Интегральный преобразователь

 

Изобретение относится к электронной технике и предназначено для преобразования в частоту сигналов от датчиков тока, имеющих непостоянную нулевую составляющую, изменяющуюся от многих факторов. Преобразователь содержит интегратор, два компаратора, три одновибратора, счетчики, шифратор, логические элементы, коммутатор и генератор импульсов. Работа преобразователя основана на интегрировании входного сигнала и сбросе интегратора при достижении выходным сигналом интегратора заданного уровня. Генератор импульсов, счетчики, шифратор, один из одновибраторов, коммутатор и логические элементы образуют схему компенсации сигнала смещения преобразователя или датчика тока. Изобретение направлено на уменьшение времени переходного процесса при компенсации сигнала смещения преобразователя или датчика тока для использования преобразователя в динамических системах. 1 ил.

Изобретение относится к области электронной техники и может быть использовано для преобразования тока в частоту в устройствах с высокими требованиями к надежности и точности преобразования.

Известен преобразователь напряжения в частоту, см., например, описанный в [1], содержащий последовательно соединенные интегратор, первый компаратор, первый одновибратор, охваченные отрицательной обратной связью на первый вход интегратора, второй вход интегратора соединен со входом интегрального преобразователя, а выход первого одновибратора с первым входом коммутатора.

Недостаток известного устройства состоит в том, что оно не позволяет проводить компенсации нулевого сигнала (сигнала смещения) как самого преобразователя, так и сигнала смещения датчика тока, что во многих случаях не позволяет получить требуемой точности преобразования.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому является интегральный преобразователь [2], содержащий интегратор, первый и второй компараторы, первый и второй одновибраторы, коммутатор, реверсивный счетчик, преобразователь код - напряжение.

Недостаток этого устройства состоит в том, что оно имеет большое время переходного процесса, в течение которого достигается требуемая точность компенсации (сигнала смещения) как самого преобразователя, так и сигнала смещения датчика тока.

Задача изобретения - снижение времени переходного процесса, в течение которого достигается требуемая точность компенсации (сигнала смещения) как самого преобразователя, так и сигнала смещения датчика тока.

Эта задача достигается тем, что в интегральный преобразователь содержащий, интегратор, первый и второй компараторы, первый и второй одновибраторы, коммутатор и реверсивный счетчик, суммирующий и вычитающий входы которого соединены с соответствующими выходами коммутатора, вход управления которого подключен к шине управляющего сигнала, а вход интегрального преобразователя соединен с входом интегратора, выход которого подключен к входам первого и второго компараторов, соединенных своими выходами соответственно с входами первого и второго одновибраторов, выходы которых подключены соответственно к инвертирующему и к неинвертирующему входам интегратора, дополнительно введены первый и второй элементы ИЛИ, первый, второй, третий и четвертый элементы И, генератор импульсов, счетчик импульсов, третий одновибратор, шифратор и программируемый счетчик, входы управления которого соединены с соответствующими выходами шифратора, С-вход программируемого счетчика соединен с выходом четвертого элемента И, первый вход которого подключен к неинверсному выходу счетчика импульсов, а второй вход подключен к выходу генератора импульсов и первому входу третьего элемента И, второй вход которого соединен с шиной управляющего сигнала, а третий вход подключен к инверсному выходу счетчика импульсов, С-ходы шифратора соединены с соответствующими выходами реверсивного счетчика, неинверсный выход знакового разряда которого соединен с первым входом первого элемента И, а инверсный выход знакового разряда соединен с первым входом второго элемента И, выход программируемого счетчика соединен с выходом третьего одновибратора, выход которого подключен к вторым входам первого и второго элементов И, соединенных своими выходами соответственно со вторыми входами первого и второго элементов ИЛИ, первые входы которых соединены соответственно с выходами первого и второго одновибраторов, а выходы первого и второго элементов ИЛИ подключены к соответствующим входам коммутатора и являются выходами интегрального преобразователя.

На чертеже приведена блок-схема интегрального преобразователя, где 1 -интегратор, 2 - первый компаратор, 3 - первый одновибратор, 4 - второй компаратор, 5 - второй одновибратор, 6 - первый элемент ИЛИ, 7 - второй элемент ИЛИ, 8 - первый элемент И, 9 - второй элемент И, 10 - коммутатор, 11 - реверсивный счетчик, 12 - вход интегрального преобразователя, 13 - шина управляющего сигнала, 14 - генератор импульсов, 15 - третий элемент И, 16 - счетчик импульсов, 17 - четвертый элемент И, 18 - программируемый счетчик, 19 - третий одновибратор, 20 - шифратор.

В интегральном преобразователе выход интегратора 1 соединен с входами первого 2 и второго 4 компараторов, выходы которых соединены соответственно с входами первого 3 и второго 5 одновибраторов. Выход первого одновибратора 3 соединен с инвертирующим входом интегратора 1 и первым входом первого элемента ИЛИ 6, второй вход которого подключен к выходу первого элемента И 8. Выход второго одновибратора 5 соединен с неинвертирующим входом интегратора 1 и первым входом второго элемента ИЛИ 7, второй вход которого подключен к выходу второго элемента И 9. Выход генератора импульсов 14 соединен с первым входом третьего элемента И 15 и вторым входом четвертого элемента И 17, первый вход которого соединен с неинверсным выходом счетчика импульсов 16, инверсный выход которого подключен к третьему входу третьего элемента И 15. Шина управляющего сигнала 13 соединена с вторым входом третьего элемента И 15 и входом управления коммутатора 10, выходы которого подключены к соответствующим входам реверсивного счетчика 11, выходные сигналы которого соединены с соответствующими входами шифратора 20. Неинверсный выход знакового разряда реверсивного счетчика 11 подключен к первому входу первого элемента И, инверсный выход знакового разряда подключен к первому входу второго элемента И 9. Выход четвертого элемента И 17 соединен с С-входом программируемого счетчика 18, выход которого соединен с входом третьего одновибратора 19, а входы управления программируемого счетчика 18 соединены с соответствующими выходами шифратора 20. Выход одновибратора 19 подключен к вторым входам первого 8 и второго 9 элементов И. Выходы первого 6 и второго 7 элементов ИЛИ соединены с соответствующими входами коммутатора 10 и являются выходами интегрального преобразователя. Выход третьего элемента И 15 соединен с С-входом счетчика импульсов 16, вход интегрального преобразователя 12 подключен к входу интегратора 1.

Преобразователь работает следующим образом. Ток, поступающий на вход 12, попадает на вход интегратора 1, вызывая рост напряжения на его выходе. По достижении порогового уровня первого 2 (или второго 4) компаратора последний срабатывает и на его выходе появится высокий уровень, который поступит на вход первого 3 (или второго 5) одновибратора. В результате этого одновибратор сформирует импульс строго определенной длительности и амплитуды. Этот импульс поступит на инвертирующий (или неинвертирующий) вход интегратора 1 и уменьшит уровень напряжения на выходе последнего. Одновременно этот импульс поступит на один из выходов интегрального преобразователя, проходя через первый 6 (или второй 7) элемент ИЛИ.

При необходимости проведения компенсации сигнала смещения (изменяющегося от температуры, от включения к включению и т. д.) как самого преобразователя, так и датчика тока необходимо подать на шину управляющего сигнала 13 разрешающий уровень. Этот уровень поступит на управляющий вход коммутатора 10 и разрешит прохождение импульсов с выхода первого 6 и второго 7 элементов ИЛИ на суммирующий или вычитающий входы реверсивного счетчика 11. В исходном состоянии счетчик импульсов 16 обнулен и его выходной сигнал Uн на неинвертирующем выходе имеет низкий уровень (Uн=0), а на инвертирующем выходе высокий уровень (Uи=1). В этом случае сигналы с выхода генератора импульсов 14 не проходят на С-вход программируемого счетчика 18, так как четвертый элемент И 17 блокирует их прохождение. Одновременно сигналы с выхода генератора импульсов 14 через третий элемент И 15 поступают на С-вход счетчика импульсов 16. При переходе последнего разряда счетчика импульсов 16 в единичное состояние (выходные сигналы Uн=1, Uи=0) третий элемент И 15 блокирует прохождение сигналов с выхода генератора импульсов 14 на С-вход счетчика импульсов 16, а четвертый элемент И 17 разрешает прохождение этих сигналов на С-вход программируемого счетчика импульсов 18.

Пусть счетчик импульсов 16 и реверсивный счетчик 11 имеют (n+1) разряд, программируемый счетчик 18 имеет n разрядов, а частота генератора импульсов 14 равна f0 . Время Т0 от момента поступления управляющего сигнала на шину 13 до появления сигнала Uн=1 будет равно 2 n/f0. В течение этого времени на вход реверсивного счетчика 11 будут поступать импульсы с выхода интегрального преобразователя f+, соответствующие, например, положительному сигналу смещения. Пусть за время Т0 на вход реверсивного счетчика 11 поступило N импульсов. Для осуществления полной компенсации сигнала смещения необходимо в течение каждого интервала времени То формировать на выходе интегрального преобразователя N импульсов, соответствующих отрицательному входному сигналу.

Пусть сигнал смещения таков, что частота выходного сигнала интегрального преобразователя равна fсм. За время Т0 на вход реверсивного счетчика поступит число импульсов N= f см· Т0. Если максимальное значение fсм, соответствующее максимально возможному сигналу смещения, равно fсм.max, то за время Т0 на вход реверсивного счетчика 11 поступит число импульсов N max= fсм.мах· Т0. Выберем Т0 таким, чтобы Nmax=2n -1. В этом случае частоту f0 генератора импульсов 14 зададим как

Если за время Т0 на вход реверсивного счетчика 11 поступает N импульсов, то частота fсм будет равна

Рассмотрим более подробно работу интегрального преобразователя. По истечении времени Т0 на входе шифратора 20 формируется код, соответствующий положительному числу N. Шифратор 20 формирует на своем выходе такой код, чтобы коэффициент деления Кд программируемого счетчика 18 при поступлении на его вход импульсов частотой f0 обеспечивал на выходе частоту следования импульсов fсм. В соответствии с (1) и (2) коэффициент деления Кд определяется в виде

В момент времени Т0 на вход программируемого счетчика 18 начинают поступать импульсы частотой f0 . На выходе программируемого счетчика 18 формируются импульсы частотой fсм, преобразуемые в заданную длительность одновибратором 19. Так как в реверсивный счетчик 11 записано положительное число N, то выходной сигнал на неинвертирующем выходе знакового разряда реверсивного счетчика 11 U+ =0 (низкий уровень), а на инвертирующем выходе U-=1 (высокий уровень). В этом случае сигнал U-=1 разрешает прохождение импульсов с выхода третьего одновибратора 19 через второй элемент И 9 на вход второго элемента ИЛИ 7, с выхода которого формируются импульсы f- на втором выходе интегрального преобразователя. Таким образом, выходной сигнал интегрального преобразователя, определяемый как алгебраическая сумма импульсов f+ и f- за некоторый промежуток времени, будет близок к нулю. Иначе говоря, с момента времени Т0 интегральным преобразователем осуществляется полная компенсация сигнала смещения.

В случае отрицательного сигнала смещения на вычитающий вход реверсивного счетчика 11 в течение времени Т0 поступит N импульсов и код этого счетчика соответствует отрицательному числу. В этом случае выходной сигнал на неинверсном выходе знакового разряда реверсивного счетчика 11 U+ =1 (высокий уровень), а на инверсном выходе U-=0 (низкий уровень). Сигнал U+=1 разрешает прохождение импульсов с выхода третьего одновибратора 19 через первый элемент И 8 на вход первого элемента ИЛИ 6, с выхода которого формируются импульсы f+ интегрального преобразователя. Шифратор 20 преобразует модуль числа N в код, обеспечивая коэффициент деления программируемого счетчика в соответствии с (2). Как и в случае положительного смещения выходной сигнал интегрального преобразователя, определяемый как алгебраическая сумма импульсов f+ и f- за некоторый промежуток времени, будет близок к нулю.

По сравнению с известным интегральным преобразователем [2], предлагаемое решение обеспечивает существенно меньшее время переходного процесса. Предположим, что входной сигнал изменяется в пределах ± 10 мА, а сигнал смещения составляет Iсм.max=± 0,1 мА. Предположим также, что интегральный преобразователь должен скомпенсировать сигнал смещения до уровня =0,0001 мА. В известном устройстве в процессе проведения компенсации сигнала смещения каждый импульс, поступающий на вход реверсивного счетчика, изменяет входной сигнал на величину . Определим время переходного процесса Тп в известном устройстве при проведении компенсации сигнала Iсм.max . Учитывая, что отношение Iсм.max/ =1000, число разрядов реверсивного счетчика n=10. Пусть входному сигналу 10 мА соответствует частота выходного сигнала 1000 Гц. В этом случае при входном сигнале =0,0001 мА частота выходного сигнала будет равна О,01 Гц, что соответствует периоду следования импульсов Т =100 с. Время переходного процесса Т в известном устройстве можно определить в виде

Это время Тп 650 с. При проведении компенсации каждый импульс на выходе интегрального преобразователя, поступающий на вход реверсивного счетчика, уменьшает сигнал на входе интегратора на величину , что приводит к уменьшению времени достижения выходным сигналом интегратора 1 порога срабатывания компаратора, что и отражает равенство (4).

Выберем в предлагаемом решении Т0 . Это время и определяет время переходного процесса Тп =100 с предлагаемого преобразователя, что непосредственно следует из описания. Таким образом, время переходного процесса предлагаемого интегрального преобразователя в несколько раз меньше времени переходного процесса известного устройства. Снижение времени переходного процесса компенсации сигнала смещения имеет существенное значение, например, при использовании интегрального преобразователя в динамических системах, например в системах управления движением космических аппаратов в каналах преобразования сигналов акселерометров, где время компенсации (время отключения исполнительных двигателей) весьма ограничено.

Предлагаемая совокупность признаков в рассмотренных авторами решениях не встречалась для решения поставленной задачи и не следует явным образом из уровня техники, что позволяет сделать вывод о соответствии технического решения критериям "новизна" и "изобретательский уровень". В качестве элементов для реализации устройства можно использовать стандартные схемы интегратора, компаратора, одновибратора и логические элементы цифровых микросхем любых серий, например, 564 и т.д.

Литература

1. Авторское свидетельство СССР N 921080, кл. Н 03 К 13/20, от 24.07.81. Преобразователь напряжения в частоту.

2. Патент Российской Федерации N 2138826, МПК 6 G 01 R 19/252 от 27. 09. 99. Интегральный преобразователь.

Формула изобретения

Интегральный преобразователь, содержащий интегратор, первый и второй компараторы, первый и второй одновибраторы, коммутатор и реверсивный счетчик, суммирующий и вычитающий входы которого соединены с соответствующими выходами коммутатора, вход управления которого подключен к шине управляющего сигнала, а вход интегрального преобразователя соединен с входом интегратора, выход которого подключен к входам первого и второго компараторов, соединенных своими выходами соответственно с входами первого и второго одновибраторов, выходы которых подключены соответственно к инвертирующему и к неинвертирующему входам интегратора, отличающийся тем, что в него дополнительно введены первый и второй элементы ИЛИ, первый, второй, третий и четвертый элементы И, генератор импульсов, счетчик импульсов, третий одновибратор, шифратор и программируемый счетчик, входы управления которого соединены с соответствующими выходами шифратора, С-вход программируемого счетчика соединен с выходом четвертого элемента И, первый вход которого подключен к неинверсному выходу счетчика импульсов, а второй вход подключен к выходу генератора импульсов и первому входу третьего элемента И, второй вход которого соединен с шиной управляющего сигнала, а третий вход подключен к инверсному выходу счетчика импульсов, С-вход которого соединен с выходом третьего элемента И, при этом входы шифратора соединены с соответствующими выходами реверсивного счетчика, неинверсный выход знакового разряда которого соединен с первым входом первого элемента И, а инверсный выход знакового разряда соединен с первым входом второго элемента И, выход программируемого счетчика соединен с выходом третьего одновибратора, выход которого подключен к вторым входам первого и второго элементов И, соединенных своими выходами соответственно с вторыми входами первого и второго элемента ИЛИ, первые входы которых соединены соответственно с выходами первого и второго одновибраторов, а выходы первого и второго элементов ИЛИ подключены к соответствующим входам коммутатора и являются выходами интегрального преобразователя.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электронной технике и предназначено для преобразования в частоту сигналов от датчиков тока, имеющих непостоянную нулевую составляющую, изменяющуюся от многих факторов

Изобретение относится к области электронной измерительной техники и может быть использовано в системах, построенных на базе прецизионных частотно-импульсных измерителей

Изобретение относится к области электронной техники и может быть использовано для преобразования непрерывного сигнала в частоту в устройствах с высокими требованиями к точности преобразования

Изобретение относится к области электронной измерительной техники и может быть использовано в системах, построенных на базе прецизионных частотно-импульсных измерителей

Изобретение относится к электроизмерительной технике, в частности к устройствам для измерения параметров искровых разрядов в свечах зажигания, и может быть использовано для измерения остаточного напряжения на накопительном конденсаторе в емкостных системах зажигания газотурбинных двигателей

Изобретение относится к электронной технике и может использоваться для преобразования тока в частоту в устройствах с высокими требованиями к надежности и точности преобразования

Изобретение относится к области электронной техники и может быть использовано для преобразования тока в частоту в устройствах с высокими требованиями к надежности и точности преобразования

Изобретение относится к области электронной техники и может быть использовано в устройствах преобразования непрерывного сигнала в частоту с высокими требованиями к точности преобразования

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для измерения тока в проводнике в режиме реального времени, в частности в системе индикации коротких замыканий, измерения мгновенных значений тока, активной и реактивной мощности, фазы, полярности

Изобретение относится к информационно-измерительной технике, в частности к преобразователям напряжения в длительность импульсов
Наверх