Способ изготовления фрикционного изделия

Заявленное изобретение относится к машиностроению, а именно к способам изготовления фрикционных изделий с отверстиями: тормозных накладок, колец сцеплений и других, применяемых в тормозных и фрикционных механизмах. В способе изготовления фрикционного изделия получают заготовку, формуют изделие из заготовки, механически обрабатывают изделие до необходимых размеров, выполняют в изделии отверстия, особенностью является то, что в процессе формования в изделии дополнительно выполняют углубления, размеры которых соответствуют размерам изображения маркировки на изделии на величину достаточного износа изделия в процессе его эксплуатации. Технический результат - нанесение маркировки на изделие, например обозначение товарного знака предприятия, ГОСТ, технические условия, номер комплекта, дата изготовления. 2 ил.

 

Предлагаемое изобретение относится к машиностроению, а именно к способам изготовления фрикционных изделий с отверстиями: тормозных накладок, колец сцеплений и других, применяемых в тормозных и фрикционных механизмах.

Известен способ изготовления фрикционного изделия, при котором навивают заготовку из пропитанных нитей, формуют изделие из заготовок, механически обрабатывают изделие до необходимых размеров и выполняют отверстия в изделии (см. книгу автора Голкина В.Б. "Производство асбестовых фрикционных изделий", М., Химия, 1979 г., с.91-93).

При использовании данного способа образуется большое количество отходов при сверлении отверстий и не наносится маркировка на изделие.

Наиболее близким техническим решением, принятым за прототип, является способ изготовления фрикционного изделия, описанного в патенте РФ №2085390, МПК В 29 D 31/00 за 1995 год. Способ включает навивку заготовки из пропитанных нитей, формовку изделия из заготовки, механическую обработку изделия до необходимых размеров, и при формовании изделия выполняют углубления, размеры которых соответствуют размерам отверстий в изделии после механической обработки, и расстояние от дна углубления до поверхности изделия, противоположной поверхности с углублениями, равно или менее толщины слоя, снимаемого с поверхности изделия, противоположной поверхности с углублениями, при механической обработке изделия до необходимых размеров.

В этом способе не наносится маркировка на изделие.

Техническим результатом при осуществлении данного способа является нанесение маркировки на изделие, например обозначение товарного знака предприятия, ГОСТ, технические условия, номер комплекта, дата изготовления и т.п.

Технический результат достигается тем, что в известном способе изготовления фрикционного изделия, при котором получают заготовку, формуют изделие из заготовки, механически обрабатывают его до необходимых размеров и выполняют в изделии отверстия, а в процессе формования в изделии дополнительно выполняют углубления, глубина которых составляет d=0,5-3,0 мм.

В отличие от известных решений и прототипа выполнение в предлагаемом способе углублений в изделии в процессе его формования и размеры углублений соответствуют размерам изображения маркировки, а также выполнение углублений на величину достаточного износа изделия в процессе его эксплуатации позволяет наносить маркировку на изделие в процессе его формования, не применяя механическую обработку. Нанесенная маркировка на фрикционных изделиях позволяет заводу-изготовителю отличить свои изделия от подделок в течение всего срока их службы и выявить недобросовестных конкурентов.

По имеющимся у заявителя сведениям, совокупность существенных признаков заявляемого изобретения не известна из уровня техники, что позволяет сделать вывод о соответствии изобретения критерию "новизна" и "изобретательский уровень".

Совокупность существенных признаков, характеризующих сущность изобретения, может быть многократно использована в производстве фрикционных изделий с получением технического результата.

На фиг.1 изображено фрикционное изделие, полученное по предлагаемому способу. На фиг.2 изображен товарный знак предприятия в качестве маркировочной надписи.

Способ осуществляется следующим образом. Заготовку, полученную путем наполнения формовочным порошком, укладкой тканого рукава, навитую из нитей или другим каким-либо способом, помещают в пресс-форму, имеющую выступы (на фиг.1 условно не показано), размеры которых соответствуют размерам изображения маркировочной надписи на изделии (фиг.1). В результате формования получают изделие с углублениями для отверстий 1 либо без углублений и дополнительными углублениями 2, размеры которых соответствуют размерам изображения маркировочной надписи на изделии. Углубления 2 в изделии выполняют на величину "d"=0,5-3,0 мм достаточного износа изделия в процессе его эксплуатации.

После формования изделия механическим путем получают сквозные отверстия 1 в изделии, а поверхность с углублениями 2 механически не обрабатывают или обрабатывают на необходимую величину, позволяющую сохранять нанесенную маркировку на весь период эксплуатации.

Способ позволяет уменьшить количество отходов, упрощает процесс выполнения отверстий и одновременно нанести маркировку на изделие.

В данном примере шрифтом маркировки является изображение товарного знака 3 предприятия-изготовителя.

Способ изготовления фрикционного изделия, при котором получают заготовку, формуют изделие из заготовки, механически обрабатывают его до необходимых размеров, выполняют в изделии отверстия, отличающийся тем, что в процессе формования в изделии дополнительно выполняют углубления, глубина которых составляет d=0,5-3,0 мм.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области формования деталей и предназначено для изготовления сложных авиационных деталей больших размеров из полимерных композиционных материалов вакуум-автоклавным формованием.

Изобретение относится к области легкой промышленности и может быть использовано при производстве обуви с двухслойной подошвой. .

Изобретение относится к обувной промышленности и касается, в частности, подкладки для задника обуви, используемой в обувной промышленности. .

Изобретение относится к обувной промышленности, а именно к способам изготовления обуви с литьевой подошвой, особенно для строчечно-литьевой обуви из кож с лицевым покрытием, не обладающим достаточной адгезией к материалу низа обуви.

Изобретение относится к технологии изготовления слоистых изделий и может быть использовано для изготовления подшипников скольжения. .

Изобретение относится к обувному производству и может быть использовано при изготовлении обуви литьевого метода крепления низа, в частности строчечно-литьевой обуви из кож с лицевым покрытием, не обладающим достаточной адгезией к материалу низа обуви.
Изобретение относится к машиностроению, в частности к насосостроению, а именно к конструкциям и способам изготовления одновинтовых насосов. .

Изобретение относится к обувному производству и может быть использовано при изготовлении обуви литьевым методом крепления пористого низа. .

Изобретение относится к технологии изготовления слоистых изделий намоткой и может быть использовано для изготовления подшипников скольжения. .

Изобретение относится к технологии формирования полимерных изделий центробежным способом и может быть использовано для изготовления подшипников скольжения

Изобретение относится к строительным конструкциям из композиционных материалов и может быть использовано для создания панелей, применяемых в качестве архитектурно-строительных элементов при строительстве зданий и сооружений

Изобретение относится к обувной промышленности, а именно к способам изготовления обуви с литьевой подошвой

Изобретение относится к технологии производства слоистых пластиков и может быть использовано для изготовления антифрикционных изделий

Изобретение относится к способу формования подошв из пластмассы, например полиуретана, и обувных рантов на верху обуви посредством формы, так чтобы получать готовую обувь с рантовым внешним видом, при этом указанная форма содержит колодку, на которой расположен верх обуви, верхнюю часть формы, разделенную вдоль продольной центральной плоскости и, таким образом, содержащую две половины, выполненные с возможностью поперечного передвижения относительно нижней части формы между открытым и закрытым положениями формы, и нижнюю часть формы, выполненную с возможностью вертикального передвижения относительно верхней части формы между открытым и закрытым положениями формы
Изобретение относится к обувной промышленности, а именно к способу изготовления подошвы для обуви, состоящей из соединенных протекторной части подошвы из вулканизированного каучука и средней части подошвы из полиуретана, и используемому клею

Изобретение относится к обувной промышленности, а именно к производству обуви клеевого метода крепления формованных подошв из полимерных материалов, не обладающих достаточной адгезией к материалам верха обуви, например термоэластопластов
Наверх