Способ поверки термопар

Изобретение относится к теплофизике, а именно к способам поверки параметров термопар. Способ включает установку эталонной термопары в теплофизической среде, подобной среде поверяемой термопары. Затем осуществляют синхронное зондирование эталонной и поверяемой термопары электрическими импульсами с одинаковой силой тока. После каждого импульса измеряют ЭДС каждой из термопар и проводят сравнение показаний, по которым вырабатывается оценка годности поверяемой термопары. Изобретение позволяет повысить точность при снятии тарировочных характеристик в высокотемпературных закрытых объектах, например атомных реакторах.

 

В технике известны разные способы проверки параметров термопар. Обычно они включают в себя следующие операции: демонтаж поверяемой термопары с объекта, нагрев термопары в образцовой печи по определенной программе, снятие показаний с поверяемой и эталонной термопар (ЭДС), сравнение результатов измерений и оценка годности поверяемой термопары.

Этот способ классический, но у него ограниченное применение, если невозможно демонтировать поверяемую термопару с объекта, например с атомного реактора.

Наиболее близкий по технической сущности является способ поверки термопар SU 117306 А, 15.08.1985. В известном решении эталонная и поверяемая термопары синхронно зондируются электрическими импульсами с одинаковой силой тока, причем после каждого импульса измеряется ЭДС каждой из них и проводится сравнение показаний, по которым вырабатывается оценка годности термопары. На практике это недостаточно для снятия тарировочных характеристик термопар в закрытых объектах.

Недостатком аналога является большая погрешность из-за пренебрежения влиянием теплофизической среды, в которой находятся поверяемая и эталонная термопары.

С целью повышения точности при снятие тарировочных характеристик в высокотемпературных закрытых объектах, например атомных реакторах, эталонную термопару устанавливают в теплофизической среде, подобной среде поверяемой термопары, а оценку годности поверяемой термопары определяют из соотношения:

где T

и
c
, T
э
c
- температуры спая поверяемой и эталонной термопар; Т
и
0
, Т
э
0
- начальные температуры спая поверяемой и эталонной термопар; Си, Сэ - удельная теплоемкость материала поверяемой и эталонной термопар; mи, mэ - масса спаев исследуемой и эталонной термопар.

При зондирование термопары электрическими импульсами через собственные электроды количество энергии, которое выделяется в спае описывается формулой:

где I - сила тока в электрическом импульсе;

R - сопротивление спая термопары; t - длительность электрического импульса;

Q1 - тепловая энергия, которая идет на изменение теплового состояния спая;

Q2 - тепловая энергия, которая рассеивается в окружающей теплофизической среде.

Количество тепла Q1, которое идет на непосредственный нагрев спая термопары равно

где С - удельная теплоемкость спая термопары;

m - масса области спая термопары (масса спая + масса электродов длиной 10 диаметрам спая термопары);

Т - температура спая, которая достигается при зондировании;

Т0 - исходная температура спая термопары в начале зондирования.

При равенстве тепловых потерь при зондировании поверяемой и эталонной термопар электрическими импульсами одинаковой мощности оценку состояния исследуемой термопары можно провести на основе выражения:

где индексом “и” и “э” обозначены параметры поверяемой и эталонной термопар.

Это означает, что если параметры поверяемой термопары соответствуют эталонной, то должны соблюдаться равенства:

Решая уравнения (1), (2), (3), (4) относительно разности

получим выражение для оценки исправности поверяемой термопары

Из (5) видно, что только при ΔQ2->0 и температура поверяемой и эталонной термопар будут совпадать.

Способ был проверен экспериментально в лабораторных условиях. Оценка положительная.

Способ поверки термопар без демонтажа с объекта, например атомного реактора, включающий синхронное зондирование эталонной и поверяемой термопары электрическими импульсами с одинаковой силой тока, причем после каждого импульса измеряют ЭДС каждой из термопар и проводят сравнение показаний, по которым вырабатывается оценка годности поверяемой термопары, отличающийся тем, что эталонную термопару устанавливают в теплофизической среде, подобной среде поверяемой термопары, а оценку годности поверяемой термопары определяют из соотношения

где Т

и
с
, Т
э
с
- температуры спаев поверяемой и эталонной термопар, которые достигаются при зондировании;

Т

и
0
, Т
э
0
- начальные температуры спаев поверяемой и эталонной термопар;

Си, Сэ - удельные теплоемкости спаев поверяемой и эталонной термопар;

mи, mэ - массы области спаев поверяемой и эталонной термопар.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области микроэлектроники и оптоэлектроники. .

Изобретение относится к радиоэлектронике и может быть использовано для дистанционного измерения температуры. .

Изобретение относится к радиоэлектронике и может быть использовано для дистанционного измерения температуры. .

Изобретение относится к радиоэлектронике и может быть использовано для решения задачи измерения температуры дистанционным беспроводным способом. .

Изобретение относится к области измерения температуры ликвидус расплавов электролитов. .

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к устройствам термостатирования контрольных спаев дифференциальных термопар. .

Изобретение относится к измерительной технике, а именно к устройствам для измерения высоких температур в окислительной среде. .

Изобретение относится к технологии машиностроения и может быть использовано при назначении режима шлифования заготовок. .

Изобретение относится к механической обработке заготовок, в частности к определению контактных температур при шлифовании. .

Термостат // 2199096
Изобретение относится к термометрии и предназначено для поверки термометров. .

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для производства эталонных термоэлектрических преобразователей 2-го разряда с погрешностью, не превышающей 0,6oС, и содержащих платину.

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и может быть использовано на действующих технологических процессах предприятий, где необходим контроль достоверности показаний термодатчиков и контроль цепей измерения температур.

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для поверки технических термоэлектрических преобразователей, не содержащих драгоценные металлы.

Изобретение относится к области измерения температуры, а именно к оптической пирометрии, и может использоваться для бесконтактного измерения температуры объектов в диапазоне, близком к температуре окружающей среды.

Изобретение относится к измерительной технике. .
Изобретение относится к температурным измерениям и может быть использовано в теплотехнике, атомной энергетике, химической промышленности, а также в различных технологических процессах и установках, использующих теплоноситель в жидкой фазе.

Изобретение относится к измерительной технике и метрологии и может быть использовано для градуировки и калибровки измерительных систем, в частности гидроакустических и гидрофизических преобразователей.

Изобретение относится к области измерительной техники. .

Изобретение относится к термометрии и может быть использовано при оценке степени пригодности эксплуатируемого термоэлектрического преобразователя
Наверх