Устройство контроля давления пресса роллера

Изобретение относится к области технологических процессов обработки давлением, а более конкретно - к процессам обработки чайной массы. Технический результат - повышение качества чая путем контроля давления под поршнем пресса роллера. Устройство контроля давления под поршнем пресса роллера состоит из датчика давления с электрическим выходным сигналом, соединенным с гибким трубопроводом, расположенным по периметру между деревянной подушкой и металлическим основанием пресса роллера и заполненным жидкостью. Новым в прессе роллера является конструктивное встраивание в пресс устройства контроля давления, содержащее полый трубопровод, заполненный жидкостью, датчик гидравлического давления, источник стабильного напряжения, усилитель, нормирующий преобразователь и регистрирующий прибор. 2 ил.

 

Изобретение относится к области технологических процессов обработки давлением, а более конкретно - к процессам обработки чайной массы.

Известны различные конструкции прессов роллеров [1]. Недостатками известных механических прессов роллеров являются большие габаритные размеры, неудобство обслуживания, сложная кинематическая схема, затрудненный процесс загрузки чайной массы.

Наиболее близким к изобретению является устройство для контроля пресса, содержащее поршень с металлическим основанием поршня, деревянную подушку, трубопровод, заполненный жидкостью, датчик гидравлического давления и регистрирующий прибор (SU №464798 А, В 30 В 15/00, 1975).

Недостатком такого пресса является неконтролируемость давления, создаваемого в чайной массе. Техническим результатом является повышение качества чая путем контроля давления под поршнем пресса роллера.

Технический результат достигается тем, что в предлагаемом механическом прессе роллера конструктивно встроено устройство контроля давления, которое представляет собой полый трубопровод, заполненный жидкостью, один конец которого заглушен, а второй сообщается с датчиком давления, преобразующим изменение давления в электрический сигнал, подаваемый на миллиамперметр. Гибкий трубопровод уложен по периметру между металлической частью и деревянной подушкой поршня пресса.

Сущность изобретения показана на фиг.1, где представлен общий вид заявляемого устройства. На фиг.2 - вид А сверху.

Устройство контроля механического пресса роллера состоит из деревянной подушки 1, гибкого трубопровода 2, металлического основания пресса 3, цилиндра 4, датчика гидравлического давления 5, стоек 6, источника стабильного напряжения 7, корпуса поршня 8, чайной массы 9, стола 10, усилителя 11, нормирующего преобразователя 12, регистрирующего прибора 13.

Между деревянной подушкой 1 и металлическим основанием 3 поршня пресса по периметру уложен гибкий трубопровод 2, заполненный жидкостью. Один конец трубки 2 соединен со штуцером датчика гидравлического давления 5, второй заглушен. Датчик 5 закреплен на корпусе поршня 8 пресса роллера.

Выход источника стабильного напряжения 7 соединен с входом датчика гидравлического давления 5, выход которого подключен к входу усилителя 11, выход которого соединен с входом нормирующего преобразователя 12, выход которого соединен с входом регистрирующего прибора 13, выполненного в виде светодиодного индикатора с трехцветной шкалой, проградуированной в Паскалях: зеленого цвета - допустимое давление, желтого цвета - критическое давление, красного цвета - аварийное давление.

Уровень сигнала датчика гидравлического давления связан с создаваемым прессом давления выражением

где Хд.д - электрический сигнал датчика гидравлического давления, В;

σсж - давление на чайную массу, МПа;

Рд.д - сила, создаваемая в устройстве контроля давления, Н;

r - радиус укладки гибкого трубопровода, измерителя давления, мм;

k - коэффициент пропорциональности.

Рд.дпрчм,

где Рпр - сила, создаваемая прессом роллера, Н;

Рчм - сила противодействия чайной массы, Н.

Устройство измерения давления работает следующим образом. При перемещении пресса вверх или вниз изменяется давление в чайной массе 9, находящейся в пространстве, ограниченном цилиндром 4, столом 10 и корпусом поршня 8 пресса роллера. Деревянная подушка 1 перемещается относительно металлического основания пресса 3 вниз или вверх. При изменении давления жидкости в гибком трубопроводе 2 датчик гидравлического давления 5, электрический вход которого соединен с выходом источника стабильного напряжения 7, преобразует изменение давления в электрический сигнал, усиливаемый усилителем 11, преобразованный нормирующим преобразователем 12 и поступающий на регистрирующий прибор 13, фиксирующий текущее значение давления, создаваемое прессом роллера.

Применение изобретения позволит контролировать и оптимизировать давление в чайной массе, при этом повышая качество процесса скручивания чайного листа.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ

1. Макиенко Н.И. Прессы, типы и конструкции. - М.: Высшая школа, 1983 г.

Устройство контроля давления пресса роллера, содержащее поршень с металлическим основанием поршня, деревянную подушку, трубопровод, заполненный жидкостью, датчик гидравлического давления, регистрирующий прибор, отличающееся тем, что оно снабжено источником стабилизированного напряжения, усилителем и нормирующим преобразователем, причем трубопровод выполнен гибким, заглушен с одного конца и уложен по периметру между деревянной подушкой и металлическим основанием пресса роллера, второй конец трубопровода соединен с входным штуцером датчика гидравлического давления, электрический вход которого соединен с выходом источника стабилизированного напряжения, а электрический выход датчика гидравлического давления соединен через усилитель и нормирующий преобразователь с регистрирующим прибором.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области обработки изделий давлением, а именно к конструкциям гидравлических прессов, в которых требуется точно задавать и контролировать усилие прессования.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для сборочно-разборочных работ прессуемых деталей. .

Изобретение относится к машиностроению , в частности к конструкциям оборудования управления обработкой металлов давлением, и может быть использовано для управления величиной усилия гидравлических прессов.

Изобретение относится к обработке металлов давлением. .

Изобретение относится к машиностроению , в частности к конструкциям оборудования управления обработкой металлов давлением, и может быть использовано для управления величиной усилия гидравлических процессов Цель-увеличение производительности прессов.

Изобретение относится к машиностроению , а именно к пневмогидравлическим прессам. .

Изобретение относится к машиностроению, а именно к системам управления гидравлическими прессами. .

Изобретение относится к области машиностроения , а именно к гидравлическим прессам. .

Изобретение относится к области технологических процессов обработки давлением, в частности к процессам обработки чайной массы. .

Изобретение относится к чайной промышленности, в частности к оборудованию для скручивания чайного листа. .

Изобретение относится к чайной промышленности , в частности к оборудованию для дробления, мятия и скручивания чайного листа при производстве зеленого и черного байховых чаев.

Изобретение относится к чайной промышленности и может быть использовано на фабриках первичной переработки для резки чайного листа. .

Изобретение относится к пищевой промышленности , а именно к чайной ее отрасли и предназначено для получения гранулиро ванных пищевых продуктов, в частности гранулированного чая из зеленого чайного листа или крошки и высевок.

Изобретение относится к пищевой промышленности . .
Наверх