Устройство для введения направляющей спицы в шейку бедра при остеосинтезе медиальных переломов бедренной кости

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в ортопедии и травматологии при лечении закрытых переломов шейки бедренной кости. Изобретение обеспечивает повышение точности введения направляющей спицы и создание жесткой фиксации в системе устройство-кость. Устройство содержит изогнутую под прямым углом пластину из нержавеющей стали с щелевыми прорезями по продольным осям каждой из сторон пластины, направляющую трубку для проведения направляющей спицы, жестко укрепленную вдоль вершины угла пластины, и две прицельные планки со щелевыми прорезями по продольным осям планок. Каждая из планок с помощью стяжных болтов с гайками соединена с одной из сторон пластины с возможностью перемещения планок вдоль щелевых прорезей в сторонах пластины, а пластины - вдоль щелевых прорезей в планках. Концы планок, удаленные от пластины, снабжены направляющими трубками, расположенными в одной плоскости с планками и перпендикулярно продольным осям планок, сквозь которые проходят опорные гвозди, фиксируемые в трубках поперечными винтами, а сами трубки крепятся к концам планок с помощью стяжных болтов с гайками. 2 ил.

 

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в ортопедии и травматологии при хирургическом лечении медиальных переломов бедренной кости.

Медиальные переломы бедренной кости являются одними из наиболее тяжелых переломов в травматологии. Подавляющее большинство больных с медиальными переломами бедренной кости - это больные пожилого и старческого возраста. Вот почему операция для стабилизации таких переломов должна быть максимально быстрой и в то же время точной. Применение направляющей спицы и направляющих устройств для введения спицы помогают врачам решить эту задачу, способствуя тем самым уменьшению риска развития послеоперационных осложнений и сокращению сроков консолидации, а следовательно, более быстрому возвращению больного к нормальной жизни.

Известно устройство для введения спицы в шейку бедра, содержащее корпус, втулки с прицельными иглами, фиксаторами и спицу (Авторское свидетельство СССР №76673, Кл. А 61 В 17/18, 1949, А.В.Каплан. «Закрытые повреждения костей и суставов». - М. - 1967. с.316-318).

Это устройство представляет собой пластину из нержавеющей стали, имеющую прорезь, параллельную наружному краю пластины. Параллельно прорези, на 3-4 мм от нее, просверлено 15 отверстий-ориентиров, чтобы во время операции на рентгенограммах можно было их отсчитать. На противоположных концах пластины имеются отверстия, которые служат для фиксации устройства к бедренной кости двумя гвоздями. В прорезь устройства вставляют один из двух подвижных штифтов, который передвигают по ней и фиксируют с помощью винта. На подвижном штифте имеется ряд отверстий для проведения направляющей спицы.

Устройство позволяет обеспечить проведение направляющей спицы, без вскрытия зоны перелома, через короткий разрез вне ее. Гвоздями направляющее устройство фиксируется на наружной поверхности верхней трети бедренной кости. По рентгенограммам, выполненным после фиксации устройства и имеющим изображение ориентирующих отверстий, вводят направляющую спицу.

Недостатками устройства являются малая точность установки спицы в шейку бедра, что ведет к осложнениям при лечении, и сложность введения направляющей спицы с его помощью.

За прототип нами принято направляющее устройство и способ, разработанные в 1982 г. Б.Д.Абдуевым, В.В.Курносенковым (Авторское свидетельство №1090377 А, А 61 В 17/18, А 61 В 17/00).

Устройство имеет корпус, представляющий собой изогнутую под прямым углом пластину из нержавеющей стали, в каждой из сторон которого имеются щелевые прорези по осевым линиям, проходящим в стороны от вершины угла корпуса. В этих щелевых прорезях размещены перпендикулярно к плоскостям сторон с возможностью фиксации и перемещения вдоль прорези втулки с прицельными иглами, а вдоль вершины угла корпуса жестко укреплена направляющая трубка для проведения направляющей спицы. Прицельные иглы опираются на ориентирующие накожные ленты, располагающиеся по передней и наружной поверхностям области шейки бедра и имеющие отверстия-ориентиры.

Направляющую спицу проводят закрыто, после предварительной рентгенографии с накожными ориентирами (лентами), через дополнительный разрез в подвертельной области бедра. При этом прицельные иглы устройства фиксируют к накожным ориентирующим лентам.

Недостатками устройства являются невысокая точность введения направляющей спицы из-за миграции накожных пластин при присоединении направляющего устройства и необходимость коррекции положения направляющей спицы, что удлиняет время операции.

Предлагаемым изобретением решаются задачи повышения точности введения направляющей спицы и создания жесткой фиксации в системе устройство-кость.

Для достижения указанного технического результата направляющую спицу вводят в направляющую трубку, укрепленную на корпусе устройства, имеющего две прицельные планки и два опорных гвоздя с фиксирующими винтами.

Технической новизной предложения является то, что оно снабжено двумя прицельными планками со щелевыми прорезями по продольным осям планок, каждая из которых с помощью стяжных болтов с гайками соединяется с одной из сторон пластины с возможностью перемещения планок вдоль щелевых прорезей в сторонах пластины, а пластины - вдоль щелевых прорезей в планках, при этом концы планок, удаленные от пластины, снабжены направляющими трубками, расположенными в одной плоскости с планками и перпендикулярно продольным осям планок, сквозь которые проходят опорные гвозди, фиксируемые в трубках поперечными винтами, а сами трубки крепятся к концам пластин с помощью стяжных болтов с гайками.

Предлагаемое устройство иллюстрируется фотографией рабочей модели устройства (фиг.2) и схемой, представленной на фиг.1.

На фотографии (фиг.2) модели устройства показан его общий вид. На фиг.1 дан общий вид устройства, смонтированного на опорных гвоздях, вбитых в костные структуры.

Устройство содержит изогнутую под прямым углом пластину из нержавеющей стали 1. Вдоль вершины угла пластины 1 жестко укреплена направляющая трубка 2 для проведения направляющей спицы 3. На обоих сторонах изогнутой под прямым углом пластины по продольной оси имеются щелевые прорези 4, с помощью стяжных болтов 5 и гаек 6 укреплены прицельные планки 7, также щелевые прорези 8 вдоль своих продольных осей. На удаленных от пластины концах прицельных планок с помощью стяжных болтов 9 и гаек 10 смонтированы направляющие трубки 11, расположенные в одной плоскости с планками и перпендикулярно продольным осям планок. Сквозь трубки 11 проходят опорные гвозди 12, фиксируемые в трубках поперечными винтами 13.

Предлагаемое изобретение используют для проведения направляющей спицы 3 при остеосинтезе медиальных переломов бедренной кости. В дальнейшем по направляющей спице устанавливают выбранную для осуществления металлоконструкцию.

В комплект устройства входят 3 ориентирующие ленты, непрозрачные для рентгеновских лучей и имеющие ориентирующие отверстия по их длине.

Применение предлагаемого устройства, которое к началу операции представляют в разобранном виде, осуществляют следующим образом.

Больного укладывают на операционный стол на спину. На кожу бедра в проекции шейки бедренной кости по верхней и боковой поверхностям бедра укладывают ориентирующие ленты. При этом одну из лент укладывают по оси бедренной кости, а две - поперек. После укладки лент выполняют контрольные рентгенограммы. Через выбранные по рентгенограммам отверстия в поперечных ориентирующих лентах, находящихся на пересечениях осей лент с осью бедренной кости, в соответствующие костные структуры вбивают опорные гвозди 12, на которые затем монтируют трубки 11 и фиксируют их винтами 13. Затем производят линейный разрез кожи, подкожно-жировой клетчатки, собственной фасции бедра и мышц боковой подвертельной области бедра и определяют уровень трепанационного отверстия в бедренной кости. После этого производят монтаж устройства на трубках 11 опорных гвоздей 12. Для этого к трубкам 13 с помощью стяжных болтов 9 и гаек 10 присоединяют прицельные планки 7, к которым затем с помощью стяжных болтов 5 с гайками 6 присоединяют пластину 1, имеющую направляющую трубку 2 с направляющей спицей 3. Наличие прорезей 4 в пластине 1 и щелевых прорезей 8 в прицельных планках 7 придает конструкции подвижность в двух плоскостях на этапе сборки, что обеспечивает возможность выбора необходимого угла установки направляющей спицы 3, что и осуществляют к концу сборки устройства. После этого конструкции придают жесткость с помощью затягивания гаек 6 и 10 и проводят направляющую спицу 3 в точно заданном направлении, по выбранным отверстиям в боковой и верхней поперечно ориентированным ориентирующим лентам, чем обеспечивается достижение заявленного технического результата

Таким образом, с помощью предлагаемого устройства обеспечивается высокая жесткость в системе устройство-кость, что обеспечивает точность проведения направляющей спины, а также точность введения металлоконструкции и сокращает время операции, так как положение спицы не приходится корректировать. При этом операция производится без вскрытия зоны перелома, что значительно сокращает сроки консолидации, сроки послеоперационной реабилитации больного и, следовательно, обеспечивает более раннее восстановление функции оперированной конечности и сокращает сроки стационарного и амбулаторного лечения, что имеет большое экономическое значение.

Устройство для введения направляющей спицы в шейку бедра при остеосинтезе медиальных переломов бедренной кости, содержащее изогнутую под прямым углом пластину из нержавеющей стали с щелевыми прорезями по продольным осям каждой из сторон пластины, направляющую трубку для проведения направляющей спицы, жестко укрепленную вдоль вершины угла пластины, отличающееся тем, что оно снабжено двумя прицельными планками с щелевыми прорезями по продольным осям планок, каждая из которых с помощью стяжных болтов с гайками соединена с одной из сторон пластины с возможностью перемещения планок вдоль щелевых прорезей в сторонах пластины, а пластины - вдоль щелевых прорезей в планках, при этом концы планок, удаленные от пластины, снабжены направляющими трубками, расположенными в одной плоскости с планками и перпендикулярно продольным осям планок, сквозь которые проходят опорные гвозди, фиксируемые в трубках поперечными винтами, а сами трубки крепятся к концам планок с помощью стяжных болтов с гайками.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и ортопедии, и предназначено для остеосинтеза шейки бедренной кости. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для точного проведения спиц при использовании чрескостного остеосинтеза аппаратами внешней фиксации.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии-ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при остеосинтезе, в том числе при переломах надколенника. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для малотравматичного остеосинтеза расходящимися в кости фиксаторами. .

Изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой хирургии, и предназначено для проведения спиц при остеосинтезе нижней челюсти. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам, применяемым в травматологии для лечения переломов трубчатых костей различной длины. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к травматологии и ортопедии, а именно к способам и устройствам для проведения спиц. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для выполнения костных каналов при лечении передней и задней нестабильности коленного сустава путем хирургического замещения поврежденных крестообразных связок трансплантатом как артроскопической методикой, так и при артротомии.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для оперативного лечения больных с переломами костей преимущественно с переломами шейки бедренной или плечевой кости.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для выполнения компрессионного остеосинтеза переломов шейки бедренной кости. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для остеосинтеза. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для хирургического лечения преимущественно при переломах шейки бедренной кости.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применимо для остеосинтеза перелома шейки бедра. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для выполнения компрессионного остеосинтеза переломов шейки бедренной кости. .

Изобретение относится к хирургическим инструментам и может быть использовано для проведения операций на костях. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, и предназначено для остеосинтеза переломов трубчатых костей, в частности при переломах шейки бедра. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применимо для лечения субкапитальных переломов бедренной кости
Наверх