Способ ремонта средств хранения жидкостей

 

Изобретение относится к строительству, используется при ремонте средств хранения жидкостей и предназначено для ликвидации утечек, вызванных повреждением оболочек резервуаров, цистерн и прочих емкостей. На участке повреждения оболочки емкости создают уплотнение из ферромагнитной клеевой композиции, воздействуют на нее постоянным магнитным полем и отверждают клеевую композицию. Создание уплотнения производят с использованием магнитопровода внешнего источника магнитного поля. Магнитопровод выполнен в виде металлической заплаты, на которую наносят клеевую композицию. Металлическую заплату устанавливают на участок повреждения оболочки, клеевая композиция проникает в полость повреждения оболочки, где ферромагнитная клеевая композиция под воздействием магнитного поля удерживается с образованием уплотнения, механическая прочность и плотность которого обеспечивается повышением вязкости и плотности ферроколлоидов в магнитном поле, при этом прочностные характеристики клеевого соединения повышаются. После отверждения клеевой композиции источник постоянного магнитного поля удаляют. Способ позволяет произвести ремонт емкости без ее опорожнения или понижения в ней уровня хранимой жидкости. 1 ил.

Изобретение относится к ремонту средств хранения жидкостей и предназначено для ликвидации утечек из резервуаров, цистерн и т.п., вызванных повреждением (пробоинами, трещинами, разрывами и т.п.) в их оболочках.

Известен способ ремонта резервуаров, цистерн и т.п. (РД 39-30-968-83. Инструкция по ремонту трубопроводов и резервуаров с помощью полимерных клеевых композиций / А.Г.Гомеров, Н.Г.Пермяков, В.И.Агапчев и др - Уфа: ВНИИСПТнефть” 1984. - 68 с.), при котором ремонтируемый участок покрывают клеем, на него накладывают металлическую пластину или слой стеклоткани, перекрывающий повреждение не менее чем на 100 мм во все стороны, и выжидают в течение нескольких часов (от 1 до 24 в зависимости от марки клея) полного отвердевания клеевой композиции.

Недостатком известного способа является необходимость либо опорожнения ремонтируемой емкости, либо снижения уровня продукта в ней ниже места повреждения, что неизбежно вызывает потери времени и хранящегося продукта.

Наиболее близким техническим решением, выбранным в качестве прототипа, является способ, позволяющий осуществлять уплотнение участка повреждения в стенке действующего трубопровода путем установки на участок повреждения постоянною магнита с профилированной поверхностью, на которую предварительно наносят ферромагнитную суспензию (авторское свидетельство СССР №1499051, кл. В 67 Д 5/12. 1989 г.). Способ основан на эффекте поведения магнитных жидкостей в градиентном магнитном поле, согласно которому магнитная жидкость, втягиваясь областью сильного магнитного поля. уплотняется и удерживается в этом состоянии пока на нее действует это поле.

Недостаток этого способа заключается в том, что устойчивость уплотнения обеспечивается только при условии постоянного воздействия на него источника магнитного поля, после устранения по какой-либо причине которого уплотнение разрушается и происходит разгерметизация.

Предлагаемое изобретение устраняет указанный недостаток за счет того, что создание на участке повреждения уплотнения производят с использованием магнитопровода внешнего источника магнитного поля, выполненного в виде заплаты из магнитного материала, клеевую композицию наносят на металлическую заплату, которую затем устанавливают на участок повреждения оболочки, а удаление источника постоянного магнитного поля производят после отверждения клеевой композиции

Таким образом, заявляемое решение соответствует критерию изобретения “новизна”.

При сравнении зявляемого способа не только с прототипом, но и с другими известными способами не обнаружены решения, обладающие сходными признаками. Это позволяет сделать вывод о соответствии предлагаемого способа критерию “существенные отличия”.

На чертеже приведена схема, поясняющая предлагаемый способ.

На металлическую заплату 1 из магнитного материала равномерно тонким слоем наносится предварительно подготовленная ферромагнитная клеевая композиция 2. Затем к заплате подводится источник постоянного магнитного поля 3, после чего заплату устанавливают на участок повреждения емкости 4 и слегка придерживают, добиваясь проникновения клеевой композиции в полость повреждения. Под воздействием магнитного поля ферромагнитная клеевая композиция удерживается в полости повреждения, образуя уплотнение, а механическая прочность уплотнения и возможность надежной герметизации участка повреждения обеспечивается за счет эффекта повышения вязкости и плотности ферроколлоидов в магнитном поле (Магнитные жидкости / Б.М.Берковский, В.Ф.Медведев, М.С.Краков. М.: Химия, 1989. – 240 с.). Кроме того, под действием магнитного поля возрастает скорость отверждения ферромагнитной клеевой композиции, улучшаются прочностные характеристики клеевого соединения (Клеи и склеивание / М.С.Тризно, Е.В.Москалев - Л.: Химия, 1980. – 120 с.). После отверждения композиции источник магнитного поля снимают.

В качестве ферромагнитной клеевой композиции используется полимерный клей “Спрут-9М” с ферромавгнитные наполнителем. Выбор клея обусловлен его высокой адгезионной способностью, возможностью склеивания необезжиренных, загрязненных, покрытых водой нефтью и нефтепродуктами поверхностей (Полимерные клеи. Создание и применение / Д.А.Кардашов, А.П.Петрова - М.: Химия, 1983. – 256 с.). В качестве ферромагнитною наполнителя может использоваться порошок железа, магнетита бария или аналогичных материалов. Заплату целесообразно выбирать исходя из наибольшей намагниченности насыщения и магнитной проницаемости материала в целях достижения наибольшей плотности магнитного потока (железо, железокобальтовые сплавы и т.д.).

Применение предлагаемого способа позволяет осуществлять герметизацию и ремонт емкостей без их предварительного опорожнения, позволяет избежать необоснованных потерь времени и хранящегося продукта.

Формула изобретения

Способ ремонта оболочек средств хранения жидкостей, включающий создание на участке повреждения уплотнения из ферромагнитной клеевой композиции путем нанесения упомянутой композиции, воздействия на нее постоянным магнитным полем, создаваемым внешним источником магнитного поля, удаления внешнего источника и отверждения клеевой композиции, отличающийся тем, что создание на участке повреждения уплотнения производят с использованием магнитопровода внешнего источника магнитного поля, выполненного в виде заплаты из магнитного материала, клеевую композицию наносят на металлическую заплату, которую затем устанавливают на участок повреждения оболочки, а удаление источника постоянного магнитного поля производят после отверждения клеевой композиции.

РИСУНКИРисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству и используется при сооружении и эксплуатации трубопроводов

Изобретение относится к транспортированию нефтепродуктов и может быть использовано для ликвидации повреждений на нефтепроводах

Изобретение относится к области строительства и эксплуатации трубопроводов и м ожет быть использовано для устранения течей при их ремонте, реновации или санации

Изобретение относится к устройствам для аварийного ремонта трубопроводов, преимущественно к области ремонта технологических трубопроводов

Изобретение относится к трубопроводному транспорту и используется для ремонта трубопровода, предназначенного для транспортировки текучих сред под высоким давлением

Изобретение относится к устройствам для ремонта участков трубопровода, в том числе подводных переходов, без остановки перекачки продукта

Изобретение относится к ремонту действующего трубопровода, транспортирующего газ или жидкость под давлением до 1,6 МПа

Изобретение относится к ручному инструменту для безопасного удаления незаконно установленных отводов, регулируемых посредством запорных клапанов, в трубопроводах для транспортировки жидкостей (в особенности нефти и ее производных), при рабочем давлении до 690 кПа

Изобретение относится к способу ремонта труб, в частности труб разных длин и диаметров

Изобретение относится к устройствам для ликвидации негерметичностей в виде течей, свищей, отверстий, трещин, пробоин и т.п. магнитопроводных оболочек, находящихся под действием избыточного давления жидкости или газа. Устройство содержит прокладку для перекрытия дефектного фрагмента магнитопроводной оболочки и механизм для создания усилия прижатия прокладки к оболочке, включающий магнитный захват с рабочей полюсной поверхностью, выполненной по форме и размерам, адекватным дефектному фрагменту данной оболочки. Прокладка выполнена трехслойной с габаритными размерами не менее габаритных размеров дефектного фрагмента оболочки. Внутренний слой выполнен в виде эластичной и механически прочной пластины-основы. Связующий слой выполнен в виде эластичного самоклеящегося покрытия, обеспечивающего легкоразборное соединение с рабочей полюсной поверхностью магнитного захвата и обладающего адгезией по отношению к материалу этой поверхности. Тампонажный слой выполнен из консистентного материала, обладающего адгезией по отношению к материалу оболочки и обеспечивающего контактное взаимодействие прокладки с дефектным фрагментом оболочки и его герметизацию. Технический результат: повышение надежности герметизации, безопасности персонала при использовании устройства, расширение сферы применения устройства. 1 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для ликвидации негерметичностей в виде течей, свищей, отверстий, трещин, пробоин магнитопроводных оболочек трубопроводов, емкостей, резервуаров, сосудов, корпусов судов и других аналогичных объектов и коммуникаций, находящихся под действием избыточного давления жидкости или газа. Способ ремонта магнитопроводной оболочки включает создание на поврежденном участке уплотнения из ферромагнитной клеевой композиции путем нанесения этой композиции на заплату, установки заплаты с указанной композицией на участок повреждения оболочки, воздействия на композицию через заплату постоянным магнитным полем, создаваемым внешним источником магнитного поля, и удаления внешнего источника магнитного поля после отверждения композиции. В качестве заплаты используют немагнитопроводную слоистую упругоэластичную пластину, один из внешних слоев которой выполнен из эластичного механически прочного материала, непроницаемого для клеевой композиции, а другой внешний слой - из упругого материала. Клеевую композицию наносят на непроницаемый для нее внешний слой пластины. Технический результат: расширение области применения, снижение трудоемкости и затрат времени на проведение ремонта, повышение надежности и качества герметизации ремонтируемых оболочек, повышение эффективности использования магнитов. 3 ил.

Изобретение относится к средствам временного ремонта стенок полых изделий, заполненных жидкостями, находящимися под внутренним избыточным давлением. Предложено устройство для временной заделки пробоин и трещин в заполненных жидкостью жестких конструкциях, содержащее несущую платформу с центральным осевым отверстием, в котором размещен упорный винт с рукояткой вращения на одном торце и герметизирующей прокладкой на другом, узлы закрепления устройства на ремонтируемой поверхности с элементами управления прижатием и отрывом. Узел закрепления устройства на ремонтируемой поверхности выполнен в виде вакуумной присоски, шарнирно связанной с жестко закрепленной на несущей платформе фигурной насадкой. Элемент управления прижатием и отрывом вакуумной присоски имеет форму эксцентрика с рукояткой, который закреплен с возможностью вращения в вертикальной плоскости на одном торце жесткой тяги, второй торец которой заформован в центре эластичной мембраны вакуумной присоски, выполненной из материала с шероховатостью не более Rz=30-120 мкм. Технический результат заключается в повышении надежности крепления устройства на ремонтируемой поверхности, расширении номенклатуры ремонтируемых изделий, упрощении в эксплуатации. 2 ил.

Устройство содержит гибкое нефтенепроницаемое полотно (ГНП), покрывающее поверхность траншеи, рукава для откачки продукта нефтяного происхождения (ПНП), грузила. ГНП выполнено в форме вытянутого купола, длина которого равна длине подводного трубопровода (ПТ), ширина - ширине траншеи в верхней ее части, высота определяется исходя из объема истечения ПНП из ПТ за период времени перекрытия ПТ и объема истечения ПНП под воздействием собственной силы тяжести. Грузила жестко соединены с установленными на ПТ балластирующими устройствами и вынесены над поверхностью дна над ПТ по ширине траншеи в ее верхней части. ГНП сложено по оси ПТ так, что его внешняя поверхность по своему контуру при помощи строп прикреплена к грузилам с возможностью отсоединения при возникновении внутри ГНП давления от поступающего из места утечки ПТ ПНП. Стропы снабжены работающими на растяжение датчиками утечки с возможностью передачи в систему автоматического перекрытия ПТ сигналов о возникновении утечки из ПТ. Рукава для откачки ПНП установлены на ГНП по границам судоходной части водной среды, их свободные концы снабжены устройствами поплавкового типа для откачки ПНП и устройствами, сигнализирующими о местонахождении рукавов. Техническим результатом изобретения является сокращение объемов попадания в водную среду аварийных утечек ПНП и упрощение его откачки. 3 ил.
Наверх