Ручной инструмент для резки изделий из стекла цилиндрической формы

Изобретение относится к технике лабораторных работ, в частности к специнструментам для работы с охлажденным стеклом цилиндрической формы, и может быть использовано в лабораториях различного направления в области всех разделов химии, физики и смежных с ними наук. Техническим результатом является создание инструмента для резки изделий из стекла цилиндрической формы различного диаметра, прочно фиксирующего изделие, простого в обращении, удобного в эксплуатации. Для этого инструмент выполнен в виде плоскогубцев, имеющих зажимные рабочие губки, на плоскости правой губки неподвижно закреплен рабочий узел, включающий вращающийся вокруг собственной оси режущий элемент, выступающий над рабочей стороной губки, плоскость левой губки утолщена пластиной, а на рабочей стороне губки и пластины выполнен угловой вырез. 1 з.п.ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к технике лабораторных работ, в частности к специнструментам для работы с охлажденным стеклом цилиндрической формы (палочки, трубки), и может быть использовано в лабораториях различного направления в области всех разделов химии, физики и смежных с ними наук.

В лабораторной практике различного назначения много общего в отношении применения в работе простейших инструментов, подразделяемых на две основные группы: общеупотребительские стандартные и специальные для определенных целей. К группе общеупотребительских стандартных относятся те простейшие инструменты, без которых нельзя провести большинство работ. К ним относятся: ножницы, ножи, молоток, плоскогубцы, кусачки, напильники и т.п. К группе специального назначения относятся те простейшие инструменты, которые употребляют для одной какой-либо цели, например, ножи для резки изделий из стекла цилиндрической формы.

Известные специальные инструменты для резки стеклянных трубок и палочек представляют собой ножи лопатообразной формы из твердой стали или обычный трехгранный напильник (П.И.Воскресенский. Техника лабораторных работ. М.: Химия, 1973, с.658-660. Лабораторная техника органической химии под ред. Б.Кейла. - М.: Мир, 1966, с.11-12). Чтобы отрезать требуемой длины трубку из стекла, первоначально на ней наносят отметку в соответствующем месте и затем производят надрез. При этом трубка должна лежать на ровной твердой поверхности, надрез осуществляют ножом, направленным острием перпендикулярно к трубке.

Использование ножа для нарезки трубок или палочек из стекла сопряжено с травматизмом персонала и получением некачественного (неровного) надреза из-за ненадежной фиксации изделия, соскальзывания ножа и непосредственного соприкосновения работающего с последним. Неровный надрез приводит к получению изделий с очень острыми краями, а также к их поломке (браку), а работающий при разламывании таких изделий может получить травму. В этом случае требуется дополнительное время для устранения брака, а также существует необходимость оплавления или шлифовки острых неровных концов в месте среза. При использовании напильника стекло скорее дробится, чем режется, так как режущие грани быстро затупляются и стекло плохо поддается нарезке. Этому способу также присущи описанные выше недостатки. В обоих случаях имеют место неудобства в работе и настоятельная потребность у персонала навыка резки изделий из стекла цилиндрической формы.

Задачей предлагаемого изобретения является:

- Создание инструмента для резки изделий из стекла цилиндрической формы (стеклянных палочек и трубок) различного диаметра, прочно фиксирующего изделие, простого в обращении, удобного в эксплуатации, который может быть использован работающим без специальной на то подготовки.

- Получение изделий с ровными краями.

- Улучшение условий труда и исключение травматизма персонала.

- Сокращение трудозатрат.

- Уменьшение количества брака.

- Повышение производительности.

Технический результат, заключающийся в устранении указанных недостатков инструмента для резки изделий из стекла цилиндрической формы (стеклянных палочек и трубок), достигают за счет того, что инструмент выполнен в виде плоскогубцев - двух рычагов 1, 2 (см. чертеж) из винипласта, текстолита или плотных пород дерева, скрепленных между собой с помощью болта 3, с зажимными губками на рычагах 4, 5, которые рабочими сторонами обращены друг к другу и имеют возможность встречного перемещения. На плоскости губки правого рычага неподвижно закреплен рабочий узел, включающий подставку 6, в углублении которой жестко закреплен съемный диск 7 и размещенный между ними вращающийся вокруг собственной оси режущий элемент 8, выполненный в виде колесика с заостренными краями - алмазной гранью и выступающий над рабочей стороной губки. По окружности диска может быть смонтировано до пяти аналогичных режущих элементов. На плоскости губки левого рычага посредством заклепок 9 закреплена пластина 10 на одинаковом уровне с рабочим узлом инструмента, а на рабочей стороне зажимной губки и пластины выполнен угловой вырез.

Сопоставительный анализ известных инструментов и предлагаемого показывает, что общим для них является наличие резца с заостренной гранью.

Отличительной особенностью предложенного инструмента является то, что инструмент выполнен в виде плоскогубцев, имеющих зажимные рабочие губки, на плоскости правой губки которого неподвижно закреплен рабочий узел, включающий вращающийся вокруг собственной оси режущий элемент, выполненный в виде колесика с заостренными краями - алмазной гранью и выступающий над рабочей стороной губки, плоскость левой губки утолщена пластиной, а на рабочей стороне губки и пластины выполнен угловой вырез.

Заявляемый ручной инструмент для резки изделий из охлажденного стекла цилиндрической формы апробирован в условиях заводской лаборатории. При выполнении надреза на трубке или палочке из стекла инструмент находится в правой руке, а изделие держат в левой. Утолщенная за счет пластины зажимная губка с вырезом и оборудованная указанным выше образом противоположная губка позволяют захватывать и прочно фиксировать изделие из стекла цилиндрической формы. Например, стеклянную трубку (d=5-20 мм) усилием руки зажимают (фиксируют) губками инструмента и поворотом последнего вокруг трубки производят надрез в нужном месте. При диаметре изделия до 10 мм достаточно надрезать только одну четверть окружности, при резке изделий с диаметром более 10 мм нарезку осуществляют по всей окружности. После выполнения этой операции трубку легко разламывают.

За счет прочной фиксации изделий зажимными губками и отсутствия непосредственного контакта работника с режущим элементом надрез получается ровным, практически не бывает брака, отсутствует травматизм персонала при эксплуатации инструмента. Ровный надрез обеспечивает получение изделий с краями без острых углов и не столь опасными для работника. При резке требуются минимальные затраты времени и сил для разрезания изделий. Предлагаемый инструмент не требует большой специальной подготовки работающего с ним персонала, прост в изготовлении, безопасен и надежен в работе. Съемный диск и наличие запасных режущих элементов позволяют своевременно заменить затупившийся рабочий режущий элемент.

1. Ручной инструмент для резки изделий из стекла цилиндрической формы, выполненный в виде плоскогубцев, имеющих зажимные рабочие губки, на плоскости правой губки неподвижно закреплен рабочий узел, включающий вращающийся вокруг собственной оси режущий элемент, выступающий над рабочей стороной губки, плоскость левой губки утолщена пластиной, а на рабочей стороне губки и пластины выполнен угловой вырез.

2. Ручной инструмент для резки изделий из стекла цилиндрической формы по п.1, отличающийся тем, что режущий элемент выполнен в виде колесика с заостренными краями - алмазной гранью.



 

Похожие патенты:
Наверх