Способ передачи речевого сигнала

Изобретение относится к радиотехнике. Технический результат заключается в повышении степени защищенности передаваемого сигнала от посторонних наблюдателей. Сущность изобретения заключается в том, что сигнал делят на временные интервалы, а передачу временных интервалов осуществляют по нескольким каналам связи, при этом каждый из временных интервалов передают по отдельному каналу, выбранному по случайному закону. 7 ил.

 

Изобретение относится к технике связи и может быть использовано для передачи речевого сигнала.

Известен способ кодирования, включающий ограничение речевого сигнала, дифференцирование, разделение спектра сигнала на ряд частотных полос, последующую передачу их абоненту с перестановкой частотных полос по случайному закону (см. а.с. СССР №501489, МПК7 Н 04 К 1/06, опубл. 30.01.76 г.).

Наиболее близким к заявляемому способу является способ кодирования речевых сигналов, заключающийся в делении речевого сигнала на временные интервалы, разбиении полученных временных интервалов на ряд подынтервалов (см. патент РФ №2120700, МПК7 Н 04 К 1/06, опубл. 20.10.1998 г.).

Недостатками прототипа являются его сложность и возможность получения всего сигнала полностью сторонним наблюдателем.

Технической задачей изобретения является повышение степени защищенности передаваемого сигнала от посторонних наблюдателей.

Эта техническая задача достигается тем, что в известном способе передачи речевого сигнала, включающем деление сигнала на временные интервалы, согласно изобретению, передачу временных интервалов осуществляют по нескольким каналам связи, при этом каждый из временных интервалов передают по отдельному каналу, выбранному по случайному закону.

Данный способ позволит увеличить степень защищенности передаваемого сигнала от посторонних наблюдателей.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1 представлена структурная схема устройства, реализующего предлагаемый способ, на фиг.2 представлен график отправленного сигнала, разделенного на временные интервалы, на фиг.3-6 представлены графики временных интервалов, переданных по каналам связи, на фиг.7 представлен график принятого сигнала.

Структурная схема устройства, реализующего способ, состоит из делителя 1, переключателя 2, передатчиков 3-6, приемников 7-10 и сумматора 11.

Пример конкретного осуществления способа.

Передаваемый сигнал подают на делитель 1, который делит его на временные интервалы t1, t2, t3, t4, t5, t6, t7, t8 и т.д., переключателем 2 распределяют их по разным каналам в последовательности, выбранной по случайному закону, например A C B D C A D B и т.д., передают передатчиками 3-6, принимают приемниками 7-10 и суммируют сумматором 11.

Временные интервалы, переданные по каналам связи: А, В, С и D, представлены соответственно на графиках (см. фиг.3-6).

Временной интервал t1 передают по каналу А передатчиком 3, работающим на частоте а (см. фиг.3); временной интервал t2 передают по каналу С передатчиком 4, работающим на частоте с (см. фиг.4); временной интервал t3 передают по каналу В передатчиком 5, работающим на частоте b (см. фиг.5); временной интервал t4 передают по каналу D передатчиком 6, работающим на частоте d (см. фиг.6); временной интервал t5 передают по каналу С передатчиком 4, работающим на частоте с (см. фиг.4); временной интервал t6 передают по каналу А передатчиком 3, работающим на частоте а (см. фиг.5); временной интервал t8 передают по каналу В передатчиком 5, работающим на частоте b (см. фиг.5); временной интервал t8 передают по каналу D передатчиком 6, работающим на частоте d (см. фиг.6), и т.д.

Сумматором 11 суммируют принятые приемниками 7-10 временные интервалы речевого сигнала, получая сигнал, идентичный переданному (см. фиг.7).

Использование предлагаемого способа позволит по сравнению с прототипом повысить степень защищенности передаваемой информации от посторонних наблюдателей.

Способ передачи речевых сигналов, включающий деление сигнала на временные интервалы, отличающийся тем, что передачу временных интервалов осуществляют по нескольким каналам связи, при этом каждый из временных интервалов передают по отдельному каналу, выбранному по случайному закону.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электросвязи и вычислительной техники, а конкретнее к области криптографических способов и устройств для защиты информации, передаваемой по телекоммуникационным сетям.

Изобретение относится к области электросвязи и вычислительной технике, а конкретнее к области криптографического преобразования. .

Изобретение относится к области электросвязи и вычислительной техники, а конкретнее к области криптографических способов для защиты информации, передаваемой по телекоммуникационным сетям.

Изобретение относится к области электросвязи и вычислительной техники, а конкретнее к области криптографических способов для защиты информации, передаваемой по телекоммуникационным сетям.

Изобретение относится к области электросвязи и вычислительной техники, а конкретнее к области криптографических способов и устройств для защиты информации, передаваемой по телекоммуникационным сетям.

Изобретение относится к области электросвязи и вычислительной техники, а конкретнее к области криптографических устройств для шифрования данных. .

Изобретение относится к электросвязи и вычислительной технике, а конкретнее к криптографическим способам для шифрования данных. .

Изобретение относится к электросвязи и вычислительной технике, а конкретнее к криптографическим способам для шифрования данных. .

Изобретение относится к области электросвязи и вычислительной техники, а конкретнее к области криптографических способов для шифрования данных. .

Изобретение относится к технике связи, к способам кодирования речевых сигналов.2 Задачей изобретения является уменьшение вероятности декодирования речевых сигналов посторонним наблюдателем, упрощение аппаратной реализации устройства с одновременным увеличением его функции для осуществления предлагаемого способа кодирования речевых сигналов.

Изобретение относится к технике связи
Изобретение относится к системам криптографической защиты информации в радио и локальной вычислительной сети

Изобретение относится к области обработки цифровых данных с помощью электрических устройств, в частности к средствам административного, коммерческого, управленческого, надзорного или прогностического применения
Изобретение относится к техническим средствам комплексной защиты информации при ее передаче и хранении
Наверх