Способ приготовления функционального продукта питания на зерновой основе

Изобретение относится к пищевой промышленности, к изготовлению пищевых продуктов из зерна. Способ предусматривает приготовление смеси из предварительно измельченных круп и шелухи орехов. Далее в полученную смесь вносят витамины, вкусовые и обогатительные добавки и увлажняют ее. Затем проводят экструдирование и сушку продукта. Готовый продукт обрабатывают хитозаном. Изобретение позволяет получить обогащенный биологически активными веществами продукт с улучшенными органолептическими свойствами и увеличенным сроком хранения. 4 з.п. ф-лы.

 

Изобретение относится к пищевой промышленности, к изготовлению пищевых продуктов из зерна.

Известен способ приготовления продукта из зерна, подвергнутого вспучиванию из предварительно пророщенного зерна в сочетании с наполнителями и/или вкусовыми добавками. При этом используют проростки пшеницы, ржи, гречихи, чечевицы, сои, тыквы, подсолнечника, кунжута (Патент РФ №2187945, кл. А 23 L 1/18, опубл. 27.08.02).

Недостатком данного способа является его сложность и невозможность использования в качестве продукта, повышающего умственную деятельность и снимающего синдром хронической усталости.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является способ приготовления сухой питательной смеси на зерновой основе, предусматривающий термообработку, формование зерновой части и смешивание с вкусовыми добавками (Патент РФ 2196450, кл. А 23 L 1/164, 1/18, опубл. 20.01.03).

Недостатком данного способа является невозможность получения продукта для студентов, повышающего умственную деятельность и обогащенного пищевыми волокнами.

Задачей изобретения является получение продукта питания для студентов, обогащенного биологически активными веществами, расширение ассортимента продукции с улучшенными органолептическими свойствами.

Это решается тем, что способ приготовления функционального продукта питания на зерновой основе включает приготовление смеси из предварительно измельченных круп и шелухи орехов, внесение в полученную смесь витаминов, вкусовых и обогатительный добавок, увлажнение, экструдирование, сушку и обработку готового продукта хитозаном.

При этом в приготовлении смеси используют крупы гречневую, рисовую, овсяную, перловую, ячневую, кукурузную и др., а также то, что смесь измельчают до размера частиц 1-2 мм, а готовый продукт изготовлен в виде палочек, звездочек, колечек, шариков, пластинок, трубочек и т.д.

Это позволяет получить продукт с привлекательным внешним видом, приятным гармоничным вкусом и ароматом, снизить неравномерность в прочности компонентов, повысить хрупкость, улучшить формуемость, а также получить продукт, повышающий умственную деятельность, регулирующий деятельность желудочно-кишечного тракта и предотвращающий развитие сердечно-сосудистых заболеваний, а также увеличить сроки хранения.

Внесение шелухи орехов в предварительно измельченные крупы обусловлено тем, что в ней содержатся вещества, необходимые для снижения риска возникновения синдрома хронической усталости у студентов (витамины группы В, Е, макро- и микроэлементы, клетчатка, полиненасыщенные жирные кислоты).

Обработка готового продукта хитозаном в совокупности с другими признаками способа позволит сохранить структуру готовых изделий, обеспечит сохранность витаминов и продлит сроки хранения.

Измельчение смеси до указанного размера частиц обусловлено эффективностью проведения процесса экструзии, повышением производительности экструдера с минимальным количеством потерь.

Способ реализуется следующим образом:

Функциональный продукт на зерновой основе готовят из смеси предварительно измельченных до размера частиц 1-2 мм круп и шелухи орехов. В полученную смесь вносят витамины, вкусовые и обогатительные добавки. Смесь увлажняют до влажности 28-30%, отволаживают в течение 20-30 мин для равномерного распределения влаги и экструдируют при температуре 80-90°С и давлении 9-12 мПа. Полуфабрикат в виде палочек, звездочек, колечек, шариков, пластинок, трубочек и т.д. сушат до массовой доли влаги не более 10%. Высушенный продукт обрабатывают водным раствором хитозана, полученного путем растворения хитозана в водном растворе органической кислоты, например лимонной, аскорбиновой и т.д.

Пример 1.

Смешивают крупы гречневую, рисовую и овсяную, взятых в соотношении 1:1:1. Смесь круп измельчают до размера частиц 2 мм. Одновременно с этим измельчают шелуху орехов арахиса и фундука при соотношении 1:1 до размера частиц 1 мм.

Предварительно подготовленные смеси круп и шелухи орехов соединяют при соотношении 6:4. В полученную смесь вносят витамины В1, В2, В5, В6, В9, В12, РР, Е, соль, лецитин в соответствии с рецептурой. Полученную смесь увлажняют до влажности 30%, отволаживают в течение 30 минут и экструдируют при температуре 80-90°С и давлении 9-12 мПа, сушат до влажности 6% и покрывают хитозаном.

Полученный продукт обладает привлекательным внешним видом, приятным вкусом и ароматом, в соответствии с видом вносимых вкусовых добавок, нежной и хрустящей консистенцией, повышает умственную деятельность, благодаря наличию в нем пищевых волокон нормализует деятельность желудочно-кишечного тракта, предотвращает развитие сердечно-сосудистых заболеваний, срок хранения составляет 4-6 месяцев.

Пример 2.

Смешивают крупы ячневую и кукурузную, взятых в соотношении 2:1. Смесь круп измельчают до размера частиц 2 мм. Одновременно с этим измельчают шелуху орехов арахиса и фундука при соотношении 1:1 до размера частиц 1 мм.

Предварительно подготовленные смеси круп и шелухи орехов соединяют при соотношении 8:2. В полученную смесь вносят витамины В1, В2, В5, В6, В9, В12, РР, Е, сахар, лактулозу и лецитин в соответствии с рецептурой. Полученную смесь увлажняют до влажности 28%, отволаживают в течение 20 минут и экструдируют при температуре 80-90°С и давлении 9-12 мПа, сушат до влажности 8% и покрывают хитозаном.

Полученный продукт обладает приятными органолептическими показателями, нежной консистенцией, хорошей усвояемостью, повышает умственную работоспособность, нормализует деятельность желудочно-кишечного тракта, срок хранения составляет 4-6 месяцев.

Использование предлагаемого способа позволит получить продукт функционального питания, обогащенный витаминами, минеральными веществами, функциональными ингредиентами, клетчаткой, с улучшенными органолептическими свойствами, хорошей усвояемостью организмом, повышающий умственную работоспособность, способный значительно расширить и обогатить рацион питания студентов, что позволит организовать питание в соответствии с требованиями медицинской науки и увеличить срок хранения целевого продукта.

1. Способ приготовления функционального продукта питания на зерновой основе, включающий приготовление смеси из предварительно измельченных круп и шелухи орехов, внесение в полученную смесь витаминов, вкусовых и обогатительных добавок, ее увлажнение, экструдирование, сушку и обработку хитозаном.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что при приготовлении смеси используют крупы гречневую, овсяную, рисовую, перловую, ячневую, кукурузную и т.д.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что при приготовлении смеси используют крупу гречневую, или овсяную, или рисовую, или перловую, или ячневую, или кукурузную и т.д.

4. Способ по п.1, отличающийся тем, что смесь измельчают до размера частиц 1-2 мм.

5. Способ по п.1, отличающийся тем, что готовый продукт изготовлен в виде палочек, звездочек, колечек, шариков, пластинок, трубочек и т.д.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к технологии производства геродиетических продуктов. .
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано в производстве закусочных консервов из растительного сырья. .
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано в производстве закусочных консервов из растительного сырья. .
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано в производстве закусочных консервов из растительного сырья. .
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано в производстве закусочных консервов из растительного сырья. .
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано в производстве закусочных консервов из растительного сырья. .
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для производства макаронных изделий. .
Изобретение относится к ликероводочной промышленности, к получению водки. .

Изобретение относится к улучшенным композициям для детского питания. .
Изобретение относится к области пищевого сырья, в частности к новым пищевым источникам микроэлементов с использованием гидролизатов молочных белков, обогащенных микроэлементами.

Изобретение относится к области изготовления пищевых продуктов в виде спеченных брикетов из вспененного зерна. .
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к производству экструдированного высокобелкового продукта. .

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к производству изделий из зерновых культур с повышенным содержанием пищевых волокон. .
Изобретение относится к производству сухих пищевых продуктов на зерновой основе. .

Изобретение относится к пищевой промышленности, преимущественно к производству взрывом и экструзией продуктов из зернового сырья. .
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к специализированным способам изготовления продуктов питания, направленным на нормализацию липидного обмена, в том числе на снижение содержания холестерина в плазме крови.

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при изготовлении оборудования, предназначенного для переработки вспучиванием зерновых крахмалсодержащих продуктов.

Изобретение относится к области машиностроения и предназначено для применения в пищевой промышленности. .
Изобретение относится к области пищевой промышленности. .
Наверх