Лопастная крыльчатка ветроэнергетического устройства

Изобретение относится к электротехнике и может применяться в других областях, например ветроэнергетике. Технический результат, заключающийся в повышении КПД и понижении зоны рабочих скоростей ветров, достигается тем, что винтообразующая часть лопасти лопастной крыльчатки ветроэнергетического устройства выполнена с поперечным перегибом, а опора верхней и нижней части лопасти лопастной крыльчатки ветроэнергетического устройства расположена на линии поперечного перегиба, при этом верхняя и нижняя винтообразующие части лопасти лопастной крыльчатки имеют возможность складываться по линии поперечного перегиба и вдоль линии поперечного перегиба, а лопасти крыльчатки могут выдвигаться вперед и в радиальном направлении от оси с разворотом на необходимый угол и складываться назад и к оси вращения. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к электротехнике и может применяться в других областях, например ветроэнергетике.

Известна лопастная крыльчатка ветроэнергетического устройства ВЭУ-8 и ВЭУ-16 [1], принятая за прототип.

Недостатком этой лопастной крыльчатки ветроэнергетического устройства являются низкое КПД и высокая зона рабочих скоростей ветров.

Задача, на решение которой направлено заявляемое изобретение, заключается в повышении КПД и достижении низкой зоны рабочих скоростей ветров.

При этом технический результат, заключающийся в повышении КПД и понижении зоны рабочих скоростей ветров, достигается тем, что винтообразующая часть лопасти лопастной крыльчатки выполнена с поперечным перегибом, а опора верхней и нижней винтообразующих частей лопасти расположена на линии поперечного перегиба, при этом верхняя и нижняя винтообразующие части лопасти лопастной крыльчатки имеют возможность разворачиваться и складываться по линии поперечного перегиба и вдоль линии поперечного перегиба, а лопасти крыльчатки ветроэнергетического устройства имеют возможность выдвигаться вперед и радиальном направлении от оси с разворотом на необходимый угол и задвигаться назад и к оси вращения.

На чертеже показана лопасть крыльчатки ветроэнергетического устройства, состоящая из винтообразующих поверхностей 1 и 2 с линией перегиба 3 и осью 4 вращения крыльчатки с углом 5 поворота лопасти крыльчатки. Выдвинутое развернутое положение I и придвинутое свернутое положение II.

Работает лопастная крыльчатка ветроэнергетического устройства следующим образом: при ветрах в зоне рабочих скоростей устанавливается выдвинутое развернутое положение I, угол наклона винтообразующих поверхностей 1 и 2 и линии перегиба 3 обеспечивает наивысшее КПД, вращая лопастную крыльчатку; при ветрах в зоне нерабочих скоростей устанавливается придвинутое свернутое положение II, при котором лопастная крыльчатка вращающего момента не создает и находится в заторможенном состоянии.

Источники:

1. а) Лопасть для ВЭУ-8 и ВЭУ-16, ОАО Московский Машиностроительный Завод “ВПЕРЕД”,

б) ВЭУ-10. Ветроэнергетическая установка ОАО “СК ЗСК”, Краснодарский край, г. Галькевичи,

в) Радуга-008, Ветроэнергетическая установка, Машиностроительное конструкторское бюро “Радуга”, г. Дубна Московской области.

1. Лопастная крыльчатка ветроэнергетического устройства, состоящая из винтообразующей части и крепления, отличающаяся тем, что винтообразующая часть лопасти лопастной крыльчатки ветроэнергетического устройства выполнена с поперечным перегибом, а опора верхней и нижней винтообразующих частей лопасти лопастной крыльчатки ветроэнергетического устройства расположена на линии поперечного перегиба.

2. Лопастная крыльчатка ветроэнергетического устройства по п.1, отличающаяся тем, что верхняя и нижняя винтообразующие части лопасти лопастной крыльчатки ветроэнергетического устройства имеют возможность складываться по линии поперечного перегиба и вдоль линии поперечного перегиба лопастной крыльчатки.

3. Лопастная крыльчатка ветроэнергетического устройства по п.1, отличающаяся тем, что лопасти лопастной крыльчатки ветроэнергетического устройства имеют возможность выдвижения вперед и в радиальном направлении с разворотом на необходимый угол и складывания назад и к оси вращения.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области ветроэнергетики, а именно к ветроустановкам, преобразующим энергию воздушного потока в механическую энергию, подводимую к электрогенератору.

Изобретение относится к области ветроэнергетики, а именно к ветродвигателям малой мощности крыльчатого типа для получения тепловой и электрической энергии для удовлетворения энергетических нужд потребителей в индивидуальных хозяйствах.

Изобретение относится к ветроэнергетике и представляет собой установку для преобразования энергии ветра в электрическую энергию. .

Изобретение относится к энергетике и обеспечивает преобразование энергии воздушных потоков в электрическую или другую энергию. .

Изобретение относится к ветроэнергетике, а именно к ветроустановкам, преобразующим энергию ветра в электрическую или иную энергию для использования в промышленности, сельском хозяйстве и т.п.

Изобретение относится к ветроэнергетике и может быть использовано в ветроэнергетических устройствах. .

Изобретение относится к ветроэнергетике, а именно к ветроэнергетическим установкам, преобразующим энергию ветра в электрическую и прочие виды энергии. .

Изобретение относится к области ветроэнергетики, а именно к ветроэнергетическим установкам. .

Изобретение относится к ветроэнергетике, в частности к ветроагрегатам (ВА), использующим энергию потока воздуха, а также может быть использовано для установок, использующих кинетическую энергию движения потоков (например, течение воды в каналах, реках и океанах).

Изобретение относится к ветряным двигателям и может быть использовано в ветряных электрических станциях

Изобретение относится к ветроэнергетике и используется в горизонтально-осевых ветроустановках с пневматическим способом передачи ветровой мощности от ветродвигателя к потребителю (электрогенератору)

Изобретение относится к ветроэнергетике и используется в горизонтально-осевых ветроустановках с пневматическим способом передачи ветровой мощности от ветродвигателя к потребителю (электрогенератору)

Изобретение относится к ветроэнергетической установке с лопастным ротором, который соединен с устройствами, преобразующими энергию ветра в другой вид энергии

Изобретение относится к области ветроэнергетики

Изобретение относится к области ветроэнергетики

Изобретение относится к области энергетики, а именно к конструкции установок для преобразования энергии набегающих потоков в электрическую энергию

Изобретение относится к области электроэнергетики, а именно к конструкциям ветроэлектрических установок

Изобретение относится к области ветроэнергетики и может быть использовано для выработки электроэнергии

Изобретение относится к области энергетики, а более точно касается ветровых энергетических установок, производящих электрическую энергию за счет использования силы потока воздуха
Наверх