Система адресации с использованием гипертекстовых ссылок

Изобретение относится к средствам, обеспечивающим создание множественных двунаправленных ссылок в рамках гипертекстового языка (HTML). Технический результат заключается в формировании и предоставлении пользователю адреса документов, входящих в базу данных и/или являющихся ресурсами сети, представляющих комбинацию адреса URL и слоя, содержащего список уникальных номеров гиперссылок документов (ресурсов). Система содержит память программ, в том числе программы браузера, блок отображения, базу данных, предназначенную для хранения документов, блок управления адресацией, причем каждый документ базы данных имеет, по крайней мере, одну гиперссылку с указателем ее уникального номера и указателем с адресом программы управления, хранящейся в блоке управления адресацией, система содержит также связанные по шинам данных и управления с другими блоками системы память связей пар уникальных номеров гиперссылок и формирователь списка уникальных номеров гиперссылок документов, связанных между собой. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Предложение относится к средствам, обеспечивающим создание множественных двунаправленных ссылок в рамках гипертекстового языка (HTML). Система может найти применение в создании баз данных (ресурсов), в том числе в сети, документы которых не только обладают возможностью адресоваться, т.е. обеспечивать их поиск по адресу, например, URL (универсальный локатор ресурса), но и формировать указатели (адреса) документов, связанные с ним. Таким образом, обеспечивается целостность баз данных путем взаимосвязывания адресами множества или множеств документов.

Предшествующий уровень техники

Известны системы адресации с использованием гипертекстовых ссылок на языке HTML, описанные, например, в Норенков И.П. и др. Телекоммуникационные технологии и сети. Москва, МГТУ им. Н.Э. Баумана, 1998, с.131-136.

HTML - гипертекстовый язык для заполнения информационных Web-серверов. Он описывает структуру документа, вид которого на экране определяется браузером.

Описание на HTML - это текст в формате ASC 11 и последовательность включенных в него команд (управляющих кодов, называемых также дескрипторами или тегами). Эти команды расставляются в нужных местах текста, определяя шрифты, переносы, пояснения, графические изображения, ссылки и т.п. В командах вставки графики и гипертекстовых ссылок используются адреса URL (Uniform Resource Locator). При этом ссылаться можно как на нужные места в том же документе, в котором поставлена ссылка, так и на другие файлы, находящиеся в любом месте сети. Перед простановкой внутренней ссылки, т.е. ссылки на некоторую позицию в данном файле, нужно разместить метку в этой позиции. То есть, известно, что HTML позволяет использовать в разметке документов URL - универсальный локатор ресурса, позволяющий адресоваться к другому документу в сети, имеющий вид:

"A HREF=http://www.ya.ru/index.html>поиск</А>".

Локатор состоит в данном случае из тегов <А> и </А>, атрибута HREF, описывающего местоположения ресурса (документа) и текста, а также Ancor - якорь (маркер) внутри документа для обеспечения возможности адресации на сегмент страницы.

Известна система связывания множества объектов в браузере через сеть, содержащая множество адресов, которые скопированы и находятся в ресурсе (документе). Доступ осуществляют путем определения условия выбора одного из множества адресов ресурса. При этом отображается Web-страница, имеющая область с указанием на ресурс. Затем предоставляют пользователю данные по управлению (команды) и осуществляют процедуру, позволяющую пользователю получить ресурс в соответствии с выбранными условиями (US 6182140 В1, G 06 F 15/173, 30.06.2001).

Недостатками известных систем адресации с использованием гиперссылок в HTML является то, что гиперссылка может указывать лишь на единственный документ (ресурс), т.е. отсутствуют множественные ссылки или ссылки на множество документов, которые имеют связи с документом, указанным в гиперссылке. Таким образом, существует возможность адресоваться, но не взаимосвязывать, по крайней мере, два документа между собой.

При этом удаление документа или якоря не приводит к изменению тех документов, которые на него ссылаются, что приводит к так называемым висячим ссылкам на несуществующую страницу, что не обеспечивает целостность баз данных или ресурсов.

Недостатком известной системы с множественностью ссылок (US 6182140) является обязательная процедура выполнения команд по получению документов и то, что предоставляются те документы, адреса которых имеются в выбранном ресурсе, т.е. скопированы.

Техническим результатом заявленной системы является формирование и предоставление пользователю адреса документов, входящих в базу данных и/или являющихся ресурсами сети, представляющих комбинацию адреса URL и слоя, содержащего список уникальных номеров гиперссылок документов (ресурсов), взаимосвязанных с документом по адресу URL.

Техническим результатом также является обеспечение возможности совмещения работы в браузере клиента функций заявленной системы, обеспечивающих множественность двунаправленных ссылок на взаимосвязанные документы в системе.

Кроме того, система обеспечивает целостность баз данных и/или ресурсов, заключающуюся в том, что при удалении документа из базы происходит удаление и ссылок на этот документ.

Технический результат достигается тем, что в системе адресации с использованием гипертекстовых ссылок, содержащей память программ, в том числе программы браузера, блок отображения, блок ввода-вывода данных, процессор, базу данных, предназначенную для хранения документов, блок управления адресацией, связанные по шинам данных и управления между собой, каждый документ базы данных имеет, по крайней мере, одну гиперссылку с указателем ее уникального номера и указателем с адресом программы управления, хранящейся в блоке управления адресацией, система содержит также связанные по шинам данных и управления с другими блоками системы память связей пар уникальных номеров гиперссылок и формирователь списка уникальных номеров гиперссылок документов, связанных между собой, а блок управления адресацией выполнен с возможностью предоставлять список гиперссылок на документы, взаимосвязанные между собой для просмотра документов по программе браузера.

Кроме того, система может быть выполнена с возможностью обмена данными в сети связи посредством блока связи, соединенного с другими функциональными блоками системы.

На чертеже представлена функциональная схема заявленной системы. Система содержит память 1 программ, в том числе программы браузер, блок 2 отображения, блок 3 ввода-вывода данных, процессор 4, базу 5 данных, блок 6 управления адресацией, память 7 связей пар уникальных номеров гиперссылок и формирователь 8 списка уникальных номеров гиперссылок документов, взаимосвязанных с выбранной гиперссылкой. Перечисленные блоки 1-8 связаны между собой шинами управления 10 и данных 11 соответственно.

В случае, если система выполнена с возможностью обмена данными с сетью связи 12, то доступ к ней обеспечивается посредством блока 9 связи, соединенного также с другими блоками системы шинами 10 и 11.

Система работает следующим образом

Предварительно при формировании базы данных документов осуществляют разметку каждого документа (ресурса) в базе 5 данных в виде указания, по крайней мере, одной гиперссылки (т.е. адрес URL) с указателем ее уникального номера, который может содержать адрес самого документа, и указателя с адресом программы управления, хранящейся в блоке 6 управления адресацией.

Кроме того, для обеспечения множественности ссылок на документы из базы 5 данных в заявленной системе адресации и целостности базы 5 данных предварительно формируют таблицу связей уникальных номеров документов в виде перечня пар уникальных номеров гиперссылок документов, которые являются взаимосвязанными по каким-то параметрам. Документы могут быть связаны по различным признакам, например документы, включающие в себя какое-нибудь общее или общие понятия и т.п. Подбор документов в базе данных может быть осуществлен как оператором, так и автоматически, например, с использованием известных программ.

Указанная таблица хранится в памяти 7 связей пар уникальных номеров гиперссылок.

Адресация документов в системе осуществляется путем обращения к программе браузер, т.е. сначала осуществляют загрузку программы браузер, хранящейся в памяти 1. Затем вводят посредством блока 3 ввода-вывода гиперссылки URL документа, интересующего пользователя. Поскольку в каждой гиперссылке каждого документа указан адрес программы блока 6 управления адресацией система обращается к этой программе. Блок 6 осуществляет по уникальному номеру (адресу) гиперссылки выборку в блоке 7 уникальных номеров гиперссылок документов в таблице, в строках которой указана и введенная гиперссылка.

Таблица может быть составлена, например, в виде строк, в каждой из которых указаны уникальные номера гиперссылок документов, взаимосвязанных между собой. Блок 6 осуществляет выборку всех документов с указанной гиперссылкой, извлекает из блока 7 и направляет в формирователь 9 списка гиперссылок на документы, связанных между собой. Формирователь сформирует список, в котором будут указаны гиперссылки с уникальным номером документа, и отправит его в блок отображения.

Таким образом, в блоке 2 отображения в соответствии с начальной процедурой программы браузера отобразится заданная блоком 3 гиперссылка, а также список гиперссылок на документы, содержащие гиперссылки, связанные с выбранной гиперссылкой. Тем самым обеспечивается множественность ссылок по одной выбранной гиперссылке. Иными словами, указаны связи одной гиперссылки ко многим. Такое представление данных или адресов назовем навигационной точкой (НТ).

При этом существует двунаправленная связь между каждой гиперссылкой из списка и выбранной гиперссылкой. Например, при выборе гиперссылки из списка первой НТ, указанной выше, мы переходим на вторую НТ, в которой будет указана гиперссылка на выбранный документ из списка первой НТ, список гиперссылок взаимосвязанных документов с этой гиперссылкой. В этом списке будет указана гиперссылка выбранного (заказанного) документа первой НТ. Таким образом, обеспечивается возможность возврата с помощью блока 6 управления адресации на первую НТ.

Система обеспечивает также целостность баз данных путем следующей процедуры. Система для этого имеет блок изменения данных в базе данных 5, предназначенный для редактирования (на чертеже не показан).

При удалении документа вводят посредством блока 3 ввода-вывода гиперссылку документа, который должен быть удален из базы 5 данных системы.

Поскольку гиперссылка содержит отсылку на программу управления адресацией блока 6, то этот блок осуществляет просмотр в памяти 7 связей этой гиперссылки с другими документами. Полученные по этим документам данные извлекают из памяти 7 и направляют в формирователь 8 списка уникальных номеров гиперссылок, взаимосвязанных с документом, гиперссылка которого введена на удалении посредством блока 3 документов. Формируют список гиперссылок документов, запускают блок редактирования, который по этому списку осуществляет стирание этих документов из памяти 7 связей и базы 5 данных. В качестве блока редактирования может быть использовано средство редактирования, используемое в любых базах данных для стирания выбранного документа.

Система может быть выполнена также распределенной, т.е. не установленной, например, только в компьютере, но и обладать возможностью адресации к документам и их получения из удаленных баз данных, расположенных, например, на серверах в сети связи, например в Интернете. Система может быть также выполнена таким образом, что любой или любые узлы, составляющие системы могут быть установлены в разных местах сети, при этом в качестве шин и данных используются каналы связи, соответствующие протоколам обмена данными.

1. Система адресации с использованием гипертекстовых ссылок, содержащая память программ, в том числе, программы браузера, блок отображения, блок ввода-вывода данных, процессор, базу данных, предназначенную для хранения документов, блок управления адресацией, связанные по шинам данных и управления между собой, каждый документ базы данных имеет, по крайней мере, одну гиперссылку с указателем ее уникального номера и указателем с адресом программы управления, хранящейся в блоке управления адресацией, система содержит также связанные по шинам данных и управления с другими блоками системы память связей пар уникальных номеров гиперссылок и формирователь списка уникальных номеров гиперссылок документов, связанных между собой и предназначенных для отображения гиперссылки и списка гиперссылок на документы, содержащие гиперссылки, связанные с выбранной гиперссылкой, а блок управления адресацией выполнен с возможностью предоставлять список гиперссылок на документы, взаимосвязанные между собой для просмотра документов по программе браузера.

2. Система по п.1, отличающаяся тем, что выполнена с возможностью обмена данными в сети связи посредством блока связи, соединенного с другими функциональными блоками системы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к вычислительной технике, в частности к информационно-справочной системе Государственного регистра населения. .

Изобретение относится к вычислительной технике, в частности, к системе передачи данных автоматизированной системы “Государственный регистр населения”. .

Изобретение относится к техническим, средствам информатики и вычислительной техники и может быть использовано для поиска и замены произвольных вхождений в словах произвольного текста.

Изобретение относится к способу и системам осуществления доступа к сетевой информации и формирования команд сетевых серверов. .

Изобретение относится к средствам, обеспечивающим пользователей сети данными о различного рода человеческой деятельности и ее результатах. .

Изобретение относится к вычислительной технике, в частности к системам управления распределения данных в информационной сети Государственной автоматизированной системы “Выборы”.

Изобретение относится к средствам поиска и идентификации документов по их описаниям, находящимся в различных базах данных и информационных ресурсах с различными стандартами формирования документов.

Изобретение относится к способу и устройству для централизованного сбора графически распределенных данных, в частности к интерактивному способу сбора данных. .

Изобретение относится к способам маршрутизации для пересылки пакетов по месту назначения в сети Интернет и может быть использовано, в частности, при выполнении высокоскоростного поиска IP (протокол Интернет) маршрута и при управлении таблицей маршрутизации или пересылки.

Изобретение относится к технике связи и может быть использовано для организации обмена информацией между пользователями сети связи. .

Изобретение относится к информатике и вычислительной технике. .

Изобретение относится к системам связи, использующим расширенный протокол сообщения сети области управления и осуществляющим маршрутизацию сообщений в коммуникационной сети управления лифтами, имеющей множество узлов.

Изобретение относится к системам обработки данных. .
Изобретение относится к способу присвоения адресов работающим в системном режиме компьютерам. .

Изобретение относится к многопоточным процессорам, а именно к способу и устройству блокировки сигнала синхронизации в многопоточном процессоре. .

Изобретение относится к вычислительной технике, и может использоваться в частности в распределенных вычислительных системах. .

Изобретение относится к системам обработки данных, имеющим регистровый банк и поддерживающим векторные операции. .

Изобретение относится к электронному устройству, предпочтительно электронной книге. .

Изобретение относится к области вычислительной техники и может быть использовано в информационно-поисковых системах и машинах баз данных
Наверх