Способ записи, сохранения и обмена информацией в сети сотовой связи

Изобретение относится к области телекоммуникационной промышленности. Предлагается новый способ записи и хранения SMS и/или MMS сообщений, при котором запись SMS и/или MMS сообщений осуществляют на внешний носитель информации, подключенный к коммутатору или коммутаторам SMS и/или MMS сообщений, причем запись и хранение информации происходит только по желанию и по заказу самого абонента сети мобильной связи. Технический результат состоит в том, что объем памяти, необходимый абоненту сети мобильной связи для записи и хранения SMS и/или MMS сообщений, возрастает. Кроме того, появляется возможность восстановить удаленное из памяти мобильного терминала SMS и/или MMS сообщение, а в случае потери мобильного телефона SMS и/или MMS сообщения будут сохранены на внешнем носителе. 1 ил.

 

Изобретение относится к области телекоммуникационной промышленности, более конкретно - к отрасли сотовой связи, и может быть использовано для записи и сохранения информации, содержащейся в SMS и/или MMS сообщениях, на носитель информации, подключаемый к коммутатору SMS и/или MMS сообщений сети сотовой связи (SMSC/MMSC) соответственно.

В настоящее время SMS и/или MMS сообщение записывается в память SMSC/MMSC на определенное время, которое составляет не более 48 часов, только и только в в том случае, если оно не может быть доставлено адресату.

Известен способ записи коротких текстовых сообщений в память сотового телефона, происходящий автоматически по поступлению текстового сообщения и определенный, например, стандартом GSM [1].

Недостатками известного способа является ограниченный объем памяти мобильного телефона, который в большинстве случаев ограничивается 10 SMS сообщениями. Если же в телефоне содержатся все 10 SMS сообщений, занимающие выделенный диапазон памяти, то для того, чтобы получить новое SMS сообщение, абоненту сотовой сети нужно стереть одно из существующих.

Известен способ записи и сохранения информации в сети сотовой связи, когда запись информации, проходящей по каналам сети связи, осуществляют при помощи дополнительного устройства хранения информации, присоединяемого к мобильному терминалу посредством кабеля, путем копирования информации из памяти мобильного телефона на внешний носитель информации [2].

Главным недостатком этого способа является опять же ограничение памяти мобильного телефона. Для того, чтобы сохранить SMS и/или MMS сообщение на внешнем носителе информации, подключенном к сотовому телефону, необходимо, чтобы это SMS и/или MMS сообщение было получено сотовым телефоном. А в том случае, если вся память телефона занята другими SMS и/или MMS сообщениями, то для получения нового SMS и/или MMS сообщения нужно удалить хотя бы одно из имеющихся, что приводит к потере информации.

В качестве прототипа к патентуемому способу был выбран известный способ записи и хранения SMS и/или MMS сообщений, реализованный в мобильном телефоне и определенный стандартом GSM [1].

Основным недостатком прототипа, как и отмечалось выше, является ограниченный одним или несколькими десятками сообщений объем памяти мобильного телефона.

Задача, решаемая изобретением, заключается в удовлетворении потребности абонента сети сотовой связи в записи и сохранении большого количества SMS и/или MMS сообщений, принятых и отправленных абонентом, заказавшим услугу записи и хранения текстовой информации, с целью возможного последующего ее анализа.

Для достижения указанного технического результата в сети сотовой связи, где запись информации, проходящей по каналам связи, осуществляют при помощи мобильного терминала, а записанную информацию хранят в памяти мобильного терминала и/или дополнительном носителе информации, присоединенном к мобильному терминалу при помощи кабеля или посредством радиоинтерфейса, предлагается новый способ записи и хранения SMS и/или MMS сообщений, отличительным признаком которого является то, что запись SMS и/или MMS сообщений осуществляют на внешний носитель информации, подключенный к коммутатору SMS и/или MMS сообщений, причем запись и хранение информации происходит только по желанию и по заказу самого абонента сети мобильной связи. Благодаря наличию указанного признака, объем памяти, необходимый абоненту сети мобильной связи для записи и хранения SMS и/или MMS сообщений, заметно возрастает и при желании и возможностях абонента сети не ограничивается. Кроме того, появляется возможность восстановить SMS и/или MMS сообщение, удаленное из памяти мобильного терминала, а в случае потери мобильного телефона SMS и/или MMS сообщения будут сохранены на внешнем носителе.

На чертеже приведена схема предлагаемого способа записи SMS и/или MMS информации в сети сотовой связи.

На схеме показаны абонент сети сотовой связи 1, осуществляющий обмен SMS и/или MMS сообщениями с абонентом 2 через базовые станции сети сотовой связи (BS) 3,4, контроллер (BSC/RNC) 5, коммутатор сообщений (SMSC/MMSC) - 6. Устройство 7 является биллинговой системой, которая необходима для тарификации услуг обмена SMS и/или MMS сообщениями и имеется практически у всех операторов сотовой связи. В результате совершения абонентом приема/передачи SMS и/или MMS сообщений, любой тип SMSC/MMSC генерирует файлы CDR/EDR (Call Detailed Record/Event Detailed Record), которые используются биллинговой системой для тарификации различного вида SMS и/или MMS сервисов. Устройство 8 является сервером записи и хранения SMS и/или MMS сообщений, проходящих через SMSC/MMSC, причем оно осуществляет запись и хранение SMS и/или MMS сообщений только тех абонентов, которые пожелали, чтобы копии их SMS и/или MMS сообщений хранились в данном устройстве. Также устройство 8 содержит базу данных телефонных номеров абонентов, которые активировали услугу записи и хранения информации. Активация данной услуги осуществляется путем отправки абонентом SMS и/или MMS сообщения на номер сервис службы, например 808, зарегистрированный в SMSC/MMSC соответственно.

Соединение между устройствами 1-3 и 2-4, 3-5 и 2-5, 5-6 осуществляется по известным интерфейсам, определенным, к примеру, стандартом GSM, в то время как соединение между устройствами 6-8, 7-8, 6-7 может быть осуществлено по TCP/IP или Х.25 протоколу.

Способ осуществляется следующим образом.

Абонент сети мобильной связи 1, желающий воспользоваться услугой записи SMS и/или MMS сообщений, отправляет активационное сообщение на номер сервис службы, например 808, которое поступает в устройство 8. Устройство 8, в свою очередь, регистрирует данного абонента в базе данных пользователей услуги и отправляет подтверждение в виде текстового SMS и/или MMS сообщения данному абоненту. Если абонент пожелает прекратить пользоваться услугой, то ему необходимо отправить текстовое SMS и/или MMS сообщение на тот же номер 808. Кроме отправки подтверждений абоненту, устройство 8 активирует в устройстве 6 серверный процесс создания копий, принятых и отправленных данным абонентом SMS и/или MMS сообщений. Созданные копии текстовых сообщений отправляются на устройство 8 для сохранения. Для осуществления тарификации, например, на основе информационных полей Originated Phone Number и Terminated Phone Number в CDR файлах, создаваемых SMSC/MMSC, биллинговая система в устройстве 7 осуществляет тарификацию услуги записи и хранения информации только тех абонентов, телефонные номера которых находятся в базе данных пользователей услуги в устройстве 8. Для осуществления обмена информацией устройство 8 может быть подключено к сети Интернет для предоставления возможности абоненту 1 получить доступ к его сохраненным текстовым SMS и/или MMS сообщениям.

Если обмен SMS и/или MMS сообщениями между абонентом 1 и абонентом 2 осуществляется через разные контроллеры (BSC/RNC), то все контроллеры должны иметь соединение с коммутатором сообщений. Если у сотового оператора установлено несколько SMSC/MMSC, то все они должны быть подключены к устройству 8.

Использованные источники информации

1. ETSI GSM Standard Specification: GSM 04.11 (ETS 300 559): "Digital cellular telecommunication system (Phase 2); Point-to-Point (PP) Short Message Service (SMS) support on mobile radio interface". www.etsi.org

2. Патент РФ 2000123795/09 Сотовый телефон с расширенной памятью для хранения звуковой и видеоинформации.

3. Патент США US 6351635 B1 Mobile telephone with voice data compression and recording features.

4. Патент США US 2002/0006188 Method of recording information exchanged between telecommunication devices.

5. Патент США US 6356754 B1 Voice recording method for mobile communication apparatus.

6. European Patent, EP 1246481 A2. System of reception, storage and forwarding of short messages (SMS).

Способ записи, сохранения и обмена информацией в сети сотовой связи, обеспечивающей зону связи для голосовых услуг и/или услуг передачи данных, в которой запись и хранение SMS или MMS сообщений осуществляют при помощи мобильного терминала, а записанные SMS или MMS сообщения хранят в памяти мобильного терминала и/или дополнительном носителе информации, присоединяемом к мобильному терминалу при помощи кабеля или посредством радио интерфейса, отличающийся тем, что по запросу от абонента сети сотовой связи запись и хранение принятых и отправленных им SMS или MMS сообщений осуществляют с помощью одного или нескольких устройств, подключенных к коммутатору или коммутаторам SMS или MMS сообщений соответственно.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к системам связи, в частности к устройствам и способам, с помощью которых услугу передачи данных, указанную режимом доставки услуги, выборочно направляют в принимающую станцию.

Изобретение относится к области электросвязи, в частности к телефонии. .

Изобретение относится к области коммутируемых сетей общего пользования. .
Изобретение относится к области электросвязи и телефонии, в частности к учрежденческим автоматическим телефонным станциям (УАТС). .

Изобретение относится к способу предоставления услуги в системе связи. .
Изобретение относится к технике связи и может быть использовано для обеспечения услугами связи лиц с ограниченной свободой перемещения, например пациентов реанимационных отделений больниц, лиц, отбывающих в местах лишения свободы, других категорий граждан, доступ которых к сетям связи общего пользования ограничен по техническим причинам или соображениям безопасности.

Изобретение относится к способу формирования указателя адресов из адресных данных абонентов в телекоммуникационной сети, причем адресные данные включают в себя код опознавания абонента и соотнесенный код опознавания местоположения, в целях обеспечения простоты формирования указателя адресов.

Изобретение относится к области автоматической телефонии, в частности, к технике обеспечения персонального вызова конкретного абонента и дистанционного управления оконечными телефонными устройствами.

Изобретение относится к системам передачи информации, например, через сеть Интернет. .

Изобретение относится к системам безналичного расчета для совершения платежных операций пользователями мобильных устройств электронной связи

Изобретение относится к технологии мобильных интеллектуальных сетей

Изобретение относится к способу создания и выделения номеров вызова в сети связи

Изобретение относится к сетям мобильной связи, в частности к обеспечению уведомлений для вызовов с мобильных телефонов в сети мобильной связи с использованием транспортного механизма Интернет-протокола

Изобретение относится к телефонии

Изобретение относится к способам телефонной связи в сетях общего пользования

Изобретение относится к технике телефонной связи

Изобретение относится к радиосвязи и может быть использовано для обеспечения настраиваемых абонентом тональных сигналов возврата вызова в сети связи

Изобретение относится к области мобильной связи
Наверх