Способ определения диаграмм направленности щелевой антенной решетки по результатам измерений в ближней зоне френеля

 

Изобретение относится к радиотехнике, в частности к определению диаграмм направленности щелевой антенной решетки по результатам измерений в ближней зоне Френеля. Техническим результатом является определение диаграммы направленности по результатам измерений - в ближней зоне способом, применявшимся для измерения диаграмм направленности щелевой антенной решетки в дальней зоне. Использование изобретения позволяет экономить на аренде антенного полигона, избежать эффекта искажения измеренных данных при переотражении от земли и стен безэховой камеры, сохранить скрытность используемого диапазона частот, экономить на оборудовании ранее применявшемся для определения диаграмм направленности по результатам измерений в ближней зоне (Френеля), избежать искажений вносимых дополнительным оборудованием. Способ основан на измерении мощности в щелевой антенной решетке в ближней зоне относительно излучающей антенны, имеющей линейную поляризацию. 3 ил.

Изобретение относится к радиотехнике, в частности к определению диаграмм направленности щелевых антенных решеток по результатам измерений в ближней зоне (зоне Френеля). Изобретение может использоваться для измерения диаграмм направленности любых щелевых антенных решеток.

Известны способы определения диаграмм направленности антенн по результатам измерений в дальней зоне и ближней зоне [1, 2, 3]. По результатам измерений в ближней зоне известны три основных способа определения диаграмм направленности антенн [2]. В первом из них амплитудное и фазовое распределение в апертуре антенны исследуют сканирующим зондом, а затем измеренные распределения пересчитывают в поле дальней зоны с помощью электронной вычислительной машины. Во втором способе в непосредственной близости от измеряемой антенны, с помощью облучателя и большого рефлектора, создают плоскую волну с амплитудой приблизительно постоянной по фронту. Диаграмма измеряется сканированием щелевой антенной решетки. Третий способ заключается в том, что измеряют щелевую антенную решетку, фокусируя ее в ближней зоне, если фокусировка возможна, и диаграмму направленности измеряют на уменьшенном расстоянии.

Однако первые два способа имеют тот недостаток, что требуют изменения технологии измерения диаграмм направленности щелевых антенных решеток и приобретения дополнительного оборудования, что также вносит дополнительные амплитудные и фазовые искажения. Третий способ измерения диаграмм направленности щелевых антенных решеток вообще не применим, он требует изменения геометрии щелевых антенных решеток для фокусировки их в ближней зоне.

Из известных технических решений наиболее близким (прототипом) является способ определения диаграмм направленности щелевых антенных решеток по результатам измерений в дальней зоне [1].

Его сущность заключается в следующем. Необходимо устанавливать щелевую антенную решетку на высоте h исходя из параметров измеряемой и излучающей антенн.

где L - апертура измеряемой щелевой антенной решетки;

d - апертура излучающей антенны.

Полигон для способа измерения диаграммы направленности щелевой антенной решетки содержит поворотный стол для излучающей антенны, соединенной с источником сигнала, поворотный стол для измеряемой щелевой антенной решетки, соединенной с регистрирующей аппаратурой. Каждый поворотный стол имеет ручку поворота для сканирования излучающей и измеряемой антенн по азимуту и наклону. Излучающая антенна создает около измеряемой щелевой антенной решетки плоское поляризованное поле. Сканируют измеряемую щелевую антенную решетку относительно излучающей антенны, установленной перед измеряемой щелевой антенной решеткой на расстоянии R, и измеряют F() и F() - мощность, поступающую в измеряемую щелевую антенную решетку в зависимости от угла сканирования в плоскости Е или от угла сканирования в плоскости H. Расстояние R определяется из формулы (4). Полученные таким образом измерения и представляют собой диаграмму направленности щелевой антенной решетки F() и F().

Недостатком прототипа являются большие размеры антенного полигона, необходимость строительства полигонных вышек для измерения диаграмм направленности щелевой антенной решетки большой апертуры, отражения сигнала от земли, искажающие результаты измерений. Некоторые типы антенн вообще нельзя измерить в дальней зоне.

Таким образом, задачей изобретения является уменьшение размеров антенного полигона, это позволит не строить полигонных вышек и исключить отражения от земли. Позволит определять диаграммы направленности для щелевой антенной решетки, которую нельзя измерять в дальней зоне. Позволит определять диаграмму направленности в безэховой камере, сохраняя скрытность рабочих частот.

Поставленная задача достигается тем, что измеряют мощность fбл(j) и fбл(j) в щелевой антенной решетке в ближней зоне плоскостей Е() и Н() соответственно в зависимости от угла сканирования и относительно излучающей антенны, имеющей линейную поляризацию, отличающийся тем, что предварительно определяют минимально допустимое расстояние Rф от щелевой антенной решетки до излучающей антенны в ближней зоне, согласно зависимости

где L - апертура, - длина волны щелевой антенной решетки на полученном расстоянии Rф устанавливают излучающую антенну, перед щелевой антенной решеткой, затем измеряют мощность в щелевой антенной решетке fбл(j) и fбл(j), сканируя ее относительно излучающей антенны в плоскости Е() и Н(), умножают ее на отношение комплексных амплитуд полей щелевой антенной решетки, сфокусированной в ближней и дальней зоне определяют диаграмму направленности F(j) в плоскости Е()

где j=0, 1, 2...N (N - общее число угловых отсчетов)

и F(j) в плоскости H()

где - обобщенный угол в плоскости Е;

- обобщенный угол в плоскости Н;

- волновое число;

- диапазон пространственных углов в плоскости Е;

- диапазон пространственных углов в плоскости Н;

;

x=-1...1 - переменная интегрирования, дискретизация 0.01;

(4)

- расстояние до дальней зоны;

На фиг.1 изображена схема полигона для измерения диаграммы направленности щелевой антенной решетки в дальней зоне и определения диаграммы направленности щелевой антенной решетки по результатам измерений в ближней зоне.

На фиг.2 сравниваются диаграмма, измеренная в дальней зоне, и диаграмма, которую определили по результатам измерений в ближней зоне заявленным способом, одной щелевой антенной решетки.

На фиг.3 изображен участок диаграмм фиг.2 по уровню -3дБ.

На фиг.1 введены следующие обозначения:

1 - источник сигнала, 2 - поворотный стол, 3 - излучающая антенна, 4 - ручка поворота поворотного стола, 5 - измеряемая щелевая антенная решетка, 6 - поворотный стол щелевой антенной решетки, 7 - регистрирующая аппаратура, 8 - ручка поворота поворотного стола, Rф - фокусное расстояние до ближней зоны, R - фокусное расстояние до дальней зоны.

Заявленный способ позволяет определить диаграмму направленности по результатам измерений в ближней зоне, определив недостающую информацию с помощью уравнений (1, 2, 3, 4) из формулы изобретения и осуществляется следующим образом.

На фиг.1 изображена схема полигона для осуществления способа определения диаграммы направленности щелевой антенной решетки по результатам измерений в ближней зоне. Полигон содержит поворотный стол 2 для излучающей антенны 3 соединенной с источником сигнала 1. Поворотный стол 6 для измеряемой шелевой антенной решетки 5, соединенной с аппаратурой регистрации 7. Поворотные ручки 4 и 8 для поворота стола излучающей антенны 3 и щелевой антенной решетки 5 по азимуту и наклону. В ближней зоне излучающая антенна 3 создает около измеряемой щелевой антенной решетки 5 искаженное поле. Это и вызывает необходимость определения дополнительных данных. Сканируют измеряемую щелевую антенную решетку 5 относительно излучающей антенны 3, установленной перед измеряемой щелевой антенной решеткой 5 на расстоянии Rф, и измеряют fбл(j) и fбл(j) - мощность в измеряемой щелевой антенной решетке в зависимости от угла сканирования в плоскости Е или угла сканирования в плоскости Н. Индексы j=0,1,...N определяют число измерений. В данном случае данные измерялись через 1 от 0 до 180, поэтому N=180, откуда . Расстояние Rф определяется из формулы (1).

Но для определения диаграмм направленности, по результатам измерений в ближней зоне, необходимы дополнительные данные, корректирующие искаженное поле ближней зоны. Из принципа подобия диаграммы направленности одинаковы у модели и антенны [5]. Дополнительные данные определяются из отношения комплексных амплитуд полей щелевой антенной решетки, сфокусированной в ближней зоне [4].

и дальней зоне [4]

Отношение полей вычисляется на ЭВМ, работающей под управлением операционной системы Windоws и программы, например MathCad. Измеренные в ближней зоне данные fбл заносят в ЭВМ как одномерные массивы, умножают в соответствии с формулами (2) и (3), получают диаграммы направленности F(j) и F(j).

Для выполнения заявленного способа может быть. использовано оборудование для измерений в дальней зоне с использованием ТУ ЮСТИ464 652 002 и способа заявителя. На фиг.2 изображена, сплошной линией, диаграмма направленности щелевой антенной решетки, полученная по результатам измерений в дальней зоне, пунктирной линией изображена диаграмма направленности, определенная по результатам измерений в ближней зоне при L=350 мм, Rф=2 м, =0-180, N=180 измерений. Получен коэффициент корреляции 0.98. На фиг.3 изображен участок диаграммы фиг.2 по уровню -3дБ.

Использование изобретения позволит экономить на аренде большого антенного полигона, избежать эффекта искажения данных измеряемой диаграммы направленности, при переотражении от земли и стен безэховой камеры, сохранить скрытность используемого диапазона частот, оборудование становится универсальным для дальней и ближней зоны, избежать искажений вносимых дополнительным оборудованием.

Источники информации

1. Антенны сантиметровых волн. Т.2. М.: Советское радио, 1950, стр.231.

2. ТИИЭР, Т.61, 1973, №12, стр.5.

3. Е.Н.Воронин, Е.Е.Нечаев, В.Ф.Шашенков. Реконструктивные антенные измерения. М.: Наука, 1995, стр.32, 65, 222.

4. Справочник по антенной технике. Т.1. М.: ИПРЖР, 1997, стр.177, 189.

5. A.З.Фрадин, Е.В.Рыжков. Измерение параметров антенно-фидерных устройств. М.: Связь, 1972, стр.276.

Формула изобретения

Способ определения диаграмм направленности щелевой антенной решетки по результатам измерений в ближней зоне Френеля, основанный на измерении мощности fбл(j) и fбл(j) в щелевой антенной решетке в ближней зоне плоскостей Е() и Н() соответственно в зависимости от угла сканирования и относительно излучающей антенны, имеющей линейную поляризацию, отличающийся тем, что предварительно определяют минимально допустимое расстояние Rф от щелевой антенной решетки до излучающей антенны в ближней зоне, согласно зависимости

где L -апертура;

-длина волны щелевой антенной решетки,

на полученном расстоянии Rф устанавливают излучающую антенну, перед щелевой антенной решеткой, затем измеряют мощность в щелевой антенной решетке fбл(j) и fбл(j), сканируя ее относительно излучающей антенны в плоскости Е() и Н(), умножают ее на отношение комплексных амплитуд полей щелевой антенной решетки, сфокусированной в ближней и дальней зоне, определяют диаграмму направленности F(j) в плоскости E()

где j= 0,1,2....N N - общее число угловых отсчетов,

и F(j) в плоскости Н()

где обобщенный угол в плоскости Е;

обобщенный угол в плоскости Н;

волновое число;

диапазон пространственных углов в плоскости Е;

j = диапазон пространственных углов в плоскости Н;

переменная интегрирования, дискретизация 0,01;

расстояние до дальней зоны;

РИСУНКИРисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

TK4A - Поправки к публикациям сведений об изобретениях в бюллетенях "Изобретения (заявки и патенты)" и "Изобретения. Полезные модели"

Страница: 411

Напечатано: …диаграмму F(j)…

Следует читать: …диаграмму F( j)…

Номер и год публикации бюллетеня: 27-2004

Код раздела: FG4A

Извещение опубликовано: 10.11.2004        БИ: 31/2004

TK4A - Поправки к публикациям сведений об изобретениях в бюллетенях "Изобретения (заявки и патенты)" и "Изобретения. Полезные модели"

Страница: 411

Напечатано: 1j = …

Следует читать: 1 j = …

Номер и год публикации бюллетеня: 27-2004

Код раздела: FG4A

Извещение опубликовано: 10.11.2004        БИ: 31/2004



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области радиолокации и может быть использовано при юстировке антенн радиолокационной станции

Изобретение относится к технике радиоизмерений и может быть использовано для измерений параметров антенн или их модулей в проводящей среде

Изобретение относится к области радиолокационной техники и может быть использовано при калибровке техники, измеряющей рассеивающие свойства различных радиолокационных целей

Изобретение относится к области радиотехники, в частности к технике антенных измерений, и может быть использовано при проведении лабораторных исследований методом масштабного моделирования параметров антенн, погруженных в полупроводящую среду

Изобретение относится к радиотехнике, в частности к технике антенных измерений
Изобретение относится к радиоастрономии и предназначено для получения радиоизображения Солнца, не искаженного ошибками фазового распределения сигналов по апертуре двумерного интерферометра, которые приводят к ухудшению формы диаграммы направленности инструмента и несимметричному росту боковых лепестков

Изобретение относится к радиолокации и может быть применено для электрической юстировки антенны бортовой, например, самолетной радиолокационной станции перехвата и прицеливания в малогабаритных помещениях

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано при контроле характеристик диаграммы направленности фазированной антенной решетки с дискретным управлением фазами токов возбуждения излучателей с помощью p-разрядных полупроводниковых фазовращателей

Изобретение относится к тестовому блоку базовой станции для тестирования базовой станции в мобильной системе связи, в частности к способу для измерения коэффициента стоячей волны для передающей антенны и приемной антенны, который может тестировать радиоблок базовой станции

Изобретение относится к радиотехнике и может использоваться для измерения эффективной площади рассеяния (ЭПР) различных объектов радиолокации

Изобретение относится к антенной технике и обеспечивает расширение диапазона, в котором линейно изменяется значение эффективной площади рассеяния (ЭПР) отражателя

Изобретение относится к области радиолокации

Изобретение относится к радиоизмерительной технике и может быть использовано при настройке и контрольной проверке кодовых бортовых датчиков телеметрической системы автоматической идентификации транспортных средств

Изобретение относится к юстировке электрической оси антенны

Изобретение относится к технике антенных измерений и может использоваться для измерения диаграммы направленности фазированной антенной решетки (ФАР) и обнаружения неисправных каналов ФАР при использовании штатной аппаратуры радиолокационной станции, в состав которой входит ФАР

Изобретение относится к измерительной технике, а именно к устройствам амплифазометрических антенных измерений

Изобретение относится к технике антенных измерений, преимущественно для спутниковых антенн

Изобретение относится к области радиолокации и может быть использовано при измерении радиолокационных характеристик (амплитудных и фазовых диаграмм) рассеяния объектов различной формы

Изобретение относится к технике антенных измерений и может быть использовано для исследования диаграмм направленности (ДН) антенных систем различных радиотехнических систем
Наверх