Способ очистки газовых выбросов промышленных производств от углеводородов

Изобретение относится к способам очистки отходящих газов от углеводородов и может найти применение в нефтеперерабатывающей, нефтехимической и других отраслях промышленности. Способ включает окисление кислородом воздуха при повышенной температуре в присутствии катализатора, при этом окисление проводят при температуре 270-280°С в присутствии цементсодержащего катализатора, характеризующегося следующим химическим составом, мас.%: оксид меди (CuO) - 30-50; оксид цинка (ZnO) - 19-30; оксид марганца (Mn3О4) - 0,5-16; талюм - остальное. Изобретение позволяет повысить степень очистки отходящих газов от углеводородов. 1 табл.

 

Изобретение относится к способам очистки отходящих газов от углеводородов и может найти применение в нефтеперерабатывающей, нефтехимической и других отраслях промышленности.

Известны способы глубокого окисления углеводородов кислородом воздуха с использованием различных катализаторов, приготовленных как на основе дорогостоящих драгоценных металлов - Pt и Pd, так и более дешевых металлов переходной валентности (Н.П. Попова, Катализаторы очистки газовых выбросов промышленных производств. - М.: Химия, 1991, 175 с.; Плетнева Э.В. и др. Каталитическое окисление органических веществ в газовых выбросах промышленных производств. Соврем. хим. технол. очистки воздушн. среды. - Саратов, 1992, с.32-33).

Наиболее близким к предлагаемому способу по технической сущности и достигаемому результату является способ глубокого окисления углеводородов в присутствии цементсодержащего катализатора на основе оксидов переходных металлов - Сu, Mn, Ni (Пат. №2163836, Россия от 19.04.1999).

Известный способ реализуется окислением углеводородов кислородом воздуха при 280-300°С в присутствии цементсодержащего катализатора на основе оксидов переходных металлов - Сu, Mn, Ni, при этом полное окисление (100% конверсия) достигается при концентрации углеводородов ˜ 5000-8000 мг/м3 и скорости потока до 4·103 ч-1; увеличение концентрации углеводородов до 6000-8500 мг/м3, а скорости потоков очищаемых газов до 4,3·103 ч-1 при снижении температуры процесса до 270-280°С приводит к снижению степени конверсии углеводородов до 97-98,5%.

Техническим результатом настоящего изобретения является повышение степени очистки отходящих газов от углеводородов.

Этот технический результат достигается предлагаемым способом очистки отходящих газов от углеводородов, который заключается в окислении последних кислородом воздуха при температуре 270-280°С в присутствии цементсодержащего катализатора, характеризующегося следующим химическим составом, мас.%:

оксид меди (CuO) 30-50
оксид цинка (ZnO) 19-30
оксид марганца (Мn3O4) 0,5-16
талюм (высокоглиноземистый технический цемент ТУ 6-03-339-79) остальное

Способ осуществляется следующим образом.

В реактор загружают катализатор, разогревают его в токе воздуха до 250°С, после чего подают воздушную смесь углеводорода.

Пример:

Модельную паровоздушную смесь (воздух и окисляемый компонент) с концентрацией углеводородов 840-8600 мг/м3 пропускают через статический слой Сu, Zn, Mn - цементного катализатора (5 см3). На выходе из реактора газы анализируют методом газожидкостной хроматографии с использованием хроматографической колонки - 5% SE-30 на инертоне. Время опыта составляет 120 часов.

Исследования показали, что в течение длительного времени активность катализатора не изменяется.

Таблица
№ п/пОкисляемый углеводородКонцентрация углеводорода в паровоздушной смеси, мг/м3Температура окисления, °ССкорость паровоздушной смеси, ч-1Степень конверсии углеводорода. %
1Толуол61002804,3·103100
2Изопропил-бензол86002804,3·103100
3Стирол84039022·103100

Согласно предлагаемому способу степень очистки повышается до 100% против 97-98,5 при известном способе.

Кроме того, в предлагаемом способе используется значительно более дешевый катализатор, чем в известном (стоимость первого в 1,5 раза меньше стоимости второго).

Способ очистки отходящих газов от углеводородов путем окисления кислородом воздуха при повышенной температуре в присутствии катализатора, отличающийся тем, что окисление проводят при температуре 270-280°С в присутствии цементсодержащего катализатора, характеризующегося следующим химическим составом, мас.%:

оксид меди (CuO)30-50
оксид цинка (ZnO)19-30
оксид марганца (Mn3O4)0,5-16
талюмостальное



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к катализаторам и процессам окисления аммиака в производстве слабой азотной кислоты. .

Изобретение относится к способу приготовления CdS-фотокатализатора для получения водорода и к способу получения водорода из воды фотохимической реакцией с его применением.
Изобретение относится к усовершенствованному способу окисления циклических углеводородов, спиртов и/или кетонов до карбоновой кислоты с помощью кислорода или кислородсодержащего газа.

Изобретение относится к катализаторам и способам получения закиси азота (N2O) путем окисления аммиака кислородом или кислородсодержащим газом. .

Изобретение относится к катализаторам и способам получения закиси азота (N2O) путем окисления аммиака кислородом или кислородсодержащим газом. .

Изобретение относится к катализаторам и способам получения закиси азота (N2O) путем окисления аммиака кислородом или кислородсодержащим газом. .

Изобретение относится к производству катализаторов и может быть использовано при очистке промышленных газовых выбросов и выбросов автотранспорта от углеводородов.

Изобретение относится к способу каталитического восстановления сернистого газа из газовой смеси, содержащей, по меньшей мере, 10 об.% воды, согласно которому газовая смесь пропускается по поверхности стойкого к сере гидрогенизационного катализатора в сульфидной форме с объемной скоростью составляющей, по меньшей мере, 2000 ч-1, в присутствии восстанавливающего компонента, предпочтительно, по меньшей мере, частично состоящего из водорода, с молярным отношением восстанавливающего компонента и сернистого газа, составляющим более 10 и вплоть до 100, при температуре от 125 до 300С, газовую смесь пропускают после указанного восстановления через сухой окисляющий слой для окисления сернистых соединений, более конкретно сероводорода, с получением элементарной серы.

Изобретение относится к области очистки выхлопного газа производства азотной кислоты от оксидов азота и может применяться в азотной промышленности. .

Изобретение относится к области химической технологии и может найти применение для очистки отходящих газов от сернистых соединений, монооксида углерода и органических соединений на предприятиях газовой, нефтеперерабатывающей, химической и других отраслей промышленности.

Изобретение относится к способу извлечения серы из газа, содержащего сероводород, который включает: i) окисление части сероводорода в газовом потоке кислородом или кислородсодержащим газом на стадии окисления до диоксида серы; ii) взаимодействие газа, полученного на стадии окисления по меньшей мере в двух каталитических стадиях, в соответствии с реакцией Клауса; iii) каталитическое восстановление SO2 в газе, выходящем из последней из указанных по меньшей мере двух каталитических стадий, причем каталитическое восстановление протекает в слое катализатора, расположенном после последней каталитической стадии процесса Клауса.

Изобретение относится к сжиганию газообразного и жидкого топлива в котельных и других топливоиспользующих установках. .

Изобретение относится к устройствам для очистки газовых выбросов. .

Изобретение относится к области струйной техники и предназначено для использования в системах очистки от углеводородов выбрасываемой в атмосферу парогазовой среды, образующейся при хранении нефтепродуктов и при заполнении ими емкости.
Наверх