Брикет для выплавки чугуна

 

Изобретение относится к черной металлургии и может быть использовано при подготовке шихтовых материалов для доменной плавки. Брикет, получаемый путем вибропрессования из увлаженной шихты, включающей углеродсодержащие материалы, техногенные железосодержащие материалы, флюсующие добавки, минеральное связующее и пластификатор, содержащий углерод, оксиды железа, кальция, магния, алюминия, кремния и других элементов. Массовые отношения следующих элементов и оксидов в шихте C:Fe, CaO:SiO2, MgO:Al2O3 соответственно находятся в пределах 0,25-0,55, 0,3-1,6, 0,25-1,25. Крупность материалов, входящих в шихту, не превышает 10 мм, отношение максимального и минимального размеров брикета не превышает 1,2, а масса брикета составляет 1,5-8,0 кг. В качестве минерального связующего используют цемент. Изобретение позволит обеспечить высокие металлургические свойства брикета и эффективную, экономичную утилизацию металлургических и других производственных отходов. 4 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к черной металлургии, в частности к способам окускования железорудного сырья, и может быть использовано при подготовке шихтовых материалов для доменной плавки.

Известно техническое решение - брикет для выплавки металла, имеющий правильную геометрическую форму и приготовляемый из мелкодисперсных железосодержащих отходов, тонкоизмельченного углеродсодержащего материала и связующего, в качестве которого используется механическая смесь природных материалов - суглинка, глины или полевого шпата и карбоната натрия (Патент РФ №2154680, С 22 В 1/243, 7/00, 2000, БИ №23). Брикет для выплавки металла по известному техническому решению получают путем прессования смеси указанных материалов, увлажненной водным раствором жидкого стекла, с последующей сушкой полученных брикетов. Недостатком данного известного технического решения является то, что брикет для выплавки металла, получаемый по описанной технологии, не обладает достаточной термостойкостью, что не позволяет использовать его в качестве шихтового материала в шахтных, например доменных, печах.

Указанный недостаток устраняется в другом известном техническом решении, которым является железосодержащий кусковый материал, содержащий также оксиды кальция, магния, глинозема и кремнезема, приготовляемый из смеси мелких железосодержащих отходов металлургического производства, измельченного углеродсодержащего материала и глиноземистого цемента путем изготовления из этой смеси бетона и дробления его на куски, крупность которых позволяет загружать их в доменную печь (DE 3727576, МКИ С 22 В 1/243 от 19.08.1987). Образующуюся при дроблении бетона мелочь путем грохочения раздробленного бетона отсевают и возвращают в шихту для получения бетона или используют в агломерационной шихте. Недостатком данного технического решения является то, что его реализация сопровождается выходом отходов, которые необходимо вновь утилизировать.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является известное техническое решение - брикет для выплавки металла, в том числе для выплавки чугуна в доменных печах, получаемый путем вибропрессования из увлажненной шихты, включающей углеродсодержащие материалы, техногенные железосодержащие материалы, флюсующие добавки, минеральное связующее, пластификатор, содержащей углерод, оксиды железа, кальция, магния, алюминия, кремния, и других элементов (патент РФ №2183679, С 21 С 5/52, 2002, БИ №17). Брикет, полученный в соответствии с данным техническим решением, после пропаривания имеет достаточную холодную прочность и термостойкость и не разрушается при перегрузках и при нагреве в восстановительной атмосфере доменной печи до образования из него чугуна и шлака.

Недостатком данного технического решения является то, что оно не регламентирует химического состава брикета, а именно соотношения содержаний углерода и железа, которое определяет восстановительный потенциал вещества брикета, а также соотношения оксидов, которые определяют свойства шлака, образующегося из пустой породы брикета. Отклонение указанных соотношений от оптимальных может вызывать ухудшение показателей доменной плавки при использовании брикетов в шихте из-за повышенной вязкости образующегося из них шлака вследствие его гетерогенности или высокой температуры кристаллизации.

Кроме того, указанное техническое решение не регламентирует размеров брикета и соотношения между его максимальным и минимальным размерами. Превышение этого отношения и массы брикетов определенного предела может вызывать кострение брикетов при выгрузке их из бункеров доменной печи. В известном техническом решении-прототипе не регламентируются также предельно допустимые размеры частиц компонентов шихты, превышение которых может уменьшать холодную прочность брикетов.

Технической задачей изобретения является устранение указанных недостатков известных технических решений - аналогов и прототипа, обеспечение высоких металлургических свойств брикетов и эффективная, экономичная утилизация углеродсодержащих, железосодержащих и содержащих флюсующие оксиды производственных отходов.

Решение данной технической задачи достигается тем, что в брикете для выплавки чугуна, получаемом путем вибропрессования из увлажненной шихты, включающей углеродсодержащие материалы, техногенные железосодержащие материалы, флюсующие добавки, минеральное связующее и пластификатор, содержащей углерод, оксиды железа, кальция, магния, алюминия, кремния, и других элементов, массовые отношения следующих элементов и оксидов в шихте C:Fe, CaO:SiО 2, MgO:Al2О3 соответственно находятся в пределах 0,25...0,55, 0,3...1,6, 0,25...1,25, крупность материалов, входящих в шихту, не превышает 10 мм, отношение максимального и минимального размеров брикета не превышает 1,2, а масса брикета составляет 1,5...8,0 кг.

Решение поставленной технической задачи обеспечивается также тем, что в шихте для получения брикета используют углеродсодержащий материал крупностью 0...10 мм, а именно коксовую мелочь, и/или уголь, и/или бой графитированных или углеродистых электродов, и/или бой электролизных ванн для производства алюминия, и/или углеродсодержащие шламы и пыли.

Дополнительно решение поставленной технической задачи обеспечивается тем, что в шихте для получения брикета используют техногенный железосодержащий материал крупностью 0-3 мм, а именно пыли газоочисток металлургических печей, и/или шламы газоочисток металлургических печей, и/или прокатная окалина, и /или стружка черных металлов, и/или металлоконцентрат переработки сталеплавильных и доменных шлаков.

Кроме того, решение поставленной технической задачи обеспечивается тем, что в шихте для получения брикета используют флюсующие добавки крупностью 0...3 мм, а именно конвертерный шлак, и/или электросталеплавильный шлак, и/или отходы сварочного флюса.

Решение поставленной технической задачи улучшается также тем, что в шихте для получения брикет в качестве минерального связующего используется цемент.

Сущность изобретения заключается в следующем. Поддержание в шихте брикета для выплавки чугуна отношения содержаний углерода и железа в пределах 0,25...0,55 обеспечивает 100% металлизации оксидов железа железосодержащих материалов при различных содержаниях железа в брикете. Нижний предел относится к шихте брикета, содержащей 35-40% Fe с окисленностью (атомарным отношением O:Fe) 1,15...1,25, верхний - к шихте, содержащей 45-50% Fe с окисленностью 1,4...1,45. Нижний предел учитывает также расход углерода на науглероживание железа, образующегося из железосодержащих материалов брикета. Уменьшение отношения C:Fe ниже 0,25 снижает экономию кокса, получаемую при использовании брикетов в доменной плавке. Превышение верхнего предела приводит к образованию гетерогенного шлака из пустой породы брикета вследствие внедрения в шлак неизрасходованных частиц кокса или полукокса. Гетерогенный шлак имеет повышенную вязкость, низкую текучесть и уменьшает газопроницаемость нижней части печи как в зоне шлакообразования, так и в коксовой насадке под зоной шлакообразования, что приводит к снижению производительности печи.

Поддержание в шихте брикета отношений оксидов CaO:SiO2 и MgO:Al2 O3 соответственно в пределах 0,3...1,6 и 0,25...1,25, обеспечивает образование из пустой породы материалов брикета шлаков с относительно невысокой температурой кристаллизации (1300-1400°С), которые растворяются в жидких железистых первичных шлаках, образующихся из пустой породы других компонентов шихты (агломерат и окатыши). При этом нижнему пределу отношения CaO:SiO2 соответствует верхний предел отношения MgO:Al2O3 и наоборот. Нижний предел отношения MgO:Al2O3, в свою очередь, соответствует повышенным содержаниям глинозема в образующихся шлаках (15-25%), а верхний предел - умеренному содержанию глинозема в этих шлаках (5-10%). Заданные пределы выбраны, исходя из опытных данных, полученных при исследовании температур кристаллизации и вязкости синтетических и промышленных доменных шлаков различных заводов (Доменное производство. Справочник. Т.1. - M.: Металлургия, 1989, с.358-359. Шлаковый режим доменных печей. - M.: Металлургия,. 1967, с.149-157). Конкретные значения этих отношений выбирают, исходя из состава основных железосодержащих компонентов шихты для производства брикета, и обеспечивают путем дозирования флюсующих добавок с учетом состава и количества цемента в этой шихте.

Использование углеродсодержащего материала крупностью 0-10 мм позволяет утилизировать коксовую мелочь без ее дополнительной обработки (измельчения). Применение более крупного углеродсодержащего материала приводит к ухудшению использования углерода и к снижению прочности брикетов. Отношение максимального и минимального размеров брикета не более 1,2, а их массы брикета не более 8 кг обеспечивает выгрузку брикетов из бункеров доменных печей без кострения. При этом верхний предел относится к брикетам, применяемым на печах с подачей шихты к скипам вагон-весами. Изготовление брикетов массой менее 1,5 кг резко снижает производительность линии по производству брикетов.

Применение железосодержащих материалов и флюсующих добавок крупностью не более 3 мм обеспечивает высокую холодную прочность брикетов и их хорошую восстановимость в процессе доменной плавки, а применение в качестве минерального связующего цемента обеспечивает достаточную горячую прочность брикетов, что необходимо при их использовании в доменной печи.

Изобретение иллюстрируется следующим примером. Брикеты для выплавки чугуна производили из смеси доменных и сталеплавильных шламов и окалины крупностью 0-3 мм. В качестве углеродсодержащего материала использовали коксовую мелочь крупностью 0...10 мм. В качестве связующего использовали портландцемент марки 500. В качестве флюсующей добавки - конвертерный шлам крупностью 0-2 мм. Брикеты производили методом вибропрессования на вибропрессе ВИЛ-12. Шихта для производства брикета в соответствии с изобретением характеризовалась следующими соотношениями элементов и оксидов: C:Fe=0,39, СaO:SiO2=1,54, MgO:Al2 O3=0,36. Полученные брикеты имели высокую прочность на раздавливание (8,5-10,5 МПа). Испытания брикетов на термостойкость показали, что при нагреве образцов брикета в атмосфере водорода до температуры 1150°С в течение 2,5 ч брикет сохранял свою форму и не разрушался. Степень металлизации железа в образцах брикета после такой термообработки составляла 93-98%.

Таким образом, брикет для выплавки чугуна, полученный в соответствии с изобретением, имеет высокие металлургические свойства и может быть использован в составе шихты доменных печей. Применение коксовой мелочи и других углеродсодержащих отходов, а также техногенных железосодержащих материалов и флюсов в составе шихты для производства брикета решает проблему утилизации металлургических и других производственных отходов.

Формула изобретения

1. Брикет для выплавки чугуна, получаемый путем вибропрессования из увлаженной шихты, включающей углеродсодержащие материалы, техногенные железосодержащие материалы, флюсующие добавки, минеральное связующее и пластификатор, содержащей углерод, оксиды железа, кальция, магния, алюминия, кремния и других элементов, отличающийся тем, что массовые отношения следующих элементов и оксидов в шихте C:Fe, CaO:SiO2, MgO:Al2O3 соответственно находятся в пределах 0,25-0,55, 0,3-1,6, 0,25-1,25, крупность материалов, входящих в шихту, не превышает 10 мм, отношение максимального и минимального размеров брикета не превышает 1,2, а масса брикета составляет 1,5-8,0 кг.

2. Брикет по п.1, отличающийся тем, что в шихте для его получения используют углеродсодержащий материал крупностью 0-10 мм, а именно коксовую мелочь, и/или уголь, и/или бой графитированных или углеродистых электродов, и/или бой электролизных ванн для производства алюминия, и/или углеродсодержащие шламы и пыли.

3. Брикет по п.1 или 2, отличающийся тем, что в шихте для его получения используют техногенный железосодержащий материал крупностью 0-3 мм, а именно пыли газоочисток металлургических печей, и/или шламы газоочисток металлургических печей, и/или прокатная окалина, и/или стружка черных металлов, и/или металлоконцентрат переработки сталеплавильных и доменных шлаков.

4. Брикет по любому из пп.1-3, отличающийся тем, что в шихте для его получения используют флюсующие добавки крупностью 0-3 мм, а именно конвертерный шлам, и/или конвертерный шлак, и/или электросталеплавильный шлак, и/или отходы сварочного флюса.

5. Брикет по п.1, отличающийся тем, что в шихте для его получения в качестве минерального связующего используют цемент.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к черной металлургии, в частности к способам окускования железорудного сырья, и может быть использовано при подготовке шихтовых материалов для доменной плавки

Изобретение относится к обработке титаножелезистых материалов с целью обогащения титансодержащих шлаков и извлечения из сырья товарного железосодержащего продукта

Изобретение относится к металлургической промышленности и может быть использовано при производстве черных металлов

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано для переработки металлосодержащих шламовых отходов
Изобретение относится к области переработки стальных шлифовальных, обкатных и др

Изобретение относится к области окускования мелкозернистого полидисперсного материала с получением брикетов

Изобретение относится к области подготовки шихты для производства металлургического сырья окатышей, предназначенных для процесса прямого получения железа

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к получению брикетированной шихты из пылевидных отходов чугунной и стальной дроби
Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано при извлечении тяжелых цветных металлов преимущественно из пылевидных и мелких отходов металлургической промышленности

Изобретение относится к металлургическому производству, а именно к подготовке шихтовых материалов для выплавки чугуна и стали

Изобретение относится к черной металлургии, в частности к доменному производству, и может быть использовано для рециклинга замасленной прокатной окалины

Изобретение относится к черной металлургии, в частности к доменному производству, и может быть использовано для рециклинга замасленной прокатной окалины
Изобретение относится к черной металлургии, в частности к способам окускования железорудного сырья, и может быть использовано при подготовке шихтовых материалов для доменной плавки

Изобретение относится к области черной металлургии и может быть использовано для эффективной утилизации отработанных моторных масел (ОММ) в доменной плавке

Изобретение относится к черной металлургии, в частности к доменному производству

Изобретение относится к металлургии, в частности к способам обработки пылевидных веществ, содержащих щелочные и тяжелые металлы
Изобретение относится к черной металлургии, в частности к доменному производству, и может быть использовано при выплавке чугуна в доменных печах
Изобретение относится к черной металлургии, в частности к способам окускования железорудного сырья, и может быть использовано при подготовке шихтовых материалов для доменной плавки

Изобретение относится к черной металлургии и может быть использовано в доменной плавке

Изобретение относится к области черной металлургии, в частности к производству чугуна в доменных печах
Изобретение относится к черной металлургии, в частности к способам окускования железорудного сырья
Наверх