Композиция для кабельного пластиката

Изобретение относится к области химической технологии, в частности к пластифицированным композициям на основе поливинилхлорида для кабельного пластиката. Композиция содержит поливинилхлорид, диоктилфталат, трехосновной сульфат свинца, стеарат кальция, трехокись сурьмы, мел, дифенилолпропан, вторичный пластификатор, в качестве которого используют хлоруглеводороды фракции С1432 со степенью хлорирования 24-55% мас., полученные хлорированием отходов производства олигомеризации этилена. Технический результат – улучшение технологичности переработки пластиката за счет уменьшения слипаемости гранул, повышение физико-механических показателей, удешевление готового продукта. 1 табл.

 

Изобретение относится к области химической технологии, в частности к пластифицированным композициям на основе поливинилхлорида для кабельного пластиката.

Известна полимерная композиция для кабельного пластиката, содержащая (мас.ч.):

Поливинилхлорид100
Диоктилфталат60
Двухосновной фосфит Рb10
Двухосновной стеарат Рb0,75
Полиэтиленовый воск0,5
Кальцинированная глина10
Карбонат кальция10
Тринонилфенилфосфит0,5
Дифенилолпропан0,3
Сажа (или TiO2)4-5

(Минскер К.С., Федосеева Г.Т. // Деструкция и стабилизация поливинилхлорида. - М.: Химия, 1972.- 386 с.).

Недостатком данной композиции являются невысокие физико-механические показатели.

Известны малогорючие полимерные композиции поливинилхлорида со смесевыми пластификаторами. Исследовано влияние смесевого пластификатора на основе традиционного для ПВХ диоктилфталата (ДОФ) и хлорпарафинов с содержанием хлора - 47% на термодинамику взаимодействия смеси, пластифицирующее действие, комплекс физико-механических свойств и огнестойкость композиции. Пластифицированные композиции содержат от 20 до 28% индивидуальных или смесевых пластификаторов. Соотношение ХП/ДОФ варьируется в интервале от 100/0 до 0/100. (Суворова А.И., Сафронов А.П., Пургина С.В. // Деструкция и стабилизация полимеров: Тез. докл. 9-й Конференци, Москва, 16-20 апреля, 2001. - М., 2001. - С. 193-194. - Рус.)

Недостатком данной композиции являются невысокие физико-механические показатели, использование в качестве вторичного пластификатора труднодоступных дорогих хлорпарафинов ХП-470.

Наиболее близким к заявляемому изобретению по технической сущности и ожидаемому эффекту является полимерная композиция для кабельного пластиката на основе поливинилхлорида при следующем содержании компонентов (мас.ч.):

Поливинилхлорид100
Диоктилфталат52
Хлорпарафин ХП-47028,4
Стеарат кальция1,9
Трехосновной сульфат свинца2,8
Мел47,3
Трехокись сурьмы0,94
Дифенилолпропан0,3
Углерод технический0,94

(Технологический регламент Стерлитамакского ЗАО “Каустик” №61-92 производства гранулированного поливинилхлоридного пластиката для изоляции и защиты оболочек проводов кабелей).

Недостатком данной композиции является его низкая термостабильность и огнестойкость.

Целью изобретения является использование в качестве вторичных пластификаторов в ПВХ-композициях хлоруглеводородов фракции С1432 с содержанием хлора 24-55% мас., которые получены хлорированием отходов производства олигомеризации этилена. На практике эти отходы сжигаются, т.к. не имеют квалифицированного применения. Хлоруглеводороды являются многофункциональными добавками к полимерным материалам, обладая свойствами вторичного пластификатора и лубриканта. При осуществлении изобретения может быть получен технический результат, который выражается в возможности:

- использование хлоруглеводородов фракции С1432 вместо хлорпарафинов ХП-470 в рецептурах кабельного пластиката марки О-40 позволяет получить товарный продукт с более низкой себестоимостью, стабилизировать качество продукции, повысить ряд физико-механических показателей изделий;

- композиции, содержащие хлоруглеводороды, при переработке более технологичны - уменьшается слипаемость гранул за счет дополнительного смазывающего эффекта, повышается огнестойкость.

Особенностью предлагаемой композиции является то, что в качестве вторичных пластификаторов используются хлоруглеводороды фракции C14-C32.

Сущность изобретения поясняется следующими примерами:

Примеры 1-7 (по изобретению). Полимерные композиции для кабельного пластиката, имеющие составы согласно таблице, готовят смешением компонентов в смесителе при 90-100°С в течение 30 минут. Полученные смеси вальцуют при 162°С в течение 10 минут для получения образцов материала, для которых определяют “удельное объемное электрическое сопротивление” по ГОСТ 23206-78, время термостабильности по ГОСТ 14044-68 и показатель текучести расплава на приборе ИИРТ согласно методике. Готовые пленки после кондиционирования анализируют на соответствие ГОСТ 5960.

Предлагаемое техническое решение позволяет улучшить технологичность переработки пластиката за счет уменьшения слипаемости гранул, существенно повысить показатели “прочность при разрыве”, “относительное удлинение при разрыве”, “огнестойкость” и “удельное объемное сопротивление”, а также удешевить готовый продукт.

Композиция для кабельного пластиката на основе поливинилхлорида, включающая диоктилфталат, вторичный пластификатор, стеарат кальция, трехосновной сульфат свинца, мел, трехокись сурьмы, дифенилолпропан, углерод технический, отличающаяся тем, что она содержит в качестве вторичного пластификатора хлоруглеводороды фракции C14-C32 со степенью хлорирования 24-55%, полученные хлорированием отходов производства олигомеризации этилена при следующем соотношении компонентов, маc. ч.:

Поливинихлорид 100

Диоктилфталат 45-60

Хлоруглеводороды 20-30

Трехосновной сульфат свинца 2,0-4,0

Стеарат кальция 0,5-1,9

Трехокись сурьмы 0,5-1,5

Мел 40-50

Дифенилолпропан 0,1-0,3

Углерод технический 0,9-1,0



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к получению композиционного материала для защиты от электромагнитного излучения экранированием и может быть использовано в электронике, радиотехнике, а также в ряде изделий специального назначения.
Изобретение относится к нефтехимическому синтезу, а именно к способу получения стеаратов кальция, цинка, бария и кадмия, применяемых как термостабилизаторы при переработке поливинилхлорида, а также при производстве лаков, поверхностно-активных составов, используемых как флотационные агенты.

Изобретение относится к получению композиционного материала для защиты от электромагнитного излучения поглощением и может быть использован в электронике, радиотехнике, а также в ряде изделий специального назначения.
Изобретение относится к полимерной промышленности и может быть использовано при производстве пластмассовых товаров народного потребления, изделий медицинского и сельскохозяйственного назначения.

Изобретение относится к антистатическому агенту, который включает органическое основание, содержащее гидроксильные группы, и кислоту при мольном соотношении между основанием и кислотой от 1:1 до 1,1:1.

Изобретение относится к области способа получения композитов на основе хлорвиниловых полимеров, перерабатываемых методами вальцевания, экструзии, литьем под давлением и по растворной технологии для изготовления эластичных пленочных материалов, покрытий, клеев, обувных подошв, шлангов, изделий медицинского назначения.

Изобретение относится к области химической технологии пластмасс, в частности к пластифицированным композициям на основе поливинилхлорида для пленочных материалов.

Изобретение относится к области химической технологии пластмасс, в частности к пластифицированным композициям на основе поливинилхлорида для кабельного пластиката.
Изобретение относится к области строительных кровельных материалов. .

Изобретение относится к полимерным композициям на основе хлорвиниловых полимеров и полиуретанов и/или полиуретанмочевин, которые могут быть использованы для получения пленочных материалов, искусственной кожи, клеев, связующих, покрытий, конструкционных материалов, изделий медицинского назначения.

Изобретение относится к резиновой промышленности. .

Изобретение относится к строительным материалам, в частности к получению добавок, используемых для изготовления вяжущих, преимущественно для дорожного, аэродромного и гидротехнического строительства, а также различных подземных сооружений, и к способам их получения.

Изобретение относится к резиновой промышленности, в частности к композиции для низа обуви. .

Изобретение относится к резиновой смеси на основе фторкаучука СКФ-26 и может быть использовано для изготовления колец, прокладок, манжет, сальников и изделий, работающих при температурах до 200oC.

Изобретение относится к резиновой промышленности, в частности к смесям на основе фторкаучука, и может быть использовано для изготовления, например, сальников. .

Изобретение относится к области получения резиновых смесей и вулканизатов из фторкаучука и может быть использовано в авиации, автомобилестроении и других отраслях промышленности для получения резин, стойких к старению при высоких температурах, к воздействию топлив, масел, смазок, гидравлических жидкостей и кислот.

Изобретение относится к нефтяной и нефтеперерабатывающей промышленности и может быть использовано для разрушения водонефтяных эмульсий, защиты нефтепромыслового оборудования от асфальтеносмолопарафиновых отложений и коррозии.

Изобретение относится к нефтяной и нефтедобывающей промышленности и может быть использовано для разрушения стойких водонефтяных эмульсий и защиты нефтепромыслового оборудования от асфальтеносмолопарафиновых отложений.

Изобретение относится к усовершенствованному способу получения пластификатора, который используется для получения пластикатов, на основе отходов производства спиртов и фталевого ангидрида в присутствии металлоорганического или кислотного катализатора, который включает следующие стадии: a) кубовый остаток производства бутиловых спиртов и кубовый продукт дистилляции фталевого ангидрида нагревают, отгоняя при этом легкую фракцию спиртов; б) этерификацию проводят при температуре 100-200°С в присутствии катализатора, взятого в количестве 0,1-3,0 % от веса реакционной массы; в) осуществляют отгонку легколетучих компонентов.
Наверх