Способ хирургического фотодинамического лечения эндофтальмитов



Владельцы патента RU 2253419:

Государственное учреждение Межотраслевой Научно-технический комплекс "Микрохирургия глаза" имени академика С.Н. Федорова (RU)

Изобретение относится к медицине, к офтальмологии. Производится забор пленчатого фибринозного экссудата из передней камеры, области зрачка и с поверхности радужной оболочки, а также из полости стекловидного тела для бактериологического анализа. Производят закрытую субтотальную витрэктомию с максимальным удалением экссудата и воспалительных мембран из витреальной полости. Вводят в витреальную полость фотосенсибилизатор и делают выдержку без доступа света в течение 10-15 минут. Осуществляют фотодинамическую терапию эндолазерным облучением витреальной полости с использованием интравитреального световода с длиной волны 661-666 нм. Затем витреальную полость тампонируют силиконовым маслом и вводят антибактериальные препараты. Через парацентез роговицы вводят фотосенсибилизатор в переднюю камеру и облучают переднюю камеру коаксиальным светом галогенной лампы с использованием красного светофильтра. Способ позволяет устранить симптомы эндофтальмита и сохранить анатомическое соответствие внутренних оболочек глаза, нормализовать офтальмотонус, исключить в раннем послеоперационном периоде эвисцерацию глаза. 2 з.п. ф-лы.

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, к способам хирургического фотодинамического лечения эндофтальмитов.

Лечение внутриглазного инфекционного процесса представляет сложную задачу и является серьезнейшей нерешенной проблемой офтальмохирургии.

Известен способ хирургического лечения эндофтальмитов, включающий анестезиологическое обеспечение, забор пленчатого фибринозного экссудата из передней камеры, области зрачка и с поверхности радужной оболочки и экссудата из полости стекловидного тела для бактериологического анализа, проведение закрытой субтотальной витрэктомии с максимальным удалением экссудата и воспалительных мембран из витреальной полости, а также введение в витреальную полость антибактериальных препаратов (см. Гусев Ю.А. “Комплексное хирургическое лечение послеоперационных эндофтальмитов”, Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук, МНТК “Микрохирургия глаза”, Москва, 1994 г.).

Однако известный способ при своем использовании имеет следующие недостатки:

- не позволяет добиться исчезновения симптомов эндофтальмита,

- не всегда позволяет сохранить анатомическое соответствие внутренних оболочек глаза с нормализацией офтальмотонуса,

- не всегда позволяет исключить в раннем послеоперационном периоде эвисцерацию глаза.

Задачей изобретения является создание способа хирургического фотодинамического лечения эндофтальмитов.

Техническим результатом является исчезновение симптомов эндофтальмита, сохранение анатомического соответствия внутренних оболочек глаза с нормализацией офтальмотонуса, а также исключение в раннем послеоперационном периоде эвисцерации глаза.

Технический результат достигается за счет проведения витрэктомии, позволяющей максимально полно убрать продукты воспаления из полости стекловидного тела. Использованная фотодинамическая терапия с применением фотосенсибилизаторов обладает бактерицидными и противовоспалительными свойствами, стимулирует фагоцитоз и замедляет процесс пролиферации, уменьшая при этом отеки, восстанавливая микроциркуляцию и препятствуя нейрофильной инфильтрации. Антимикробный эффект фотодинамической терапии связан с активным селективным накоплением фотосенсибилизатора и его возможностью воздействия на вегетативные формы микроорганизмов. При лазерном облучении сенсибилизатора происходит образование синглетного кислорода, который обладает высокой окислительной способностью, вследствие чего реализуется разрушающее воздействие на оболочку микроорганизма. Фотосенсибилизаторы хорошо генерируют синглетный кислород, относительно быстро выводятся из организма (период полувыведения до 3 часов) и обладают низкой фототоксичностью (слабо реагируют с клетками здоровой ткани под воздействием излучения, что снижает риск возникновения фотодермитов, ФС-индуцированных нефритов, гепатитов и т.д.).

Способ осуществляется следующим образом. Выполняют анестезиологическое обеспечение, забор пленчатого фибринозного экссудата из передней камеры, области зрачка и с поверхности радужной оболочки и экссудата из полости стекловидного тела для бактериологического анализа, проведение закрытой субтотальной витрэктомии с использованием эндовитреального освещения с максимальным удалением экссудата и воспалительных мембран из витреальной полости, после максимально полного удаления измененного стекловидного тела интравитреально вводят в витреальную полость фотосенсибилизатор в количестве 1-5 мл и после выдержки в течение 10-15 минут без доступа света осуществляют фотодинамическую терапию эндолазерным облучением витреальной полости с использованием интравитреального световода с длиной волны 661-666 нм в течение 1-3 минут при общей дозе облучения 40-100 Дж/см2, а после завершения облучения витреальную полость тампонируют силиконовым маслом, через парацентез роговицы в переднюю камеру вводят фотосенсибилизатор в количестве 1-1,5 мл, после чего с использованием красного светофильтра с максимальным пропусканием света с длиной волны 660-670 нм проводят облучение передней камеры коаксиальным светом галогенной лампы микроскопа мощностью 100-200 Вт в течение 1-3 минут. При этом в качестве вводимого в витреальную полость фотосенсибилизатора используют 0,1-2% водный раствор фотосенсибилизатора хлоринового ряда, выбранный из группы фотолон, радахлорин или фотодитазин. При этом в качестве вводимого в переднюю камеру фотосенсибилизатора используют 0,1-1% водный раствор фотосенсибилизатора хлоринового ряда, выбранный из группы фотолон, радахлорин или фотодитазин.

В результате клинической практики применения предложенного способа хирургического фотодинамического лечения эндофтальмитов было установлено, что использование всех выбранных параметров предложенного способа позволило повысить эффективность лечения эндофтальмитов.

Реализация предложенного способа хирургического лечения эндофтальмитов иллюстрируется следующими клиническими примерами.

Пример 1. Больная В., 56 лет. Эндофтальмит возник после проведения экстракапсулярной экстракции катаракты с имплантацией ИОЛ. Выполнена операция хирургического фотодинамического лечения эндофтальмита. На подготовительном этапе провели анестезиологическое обеспечение сначала осуществлением эпибульбарной анестезии введением 1% тетракаина в количестве 1 мл, затем ретробульбарной анестезии введением 4% прокаина в количестве 0,5 мл и акинезии круговой мышцы введением 2% прокаина в количестве 4,5 мл. Провели забор пленчатого фибринозного экссудата из передней камеры, области зрачка и с поверхности радужной оболочки и экссудата из полости стекловидного тела для бактериологического анализа. Затем провели закрытую субтотальную витрэктомию с использованием эндовитреального освещения с максимальным удалением экссудата и воспалительных мембран из витреальной полости. После максимально полного удаления измененного стекловидного тела интравитреально ввели в витреальную полость 2% водный раствор фотосенсибилизатора хлоринового ряда - радахлорина в количестве 1 мл и после выдержки в течение 10 минут без доступа света осуществили фотодинамическую терапию эндолазерным облучением витреальной полости с использованием интравитреального световода с длиной волны 666 нм в течение 1 минуты при общей дозе облучения 40 Дж/см2. Витреальную полость тампонировали силиконовым маслом и через парацентез роговицы в переднюю камеру ввели 1% водный раствор фотосенсибилизатора хлоринового ряда - фотолона - в количестве 1 мл. Затем с использованием красного светофильтра с максимальным пропусканием света с длиной волны 660-670 нм провели облучение передней камеры коаксиальным светом галогенной лампы микроскопа мощностью 200 Вт в течение 1 минуты.

В раннем послеоперационном периоде наблюдалось постепенное исчезновение симптомов эндофтальмита, уменьшение и исчезновение экссудата в стекловидном теле и в передней камере. Изменения в роговой оболочке не наблюдались. Отслойки сетчатой оболочки с явлениями гипотонии не наблюдалось. Офтальмотонус нормализовался.

Пример 2. Больной Т., 62 года. Эндофтальмит возник после проникающего роговичного ранения. Выполнена операция хирургического фотодинамического лечения эндофтальмита. На подготовительном этапе провели анестезиологическое обеспечение сначала осуществлением эпибульбарной анестезии введением 1% тетракаина в количестве 1,5 мл, затем ретробульбарной анестезии введением 4% дикаина в количестве 0,7 мл и акинезии круговой мышцы введением 2% дикаина в количестве 6,5 мл. Провели забор пленчатого фибринозного экссудата из передней камеры, области зрачка и с поверхности радужной оболочки и экссудата из полости стекловидного тела для бактериологического анализа. Затем провели закрытую субтотальную витрэктомию с использованием эндовитреального освещения с максимальным удалением экссудата и воспалительных мембран из витреальной полости. После максимально полного удаления измененного стекловидного тела интравитреально ввели в витреальную полость 0,1% водный раствор фотосенсибилизатора хлоринового ряда - фотодитазина - в количестве 5 мл и после выдержки в течение 15 минут без доступа света осуществили фотодинамическую терапию эндолазерным облучением витреальной полости с использованием интравитреального световода с длиной волны 666 нм в течение 3 минут при общей дозе облучения 100 Дж/см2. Витреальную полость тампонировали силиконовым маслом и через парацентез роговицы в переднюю камеру ввели 0,1% водный раствор фотосенсибилизатора хлоринового ряда - радахлорина - в количестве 1,5 мл. Затем с использованием красного светофильтра с максимальным пропусканием света с длиной волны 660-670 нм провели облучение передней камеры коаксиальным светом галогенной лампы микроскопа мощностью 100 Вт в течение 3 минут.

В раннем послеоперационном периоде наблюдалось постепенное исчезновение симптомов эндофтальмита, уменьшение и исчезновение экссудата в стекловидном теле и в передней камере. Изменения в роговой оболочке не наблюдались. Отслойки сетчатой оболочки с явлениями гипотонии не наблюдалось. Офтальмотонус нормализовался.

1. Способ хирургического фотодинамического лечения эндофтальмитов, включающий анестезиологическое обеспечение, забор пленчатого фибринозного экссудата из передней камеры, области зрачка и с поверхности радужной оболочки и экссудата из полости стекловидного тела для бактериологического анализа, проведение закрытой субтотальной витрэктомии с максимальным удалением экссудата и воспалительных мембран из витреальной полости, а также введение в витреальную полость антибактериальных препаратов, отличающийся тем, что после максимального удаления измененного стекловидного тела интравитреально вводят в витреальную полость фотосенсибилизатор в количестве 1-5 мл, и после выдержки в течение 10-15 мин без доступа света осуществляют фотодинамическую терапию эндолазерным облучением витреальной полости с использованием интравитреального световода с длиной волны 661-666 нм в течение 1-3 мин при общей дозе облучения 40-100 Дж/см2, а после завершения облучения витреальную полость тампонируют силиконовым маслом, через парацентез роговицы вводят фотосенсибилизатор в переднюю камеру, после чего с использованием красного светофильтра с максимальным пропусканием света с длиной волны 660-670 нм проводят облучение передней камеры коаксиальным светом галогенной лампы микроскопа мощностью 100-200 Вт в течение 1-3 мин.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве вводимого в витреальную полость фотосенсибилизатора используют 0,1-2%-ный водный раствор фотосенсибилизатора хлоринового ряда, выбранный из группы: фотолон, радахлорин или фотодитазин.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве вводимого в переднюю камеру фотосенсибилизатора используют 0,1-1%-ный водный раствор фотосенсибилизатора хлоринового ряда, выбранный из группы: фотолон, радахлорин или фотодитазин.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, к способам фотодинамического хирургического лечения субретинальных неоваскулярных мембран. .
Изобретение относится к медицине, к области офтальмологии, а именно к способам комбинированного хирургического фотодинамического лечения ретинопатии недоношенных, применяемым на ее пороговых стадиях.
Изобретение относится к медицине, к области офтальмологии, а именно к способам комбинированного хирургического фотодинамического лечения ретинопатии недоношенных, применяемым в том числе на ее пороговых и подпороговых стадиях.

Изобретение относится к области медицинской техники, а именно к средствам для стимуляции зрительных функций. .

Изобретение относится к медицинской технике. .
Изобретение относится к медицине. .

Изобретение относится к медицине, гастроэнтерологии, рефлексотерапии. .

Изобретение относится к медицине, гастроэнтерологии, рефлексотерапии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, к способам фотодинамического хирургического лечения субретинальных неоваскулярных мембран. .
Изобретение относится к медицине, к области офтальмологии, а именно к способам комбинированного хирургического фотодинамического лечения ретинопатии недоношенных, применяемым на ее пороговых стадиях.
Изобретение относится к медицине, к области офтальмологии, а именно к способам комбинированного хирургического фотодинамического лечения ретинопатии недоношенных, применяемым в том числе на ее пороговых и подпороговых стадиях.

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, к способам хирургического фотодинамического лечения субретинальных неоваскулярных мембран. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, к способам электрохимической деструкции, хирургического удаления и фотодинамической профилактики рецидивов внутриглазных новообразований при их центральной и периферической локализации.
Изобретение относится к области медицины, в частности к офтальмологии, и предназначено для профилактики и лечения метастазов после хирургического удаления внутриглазных новообразований.

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, к способам хирургической электрохимической деструкции и фотодинамического лечения внутриглазных новообразований.

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, к способам хирургического фотодинамического лечения внутриглазных новообразований преимущественно толщиной до 3 мм.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, к способам хирургического фотодинамического лечения хориоидальных гемангиом. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, к способам хирургического удаления и фотодинамической профилактики рецидивов субретинальных неоваскулярных мембран.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, к способам фотодинамического хирургического лечения субретинальных неоваскулярных мембран. .
Наверх