Курительный наполнительный материал

Предлагаемое изобретение - курительный наполнительный материал (КНМ) - предназначено для использования в табачной промышленности при изготовлении курительных изделий. Технический результат - создание нового КНМ, который будет совсем лишен никотина, а значит и сопутствующего ему вредного воздействия на организм курильщика, и, в то же время, позволяющего получить некоторое тонизирующее воздействие и почувствовать “эффект пускания дыма”. Курительный наполнительный материал согласно изобретению состоит из растительного сырья, обработанного по технологии приготовления табачной мешки, в котором в качестве исходного сырья используют чайные листья, измельченные на частицы размером 0,5-10 мм в форме прядей, полосок и высушенные до влажности 12-20%.

 

ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ: изобретение относится к производству курительных изделий в табачной промышленности.

УРОВЕНЬ ТЕХНИКИ.

1. Я.Е. Анбиндер и С.А. Баснин “Способ изготовления курительной смеси”. Авторское свидетельство SU 1593617 А1, А 24 D 1/18. Сущность: листовой табак различных ботанических сортов и районов произрастания смешивают со свекловичным жомом, предварительно прошедшим паротермическую обработку и взятым в количестве 3,0-15,0 процентов от общей массы смеси. Введение свекловичного жома в смесь снижает содержание в ней никотина и уменьшает вредность выделяемого при курении дыма.

2. С.И. Аракелова, И.В. Володина, С.К. Миронская “Курительная смесь”. Патент Российской Федерации RU 2059377 С1, А 24 В 13/00. Сущность: в курительной смеси до 20 процентов табака заменяются растениями, содержащими эфирные масла (мятой, мелиссой, душицей и др.). Цель: создание курительной смеси с ароматом этих растений и уменьшение вредности, получаемой от курения.

Взятые за пример изобретения в качестве одной из целей направлены на снижение уровня никотина (и других вредных компонентов, обусловленных наличием табака) в курительном наполнительном материале и, тем самым, на снижение вреда, наносимого курением (в этом сходство с предложенным изобретением). Отличие предложенного изобретения от перечисленных выше решений является полное отсутствие никотина в курительном наполнительном материале. Известные изобретения не могут обеспечить такой технический результат по причине присутствия табака в курительном наполнительном материале.

СУЩНОСТЬ ИЗОБРЕТЕНИЯ.

Основной задачей заявленного изобретения является получение курительного наполнительного материала (КНМ), лишенного основных вредных воздействий табака (в первую очередь никотина) и обладающего тонизирующим эффектом, а также позволяющим курильщику почувствовать эффект "пускания дыма".

Указанный результат достигается тем, что в курительном наполнительном материале, состоящем из растительного сырья, обработанном по технологии приготовления табачной мешки, согласно изобретению в качестве исходного сырья используют чайные листья, измельченные на частицы размером 0,5-10 мм в форме прядей, полосок и высушенные до влажности 12-20%.

СВЕДЕНИЯ, ПОДТВЕРЖДАЮЩИЕ ВОЗМОЖНОСТЬ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ИЗОБРЕТЕНИЯ.

В качестве сведений, подтверждающих возможность осуществления изобретения, можно отнести тот факт, что чайный лист, также как и листья табака, мяты, мелиссы или свекловичный жом, упомянутые выше, является органическим веществом растительного происхождения и, прошедший предварительную обработку и резку по известной для приготовления табачной мешки технологии, измельченный на частицы размером 0,5-10 мм в форме прядей, полосок или в другой физически обработанной форме и высушенный до влажности 12-20%, будет иметь способность к пиролизу (тлению) и его вполне можно использовать в качестве КНМ. Тот факт, что в полученном КНМ будет отсутствовать никотин, ясен из химического состава чайных листьев, в частности они содержат следующие алкалоиды: кофеин (от 1 до 4 процентов), а также теобромин, теофиллин, адеин, гуанин (в сумме сотые доли процента). Алкалоида никотина чайные листья не содержат, кофеин обладает тонизирующим действием, теобромин и теофиллин - сосудорасширяющим действием. (Похлебкин В.В.: “Чай. Его типы, свойства, употребление”. Пищевая промышленность, Москва, 1968 г.)

Курительный наполнительный материал, состоящий из растительного сырья, обработанного по технологии приготовления табачной мешки, в котором в качестве исходного сырья используют чайные листья, измельченные на частицы размером 0,5-10 мм в форме прядей, полосок и высушенные до влажности 12-20%.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к курительному начиночному материалу и прежде всего, но не исключительно, к курительному начиночному материалу для сигарет. .

Изобретение относится к способу и установке для формирования композиционной ленты, используемой для изготовления топливного элемента курительных изделий. .

Изобретение относится к разновидности сигарет. .

Изобретение относится к устройству для регулирования содержания влаги в углеродистом горючем компоненте, используемом при производстве изделий для курения и содержащем углеродистый горючий стержень, имеющий некоторое содержание влаги, и бумагу, которой обернут указанный стержень.

Изобретение относится к курительным изделиям, в частности к курительным изделиям, в которых используется табак, таким, как сигареты, сигары и трубки, использующим в различных формах табак.

Изобретение относится к изделиям для курения, таким как сигареты и, в частности, к горючим компонентам для изделий для курения, к изделиям для курения, таким как сигареты, которые включают горючие компоненты, изготовленные в соответствии с изобретением, и к способам и аппаратам для изготовления таких компонентов и изделий.

Изобретение относится к устройству для изготовления углеродистого нагревательного элемента, устанавливаемого на мундштучном конце сигареты вместе с аэрозольгенерирующим материалом и используемого для нагревания аэрозольгенерирующего материала
Изобретение относится к технологии производства курительных изделий
Изобретение относится к технологии производства курительных изделий
Изобретение относится к технологии производства курительных изделий
Изобретение относится к технологии производства курительных изделий
Изобретение относится к технологии производства курительных изделий
Изобретение относится к технологии производства курительных изделий
Изобретение относится к технологии производства курительных изделий
Изобретение относится к технологии производства курительных изделий
Наверх