Погружной многоступенчатый центробежный насос с торцовым самоустанавливающимся уплотнением

Изобретение относится к погружным многоступенчатым центробежным насосам для добычи нефти из скважин. Насос содержит набор ступеней, собранных в цилиндрическом корпусе и состоящих из рабочих колес и неподвижных направляющих аппаратов, имеющих расточки в цапфах, служащие радиальными опорами для ротора насоса. Между рабочими колесами и направляющими аппаратами на валу установлены шайбы, прижимаемые пружинами к цапфам направляющих аппаратов. Изобретение направлено на защиту отверстий в направляющих аппаратах и защитных втулок вала от проникновения в зазоры между ними крупных абразивных частиц, что увеличивает ресурс насоса. 1 ил.

 

Изобретение может быть использовано в погружном многоступенчатом насосе для добычи нефти из скважин.

Известен погружной многоступенчатый центробежный насос, содержащий набор ступеней, состоящих из рабочих колес и направляющих аппаратов, собранных на валу на шпонке, а ступицы неподвижного направляющего аппарата являются опорами скольжения ротора. На валу установлены защитные втулки, входящие в цапфы направляющих аппаратов (АЙЗЕПШТЕЙН М.Д. Центробежные насосы для нефтяной промышленности. Москва, ГОСТОПТЕХИЗДАТ, 1957, с.266, рис.174, насос типа Реда). При наличии в перекачиваемой жидкости абразивных частиц защитные втулки и отверстия в направляющих аппаратах известного насоса интенсивно изнашиваются, что приводит насос в аварийное состояние.

Задачей изобретения является увеличение ресурса насоса путем предохранения трущихся поверхностей ступиц направляющих аппаратов и защитных втулок вала от изнашивания абразивными частицами.

Технический результат достигается тем, что в погружном многоступенчатом центробежном насосе, содержащем набор ступеней, собранных в цилиндрическом корпусе и состоящих из рабочих колес и неподвижных направляющих аппаратов, имеющих расточки в цапфах, служащие радиальными опорами для ротора насоса, между рабочими колесами и направляющими аппаратами на валу установлены шайбы, прижимаемые пружинами к цапфам направляющих аппаратов.

Это защищает направляющие аппараты и защитные втулки вала от изнашивания, т.к. абразивные частицы не проникают в радиальные зазоры, они задерживаются на стыке шайб и торцов цапф.

Изобретение поясняется чертежом, на котором изображен погружной многоступенчатый центробежный насос, продольный разрез.

Погружной многоступенчатый центробежный насос содержит набор ступеней, состоящих из рабочих колес 1 и направляющих аппаратов 2, собранных на валу 3 в цилиндрическом корпусе 4. Рабочие колеса 1 установлены на валу 3 на шпонке 5. В цапфах неподвижных направляющих аппаратов 2 выполнены расточки, являющиеся радиальными опорами скольжения для ротора насоса. В расточки входят защитные втулки 6, вращающиеся вместе с валом 3. Между рабочими колесами 1 и направляющими аппаратами 2 на валу 3 установлены шайбы 7, прижимаемые пружинами 8 к цапфам направляющих аппаратов 2.

Погружной многоступенчатый насос работает следующим образом. Вал 3 ротора, вращаясь, удерживается от радиальных сил опорами скольжения, которые образованы защитными втулками 6 и расточками направляющих аппаратов 2.

Эти же опоры выполняют одновременно роль уплотнений, отделяющих полость высокого давления от полости более низкого давления в предыдущей рабочей ступени. Под действием перепада давления в зазорах опор происходит переток рабочей жидкости, несущей абразивные частицы, которые изнашивают опоры скольжения, что увеличивает поток и, в конечном счете, выводит насос из строя. Шайбы 7, прижимаемые пружинами 8 к торцам цапф направляющих аппаратов 2, препятствуют проникновению абразивных частиц в зазоры опор, уменьшают интенсивность изнашивания последних, что увеличивает срок службы насоса и уменьшает потери перекачиваемой жидкости.

Погружной многоступенчатый центробежный насос, содержащий набор ступеней, собранных в цилиндрическом корпусе и состоящих из рабочих колес, неподвижных направляющих аппаратов, имеющих расточки в цапфах, служащие радиальными опорами для ротора насоса, отличающийся тем, что между рабочими колесами и направляющими аппаратами на валу установлены шайбы, прижимаемые пружинами к цапфам направляющих аппаратов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению, а именно к узлу упорного подшипника лопаточной машины, преимущественно турбокомпрессора для наддува двигателей внутреннего сгорания (ДВС) или силовым турбинам, а также может быть использовано в других лопаточных машинах.

Изобретение относится к насосостроению, в частности к многоступенчатым центробежным насосам для закачки воды в пласты на нефтяных промыслах. .

Изобретение относится к области двигателестроения и может быть использовано в турбокомпрессорной технике наддува дизельных двигателей для подшипниковых узлов. .

Изобретение относится к центробежным насосам, в частности пожарным. .

Изобретение относится к способу и устройству для уменьшения или устранения осевого усилия, обычно возникающего в ротационных машинах, таких как центробежные, осевые, турбо- и другие ротационные насосы, компрессоры, моторы, пневматические и гидравлические турбины, турбодвигатели и другие подобные машины.

Изобретение относится к торцовым опорам насосной установки. .

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в узлах трения, работающих в сложных условиях, например в износостойких погружных насосах. .

Изобретение относится к насосам для добычи жидкости из глубоких скважин, в частности к нефтепромысловому оборудованию. .

Изобретение относится к области турбонасосостроения, а именно к центробежным насосам с разгрузочными устройствами вала. .

Изобретение относится к насосостроению и может найти применение в насосах и турбонасосных агрегатах. .

Изобретение относится к нефтяному машиностроению, в частности к многоступенчатым погружным насосам для откачки пластовой жидкости из скважин. .

Изобретение относится к насосостроению и может быть использовано для подъема из скважин пластовых жидкостей и газожидкостных смесей. .

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может быть использовано при насосной добыче нефти с попутным газом из скважин. .

Изобретение относится к области добычи нефти и может быть использовано при эксплуатации скважин с большим содержанием газа и механических примесей погружными насосами.

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может быть использовано при насосной добыче нефти с попутным газом из скважин. .

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, в частности к устройствам для предотвращения образования предельных концентраций напряжений в колонне насосно-компрессорных труб.

Изобретение относится к гидромашиностроению и может быть использовано в нефтедобывающей промышленности при создании установок погружных, преимущественно центробежных и винтовых, насосов для защиты от проникновения в них шлама, оседающего при остановке насоса.

Изобретение относится к защите от пластовой жидкости погружных маслозаполненных электродвигателей (Э) для привода погружных насосов для добычи нефти. .

Изобретение относится к области насосостроения и предназначено для закачки технической воды в пласт при нефтедобыче. .

Изобретение относится к гидромашиностроению и может быть использовано при создании погружных центробежных многоступенчатых насосов для добычи нефти из скважин. .

Изобретение относится к погружным многоступенчатым центробежным насосам для добычи нефти из скважин
Наверх