеру с периферийным желобом, горизонтальную цилиндрическую вихревую трубу с прорезями в нижней ее части и бункеры для отдельного сбора фракций сыпучего материала, которые прикреплены снизу к вихревой трубе напротив прорезей в ней (см. описание изобретения к авторскому свидетельству СССР №982815, МПК В 04 С 3/00, публикация 23.12.82).

Недостатком этого известного разделителя, принятого за прототип, является недостаточная эффективность улавливания и разделения сыпучего материала на фракции по плотности и размерам частиц.

Задачей заявляемой конструкции центробежного разделителя является повышение эффективности очистки и обеспечение возможности разделения улавливаемой пыли на фракции в соответствии с плотностью и размером частиц.

Это достигается заявленной совокупностью признаков.

Сущность изобретения заключается в том, что в горизонтальном центробежном разделителе фракций сыпучего материала, содержащем входной тангенциальный патрубок ввода смеси сыпучего материала с воздухом, горизонтальную цилиндрическую вихревую трубу с прорезями в нижней ее части и бункеры для раздельного сбора фракций сыпучего материала, которые прикреплены снизу к вихревой трубе напротив прорезей в ней, входной тангенциальный патрубок соединен с вихревой трубой, которая выполнена с глухой торцевой стенкой возле места присоединения входного тангенциального патрубка, в котором установлен регулятор расхода смеси сыпучего материала с воздухом, бункеры и соответствующие им прорези в вихревой трубе выполнены с последовательно увеличивающимися по ходу воздушного потока длинами и одинаковыми величинами их широт, каждая из которых равна в плане 0,25-0,30 диаметра вихревой трубы.

Кроме того, регулятор расхода включает поворотную заслонку, по профилю совпадающую с боковой стенкой входного тангенциального патрубка, один конец которой шарнирно закреплен на стенке входного тангенциального патрубка, а второй имеет возможность свободного перемещения внутри патрубка с помощью регулировочного винта, а также снабжен пылезащитной складной шторкой, части которой шарнирно соединены между собой и соответственно с поворотной заслонкой и со стенкой входного тангенциального патрубка.

Кроме того, количество бункеров и соответствующих им прорезей в вихревой трубе равно четырем и соотношение их длин между собой равно 1:2:2,7:3,5.

Это позволяет регулировать подачу закрученного пылевоздушного потока, перемещать его в аппарате и разделять на фракции в соответствии с плотностью и размером частиц, а также обеспечивать выделение сыпучих продуктов в бункерах центробежного разделителя.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где

- на фиг.1 показан горизонтальный центробежный разделитель фракций сыпучего материала, общий вид;

- на фиг.2 - то же, сечение А-А.

Горизонтальный центробежный разделитель содержит входной тангенциальный патрубок 1 ввода смеси сыпучего материала с воздухом, горизонтальную цилиндрическую вихревую трубу 2 с прорезями 3 в нижней ее части и бункеры 4 для отдельного сбора фракций сыпучего материала, которые прикреплены снизу к вихревой трубе 2 напротив прорезей 3 в ней.

Вихревой тангенциальный патрубок 1 соединен с вихревой трубой 2, которая выполнена с глухой торцевой стенкой 5 возле места присоединения входного тангенциального патрубка 1.

В патрубке 1 установлен регулятор расхода смеси сыпучего материала с воздухом, который включает поворотную заслонку 6, по профилю совпадающую с боковой стенкой 7 входного тангенциального патрубка 1, один конец которой шарнирно закреплен на стенке 8 входного тангенциального патрубка 1, а второй имеет возможность свободного перемещения внутри патрубка 1 с помощью регулировочного винта 9, а также снабжен пылезащитной складной шторкой 10, части которой шарнирно соединены между собой и соответственно с поворотной заслонкой 6 и со стенкой 8 входного патрубка 1.

Бункеры 4 и соответствующие им прорези 3 в вихревой трубе 2 выполнены с последовательно увеличивающимися по ходу воздушного потока длинами и с одинаковыми величинам их широт, каждая из которых равна в плане 0,25-0,3 диаметра вихревой трубы 2.

Количество бункеров 4 и соответствующих им прорезей 3 в вихревой трубе 2 равно четырем, а соотношение их длин между собой равно 1:2:2,7:3,5.

Разделитель работает следующим образом.

Пылевоздушная смесь поступает в входной тангенциальный патрубок 1, где закручивается, и через регулятор расхода подается в вихревую трубу 2. С помощью регулировочного винта 9 и поворотной заслонки 6 пылевоздушный поток регулируется таким образом, что по мере повышения концентрации материала частицы пыли собираются в жгут и перемещаются, закручиваясь, в вихревой трубе 2 по винтовой траектории. По мере движения в вихревой трубе 2 несущая способность газа уменьшается и поток распадается на отдельные жгуты, т.е. материал распределяется в соответствии с плотностью и размером частиц пыли. Пылевые частицы через прорези 3 в вихревой трубе 2 попадают в отдельные бункеры 4. По ходу движения потока сначала выделяются более крупные частицы и через первую по ходу потока газа прорезь поступают в первый бункер. В конце вихревой трубы 2 выделяются наиболее мелкие частицы пыли.

Шторка 10 в регуляторе расхода защищает регулировочный винт 9 от налипания частичек пыли.

Таким образом, благодаря выполнению увеличивающейся длины прорези и длины бункера по ходу газа, соотношение которых составляет 1:2:2,7:3,5, возможно разделить выделяющиеся потоки взвешенного продукта в соответствии с плотностью и размером частиц.

Заявленное изобретение позволяет повысить эффективность аэродинамического разделения сыпучих материалов и устойчивость работы системы за счет использования тангенциального закручивающего устройства с регулятором расхода воздуха, позволяющего создать оптимальные условия для наиболее эффективного разделения.

Формула изобретения

1. Горизонтальный центробежный разделитель фракций сыпучего материала, содержащий входной тангенциальный патрубок ввода смеси сыпучего материала с воздухом, горизонтальную цилиндрическую вихревую трубу с прорезями в нижней ее части и бункеры для отдельного сбора фракций сыпучего материала, которые прикреплены снизу к вихревой трубе напротив прорезей в ней, отличающийся тем, что входной тангенциальный патрубок соединен с вихревой трубой, которая выполнена с глухой торцевой стенкой возле места присоединения входного тангенциального патрубка, в котором установлен регулятор расхода смеси сыпучего материала с воздухом, бункеры и соответствующие им прорези в вихревой трубе выполнены с последовательно увеличивающимися по ходу воздушного потока длинами и с одинаковыми величинами их широт, каждая из которых равна в плане 0,25-0,30 диаметра вихревой трубы.

2. Разделитель по п.1, отличающийся тем, что регулятор расхода включает поворотную заслонку, по профилю совпадающую с боковой стенкой входного тангенциального патрубка, один конец которой шарнирно закреплен на стенке входного тангенциального патрубка, а второй имеет возможность свободного перемещения внутри патрубка с помощью регулировочного винта, а также снабжен пылезащитной шторкой, части которой шарнирно соединены между собой и соответственно с поворотной заслонкой и со стенкой входного тангенциального патрубка.

3. Разделитель по п.1, отличающийся тем, что количество бункеров и соответствующих им прорезей в вихревой трубе равно четырем и соотношение их длин между собой равно 1:2:2,7:3,5.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для проведения физико-химических процессов, а именно процессов абсорбции, десорбции, пылегазоочистки, смешения, охлаждения газов, и может быть использовано в химической, металлургической промышленности

Изобретение относится к аппаратам, предназначенным для очистки газового потока от содержащихся в нем твердых и жидких примесей, и может быть использовано в различных отраслях промышленности, например нефтяной, химической, энергетической, газовой и др

Изобретение относится к циклонному пылеуловителю и, более конкретно, к циклонному пылеуловителю для пылесоса

Изобретение относится к газоочистительным устройствам и может быть использовано для очистки атмосферного воздуха при подготовке его для подачи в компрессоры газотурбинного привода, для защиты лопаточного аппарата от абразивного износа и для снижения уровня шума от работающего привода

Изобретение относится к устройствам для непрерывного осветления потока воды под действием центробежных сил, обеспечивающих выделение из поступающей воды твердых взвешенных частиц, нефтепримесей и нерастворенных газов, и может быть использовано в нефтеперерабатывающей, химической, горнорудной и целлюлозно-бумажной промышленности и коммунальном хозяйстве

Циклон // 2206407

Изобретение относится к устройствам для отделения дисперсных частиц от газов или паров и может быть использовано для отделения жидкости из газового потока, например, на установках газовой промышленности, а также для осушки и очистки сжатого воздуха

Изобретение относится к технике пылеулавливания различных пищевых материалов, а более конкретно к аппаратам с активной гидродинамикой, и может быть использовано в пищевой промышленности для улавливания сахарной пыли, казеина, растворимого кофе, какао, муки из пневмотранспортной линии и других пищевых пылевидных материалов
Изобретение относится к области газоочистки и может быть использовано в цветной металлургии для удаления из потока отходящих газов взвешенных пылевых, капельно-паровых и иных загрязнений, в частности, для очистки анодных газов электролизеров алюминиевого производства

Изобретение относится к устройствам для разделения жидких неоднородных сред под действием центробежных сил и может быть использовано для очистки питьевой воды и технологических процессов обработки природных вод

Сепаратор // 2207183

Изобретение относится к устройствам для пылеулавливания и может найти применение в устройствах воздухоочистки газотурбинных установок наземного применения и ряде других производств
Наверх