Модифицированная сухая питательная среда кесслер для индикации и количественного учета бактерий группы кишечной палочки в пищевой промышленности

Изобретение относится к пищевой промышленности и биотехнологии, а именно, к микробиологическим исследованиям пищевого сырья и пищевых продуктов, в частности, молока и молочных продуктов и может быть использовано для контроля санитарно-гигиенического состояния молокоперерабатывающей и других отраслей пищевой промышленности. Модифицированная сухая питательная среда Кесслер для индикации и количественного учета бактерий группы кишечной палочки в пищевой промышленности включает лактопептон, лактозу, желчь сухую, кристаллический фиолетовый, при следующем соотношении компонентов, мас.%: лактопептон - 50,94±1,94; лактоза - 29,94±0,94; желчь сухая - 19,00±1,00; кристаллический фиолетовый - 0,12±0,01. Новая среда экономична, удобна в приготовлении и применении, в условиях герметичности может храниться до 18 месяцев в нерегулируемых температурных условиях.

 

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно, к микробиологическим исследованиям пищевого сырья и пищевых продуктов, в частности, молока и молочных продуктов. Кроме того, изобретение может быть использовано для контроля санитарно-гигиенического состояния молокоперерабатывающей и других отраслей пищевой промышленности.

Количество бактерий группы кишечной палочки (БГКП) является одним из основных показателей качества и безопасности продовольственного сырья и пищевых продуктов.

В настоящее время для индикации и количественного учета бактерий этой группы в молоке и молочных продуктах повсеместно используют с небольшой модификацией жидкую среду Кесслер, известную еще с 1927 года (Н.С.Королева и др. “Санитарная микробиология молока и молочных продуктов”. М.: “Пищевая промышленность”, 1980, стр.73; ГОСТ 9225-84 “Молоко и молочные продукты. Методы микробиологического анализа”, стр.315-316). В качестве ингибитора грамположительной и споровой микрофлоры среда содержит генциан фиолетовый (кристаллический фиолетовый), а для создания преимущественных условий роста и развития кишечной палочки - желчь. В состав среды входят также пептон, лактоза и вода. К недостаткам применяемой среды Кесслер можно отнести использование или дорогой азотистой основы - пептона ферментативного, приготовляемого из мясопродуктов, - или азотистой основы иного происхождения (например, рыбного гидролизата), не обеспечивающей в достаточной мере условий роста и развития клеток БГКП, способных развиваться в молоке и молочных продуктах (там же, Каталог сухих питательных сред, выпускаемых в СССР для медицинской бактериологии. Выпуск первый. М.: Министерство здравоохранения СССР, ГосНИИ стандартизации и контроля медицинских биологических препаратов им. Л.А.Тарасевича, 1980, стр.22; Прейскурант “Питательные среды” Государственного научного центра прикладной микробиологии, webmaster@nutrientmedia.com).

Задача состоит в оптимизации состава питательных сред с целью повышения уровня их стандартности, улучшения ростовых и физико-химических характеристик.

Технический результат - оптимизация состава питательной среды Кесслер для определения БГКП с целью повышения уровня ее стандартности, улучшения ростовых и физико-химических характеристик, увеличения срока хранения и расширения возможностей ее использования.

Указанный технический результат при осуществлении изобретения достигается тем, что в качестве азотистой основы среды используется разработанный ВНИИ маслоделия и сыроделия (г.Углич Ярославской области) сухой гидролизат сывороточных белков молока - лактопептон - (Свириденко Ю.Я. и др. "Сухие питательные среды и диагностические препараты для интегрального микробиологического контроля на предприятиях молочной промышленности”. Тезисы конференции. Конгресс молочной промышленности Сибири, Барнаул, 2000 г., стр.186-189. Свириденко Ю.Я., Свириденко Г.М., Абдуллаева Л.В., Абрамов Д.М., Козлова В.М., Кангин М.П., Овчинникова Е.Г. “Лечебно-профилактические препараты на основе ферментативных гидролизатов белков молока”. Труды научно-практической конференции Россельхозакадемии “Проблемы глубокой переработки сельскохозяйственного сырья и экологической безопасности в производстве продуктов питания XXI века”, Углич, 2001 г., стр.407-408), создающий оптимальные условия для развития БГКП, при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Лактопептон50,94±1,94
Лактоза29,94±0,94
Желчь сухая19,00±1,00
Кристаллический фиолетовый0,12±0,01

Используемый в качестве новой азотистой основы лактопептон содержит более 70% белковых веществ в виде полипептидов, пептидов и свободных аминокислот, до 15% лактозы, витамины и минеральные соли.

Отличительной особенностью используемого лактопептона является его полная растворимость в воде, что исключает дополнительные операции (фильтрование) при приготовлении рабочей питательной среды по данному изобретению и улучшает ее ростовые и физико-химические характеристики: при использовании питьевой воды не требуется доведения рН за счет высокой буферной емкости разработанного ВНИИМС лактопептона; среда прозрачна и имеет хорошую цветность. Более высокие показатели прозрачности и цветности среды по сравнению с прототипом позволяют повысить качество и точность микробиологических исследований. Развитие БГКП на предлагаемой среде дает более интенсивное газообразование с ранним появлением начальных признаков роста данной группы микроорганизмов, чем у прототипа,

Использование в качестве азотистой основы модифицированной сухой питательной среды Кесслер разработанного ВНИИМС лактопептона, обеспечивающего оптимальные условия для развития БГКП, гарантирует высокий уровень стандартности предлагаемой питательной среды.

Экспериментальными исследованиями установлено оптимальное количественное соотношение компонентов, входящих в новую питательную среду.

Предлагаемая питательная среда предназначена не только для микробиологических исследований пищевого сырья и пищевых продуктов, в частности, молока и молочных продуктов, но и для проведения интегрального микробиологического контроля молокоперерабатывающей и других отраслей пищевой промышленности с целью обеспечения безопасности продуктов питания.

Пример

Для приготовления 10 кг сухой среды компоненты смешивают в смесителе для сухих веществ в следующем количестве: лактопептон - 5,00 кг (50,00%), лактоза - 3,088 кг (30,88%), желчь сухая - 1,9 кг (19,00%), кристаллический фиолетовый - 0,012 кг (0,12%).

Готовый продукт представляет собой порошок тонкого помола серовато-желтого цвета с бурым оттенком и специфическим запахом желчи. Массовая доля сухих веществ составляет 95±1%.

Для приготовления рабочей среды сухие компоненты смешивают с водой в количестве (16,0±0,1) г на 1 л воды, тщательно перемешивают и подогревают до полного растворения.

Предлагаемая модифицированная сухая питательная среда Кесслер для индикации и количественного учета бактерий группы кишечной палочки в пищевой промышленности с оптимизированным составом экономична, удобна в приготовлении и применении, в условиях герметичности может храниться до 18 месяцев в нерегулируемых температурных условиях.

Модифицированная сухая питательная среда Кесслер для индикации и количественного учета бактерий группы кишечной палочки в пищевой промышленности, включающая азотистую основу, лактозу, желчь и кристаллический фиолетовый, отличающаяся тем, что в качестве азотистой основы используют сухой лактопептон при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Лактопептон 50,94±1,94

Лактоза 29,94±0,94

Желчь сухая 19,00±1,00

Кристаллический фиолетовый 0,12±0,01



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к микробиологии и касается нового штамма микроорганизма рода Aerococcus, а именно A.viridans №167. .
Изобретение относится к технологии обработки плодов перед закладкой на хранение. .
Изобретение относится к технологии обработки плодов перед закладкой на хранение. .
Изобретение относится к технологии обработки плодов перед закладкой на хранение. .

Изобретение относится к пищевой промышленности, биотехнологии, сельскому хозяйству. .

Изобретение относится к биотехнологии, может быть использовано в пищевой промышленности, медицине и сельском хозяйстве. .
Изобретение относится к ветеринарной микробиологии и биотехнологии. .
Изобретение относится к ветеринарной микробиологии. .
Изобретение относится к биотехнологии, в частности касается получения питательной среды для сбора, культивирования и транспортировки крови больных, подозреваемых на заболевание бруцеллезом.

Изобретение относится к пищевой промышленности, биотехнологии, сельскому хозяйству. .

Изобретение относится к биотехнологии, может быть использовано в пищевой промышленности, медицине и сельском хозяйстве. .

Изобретение относится к области биотехнологии и может быть использовано в строительной, бумажной, текстильной, косметической, пищевой, нефтедобывающей промышленности и в сельском хозяйстве.
Наверх