Центрифуга

Центрифуга относится к устройствам для разделения жидких неоднородных систем в поле центробежных сил и может быть использовано в горно-обогатительной, химической, пищевой, целлюлозно-бумажной и других отраслях промышленности. Конструкция данной центрифуги дает возможность повысить качество конечного продукта. Центрифуга содержит корпус с приемниками жидкой и твердой фаз, устройство для подачи суспензий, привод, вал и укрепленный на нем конический фильтрующий ротор с размешенным соосно внутри него ускорительно-распределительным устройством с ловушкой. Центрифуга снабжена охватывающим ловушку стабилизирующим конусом с кольцевыми порогами на его внутренней поверхности. Ускорительно-распределительное устройство снабжено ускорительной чашей, жестко закрепленной внутри конической ловушки, а также кольцом, расположенным между ловушкой и стабилизирующим конусом. 2 ил.

 

Изобретение относится к устройствам для разделения жидких неоднородных систем в поле центробежных сил и может быть использовано в горно-обогатительной, химической, пищевой, целлюлозно-бумажной и других отраслях промышленности.

Известна центрифуга-сушилка ФВИ-С (Фильтры-насосы для жидкостей/ Центрифуги-Сушилки, издательство МГО “Технохим”/ОНПО “Пластполимер”, Л.: 1991 г., с.7), включающая корпус, фильтрующий ротор, дисковый нож, ускорительное устройство, вал, привод, приемники твердой и жидкой фазы.

Недостатком известной центрифуги является невысокое качество конечного продукта и ограниченные функциональные возможности агрегата.

Известна центрифуга (патент РФ №1061844, публ. 1983 г.), принятая за прототип, включающая корпус, вал, привод, фильтрующий ротор, расположенное внутри ротора ускорительно-распределительное устройство с ловушкой примесей, приемники твердой и жидкой фаз.

Недостатком известной центрифуги является невысокое качество конечного продукта, вызванное тем, что устройство для удаления примесей выполнено в виде набора колец, закрепленных снаружи набором прямых жестких металлических ребер, что приводит к повреждению кристаллов твердой фазы, например сахара, и их измельчению, когда струя суспензии, например утфеля, из питателя с нулевой окружной скоростью соударяется с ребрами, имеющими при частоте вращения ротора n=1760 об/мин окружную скорость

где D=0,35 м - средний диаметр расположения ребер.

Техническим результатом является устранение указанного недостатка, а именно повышение качества конечного продукта.

Технический результат достигается тем, что центрифуга, содержащая корпус с приемниками жидкой и твердой фаз, устройство для подачи суспензий, привод, вал и укрепленный на нем конический фильтрующий ротор с размещенным соосно внутри него ускорительно-распределительным устройством с ловушкой, согласно изобретению, снабжена охватывающим ловушку стабилизирующим конусом с кольцевыми порогами на его внутренней поверхности, а ускорительно-распределительное устройство снабжено ускорительной чашей, жестко закрепленной внутри конической ловушки, а также кольцом, расположенным между ловушкой и стабилизирующим конусом.

Благодаря такому выполнению центрифуги обеспечено получение продуктов высокого качества.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1 изображен продольный разрез центрифуги, а на фиг.2 - увеличенный масштаб ускорительно-распределительного устройства.

Центрифуга содержит корпус 1, являющийся приемником твердой фазы; приемник жидкой фазы 2; устройство для подачи суспензий 3; вал 4, укрепленный на валу конический фильтрующий ротор 5 с ускорительно-распределительным устройством; ускорительную чашу 6; расположенную снаружи чаши коническую ловушку 7 со щелями 8 и кольцом 9, охватывающий ловушку стабилизирующий конус 10 с порогами 11. В приемнике жидкой фазы 2 размещен патрубок 12 для ее отвода.

Центрифуга имеет не показанный на чертежах вертикальный привод.

Устройство работает следующим образом.

При вращении вала (4) и фильтрующего ротора (5) от привода суспензия подается с помощью устройства (3) на ускорительную чашу (6), где плавно и безударно она разгоняется до угловой частоты вращения ротора и, двигаясь вверх, проходит через щели (8) ловушки (7) и попадает на стабилизирующий конус (10), по которому движется вниз кольцевым слоем, толщина которого несколько возрастает в зоне порогов (11), движение стабилизируется, что приводит к равномерной толщине кольцевого слоя и, как следствие, к его равномерной подаче в нижнюю часть. Далее суспензия движется по поверхности фильтрующего сита, размещенного в роторе (5), под действием касательной составляющей центробежной силы. При этом под действием нормальной составляющей центробежной силы происходит разделение суспензии на твердую (осадок) и жидкую (отток) фазы. Твердая фаза слетает с верхнего края фильтрующего ротора (5) внутрь корпуса (1), а жидкая фаза, пройдя через фильтрующее сито ротора (5), попадает в приемник (2) в виде быстро вращающегося кольца аэрозоли и мелких капель, которые оседают на цилиндрической стенке и стекают вниз и далее по патрубку (12) отводятся из приемника (2). При случайном попадании в ротор комков твердой фазы или посторонних примесей они задерживаются кольцом (9) ловушки (7) и удаляются вручную при остановке центрифуги.

Таким образом, предлагаемая центрифуга с таким ускорительно-распределительным устройством обеспечивает получение продуктов высокого качества.

Центрифуга, содержащая корпус с приемниками жидкой и твердой фаз, устройство для подачи суспензий, привод, вал и укрепленный на нем конический фильтрующий ротор с размешенным соосно внутри него ускорительно-распределительным устройством с ловушкой, отличающаяся тем, что центрифуга снабжена охватывающим ловушку стабилизирующим конусом с кольцевыми порогами на его внутренней поверхности, а ускорительно-распределительное устройство снабжено ускорительной чашей, жестко закрепленной внутри конической ловушки, а также кольцом, расположенным между ловушкой и стабилизирующим конусом.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к фильтрующим центрифугам с вертикальной осью вращения ротора для разделения суспензий на твердую и жидкую фазы. .

Изобретение относится к оборудованию для разделения суспензий под действием центробежной силы. .

Изобретение относится к устройствам для разделения жидких смесей под действием центробежных сил и может быть использовано в технологиях обезвоживания жидких тонкодисперсных пульп.

Изобретение относится к оборудованию для разделения неоднородных систем при помощи центробежных сил и может быть использовано в сахарной промышленности. .

Изобретение относится к оборудованию для разделения неоднородных систем под действием центробежных сил и может быть использовано в сахарной промышленности для разделения утфеля с достижением четкого деления оттеков.

Изобретение относится к пищевой промышленности и предназначено для разделения сыпучего материала на отдельные фракции, отличающиеся по размерам частиц. .

Изобретение относится к устройствам для разделения жидких неоднородных систем в поле центробежных сил и может быть использовано в различных отраслях промышленности.

Изобретение относится к центрифуге с выворачиваемым фильтром, предназначенной для разделения состоящих из жидкой и твердой фаз смесей и имеющей вращающийся от привода барабан, расположенный в барабане выворачиваемый тканевый фильтр, приемную камеру для фильтрата, предназначенную для сбора и отвода жидкого фильтрата, отделяемого центрифугированием от смеси жидкой и твердой фаз при нахождении тканевого фильтра внутри барабана, приемную камеру для твердых веществ, предназначенную для сбора и удаления твердой фазы (фильтровального осадка), отделяемой от смеси жидкой и твердой фаз при дальнейшем вращении барабана с вывернутым наружу тканевым фильтром, и кольцевой зазор, окружающий по краю барабан на участке приемной камеры для фильтрата и приемной камеры для твердых веществ.

Изобретение относится к весоизмерительной технике. .

Изобретение относится к двигателестроению и может быть использовано для подготовки к сжиганию дизельного топлива с улучшенными экологическими и эксплуатационными характеристиками.

Изобретение относится к оборудованию для разделения эмульсий на фракции в поле центробежной силы и может быть использовано в пищевой и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к сепараторам для жидкости с периодической центробежной выгрузкой осадка и может использоваться в различных отраслях промышленности. .

Изобретение относится к оборудованию для разделения эмульсий на фракции в поле центробежной силы и может быть использовано в пищевой и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к оборудованию для разделения жидкостей на фракции в поле действия центробежных сил и может использоваться в консервной, масложировой, пивоваренной, винодельческой и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к оборудованию для разделения эмульсий на фракции в поле центробежной силы и может быть использовано в пищевой и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к оборудованию для разделения суспензий и эмульсий на фракции и может быть использовано в сельском хозяйстве и пищевой промышленности. .

Изобретение относится к оборудованию для разделения эмульсий на фракции в поле центробежной силы и может быть использовано в пищевой и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к устройствам для разделения жидких неоднородных систем в поле центробежных сил и может быть использовано в различных отраслях промышленности.

Изобретение относится к оборудованию для разделения жидкостей и может быть использовано в биотехнологии. .

Изобретение относится к оборудованию для разделения эмульсии на фракции в поле центробежной силы и может быть использовано в пищевой и других отраслях промышленности
Наверх