Облегченная тампонажная смесь

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и может быть использовано при цементировании обсадных колонн газовых, газоконденсатных или нефтяных скважин, осложненных наличием слабосвязанных, склонных к гидроразрыву пород. Техническим результатом заявляемого изобретения является разработка облегченной тампонажной смеси, позволяющая получить облегченный раствор с низкой скоростью фильтрации. Облегченная тампонажная смесь включает портландцемент тампонажный, облегчающую добавку - алюмосиликатные микросферы, понизитель скорости фильтрации - микрокремнезем конденсированный неуплотненный МК-85 и гранулированный хлорид кальция при следующем содержании компонентов, мас.%: портландцемент тампонажный 72,7-81,0, алюмосиликатные микросферы 11,7-14,6, микрокремнезем конденсированный неуплотненный МК-85 4,9-9,7, гранулированный хлорид кальция 2,4-3,1. 1 табл.

 

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, может быть использовано при цементировании обсадных колонн газовых, газоконденсатных или нефтяных скважин, осложненных наличием слабосвязанных, склонных к гидроразрыву пород.

Известна облегченная тампонажная смесь, включающая вяжущее и кремнеземсодержащую добавку, в качестве последней содержит отход производства ферросилиция, образующийся в процессе восстановления кварца в электрической дуге (авт. св. №1507954, кл. Е 21 В 33/138, опубл. 15.09.89, бюл. №34).

Существенным недостатком этой облегченной тампонажной смеси являются повышенная скорость фильтрации, т.к. тампонажный раствор, получаемый из этой смеси, требует повышенного содержания воды, и, как следствие, низкая прочность камня, которая находится в пределах 0,9-1,2 МПа при плотности раствора 1,34-1,52 г/см3.

Наиболее близкой по составу и назначению является облегченная тампонажная смесь, содержащая портландцемент, вспученный вермикулитовый песок и алюмосиликатные микросферы - продукт сепарации зол ТЭЦ (патент RU №2187621, кл. Е 21 В 33/138, опубл. 20.08.02).

Указанная смесь хотя и характеризуется снижением водоотделения тампонажного раствора, однако ей присуща также высокая скорость фильтрации раствора по сравнению с предлагаемой облегченной тампонажной смесью. Благодаря добавкам-понизителям фильтрации предотвращается обезвоживание тампонажного раствора в интервале залегания проницаемых пород, а следовательно, и возможность образования пробок, препятствующих движению раствора в затрубном пространстве. В свою очередь, предотвращение пробкообразования устраняет возможность гидроразрыва пластов и уход в них тампонажного раствора.

Кроме того, при затворении тампонажных растворов предлагаемой смесью плотность последних можно снизить до 1,35 г/см3, при одновременном снижении скорости фильтрации и обеспечении остальных технологических параметров раствора и камня.

Задачей изобретения является повышение качества крепления скважин за счет снижения скорости фильтрации облегченного тампонажного раствора. Как известно, снижение скорости фильтрации раствора позволяет исключить поступление фильтрата в проницаемые пласты и более успешно цементировать колонну.

Техническим результатом заявляемого изобретения является разработка облегченной тампонажной смеси, позволяющая получить облегченный раствор с низкой скоростью фильтрации.

Поставленная задача и технический результат достигаются тем, что заявляемая облегченная тампонажная смесь, включающая тампонажный портландцемент, облегчающую добавку - алюмосиликатные микросферы, в отличие от прототипа дополнительно в качестве понизителя скорости фильтрации содержит микрокремнезем конденсированный неуплотненный МК-85 и гранулированный хлорид кальция при следующем содержании компонентов, мас.%:

портландцемент тампонажный 72,7-81,0

алюмосиликатные микросферы 11,7-14,6

микрокремнезем конденсированный

неуплотненный МК-85 4,9-9,7

гранулированный хлорид кальция 2,4-3,1

Микрокремнезем конденсированный неуплотненный МК-85 выпускается по ТУ 5743-048-02495332-96 и представляет собой ультрадисперсный материал, состоящий из частиц сферической формы, получаемый в процессе газоочистки печей при производстве кремнийсодержащих сплавов. Основным компонентом материала является диоксид кремния аморфной модификации.

Гранулированный хлорид кальция выпускается по ТУ 6-09-4711-81 и представляет собой гранулы белого цвета с содержанием активного вещества не менее 90%.

Сравнительные данные свойств известного и заявляемого состава тампонажной смеси приведены в таблице.

В представленных экспериментальных данных использовали портландцемент тампонажный ПЦТ 1-50 ГОСТ 1581-96 ОАО “Сухоложскцемент”, алюмосиликатные микросферы по ТУ 21-22-37-94, микрокремнезем конденсированный неуплотненный МК-85 по ТУ 5743-048-02495332-96, гранулированный хлорид кальция по ТУ 6-09-4711-81.

Определение основных свойств облегченного тампонажного раствора и камня производили при температуре 20±2°С и атмосферном давлении в соответствии с ГОСТ 26798.1-96 "Цементы тампонажные. Методы испытаний". Плотность тампонажного раствора определяли пикнометром, растекаемость - по конусу АзНИИ, сроки схватывания - иглой Вика, предел прочности камня на изгиб - на испытательной машине МИИ-100, предел прочности камня на сжатие - на гидравлическом прессе П-10. Скорость фильтрации тампонажного раствора выражали условной величиной - показателем фильтрации за 30 мин и определяли на приборе ВМ-6 (Данюшевский B.C. и др. Справочное руководство по тампонажным материалам. М.: Недра, 1987, 373 с.).

Приготовление облегченной тампонажной смеси осуществляется централизованно в цехе сухих тампонажных композиций. Для этого, например, в смесительную камеру поочередно загружаются 781 кг портландцемента, 146 кг алюмосиликатных микросфер, 49 кг микрокремнезема МК-85 и 24 кг гранулированного хлорида кальция (состав 2, табл.). Затем компоненты перемешиваются в течение 30-40 мин и приготовленная гомогенная смесь осушенным сжатым воздухом подается в цементовозы или бункеры смесительных машин. При необходимости в промысловых условиях производится дополнительная перетарка смеси из одной цементосмесительной машины в другую.

Были приготовлены известная облегченная тампонажная смесь, включающая портландцемент, алюмосиликатные микросферы, вспученный вермикулитовый песок и три состава заявляемой облегченной тампонажной смеси (портландцемент, алюмосиликатные микросферы, микрокремнезем конденсированный МК-85 и гранулированный хлорид кальция).

Как видно из таблицы, заявляемая облегченная тампонажная смесь обладает значительно лучшими свойствами, чем известная, а именно: в 2,0-2,3 раза снижается скорость фильтрации раствора, в 1,3 раза увеличивается прочность камня при одинаковой плотности раствора (1,50 г/см3) и дополнительно имеется возможность приготовить тампонажный раствор с более низкой плотностью - 1,35 г/см3 при обеспечении всех технологических параметров по ГОСТ 1581-96.

Облегченная тампонажная смесь, включающая тампонажный портландцемент, облегчающую добавку - алюмосиликатные микросферы, отличающаяся тем, что дополнительно в качестве понизителя скорости фильтрации содержит микрокремнезем конденсированный неуплотненный МК-85 и гранулированный хлорид кальция при следующем содержании компонентов, мас.%:

Портландцемент тампонажный 72,7-81,0

Алюмосиликатные микросферы 11,7-14,6

Микрокремнезем конденсированный

Неуплотненный МК-85 4,9-9,7

Гранулированный хлорид кальция 2,4-3,1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству нефтяных и газовых скважин и направлено на создание облегченного тампонажного раствора и тампонажного раствора с высокими изолирующими свойствами в продуктивной зоне пласта, а также способа цементирования скважин.
Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к способам изоляции водопритока в нефтедобывающих скважинах с помощью закачки в водоносные зоны кольматирующего, гелеобразующего раствора.

Изобретение относится к креплению нефтяных и газовых скважин, в частности к цементированию обсадных колонн. .

Изобретение относится к способам изоляции притока пластовых вод в скважинах нефтеводонасыщенных пластов. .
Изобретение относится к области нефтедобывающей промышленности, а именно к способу гидроизоляции обводненного продуктивного пласта, преимущественно в трещиноватых пластах.

Изобретение относится к тампонажным растворам, используемым при первичном и ремонтном цементировании обсадных колонн в газовых, газоконденсатных и нефтяных скважинах.
Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и может быть использовано при ремонте крепи скважин, ликвидации негерметичности эксплуатационной колонны, отключении пласта.

Изобретение относится к способам изоляции притока пластовых вод в скважине нефтеводонасыщенных пластов. .

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может быть использовано для проведения ремонтно-изоляционных работ. .

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и используется для проведения работ по разобщению пластов при креплении обсадными колоннами с переменным температурным режимом при строительстве, эксплуатации и капитальном ремонте скважин подземного хранения газа, а также для других изоляционных и блокирующих процессов.
Изобретение относится к геотехнологическим способам добычи полезных ископаемых, в частности к заканчиванию и ремонту нефтяных, газовых и геологоразведочных скважин

Изобретение относится к способу получения микрогелей регулируемого размера, которые могут использоваться в нефтяной и газовых скважинах для предупреждения притока воды
Изобретение относится к области производства строительных материалов, в частности тампонажных цементов, предназначенных для цементирования нефтяных, газовых и геотермальных скважин, с целью изоляции их от проникновения воды и водных растворов

Изобретение относится к нефтегазодобывающей отрасли и может быть использовано в процессе крепления пологих и горизонтальных скважин

Изобретение относится к способу ограничения водопритока в скважину, обеспечивающему блокирование водонасыщенных интервалов пласта и может найти применение в нефтяной и газовой промышленности
Изобретение относится к геотехнологическим способам добычи полезных ископаемых, в частности к способам извлечения нефти из неустойчивых или слабосцементированных коллекторов
Изобретение относится к геотехнологическим способам добычи полезных ископаемых, в частности к способам извлечения нефти из неустойчивых или слабосцементированных коллекторов

Изобретение относится к области бурения нефтяных и газовых скважин, а именно к технологии вскрытия бурением пласта с интенсивным и катастрофическим поглощением бурового раствора

Изобретение относится к нефтегазодобывающей отрасли и используется в процессе крепления нефтяных и газовых скважин при приготовлении тампонажных растворов
Наверх