Система автоматического управления многомерным объектом

Изобретение относится к области синтеза многомерных систем автоматического управления техническими объектами. Техническим результатом является повышение качества регулирования. Устройство содержит задатчики, регуляторы, блоки сравнения, двухсвязный объект управления. 1 ил.

 

Изобретение относится к области синтеза многомерных систем автоматического управления (МСАУ).

Известна двухканальная система регулирования, которая содержит датчики и задатчики первого и второго параметров, регуляторы первого и второго каналов, три сумматора, два исполнительных органа и дополнительно снабжена тремя ограничителями сигналов, сумматором и блоком умножения. Датчик и задатчик первого параметра соединены с регулятором первого канала. Выход регулятора первого канала соединен с тремя ограничителями. Каждый ограничитель соединен с сумматором, а затем первый сумматор соединен с блоком умножения, второй и третий - с дополнительным сумматором, который соедин с задатчиком второго параметра. Дополнительный сумматор и второй датчик соединены с регулятором второго канала, а выход регулятора второго канала - со вторым исполнительным органом, при этом блок умножения соединен с первым исполнительным органом (патент РФ № 1833833, кл. G 05 В 11/32, опубл. 15.08.93 г.).

Недостатками являются сложность регуляторов и недостаточное качество регулирования.

Наиболее близкой к предлагаемой является система автоматического управления многомерным объектом, содержащая два канала. Каждый канал состоит из последовательно соединенных задатчика, блока сравнения, сигнум-реле, логического блока и интегратора. Выходы интеграторов соединены с входами объекта управления, а выходы объекта управления соединены с блоками сравнения. Каждый блок сравнения соединен с задатчиком. Выход каждого сигнум-реле соединен с обоими логическими блоками. Для повышения быстродействия системы логические блоки соединены между собой. В описываемой системе управления двухсвязным объектом первый входной сигнал воздействует на сумму, а второй - на разность выходных координат объекта (патент РФ № 1158973, кл. G 05 В 11/32, опубл. 30.05.85 г.).

Недостатками рассмотренных систем управления являются сложность регуляторов и недостаточное качество регулирования.

Предложенное изобретение направлено на улучшение качества регулирования в многомерных системах управления за счет добавления в каналы управления обратных связей, содержащих дополнительные регуляторы, и ввода перекрестных обратных связей между подсистемами, содержащих динамические регуляторы.

Поставленная задача достигается тем, что система автоматического управления многомерным объектом содержит последовательно соединенные первый задатчик, первый блок сравнения и регулятор первого канала и последовательно соединенные второй задатчик, второй блок сравнения и регулятор второго канала, выходы регуляторов первого и второго каналов соединены с входами двухсвязного объекта управления, в отличие от прототипа в нее введены первый, второй, третий, четвертый регуляторы, при этом первый выход двухсвязного объекта управления параллельно соединен с первым и вторым регуляторами, при этом выход первого регулятора соединен с третьим входом второго блока сравнения, а выход второго регулятора соединен со вторым входом первого блока сравнения, второй выход двусвязного объекта управления параллельно соединен с третьим и четвертым регуляторами, при этом выход третьего регулятора соединен со вторым входом второго блока сравнения, а выход четвертого регулятора соединен с третьим входом первого блока сравнения.

Существо изобретения поясняется чертежом, где показана двумерная система автоматического регулирования.

Система автоматического регулирования состоит из первого задатчика 1, соединенного с первым блоком сравнения 2, который соединен с регулятором первого канала 3, соединенного с двухсвязным объектом управления 4. Первый выход двухсвязного объекта управления 4 параллельно соединен с регуляторами 5 и 6. Выход регулятора 5 соединен с первым блоком сравнения 2, а выход регулятора 6 соединен со вторым блоком сравнения 7. Второй задатчик 8 соединен со вторым блоком сравнения 7, который соединен с регулятором второго канала 9, соединенного с двухсвязным объектом управления 4. Второй выход двухсвязного объекта управления 4 параллельно соединен с регуляторами 10 и 11. Выход регулятора 11 соединен с первым блоком сравнения 2, а выход регулятора 10 соединен со вторым блоком сравнения 7. Таким образом, через регуляторы 6, 11 первый и второй каналы связываются между собой. U1 - среднее значение величины первой выходной координаты двухсвязного объекта 1; U2 - среднее значение величины второй выходной координаты двусвязного объекта 1; ε1, ε2- сигналы ошибок регулирования (отклонений), Y1, Y2 - значения регулируемых величин.

Система работает следующим образом.

На первые входы блоков сравнения 2 и 7 поступают сигналы с выходов задатчиков 1 и 2, на вторые и третьи входы - выходные координаты U1 и U2 двухсвязного объекта 4, проходящие через регуляторы собственного 5, 10 и соседнего каналов связи 6, 11. На выходах блоков сравнений 2 и 7 формируются сигналы ε1, ε2 отклонений выходных координат U1, U2 объекта управления от выходных сигналов задатчиков 1 и 8. Выходные сигналы отклонений ε1, ε2 блоков сравнения 2 и 7 поступают на входы несвязных регуляторов каналов 3 и 9. Две независимо регулируемые величины Y1 и Y2 с выходов регуляторов 3, 9 подаются на вход объекта управления 4. С выхода объекта управления сигнал U1 поступает на элемент сравнения первого канала 2 через регулятор первого канала 5 и на элемент сравнения второго канала 7 через регулятор первого канала 6, а сигнал U2 поступает на элемент сравнения второго канала 8 через регулятор второго канала 10 и на элемент сравнения первого канала 2 через регулятор второго канала 11, то есть второй вход первого блока сравнения 2 соединен с выходом второго регулятора 5, а второй вход второго блока сравнения 7 - с выходом третьего регулятора 10 и третий вход первого блока сравнения 2 соединен с выходом четвертого регулятора 11, а третий вход второго блока сравнения 7 - с выходом первого регулятора 6.

Введенные в систему управления регуляторы 5, 6, 10, 11 позволяют повысить качество процесса регулирования.

Таким образом, предложенное изобретение позволяет избавиться от недостатков существующих методов синтеза МСАУ и достичь в системе наилучшего качества процесса управления.

Система автоматического управления многомерным объектом, содержащая последовательно соединенные первый задатчик, первый блок сравнения и регулятор первого канала и последовательно соединенные второй задатчик, второй блок сравнения и регулятор второго канала, выходы регуляторов первого и второго каналов соединены с входами двухсвязного объекта управления, отличающаяся тем, что в нее введены первый, второй, третий, четвертый регуляторы, при этом первый выход двухсвязного объекта управления параллельно соединен с первым и вторым регуляторами, при этом выход первого регулятора соединен с третьим входом второго блока сравнения, а выход второго регулятора соединен со вторым входом первого блока сравнения, второй выход двухсвязного объекта управления параллельно соединен с третьим и четвертым регуляторами, при этом выход третьего регулятора соединен со вторым входом второго блока сравнения, а выход четвертого регулятора соединен с третьим входом первого блока сравнения.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области автоматического регулирования и применяется для автоматического регулирования мощности ядерного энергетического реактора. .

Изобретение относится к регулированию газотурбинного агрегата, в частности, газо- и паротурбинных электростанций. .

Изобретение относится к устройствам управления многоканальными вибростендами, предназначенными для испытания конструкций на вибропрочность. .

Изобретение относится к устройствам для регулирования различных технологических параметров и предназначено для проведения технологических процессов в объектах, требующих несимметричного регулирования параметров или перехода с одного регулируемого параметра на другой, с ним взаимосвязанный.

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству и может быть использовано в теплицах, птичниках и других сельскохозяйственных помещениях, оборудованных калориферной системой отопления и приточно-вытяжной вентиляцией.

Изобретение относится к автоматизации управления свайными вибропогружателями , используемыми при погружении в грунт шпунта, труб, свай, свай-оболочек и оболочек большого диаметра при строительстве фундаментов мостов, зданий, портовых и гидротехнических сооружений, рабочих платформ на прибрежных шельфовых акваториях , и позволяет повысить точность управления.

Изобретение относится к машиностроению , а именно к обработке металлов резанием. .

Изобретение относится к автоматическому регулированию и может быть применено для регулирования микроклимата в сельскохозяйственных помещениях . .

Изобретение относится к области автоматики и может быть использовано в автоматических системах регулирования в химической, нефтехимической, металлургической и других отраслях промышленности для регулирования дросселирующих органов

Изобретение относится к системе управления выходным сигналом объекта управления с использованием обратной связи посредством множества входных сигналов управления

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и может быть использовано в приборостроении при разработке и изготовлении датчиков параметров жидкой технологической среды

Изобретение относится к области электромеханики и может быть использовано для реализации циклических движений. Технический результат - повышение точности реализации циклических движений. Устройство содержит блок задания, три сумматора, датчик выходной координаты объекта регулирования, блоки задержки, фильтр и дополнительные блоки задержки, соединенные между собой так, как указано в изобретении. Все блоки задержки выполнены с параметрами, определяемыми в соответствии с временными координатами точек переходной характеристики объекта регулирования, а время задержки первого блока задержки зависит также и от времени цикла. 1 ил.

Изобретение относится к электронной технике в области преобразователей сигналов. Формирователь импульсов содержит микроконтроллеры, блок гальванической развязки, преобразователи питания, регуляторы напряжения, входы напряжения питания и входы сигнала тахометрических датчиков. Также формирователь содержит программируемые микроконтроллеры и управляемые ключи, при этом микроконтроллеры производят анализ входного сигнала и устанавливают определенный порог срабатывания в зависимости от результата анализа. Технический результат заключается в повышении гибкости функционирования формирователя импульсов таходатчика путем обеспечения адаптации порога срабатывания в зависимости от входного сигнала. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

Группа изобретений относится к средствам определения расположения устройства по отношению к пользователю. Технический результат – обеспечение точной адаптации устройств к условиям работы и более надежной идентификации окружающей их среды. Для этого предлагается устройство, содержащее по меньшей мере одно ядро обработки и по меньшей мере одну память, в которой записан компьютерный программный код, при этом по меньшей мере одна память и компьютерной программный код сконфигурированы таким образом, чтобы при взаимодействии по меньшей мере с одним ядром обработки устройство выполняло по меньшей мере определение своего расположения по отношению к пользователю на основе выходных данных датчика, определение уровня достоверности определения расположения и выбор либо классификатора, зависящего от расположения, в том случае, если уровень достоверности превышает пороговое значение, либо общего классификатора в том случае, если уровень достоверности не превышает пороговое значение, на основе, по меньшей мере частично, расположения и уровня достоверности, при этом классификатор содержит набор опорных данных, с которыми можно сравнить фактическую информацию датчика. 4 н. и 12 з.п. ф-лы, 11 ил.
Наверх