Способ определения специфичности промежуточного хозяина в цикле развития протостронгилид

 

Изобретение относится к ветеринарной гельминтологии. Обеспечивают контакт капли слизи ноги моллюска и фекалий исследуемых животных. Специфичность устанавливают по наличию или отсутствию самопроизвольного выхода личинок из фекальных масс в каплю слизи с ноги моллюска. Способ прост в применении и эффективен. 1 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, а именно к ветеринарной гельминтологии. Изобретение направлено на решение проблемы профилактики гельминтозов у животных.

Задачей, на решение которой направлено заявляемое изобретение, является значительное ускорение определения специфичности промежуточного хозяина в цикле развития протостронгилид. Способ прост в освоении любым практическим и научным работником, связанным с вопросами гельминтологии.

Существуют методы определения специфичности промежуточных хозяев - моллюсков к тем или иным видам протостронгилид, в основу которых положено биологическое явление активного проникновения личинок гильминтов в моллюска после контакта их с водой. На сухих фекальных массах личинки остаются неподвижными, сохраняя жизнеспособность в течение нескольких месяцев и даже лет (Скрябин К.И., Петров А.М. Основы ветеринарной нематодологии. М.: Колос, 1964). Эти методы требуют дополнительной работы, связанной с выделением из фекальных масс культуры личинок, мест контакта с моллюсками, длительной передержки последних (месяц и более) с последующим вскрытием и исследованием тканей.

Сущность заявляемого изобретения заключается в следующем. Протостронгилиды, объединяющие более 50 видов паразитов, локализующихся в легочной, межмышечной и нервной тканях у хищных, зайцеобразных и жвачных животных, в процессе достижения инвазионных (заразных) свойств на личиночной стадии обязательно должны пройти часть своего развития в ноге наземного моллюска, после чего попадают с кормом в организм подходящего животного (Абуладзе К.И. и др. Паразитология и инвазионные болезни сельскохозяйственных животных. М.: Агропромиздат, 1990).

Известно, что не все сухопутные моллюски (более 600 видов) могут быть промежуточными хозяевами протостронгилид, те виды, в которых личинки не проникают вообще, именуются резистентными (Sоitуs A. "Sails as intermediate hosts of nematodes of the family Protostrongylidae in sheep of the Lublin Palatinate", Acta parasitol.pol., 1964, 12, № 19/29, р 233-237).

В процессе исследований авторами установлено, что при контакте со слизью ноги специфичного моллюска личинки протостронгилид сразу же становятся активными и начинают совершать вращательные движения до 45-48 оборотов на 360° в минуту в течение 8-15 мин. После соприкосновения ноги моллюска с фекальными массами от зараженных животных личинки исчезают из слизи и проникают в эпителиальный слой для дальнейшего развития и достижения заразной стадии.

Эти вышеописанные явления - обретение личинками подвижности отмечаются и при соприкосновении с соскобом слизи ноги (не больше капли) на предметном стекле фекальных масс от зараженных протостронгилидами животных, что подтверждается контролем процесса самопроизвольного выхода личинок протостронгилид в каплю слизи при просмотре под микроскопом. Через 8-40 мин личинки, самостоятельно вышедшие в слизь, становятся малоподвижными, постепенно сворачиваясь в спираль. При несоответствии вида моллюска в цикле развития протостронгилид самопроизвольный выход личинок в соскоб слизи, помещенный на предметное стекло, из фекальных масс после соприкосновения с последней не происходит.

Таким образом предложенный способ определения специфичности моллюсков в цикле развития протостронгилид имеет существенные различия от известных и не описан как в гельминтологической, так и биологической, в т.ч. медицинской литературе.

Формула изобретения

1. Способ определения специфичности промежуточного хозяина в цикле развития протостронгилид, заключающийся в том, что с ноги сухопутного моллюска берут соскоб слизи, а у исследуемого животного - фекальные массы, затем слизь в количестве не более капли помещают на предметное стекло и обеспечивают контакт слизи с ноги сухопутного моллюска с фекальными массами исследуемого животного, при этом специфичность промежуточного хозяина устанавливают по наличию или отсутствию самопроизвольного выхода личинок протостронгилид из фекальных масс исследуемого животного в каплю слизи с ноги моллюска.

2. Способ по п.1, заключающийся в том, что контролируют процесс самопроизвольного выхода личинок протостронгилид в каплю слизи путем просмотра под микроскопом.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, гинекологии, может быть использовано для оценки диагностики сократительной активности маточных труб

Изобретение относится к области гематологии - клинической лабораторной диагностике

Изобретение относится к области медицины, в частности к кожным болезням

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для прогнозирования течения беременности и определения степени риска нарушений развития эмбриона/плода у женщин детородного возраста до или во время беременности

Изобретение относится к медицине и предназначено для дифференциальной диагностики ринитов

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для получения цитологического материала

Изобретение относится к медицине и предназначено для ранней диагностики дисфункции щитовидной железы у детей
Изобретение относится к технологии растениеводства, а именно к способу защиты растениеводческой продукции от фитофагов

Изобретение относится к космической биологии, а именно к устройствам для содержания насекомых в условиях космического полета
Изобретение относится к технологии биологической защиты растений

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в технологии производства средств защиты растений на основе энтомопатогенных нематод
Изобретение относится к пчеловодству

Изобретение относится к микробиологической промышленности, а именно к способам получения препаративной формы для хранения энтомопатогенных нематод Steinernematidae и Heterorhabditidae, применяемых в качестве биологических препаратов в борьбе с насекомыми-вредителями

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к технологии искусственного размножения пчелосемей

Изобретение относится к животноводству

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к биологическим средствам борьбы с вредителями растений

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при переработке помета, навоза и других отходов животноводства беспозвоночными животными, например личинками синантропных мух
Наверх