Способ получения металлического таллия

Изобретение относится к выделению и очистке металлического таллия, в том числе изотопно-обогащенного. Техническим результатом является получение чистого металлического таллия со степенью очистки 99,9995% при минимальных потерях на всех стадиях химической переработки. Загрязненный металлический таллий растворяют в разбавленной азотной кислоте, получают концентрированный раствор сульфата таллия, очищают раствор от примесей, осаждают галогенид таллия с последующим растворением его в серной кислоте и проводят электролитическое выделение таллия из очищенного раствора Tl2SO4. Раствор, полученный при растворении металла в разбавленной азотной кислоте, нейтрализуют аммиаком до рН 11 и осаждают из него иодид таллия. Получение концентрированного раствора сульфата таллия ведут растворением осажденного иодида таллия в серной кислоте при нагревании. Очистку полученного раствора от примесей проводят осаждением свинца в виде его сульфида, а железа и хрома - в виде гидроксидов. Галогенид таллия осаждают в виде иодида из нейтрализованного аммиаком до рН 10-11 раствора. При этом иодид таллия осаждают из растворов с концентрацией таллия 1-4 г/л, отделение свинца проводят из раствора с концентрацией таллия 60-80 г/л, железа и хрома - из раствора с концентрацией таллия 20-40 г/л, а электролитическое выделение проводят из раствора с концентрацией таллия 75-85 г/л. 1 з.п. ф-лы.

 

Изобретение относится к области выделения и очистки таллия, в том числе изотопно-обогащенного, полученного методом электромагнитной сепарации.

Известен способ извлечения таллия из сложных производственных растворов (патент РФ №161491), включающий добавление в исходные растворы адденда хлора и окислителя с последующим осаждением таллия 1-1,5%-ным водным раствором метилового фиолетового.

Недостатком этого способа является использование малодоступного реагента, а также сложность дальнейшей переработки полученного осадка.

Известен также способ извлечения таллия из сернокислых растворов экстрагентом, синтезированным из изооктилового спирта и металлического иода (патент РФ №169794).

Недостатком этого способа является невозможность получения чистого продукта и сложность дальнейшей переработки концентрата.

Наиболее близким к заявленному техническому решению является способ очистки металлического таллия, включающий растворение загрязненного металла в разбавленной азотной кислоте, получение концентрированного раствора сульфата таллия обработкой раствора соли таллия серной кислотой при нагревании, очистку раствора от примесей отделением свинца в виде сульфата с последующим восстановлением небольших количеств образовавшейся соли таллия (III) двуокисью серы, неоднократное осаждение таллия в виде галогенида ТlСl и электролитическое выделение таллия из очищенного раствора Tl2SO4 (Руководство по препаративной неорганической химии под редакцией Г.Бауэра, изд-во иностранной литературы, М., 1956, с.409).

Основным недостатком этого способа при использовании его для получения дорогостоящего изотопно-обогащенного таллия является то, что он не обеспечивает выделения таллия без существенных потерь. Экспериментально установлено, что при однократном осаждении ТlСl потери таллия составляют 10-15%.

Кроме того, при использовании данного способа требуется проведение дополнительной операции по восстановлению окисленного Тl(III) до Тl(I).

К недостатку указанного способа следует отнести также то, что он не обеспечивает необходимой степени очистки таллия от некоторых примесей, в частности меди и серебра.

Технической задачей изобретения является получение чистого металлического таллия, в том числе изотопно-обогащенного, при минимальных потерях на всех стадиях химической переработки.

Поставленная задача достигается тем, что загрязненный метал-металлический таллий растворяют в разбавленной азотной кислоте, получают концентрированный раствор сульфата таллия, очищают раствор от примесей, осаждают галогенид таллия с последующим растворением его в серной кислоте и проводят электролитическое выделение таллия из очищенного раствора Тl2SO4. Раствор, полученный при растворении металла в разбавленной азотной кислоте, нейтрализуют аммиаком до рН 11 и осаждают из него иодид таллия. Получение концентрированного раствора сульфата таллия ведут растворением осажденного иодида таллия в серной кислоте при нагревании. Очистку полученного раствора от примесей проводят осаждением свинца в виде его сульфида, а железа и хрома - в виде гидроксидов. Галогенид таллия осаждают в виде иодида из нейтрализованного аммиаком до рН 10-11 раствора. При этом иодид таллия осаждают из растворов с концентрацией таллия 1-4 г/л, отделение свинца проводят из раствора с концентрацией таллия 60-80 г/л, железа и хрома - из раствора с концентрацией таллия 20-40 г/л, а электролитические выделение проводят из раствора с концентрацией таллия 75-85 г/л.

В заявленном техническом решении предложенный способ предварительного осаждения иодида таллия позволяет практически без потерь сконцентрировать таллий, содержащийся в азотнокислом растворе, с одновременным восстановлением окисленного Тl(III) до Тl(I) и при этом обеспечить отделение основного количества примесей, растворимых в аммиачной среде. Предложенный способ очистки раствора сульфата таллия последовательным отделением примесей в виде сульфидов и гидроксидов, а также осаждением иодида таллия обеспечивает высокую степень очистки раствора Тl2SO4 при минимальных потерях на всех стадиях химической переработки.

Проведенный анализ общедоступных источников информации об уровне техники не позволил выявить техническое решение, тождественное заявленному, на основании чего делается вывод о неизвестности последнего, т.е. соответствии представленного в настоящей заявке изобретения критерию "новизна".

Сопоставительный анализ заявленного решения с известными техническими решениями позволил выявить, что представленная совокупность отличительных признаков не известна для специалиста в данной области и не следует явным образом из известного уровня техники, на основании чего делается вывод о соответствии представленного в настоящей заявке изобретения критерию "изобретательский уровень".

Предложенный способ получения чистого металлического таллия реализовали следующим образом.

Пример 1.

10 г металлического таллия, содержащего около 10% примесей, в том числе медь, железо, хром, свинец, серебро, кальций, никель, натрий и т.д., растворили в азотной кислоте (1:3) при нагревании. Полученный раствор разбавили дистиллированной водой до концентрации таллия 1 г/л и нейтрализовали аммиаком до рН 11. При этом примесь меди образовала растворимый медно-аммиачный комплекс. Раствор нагрели до 50°С и добавили иодид калия из расчета 0,81 г КI на 1 г Тl и избыток 10 г/л. Раствор с осадком прогрели при 70°С и выстояли в течение 10-14 часов. Осадок ТlI отфильтровали и промыли промывной жидкостью. Фильтраты проанализировали на содержание таллия. Оно составило 1,5 мг/л. Осадок ТlI просушили при 110-120°C и растворили в H2SO4 (1:1) при нагревании до полной отгонки паров йода. Полученный раствор охладили, разбавили дистиллированной водой до концентрации таллия 60 г/л, нагрели до 80°С и провели осаждения сульфидов примесей Рb, Сu, Аg. Осадок отфильтровали, промыли, высушили при 100-120°C и проанализировали его на содержание таллия. Оно составило 0,45%. Отфильтрованный раствор Тl2SO4 разбавили до концентрации таллия 20 г/л, прокипятили до удаления паров H2S и охладили до 40-45°C. Раствор нейтрализовали аммиаком до рН 9-10 и осадили гидроксиды примесей железа и хрома. После 8-10 часов выстаивания осадок гидроксидов отфильтровали, промыли, высушили при 110-120°С и проанализировали на содержание таллия. Оно составило 0,62%. Отфильтрованный раствор сульфата таллия разбавили водой до концентрации таллия 1 г/л, нейтрализовали аммиаком до рН 10-11 и осадили иодид таллия, как описано выше. Осадок ТlI отфильтровали, промыли и высушили при 110-120°С. Фильтрат проанализировали на содержание таллия. Оно составило 1,3 мг/л.

Осадок ТlI растворили в H2SO4 (1:1) при нагревании до полного удаления паров иода. Раствор Тl2SO4 разбавили дистиллированной водой до концентрации по таллию 75 г/л и провели электролитическое выделение металлического таллия при плотности тока 3-5 А/см2.

Полученный металл промыли деионизированной водой, осушили фильтровальной бумагой при комнатной температуре и проанализировали на содержание примесей масс-спектральным методом. Суммарное содержание примесей 71 элемента составило 0,0001%. Потери таллия при очистке составила 1,3%.

Пример 2.

Металлический таллий выделяли, как в примере 1, но осаждение иодида таллия провели из раствора с концентрацией 4 г/л, осаждение сульфидов - из раствора с концентрацией таллия 80 г/л, осаждение гидроксидов железа и хрома - из раствора с концентрацией таллия 40 г/л, а электролитическое выделение металлического таллия - из раствора с концентрацией таллия 85 г/л.

Содержание таллия в иодидных фильтратах составило <0,1 мг/л, содержание таллия в сульфидных шламах 0,82%, содержание таллия в гидроксидных шламах 1,10%. Суммарное содержание примесей в металлическом таллии составило 0,0009%. Потери таллия при очистке составили 0,5%.

Пример 3.

Металлический таллий выделяли, как в примере 1, но осаждение иодида таллия провели из раствора с концентрацией 0,5 г/л, осаждение сульфидов примесей - из раствора с концентрацией таллия 55 г/л, осаждение гидроксидов железа и хрома - из раствора с концентрацией таллия 15 г/л, а электролитическое выделение металлического таллия из раствора с концентрацией таллия 70 г/л. Содержание таллия в иодидных фильтратах составило 6,3 мг/л, содержание таллия в сульфидных шламах 0,24%, содержание таллия в гидроксидных шламах 0,32%. Содержание примесей в металлическом таллии составило 0,018%, в том числе 0,004% Рb, 0,012% Сu и 0,005% Аg. Потери таллия при очистке составили 1,7%.

Пример 4.

Металлический таллий выделяли, как в примере 1, но иодид таллия осаждали из раствора с концентрацией таллия 5 г/л, сульфиды примесей - из раствора с концентрацией таллия 85 г/л, гидроксиды железа и хрома - из раствора с концентрацией таллия 45 г/л, а электролитическое выделение металлического таллия - из раствора с концентрацией таллия 80 г/л.

Содержание таллия в иодидных фильтратах составило <0,1 мг/л, содержание таллия в сульфидных шламах 0,77%, содержание таллия в гидроксидных шламах 1,35%. Содержание примесей в металлическом таллии составило 0,002%. Потере таллия при очистке составили 3,5%.

Пример 5.

Получение металлического таллия провели но "Руководству по препаративной неорганической химии" под редакцией Г.Брауэра, издательство Иностранной литературы, М., 1956, выбранному в качестве наиболее близкого технического решения.

10 г таллия, содержащего около 10% примесей, растворили в азотной кислоте (1:3) при нагревании. К полученному раствору добавили 4 мл Н2SO4 (избыток серной кислоты составил ˜15%) и нагревали до полного удаления паров азотной кислоты и начала выделения сернокислотных паров. Раствор охладили, разбавили водой до концентрации таллия 50 г/л и отфильтровали осадок сульфата свинца. Осадок промыли водой. В отфильтрованный раствор сульфата таллия в течение часа пропускали газообразный SO2 для восстановления окисленного Тl(III) до Тl(I).

Раствор Tl24 разбавили дистиллированной водой до концентрации таллия 20 г/л, нагрели до кипения и при постоянном перемешивании добавляли 0,025 мл НСl до полноты осаждения ТlСl. Раствор с осадком охладили до комнатной температуры, осадок ТlСl отфильтровали, промыли дистиллированной водой и высушили при 110 - 120°C. Осадок ТlСl растворили в Н2SO4 (1:1) при нагревании и провели повторное осаждение ТlСl, как описано выше. Солянокислые фильтраты объединили и проанализировали на содержание таллия. Оно составило 2,23 г/л.

Высушенный хлорид таллия обработали H2SO4 (1:1) при нагревании до полного удаления паров НСl. Электролитическое выделение металлического таллия провели из раствора с концентрацией таллия 20 г/л, при плотности тока 3-5 А/см2. Полученный металл промыли деионизированной водой, осушили фильтровальной бумагой и проанализировали на содержание примесей. Оно составило 0,031%, в том числе 0,008% Рb, 0,011% Аg и 0,009% Сu. Потери таллия при очистке составили 12,8%.

Полученные результаты показали, что при использовании известного технического решения по сравнению с предложенным значительно увеличились потери таллия при очистке раствора сульфата таллия и снизилась степень химической чистоты полученного металла, что особенно недопустимо при получении металлического изотопно-обогащенного таллия.

Предложенный способ получения чистого металлического таллия был опробован на производстве стабильных изотопов. Он позволил выделить изотопно-обогащенный таллий-203 в виде металла со степенью очистки 99,9995%. Потери при очистке составили 0,4%.

Разработанный способ позволяет применять стандартное оборудование и доступные реактивы, не требует большого расхода электроэнергии. Способ пригоден и с экологической точки зрения, так как образующиеся щелочные фильтраты нейтрализуются раствором кислоты, а пары иода улавливаются ловушкой.

1. Способ получения металлического таллия, включающий растворение загрязненного металла в разбавленной азотной кислоте, получение концентрированного раствора сульфата таллия, очистку раствора от примесей, осаждение галогенида таллия с последующим растворением его в серной кислоте и электролитическое выделение таллия из очищенного раствора Tl2SO4, отличающийся тем, что полученный при растворении в разбавленной азотной кислоте раствор нейтрализуют аммиаком до рН 11 и осаждают из него иодид талия, получение концентрированного раствора сульфата таллия ведут растворением осажденного иодида таллия в серной кислоте при нагревании, очистку полученного раствора от примесей проводят осаждением свинца в виде его сульфида, а железа и хрома - в виде гидроксидов, галогенид таллия осаждают в виде иодида из нейтрализованного аммиаком до рН 10-11 раствора.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что иодид таллия осаждают из растворов с концентрацией таллия 1-4 г/л, осаждение свинца проводят из раствора с концентрацией таллия 60-80 г/л, железа и хрома - из раствора с концентрацией таллия 20-40 г/л, а электролитическое выделение проводят из раствора с концентрацией таллия 75-85 г/л.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к гидрометаллургии таллия и может быть использовано для извлечения и очистки от ионов цветных металлов изотопно-обогащенного таллия с использованием процессов сорбции.
Изобретение относится к гидрометаллургии. .

Изобретение относится к гидрометаллургии. .

Изобретение относится к аналитической химии радиоактивных элементов, а именно к способам концентрирования радионуклидов с одновременным выделением их. .
Изобретение относится к металлургии редких и платиновых металлов и может быть использовано на предприятиях, перерабатывающих дезактивированные катализаторы различных производств химического и нефтехимического профиля.

Изобретение относится к способу выделения технеция из азотнокислого раствора технеция с помощью катодного электроосаждения технеция электролизом. .

Изобретение относится к металлургической промышленности, а именно к переработке молибденитовых концентратов и промпродуктов. .

Изобретение относится к области цветной металлургии, в частности к способам переработки свинцовых отходов, содержащих благородные и редкие металлы. .
Изобретение относится к гидрометаллургии и может быть использовано для мембранного извлечения, концентрирования и очистки металлов как в технологии, так и аналитической практике.

Изобретение относится к области гидрометаллургии, в частности к способам извлечения ванадия из щелочных растворов. .
Изобретение относится к цветной металлургии, а именно к извлечению оксида скандия из отходов производства при переработке бокситов на глинозем. .

Изобретение относится к химической технологии и может быть использовано для обезвреживания и дезактивации радиоактивных промпродуктов и/или отходов производства, содержащих Th-232 и дочерние продукты его распада (Ra-228, Ra-224), а также РЗЭ, Fe, Сг, Mn, Al, Ti, Zr, Nb, Та, Са, Mg, Na, К и др.
Изобретение относится к области металлургии редких, рассеянных и радиоактивных металлов, в частности к гидрометаллургическим способам перерабртки полиметаллических, многокомпонентных, торийсодержащих радиоактивных отходов, образующихся при переработке различного минерального сырья, содержащего РЗЭ, Nb, Та, Ti, V, Zr, Hf, W, U и др.
Изобретение относится к способам извлечения шламов, содержащих металлы платиновой группы, из отложений на поверхностях аппаратуры химических установок. .

Изобретение относится к области горного дела и гидрометаллургической переработки руд и концентратов и может быть использовано для извлечения из них полезных компонентов (ПК) выщелачиванием (В), в том числе подземным, кучным, кюветным, чановым.

Изобретение относится к способам извлечения металлов, особенно благородных, из технологически упорного сырья. .

Изобретение относится к области гидрометаллургической переработки танталового сырья и направлено на достижение его комплексного использования. .

Изобретение относится к области автоклавно-гидрометаллургической переработки пирротинсодержащего сырья, в частности, к способам автоклавно-окислительной переработки полиметаллических ферросульфидных трудновскрываемых пирротинсодержащих материалов, пассивированных пленками оксидов железа.

Изобретение относится к переработке урансодержащего сырья и может быть использовано при извлечении металлов из руд методами кучного и подземного выщелачивания. .
Изобретение относится к гидрометаллургии благородных металлов, в частности к прямым способам извлечения палладия из отходов электронной, химической, электрохимической и ювелирной промышленности
Наверх