Пылегазоразделитель

Изобретение предназначено для очистки газов от механических примесей (пылей) в химической, металлургической и других отраслях промышленности. Пылегазоразделитель содержит приемную камеру с тангенциальным входным патрубком для запыленного газа, корпус, выхлопную трубу с выполненной на ее наружной поверхности спирально-винтовой направляющей, установленной с радиальным зазором к корпусу, пылесборник. Технический результат: увеличение эффективности пылегазоразделения и повышение надежности работы аппарата. 1 ил.

 

Изобретение относится к технике очистки газовоздушных потоков от механических примесей (пылей) и может быть использовано в химической, металлургической и др. отраслях промышленности.

Известен пылеотделитель, содержащий корпус, вихревую камеру, бункер для уловленной пыли, в нижней части которого выполнены окна для отвода очищенного газа треугольной формы, с тупым углом при основании, направленным навстречу потоку газа /1/.

Известное техническое решение имеет низкую эффективность пылеулавливания, так как отсепарированная на стенку корпуса пыль и сползающая по ней вниз, в пространстве окон подвергается активному воздействию вихрей (завихрений) очищенного газа, который в перекрестном движении на выходе из корпуса через окна в расширенную цилиндрическую камеру коаксиально корпусу в его нижней части воздействует на частицы пыли. В результате указанного воздействия вихрей очищенного газа на пыль в районе окон вновь образуется пылегазовая дисперсия, которая через выхлопной патрубок неразделенной уходит из аппарата, снижая общую эффективность пылеочистки в аппарате.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к предлагаемому устройству является сепаратор для отделения жидких и твердых частиц от газообразного потока, содержащий цилиндрический корпус, шнековый ротор, установленный по оси корпуса на полом валу с отверстиями, входные и выходные патрубки /2/.

Известное техническое решение имеет низкую надежность в работе. (Под надежностью аппарата в работе в данном случае мы понимаем наличие или отсутствие конструктивных элементов в аппарате, благоприятствующих, или наоборот, препятствующих долговременной безостановочной работе аппарата в оптимальном рабочем режиме).

В известном техническом решении образовавшаяся газо-пылежидкостная дисперсия движется через тангенциальные отверстия 7, 8, выполненные в полом валу. Как известно, надежность щелей, каналов, отверстий при работе на дисперсиях, которые содержат частицы пыли, крайне низка, в особенности, когда поток делает резкие изменения направления движения (повороты, развороты). Последнее ведет к засорению, закупорке грязью указанных элементов, что снижает надежность работы аппарата, бесперебойное его функционирование, так как требуется частая разборка и чистка аппарата.

Цель изобретения - увеличение эффективности пылегазоразделения и повышение надежности работы аппарата.

Поставленная цель достигается тем, что спирально-винтовая направляющая на выхлопной трубе выполнена в виде шнека и установлена с радиальным зазором 5-50 мм к корпусу, а в нижней части выхлопной трубы, между ней и корпусом, с зазором коаксиально установлен полый цилиндр.

На чертеже представлен пылегазоразделитель (ПГР), общий вид.

ПГР содержит приемную камеру 1 с тангенциальным входным патрубком 2 для запыленного газа, корпус 3, концентрично установленную в нем выхлопную трубу 4 с выполненной на ее наружной поверхности спирально-винтовой направляющей 5, установленной с радиальным зазором 6 к корпусу, пылесборник 7.

ПГР работает следующим образом.

Запыленный газ по тангенциальному патрубку 2 поступает в приемную камеру 1, вращаясь входит в спирально-винтовой канал 8, образованный витками спирально-винтовой вставки и поверхностями труб 3, 4 и движется по каналу 8 в направлении к пылесборнику 7. Под действием центробежной силы, действующей на частицы пыли при ее движении в спирально-винтовом канале, последние устремляются к внутренней стенке корпуса 3, осаждаются на ней и под действием силы тяжести сползают по стенке в виде цилиндрического кольцевого слоя в направлении пылесборника 7. Достигнув нижней кромки корпуса 3, частицы пыли срываются с нее и устремляются в пылесборник, и по мере накопления, по патрубку 9 удаляются из аппарата.

Отсепарированный газовый поток на выходе из спирально-винтового канала мощной струей ударяется о внутреннюю поверхность полого цилиндра 10, вращаясь внутри цилиндра теряет энергию и скорость и в виде спокойного потока входит в выхлопную трубу 4 и по ней уходит на выброс.

Благодаря наличию полого цилиндра 10 исключается воздействие очищенного потока газа на пыль, сползающую по внутренней поверхности корпуса 3 и попадающую в пылесборник 7, т.е. исключается повторное образование пылегазовой дисперсии, благодаря чему достигается высокая степень (КПД) пылеулавливания.

Выполнение спирально-винтовой направляющей с радиальным зазором 5-50 мм к корпусу позволило исключить наличие зон сопряжения двух соприкасающихся (пересекающихся) поверхностей витков шнека и стенки корпуса.

Известно, что в местах соприкосновения, сопряжения и пересечения двух и более поверхностей на пути движения дисперсного потока частицы соприкасаются сразу с двумя и более поверхностями, силы трения возрастают, а вероятность забивания застрявшими частицами в указанных элементах аппарата резко возрастает.

В предложенном техническом решении отсутствуют такие участки, где спирально-винтовая поверхность направляющей соприкасалась бы со стенкой корпуса, т.е. исключены условия для засорения, забивания частицами пыли наиболее ответственных участков аппарата, благодаря чему повышается надежность в работе.

Радиальный зазор между поверхностью спирально-винтовой направляющей и корпусом благоприятствует свободному сползанию пыли по поверхности стенки корпуса, следовательно, исключается забивание аппарата отсепарированной пылью и таким образом повышается его надежность в работе.

Указанные границы радиального зазора (5-50 мм на сторону) рекомендуются из соображений беспрепятственного движения пыли по поверхности корпуса и минимального объема газа, не участвующего в спирально-винтовом движении по каналу 8.

Источники информации

1. А.С. 1542629, В 04 С 5/12, БИ 1990, 6.

2. А.С. 971436, B 01 D 45/14, БИ 1982, 41.

Пылегазоразделитель для отделения частиц из потока газа, содержащий приемную камеру с тангенциальным входным патрубком для запыленного газа, корпус с размещенным в его нижней части пылесборником, установленную в корпусе концентрично выхлопную трубу с размещенной на ее наружной поверхности спирально-винтовой направляющей, выполненной в виде шнека, отличающийся тем, что, с целью увеличения эффективности пылегазоразделения и повышения надежности работы аппарата, спирально-винтовая направляющая установлена с радиальным зазором 5-50 мм к корпусу, а в нижней части выхлопной трубы, между ней и корпусом, с зазором коаксиально установлен полый цилиндр.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для разделения суспензий под действием центробежных сил и может быть использовано в нефтехимической, целлюлозно-бумажной, горнодобывающей и других отраслях промышленности.

Циклон // 2229942
Изобретение относится к области разделения жидких, газообразных дисперсных систем, например, обеспыливания отработанного воздуха в сушильных установках, выделения взвесей из суспензии в химической и пищевой промышленности.

Изобретение относится к машиностроению, а именно к сухим пылеулавливающим устройствам, которые могут быть использованы для улавливания мелких и грубых сыпучих материалов как в пищевой промышленности, так и при производстве строительных материалов, в металлургии и в других отраслях, требующих очистки воздуха или газа.

Изобретение относится к устройствам центробежного типа для разделения дисперсных систем (эмульсий, суспензий, пылегазовых систем) и может найти применение в химической, нефтеперерабатывающей и нефтяной промышленности, например, для очистки нефтесодержащих вод.

Изобретение относится к способам и устройствам для отделения жидкой фазы от песковой фракции с помощью центробежных устройств с роторами, создающими центробежный эффект в неподвижном корпусе, и применяется для обесшламливания пульпы с большим содержанием глинистых тонких частичек с сбросом жидкой части и получением сгущенного продукта, а также для сепарации ценных тяжелых компонентов из пульпы.

Изобретение относится к устройствам для разделения жидких неоднородных систем под действием центробежных сил, в частности к гидроциклонам, и может быть использовано в газовой, нефтяной и нефтехимической промышленности для отделения механических примесей (мехпримесей) с целью их количественного определения.

Изобретение относится к отделению дисперсных частиц от газов или паров с использованием гравитационных инерционных или центробежных сил изменением направления потока, в частности к устройствам для очистки газовых потоков от дисперсных частиц и пыли.

Сепаратор // 2102157
Изобретение относится к сепараторам для очистки жидкости, например воды, от нефтепродуктов и примесей. .

Изобретение относится к сухой инерционной очистке газов от пыли и может быть использовано в любой отрасли производства, где требуется очистка газовых потоков, в частности в химической и пищевой промышленности

Циклон // 2278741
Изобретение относится к области очистки газов, точнее, к устройству циклона для сухой очистки газа от твердых частиц

Изобретение относится к теплообменным аппаратам, а именно к аппаратам для проведения и интенсификации многофазных химико-технологических процессов с участием компонентов газа, жидкости и твердых веществ в газожидкостных или псевдоожиженных дисперсных слоях, а также для проведения других тепло- и массообменных процессов в вихревых центробежных реакторах

Циклон // 2324543
Изобретение относится к области пылеулавливания в центробежном поле и может найти применение в химической, нефтехимической, металлургической, горноперерабатывающей, строительной и других отраслях промышленности, а также в экологических процессах очистки дымовых газов и вентиляционных выбросов

Циклон // 2367523
Изобретение относится к области очистки газа от жидкости и мехпримесей на объектах газовой, нефтяной и нефтехимической промышленности и может быть использовано на газовых и нефтяных промыслах, а также на компрессорных станциях магистральных газопроводов

Изобретение относится к центробежным возвратно-прямоточным сепараторам, связанным с разделением двухфазных сред, преимущественно газ-жидкость

Изобретение относится к конструкциям прямоточных центробежных сепараторов, связанных с разделением двухфазных сред, преимущественно, газ-жидкость, и может найти применение в технологических процессах в нефтяной, газовой, химической и других смежных отраслях промышленности

Изобретение относится к конструкциям возвратно-прямоточных центробежных сепараторов, связанных с разделением двухфазных сред, преимущественно, газ-жидкость, и может найти применение во всех технологических процессах в нефтяной, газовой, химической и других смежных отраслях промышленности

Изобретение относится к конструкциям возвратно-прямоточных центробежных сепараторов, связанных с разделением двухфазных сред, преимущественно газ-жидкость, и может найти применение во всех технологических процессах в нефтяной, газовой, химической и других смежных отраслях промышленности
Наверх