Машина разминирования местности

 

Изобретение относится к военно-инженерной технике, в частности к самоходным устройствам для разминирования местности. Реализация изобретения позволяет повысить эффективность использования машины разминирования, увеличить ресурс эксплуатации тралящего оборудования и повысить защищенность и безопасность экипажа. Сущность изобретения заключается в том, что рабочие органы тралящего оборудования выполнены в виде магнитных захватов-плит, корпуса которых изготовлены из взрывоустойчивого материала. Захваты снабжены опорными элементами, обеспечивающими постоянный зазор между нижней поверхностью корпуса плиты и грунтом, достаточный для притягивания находящихся в грунте или на поверхности грунта взрывоопасных предметов с деталями из ферритового материала. Каждая плита шарнирно закреплена на балансире, соединяющем ее посредством упругого элемента с рамой тралящего оборудования, и подключена к энергетической установке посредством проводных линий. Последние установлены в гибких рукавах с бронезащитой, которая состоит из набора втулок, охватывающих своим внутренним диаметром наружную поверхность рукава. 3 ил.

Изобретение относится к области военно-инженерного дела и предназначено для использования при разминирования местности от мин и взрывоопасных предметов.

Известны конструкции Катковых минных тралов, например, по патенту РФ №2146799 от 20. 03.2000 г., 7 F 41 Н 11/12 на "Колейный катковый минный трал", где катковые секции размещены по одной перед каждой гусеничной лентой базовой машины - танком, связаны с несущими рамами, которые прикреплены к базовой машине посредством нижних шарнирных кронштейнов и поддерживающих тросов.

Кроме того, известны технические решения по созданию специальных транспортных машин, например, по патенту РФ №2111441, F 41 Н 5/00, 7/00, 1994 г. на "Транспортную машину для использования в зоне чрезвычайных ситуаций", где предлагается конструкция машины с укрепленным днищем корпуса, в силу чего повышается защищенность экипажа и машины. Указанное техническое решение можно использовать в качестве базовой машины для разминирования местности от взрывоопасных предметов.

Недостатком указанных конструкций является то, что катковый минный трал можно использовать только в качестве индивидуального средства защиты гусеничного движителя базовой машины от противотанковых мин нажимного принципа действия для выполнения задач по преодолению противотанковых минных заграждений, при этом сплошное разминирование местности от неразорвавшихся боеприпасов тралом предложенной конструкции затруднено.

Также известная конструкция трала имеет низкую взрывоустойчивость и ограниченный ресурс эксплуатации.

Предлагаемая конструкция машины разминирования местности позволяет использовать ее для решения задач по сплошному разминированию не только от противотанковых, противопехотных мин, но и обеспечивает очистку местности от неразорвавшихся снарядов, гранат и других взрывоопасных предметов, имеющих детали из ферритового материала, без приведения их к подрыву, а также позволяет увеличить ресурс эксплуатации тралящего оборудования и повысить защищенность и безопасность экипажа базовой машины при разминировании.

Общие признаки предлагаемой машины разминирования местности:

машина разминирования местности состоит из базового шасси с колесным или гусеничным движителем и установленным на базовом шасси тралящим оборудованием с рабочими органами, закрепленным на раме.

Отличительные (достаточные) признаки:

1. Рабочие органы тралящего оборудования выполнены в виде магнитных захватов-плит, корпуса которых изготовлены из взрывоустойчивого материала и снабжены опорными элементами, обеспечивающими постоянный зазор между нижней поверхностью корпуса плиты и грунтом, достаточный для притягивания находящихся в грунте или на поверхности грунта взрывоопасных предметов с деталями из ферритового материала, причем каждая плита шарнирно закреплена на балансире, соединяющем ее посредством упругого элемента с рамой тралящего оборудования.

2. Рама тралящего оборудования снабжена экранами, выполненными в виде шарнирно закрепленных на раме и опирающихся на грунт отвалов, установленными под углом к направлению движения базового шасси, и изготовленными из взрывоустойчивого материала, геометрические размеры которых обеспечивают защиту фронтальной поверхности базового шасси от воздействия продуктов взрыва под рабочими органами.

3. Рабочие органы тралящего оборудования выполнены в виде электромагнитных захватов, подключенных к энергетической установке посредством проводных линий, установленных в гибких рукавах с бронезащитой, состоящей из набора втулок, охватывающих своим внутренним диаметром наружную поверхность рукава.

Выполнение рабочих органов в виде магнитных захватов-плит, корпуса которых изготовлены из взрывоустойчивого материала и снабжены опорными элементами, обеспечивающими постоянный зазор между нижней поверхностью корпуса плиты и грунтом, достаточный для притягивания находящихся в грунте или на поверхности грунта взрывоопасных предметов с деталями из ферритового материала, обеспечивает их подъем с поверхности грунта, захват (притягивание) рабочими органами и транспортировку их в безопасное место для обезвреживания.

Шарнирное закрепление плиты на балансире, соединяющем ее посредством упругого элемента с рамой тралящего оборудования, обеспечивает копирование профиля местности по всей ширине полосы траления.

Снабжение рамы тралящего оборудования экранами, устанавливаемыми под углом к направлению движения между базовым шасси и рабочими органами, выполненными в виде шарнирно закрепленных на раме и опирающихся на грунт отвалов, изготовленных из взрывоустойчивого материала, геометрические размеры которых обеспечивают защиту фронтальной поверхности базового шасси от воздействия продуктов взрыва под рабочими органами, повышают защищенность экипажа и базовой машины в случае подрыва взрывоопасного предмета под рабочими органами или в случае отделения его от магнитного захвата при разминировании.

Выполнение рабочих органов тралящего оборудования в виде электромагнитных захватов, подключенных к энергетической установке посредством проводных линий, обеспечивает надежное притягивание взрывоопасных предметов, содержащих ферритовые материалы, к рабочим органам при тралении, транспортировку их в безопасное место с управлением всеми этими операциями из базовой машины, что повышает защиту и безопасность экипажа базовой машины.

Установка проводных линий в гибких рукавах с бронезащитой, состоящей из набора втулок, охватывающих своим внутренним диаметром наружную поверхность рукава, обеспечивает защиту проводных линий от воздействия продуктов взрыва при подрыве взрывоопасного предмета под рабочими органами.

Машина разминирования местности схематично изображена на прилагаемом чертеже, где на фиг.1 представлен общий вид машины разминирования местности, вид сбоку; на фиг.2 - общий вид машины разминирования местности, вид сверху; на фиг.3 - установка бронезащиты на гибкий рукав.

Машина разминирования местности включает базовое шасси 1 с гусеничным или колесным движителем, тралящее оборудование с рабочими органами 2, закрепленными на раме 3, за пределами проекции базового шасси 1 на грунт. Рабочие органы выполнены в виде магнитных захватов-плит 4, корпуса которых изготовлены из взрывоустойчивого материала и снабжены опорными элементами 5, обеспечивающими постоянный зазор L между нижней поверхностью корпуса плиты 4 и грунтом, достаточный для притягивания находящихся в грунте или на поверхности грунта взрывоопасных предметов с деталями из ферритового материала. Каждая плита шарнирно закреплена на балансире 6, соединяющем ее посредством упругого элемента 7 с рамой тралящего оборудования. Рама 3 тралящего оборудования снабжена установленными между базовым шасси 1 и рабочими органами 2 под углом J к направлению движения экранами, выполненными в виде шарнирно закрепленных на раме и опирающихся на грунт отвалов 8, изготовленных из взрывоустойчивого материала, геометрические размеры которых обеспечивают защиту фронтальной поверхности базового шасси от воздействия продуктов взрыва под рабочими органами.

В частном случае рабочие органы 2 тралящего оборудования выполнены в виде электромагнитных захватов, подключенных к энергетической установке 9 посредством проводных линий, установленных в гибких рукавах 10 с бронезащитой, состоящей из набора втулок 11, охватывающих своим внутренним диаметром наружную поверхность рукава.

Работает машина разминирования местности следующим образом.

Во время движения базового шасси 1 с тралящим оборудованием по местности с взрывоопасными предметами опорные элементы 5 обеспечивают копирование рельефа местности с обеспечением зазора L, достаточного для подъема с поверхности грунта или из грунта взрывоопасных предметов с деталями из ферритового материала. При попадании взрывоопасного предмета с деталями из ферритового материала в зону действия магнитного захвата-плиты 4 происходит притягивание взрывоопасного предмета к нижней поверхности плиты и удержание его, при этом шарнирное закрепление рабочих органов на раме 3 посредством балансиров 6 и упругих элементов 7 обеспечивает надежное копирование местности по всей ширине полосы разминирования перед базовым шасси, а также гашение энергии при подрыве взрывоопасного предмета. Отвалы 8, шарнирно закрепленные под острым углом J к направлению движения и опирающиеся на грунт, изготовленные из взрывоустойчивого материала, обеспечивают копированиие поверхности грунта и защиту фронтальной поверхности базового шасси 1, при этом защита от воздействия продуктов взрыва под рабочими органами 2 и безопасность экипажа базового шасси 1 при пропуске взрывоопасного предмета обеспечивается путем отвода его в сторону от полосы разминирования.

Применение рабочих органов тралящего оборудования 2 в виде электромагнитных захватов, подключенных к энергетической установке 9 базового шасси 1 посредством проводных линий, повышает надежность разминирования местности за счет возможности регулирования силы притягивания магнитными захватами взрывоопасных предметов, установленных с заглублением в грунт, а установка проводных линий в гибких рукавах 10 с бронезащитой, состоящих из набора втулок 11, охватывающих своим внутренним диаметром наружную поверхность рукава, обеспечивает защиту проводных линий при подрыве.

Формула изобретения

Машина разминирования местности, состоящая из базового шасси с колесным или гусеничным движителем и установленного на базовом шасси тралящего оборудования с рабочими органами, закрепленного на раме, отличающаяся тем, что рабочие органы тралящего оборудования выполнены в виде магнитных захватов-плит, корпуса которых изготовлены из взрывоустойчивого материала и снабжены опорными элементами, обеспечивающими постоянный зазор между нижней поверхностью корпуса плиты и грунтом, достаточный для притягивания находящихся в грунте или на поверхности грунта взрывоопасных предметов с деталями из ферритового материала, причем каждая плита шарнирно закреплена на балансире, соединяющем ее посредством упругого элемента с рамой тралящего оборудования, и подключена к энергетической установке посредством проводных линий, установленных в гибких рукавах с бронезащитой, состоящей из набора втулок, охватывающих своим внутренним диаметром наружную поверхность рукава.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к военно-инженерному делу и предназначено для траления мин, установленных на дорогах

Изобретение относится к военно-инженерному делу для использования в зонах чрезвычайных ситуаций, в частности к противоминному тралящему оборудованию для проделывания проходов на заминированных участках местности

Изобретение относится к области военно-инженерного дела и предназначено для использования при преодолении минных полей и заминированных участков местности объектами бронетанковой техники

Изобретение относится к военным инженерным средствам, в частности к самоходным установкам для проделывания проходов в минных полях

Изобретение относится к военным инженерным средствам, в частности к самоходным установкам для разведки и проделывания проходов в минных полях

Изобретение относится к машинам инженерного обеспечения

Изобретение относится к системам разминирования

Изобретение относится к средствам для разминирования минных полей

Изобретение относится к военно-инженерному делу и предназначено для разминирования участков местности

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к мобильным робототехническим комплексам для поиска скрытых в грунте мин и взрывоопасных предметов

Изобретение относится к обезвреживанию мин, в частности к способам разминирования
Изобретение относится к роботостроению и предназначено для обезвреживания боеприпасов, главным образом минных полей, и для диверсионной и разведывательной деятельности

Изобретение относится к устройству для разминирования принудительным подрывом

Изобретение относится к средствам инженерного вооружения, в частности к щупу и способу изготовления щупа для разминирования из полимерных композиционных материалов. Щуп включает рукоятку с наконечником. На наконечнике выполнен уступ для размещения защитного экрана, прижатого к уступу накидным резьбовым прижимом с размещенным в нем жалом. Жало прижато своим торцевым сферическим утолщением к выемке торца наконечника. Для размещения жала в днище прижима выполнены несколько отверстий в центре сферического утолщения. Экран выполнен выпуклым, из наружной и внутренней оболочек из прессованного пластика на основе арамидной ткани, пропитанной эпоксидным связующим, и расположенных между ними баллистических слоев из сухой арамидной ткани. По краю экран окантован стеклопластиковым профилем П-образного сечения. Жало выполнено из пучка однонаправленных углеродных нитей, пропитанных эпоксидным связующим, скрученных по оси и с заточенным на конус острием. Способ изготовления щупа заключается в том, что на наконечник устанавливают выпуклый защитный экран, устанавливают жало, прессуют защитный экран за единый технологический процесс, пропитывают наружные и внутренние слои наружной и внутренней оболочек, окантовывают по краю экран стеклопластиковым профилем. Достигается повышение надежности работы щупа. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к области разминирования наземных минных полей. Способ управления поворотом наземного транспортного средства заключается в силовом управляющем воздействии на подвижный относительно несущей конструкции (1) транспортного средства орган (2) управления системы управления поворотом шасси со стороны находящегося на транспортном средстве живого существа (3). Живое существо (3) механически связано с органом (2) управления с возможностью опоры в несущую конструкцию (1). В качестве управляющего живого существа (3) используют крысу, обеспечив при этом принудительную постоянную механическую связь (4) с органом (2) управления. Для осуществления способа используется самоходный минный разградитель, содержащий самоходное шасси с несущей конструкцией (1), силовой установкой (9), источником энергии (10), движителем и системой управления с поворотным рычажным органом (2) управления поворотом. Имеется также средство инициирования взрывателя мины (8). Рычаг органа управления его поворотом горизонтален и направлен от оси своего поворота вперед вдоль продольной оси шасси с возможностью отклонения влево и вправо. Подвижный конец рычага расположен в носовой части шасси и взаимосвязан с расположенным под ним ошейником или нагрудным фиксатором для крысы, дрессированной на обонятельный поиск мины, с возможностью самостоятельного перемещения крысы влево и вправо от продольной оси шасси. Технический результат - разминирование минных полей с использованием минных тралов, управляемых крысами. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области разминирования наземных минных полей. Устройство для разминирования минных полей содержит как минимум одно самодвижущееся в безэкипажном режиме наземное транспортное средство с давлением опорного элемента на грунт или иным инициирующим действием, достаточным для подрыва мин. Транспортное средство является бывшим в употреблении и подлежащим утилизации и дополнительно оснащено автотранспортным прицепом. Прицеп выполнен в виде множества бывших в употреблении и подлежащих утилизации колес или резиновых покрышек самоходных транспортных средств гражданского назначения. Колеса или их покрышки установлены параллельно друг другу посредством общей оси с возможностью их качения по опорной поверхности. Технический результат - разминирование минных полей с помощью транспортных средств, бывших в употреблении и подлежащих утилизации. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.
Робототехнический комплекс разминирования содержит самодвижущееся в безэкипажном режиме наземное транспортное средство, опорный элемент для подрыва мин, беспилотный летательный аппарат, выносной пульт управления, модуль расчетного резервного времени сохранения работоспособности, модуль автоматического поддержания величины требуемых зазоров между поисковым оборудованием и грунтом, радиоканал связи в защищенном исполнении, устройство записи информации в энергонезависимый накопитель и передачи ее по радиоканалу. Наземное транспортное средство оборудовано бронированными листами, видеокамерой, модулем распознавания препятствий движению, приспособлением для беспилотного летательного аппарата. Беспилотный летательный аппарат содержит защиту от поражающего действия мин, навигационную систему, поисковое оборудование, видеокамеру, модуль автоматического распознавания препятствий движению наземного транспортного средства, модуль интеллектуальной обработки информации. Обеспечивается повышение живучести робототехнического комплекса в условиях военного времени. 11 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к области военно-инженерного дела и средств борьбы с терроризмом. Устройство дистанционного разминирования установлено на транспортном средстве с отсеками для личного состава. Дополнительно на транспортном средстве установлены сверхвысокочастотная установка, не менее одного антенного устройства сверхвысокочастотной установки, сверхширокополосный высокочастотный модуль, не менее одной антенны сверхширокополосного высокочастотного модуля. Антенное устройство сверхвысокочастотной установки выполнено с электромеханическим приводом секторного сканирования. Антенна сверхширокополосного высокочастотного модуля содержит не менее одного рупорного излучателя с горизонтальной поляризацией. Антенна сверхширокополосного высокочастотного модуля содержит не менее одного рупорного излучателя с вертикальной поляризацией. На транспортном средстве установлен блок контроля и индикации уровня электромагнитных излучений на рабочих местах личного состава. Достигается возможность дистанционного обезвреживания минно-взрывных средств. 9 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх