Способ обработки зерновых культур препаратом лариксин

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Семена за 2-3 суток до посева обрабатывают регулятором роста растений лариксин из расчета 30 мл/т семян. Затем проводят опрыскивание растений спустя 2-3 дня после наступления полной фазы кущения из расчета 28-32 мл/га. Повторное опрыскивание растений проводят в фазу колошения из расчета 28-32 мл/га. Изобретение позволяет повысить урожайность растений и сократить расход препарата. 6 табл.

 

Способ обработки препаратом лариксин зерновых культур может быть использован в сельском хозяйстве, а именно на яровой и озимой пшенице и яровом ячмене.

В последнее время большой интерес для науки и передовой практики представляет регулятор роста растений лариксин, изготовленный из опилок лиственницы сибирской, относящийся к группе дигидрокверцетинов. При опрыскивании препарат лариксин проникает в растение и активизирует фотосинтез.

Известен способ применения лариксина на пшенице, включающий предпосевную обработку семян в дозе 100 мл/т семян с последующим опрыскиванием в фазе начала выхода в трубку из расчета 30 мл/га с повторным опрыскиванием в фазе появления флаг листа в дозе 30 мл/га (Государственный каталог пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории РФ в 2003 г. М., 2003, с.268-269).

Недостатком данного способа является большой расход препарата лариксин.

Задача изобретения - повышение урожайности и защиты растений от вредителей, сокращение расхода препарата лариксин.

Технический результат достигается за счет того, что семена за 2-3 суток до посева обрабатывают регулятором роста растений лариксин с увлажнением из расчета 30 мл/т семян, затем проводят опрыскивание растений спустя 2-3 дня после наступления полной фазы кущения из расчета 28-32 мл/га, а повторное опрыскивание растений проводят в фазу колошения из расчета 28-32 мл/га.

Исследования проводили в течение 2002-2003 гг. на опытном поле школы фермеров г. Абакана республики Хакассия. Опыты закладывались по зяби в трехкратной повторности на лугово-каштановой почве с содержанием гумуса 4,2%, предшественник-пропашные культуры.

Посев яровой пшеницы сорта Кантегирская 89 и ярового ячменя сорта Одесский 115 проводили в начале второй декады мая месяца под маркерную доску с нормой высева 3,5 млн всхожих зерен/га обоих культур. Сроки сева и нормы высева отвечают требованиям зональных систем земледелия республики Хакассия.

Схема опытов для обоих культур:

1. Без обработки (контроль).

2. Обработка лариксином растений спустя 2-3 суток после наступления полной фазы кущения из расчета 28-32 мл/га.

3. Обработка лариксином растений спустя 2-3 суток после наступления полной фазы кущения и повторная обработка в фазу колошения из расчета на каждый вид обработки по 28-32 мл/га.

4. Предпосевная обработка семян лариксином за 2-3 дня до их высева из расчета 30 мл/т.

5. Предпосевная обработка семян лариксином за 2-3 дня до их высева из расчета 30 мл/т с последующей обработкой лариксином растений спустя 2-3 суток после наступления полной фазы кущения в дозе 28-32 мл/га.

6. Предпосевная обработка семян лариксином за 2-3 дня до их высева из расчета 30 мл/т с последующей обработкой лариксином растений спустя 2-3 суток после наступления полной фазы кущения из расчета 28-32 мл/га, затем повторная обработка растений лариксином в фазе колошения из расчета 28-32 мл/га.

Опрыскивание посевов проводили ранцевым опрыскивателем в вечернее время.

Учет урожая яровой пшеницы сорта Кантегирская 89 и ярового ячменя Одесский 115 проводили поделяночно, уборочная площадь делянок составляла 1 м2.

Морфометрические показатели растений определяли по методике Майсуряна Н.А.(1984). Статистическую обработку данных проводили по методике Б.А.Доспехова (1973).

Результаты исследований приведены в табл.1-4.

Установлено, что в вариантах с опрыскиванием растений препаратом лариксин посевы яровой пшеницы сорта Кантегирская 89 (табл.1-2) созревали на 3-4 суток, а ярового ячменя сорта Одесский 115 (табл.3-4) на 5-6 суток раньше, чем в контроле. В вариантах, где семена обоих культур перед посевом были обработаны препаратом лариксин, всходы появились на 3-е и 4-е сутки, в контроле - на 6-е - 8-е сутки. Отмечалось усиленное образование узловых корней, что создавало лучшие условия для снабжения растений влагой и элементами питания и способствовало образованию дополнительных продуктивных стеблей, которые сформировали хорошо выполненный озерненный колос.

В вариантах с предпосевной обработкой семян лариксином из расчета 30 мл/т за 2-3 дня до их высева с последующим 2-кратным опрыскиванием им растений спустя 2-3 дня после наступления полной фазы кущения и в период колошения из расчета по 28-32 мл/га на каждый вид обработки к моменту уборки урожая было больше, чем в контроле на 1 м2 по яровой пшенице: продуктивных стеблей на 13 штук, зерен в колосе на 3,2 шт., увеличилась масса тысячи зерен с 41,4 до 42,3 г, а по яровому ячменю сорт Одесский 115: высота стеблей превосходила контроль на 8-10%, увеличилась длина колоса на 0,8-1,0 см, количество колосков в колосе - на 1,7-2,0 шт, и повысилась его озерненность. Вес зерна с одного колоса ярового ячменя превышал контроль на 0,18-0,42 г, а масса 1000 зерен - на 4,2-5,0г. В связи с этим урожайность пшеницы была выше, чем в контроле, на 6,5-6,9 ц/га или на 10,3-11,7%, а по ячменю Одесский 115 урожайность повысилась на 6,2-6,9 ц/га, т.е. на 20-25%.

При применении лариксина наблюдали повышение устойчивости растений к заболеваниям (табл. 5, 6). Растения яровой пшеницы сорта Кантегирская 89 не страдали от корневых гнилей и пыльной головни, тогда как в контроле их было 0,7 и 3,1% соответственно. Заболеваемость яровой пшеницы септориозом снизилась в 2,9, а бурой ржавчиной в 3,1 раза в сравнении с контролем. Заболеваемость ярового ячменя сорта Одесский 115 септориозом и бурой ржавчиной снизилась в 2,5, эти посевы не страдали от корневой гнили и пыльной головни.

Следует отметить, что в процессе проведенных исследований выявлены новые свойства регулятора роста растений - препарата лариксин, заключающиеся в его влиянии на повышение устойчивости растений к заболеваниям: пыльной головне, корневой гнили, септориозу и бурой ржавчине.

Применение предложенного способа в сельскохозяйственном производстве даст с каждого гектара яровой пшеницы дополнительно продукции на 1670-2100 руб., а ярового ячменя 750-830 руб.

Следовательно, использование способа обработки зерновых культур препаратом лариксин дает возможность повысить урожайность зерновых культур, снизить их заболеваемость грибными болезнями, а также снизить расход дорогого препарата лариксин с 160 мл/га до 90 мл/га, т.е. на 43,8%.

Способ обработки зерновых культур препаратом лариксин, включающий обработку препаратом семян и 2-кратное опрыскивание растений, отличающийся тем, что семена за 2-3 суток до посева обрабатывают препаратом лариксин из расчета 30 мл/т, затем проводят опрыскивание растений спустя 2-3 дня после наступления полной фазы кущения из расчета 28-32 мл/га, а следующее опрыскивание растений проводят в фазу колошения из расчета 28-32 мл/га.



 

Похожие патенты:
Акарицид // 2254734
Изобретение относится к составам для защиты растений от растительноядных клещей. .
Акарицид // 2254733
Изобретение относится к составам для защиты растений от растительноядных клещей. .
Акарицид // 2254732
Изобретение относится к составам для защиты растений от растительноядных клещей. .
Изобретение относится к области ветеринарии и может быть использовано в оленеводческих и животноводческих хозяйствах. .
Изобретение относится к области ветеринарии, и может быть использовано в оленеводческих и животноводческих хозяйствах. .
Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано для выделения из древесной зелени пихты суммы тритерпеновых кислот, которая обладает пестицидными свойствами и может быть использована в сельском хозяйстве для повышения продуктивности растений.
Изобретение относится к стимуляторам корнеобразования комнатных растений и может найти применение в цветоводстве. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при производстве удобрений, средств защиты растений и препаратов, снижающих отрицательные последствия техногенного воздействия на природу
Изобретение относится к способам получения полипренолов, которые обладают биологической активностью

Изобретение относится к сельскому хозяйству
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к биологическим способам борьбы с болезнями сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к области техники средств защиты растений, в частности к гербицидному средству, способу его получения и способу борьбы с вредными растениями

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к селекции растений и предназначено для восстановления всхожести семян, полностью ее потерявших
Изобретение относится к сельскому хозяйству
Наверх