Способ финишной антифрикционной обработки

Изобретение относится к технологии финишной обработки прецизионных пар трения, требующих высокого качества обработки при сохранении исходных размеров, например, направляющих высокоточных станков и приборов, деталей питающей аппаратуры дизельных двигателей. Поверхность трения обезжиривается, сушится и на нее наносится каким-либо способом, например, кисточкой, технологическая среда. Латунный стержень устанавливают под углом 45-60° к обрабатываемой поверхности. При надавливании на стержень и одновременном включении ударной электрической машины возникают удары латунного стержня по обрабатываемой поверхности. Энергия удара составляет 0,5-0,7 Дж. В результате образуется качественное покрытие поверхности трения с наименьшей пористостью. 1 н.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к технологии финишной обработки прецизионных пар трения, требующих высокого качества обработки при сохранении исходных размеров, например, направляющих высокоточных станков и приборов, деталей питающей аппаратуры дизельных двигателей.

Способ фрикционного латунирования для повышения долговечности и надежности деталей трения известен [1, с. 37]. Суть известного способа (аналог) заключается в том, что поверхность трения на телах вращения натирают латунным или бронзовым стержнем. После 3-4 проходов латунным стержнем контролируемые характеристики покрытия - его пористость и толщина - уже не изменяются.

Недостатком известного способа является большая пористость получающего покрытия, что снижает его эксплуатационные характеристики.

В качестве прототипа взят электрофрикционный способ латунирования [1, с. 43]. Способ включает в себя натирание поверхности трения медеосодержащим стержнем в присутствии технологической жидкости. При электрофрикционном способе к детали подводится отрицательный полюс, а к фрикционному стержню - положительный, оптимальная плотность тока 40 А/мм2. Отмечается, что электрофрикционные пленки имеют меньшую пористость, большую прочность сцепления с основным металлом, их “живучесть” при трении существенно выше.

Недостатком прототипа является сложность осуществления технологического процесса ввиду необходимости применения постоянного тока большей силы.

Технической задачей заявляемого решения является уменьшение пористости покрытия поверхности трения.

Поставленная задача достигается тем, что в известном способе финишной антифрикционной обработки, включающем натирание поверхности трения медеосодержащим стержнем в присутствии технологической жидкости, натирание медеосодержащим стержнем производится в ударно-вибрационном режиме, при этом энергия удара стержня не менее 0,5 Дж. Фрикционное латунирование ведут ударно-вибрационным способом с помощью, например, машины электрической ударной МЭУ-125 с энергией удара 0,5-0,7 Дж и углом наклона латунного стержня к обрабатываемой поверхности 45-60° при наличии той же технологической среды и шероховатости поверхности трения, что и в прототипе. При этом финишную антифрикционную обработку можно проводить в разных направлениях.

Фиг. 1 изображена поверхность обработки, полученная по известной технологии.

Фиг. 2 - поверхность обработки, полученная по предлагаемому способу.

Способ осуществляется следующим образом. Поверхность трения, при необходимости, предварительно обрабатывается каким-либо финишным способом таким образом, чтобы ее шероховатость находилась в пределах Ra=0,16-l,25 мкм. Далее поверхность обезжиривается, сушится и на нее наносится каким-либо способом, например кисточкой, технологическая среда. Составы технологических сред даны в [1]. Для легированных сталей - это смесь глицерина с 10% водным раствором соляной кислоты. Латунный стержень диаметром 4-8 мм, вставленный в шпиндель машины электрической ударной МЭУ-125 под углом 45-60°, прикасается к обрабатываемой поверхности. Диаметр стержня не имеет большого значения, т.к. обработка ведется его кромкой. При надавливании на стержень и одновременном включении ударной электрической машины возникают удары латунного стержня по обрабатываемой поверхности. Энергия удара составляет 0,5-0,7 Дж, частота 50 Гц, максимальный ход стержня 1,5 мм. При углах наклона латунного стержня, больших 60°, производительность обработки уменьшается. Частота ударов латунного стержня пропорционально влияет на производительность. При меньших (50 Гц) частотах производительность уменьшается, при больших - увеличивается. Однако для получения частот, больших 50 Гц, необходим специальный преобразователь частоты, что нецелесообразно, т.к. существующей производительности ~1,2÷1,5 см2/мин достаточно для производительной работы. Энергии удара 0,5÷0,7 Дж достаточно для образования качественного покрытия.

Ударно-вибрационная обработка вбивает латунь в выемки шероховатой поверхности, почти не оставляя в ней пор и пустот. Возможность вести обработку в разных направлениях также способствует уменьшению пористости получающегося покрытия.

Пример. Образец из стали ЗОХГСА (размеры 45×90×10 мм), имеющей твердость HRC 51, Rа=0,12-0,2 мкм подвергался финишной антифрикционной обработке по известному способу - путем вращения латунного стержня диаметром 4 мм вокруг своей оси и по предлагаемому способу. Предварительно образец обезжиривался этиловым спиртом. Технологическая среда в обоих случаях одинаковая: одна часть глицерина и три части 10% раствора соляной кислоты. Поверхность обработки в обоих случаях одинакова - 1 см2, время обработки также одинаково. Расчетное удельное давление латунного стержня на образец при его латунировании по известной технологии создавалось с помощью тарированной пружины, встроенной в специальное приспособление к сверлильному станку. На фиг.1 и 2 (увеличение ×350) показаны фотографии покрытия.

Как видно из фотографий, пористость покрытия, полученного по предлагаемому способу, существенно меньше.

Источник информации

1. Андреева А.Г. и др. Финишная антифрикционная безабразивная обработка как средство повышения срока службы машин и оборудования. // Долговечность трущихся деталей машин: Сборник науч. статей. Вып. №4 / Под. общ. ред. Д.Н.Гаркунова. - М.: Машиностроение, 1990. - С. 34-59.

Способ финишной антифрикционной обработки, включающий натирание поверхности трения медьсодержащим стержнем в технологической жидкости, отличающийся тем, что проводят ударно-вибрационное натирание поверхности с энергией удара 0,5 – 0,7 Дж и углом наклона стержня к обрабатываемой поверхности 45 -60° в разных направлениях.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к тепловым двигателям, в частности к способам комплексной обработки поверхностей узлов и агрегатов тепловых двигателей. .

Изобретение относится к способам изготовления стабильных поверхностных покрытий за счет катодного распыления, напыления, осаждения из ванных или MOCVD и может найти применение при защите и модификации поверхностей, в том числе со скрытыми структурами, а также при нанесении функциональных слоев, в частности, в гелиотехнике и технике материалов.

Изобретение относится к способу покрытия суперабразивных, а именно алмазных, частиц металлом, указанные покрытые частицы применяют для изготовления инструментов из суперабразива, предназначенных для шлифования и резания, или для металлизированных алмазных изделий.

Изобретение относится к способам изготовления деталей с упрочненной рабочей поверхностью, в частности к способу получения многослойного покрытия на стальной или чугунной поверхности.
Изобретение относится к способу получения покрытий на изделиях из железа или сплавов на его основе и может найти применение в машиностроении при получении износостойких и антифрикционных покрытий.

Изобретение относится к обработке внутренних поверхностей вращения и может быть использовано при проведении ремонтных работ. .

Изобретение относится к области металлургии, в частности к способам получения антифрикционных покрытий и упрочнения деталей цилиндропоршневой группы двигателей внутреннего сгорания, например поршневых колец.

Изобретение относится к способам получения многослойных металлизированных гибких материалов и может быть использовано в производстве гибких печатных плат и гибких многослойных теплоизоляционных металлизированных материалов рулонного типа, обеспечивающих отражение инфракрасного излучения.

Изобретение относится к общему машиностроению и может быть использовано для обеспечения эксплуатационных характеристик покрытий конструкционных и инструментальных материалов.

Изобретение относится к способу получения защитного покрытия на поверхности деталей из стали. .

Изобретение относится к устройствам для нанесения покрытий из порошковых материалов газодинамическим напылением переносного типа. .

Изобретение относится к газодинамическим способам нанесения покрытий из порошковых материалов и может быть использовано при изготовлении и ремонте металлических изделий.
Изобретение относится к области создания многокомпонентных композиционных материалов путем воздействия на их поверхность высокоскоростной холодной газодинамической струи с рабочим веществом, содержащим экзотермические составы, способные к возникновению самораспространяющегося высокотемпературного синтеза процесса СВС, и может быть использовано в различных отраслях промышленности для получения новых материалов и покрытий с уникальными эксплуатационными, физико-химическими и теплофизическими свойствами.

Изобретение относится к области обработки поверхности изделий для придания им таких свойств, как повышенная стойкость к воздействию различных разрушающих поверхность факторов природного и техногенного характера.

Изобретение относится к технологии создания покрытия нанометрового размера и могут найти применение в электронике при производстве различных интегральных схем. .

Изобретение относится к металлургической промышленности, может быть использовано в машиностроении, авиакосмической технике, в автомобильной промышленности, энергетике, строительстве, нефтегазовой промышленности и других отраслях хозяйства для нанесения покрытий на внешние поверхности изделий.

Изобретение относится к металлургической промышленности, может быть использовано в машиностроении, авиакосмической технике, в автомобильной промышленности, энергетике, строительстве, нефтегазовой промышленности и других областях хозяйства для нанесения покрытий на внутренние поверхности изделий.

Изобретение относится к металлургической промышленности, а также может быть использовано в машиностроении, авиакосмической технике, в автомобильной промышленности, энергетике, строительстве, нефтегазовой промышленности и других отраслях хозяйства для нанесения покрытий.

Изобретение относится к металлургии, в частности к способу упрочнения, и может быть использовано для улучшения эксплуатационных свойств поверхностей изделий из металлов и их сплавов в транспортном и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к технологии нанесения покрытий и могут быть использованы для получения покрытий из металлов, их механических смесей и диэлектриков, придающих различные функциональные свойства обрабатываемым поверхностям.

Изобретение относится к технологии и средствам для газодинамического нанесения покрытий из порошковых материалов и может быть использовано в машиностроении и других отраслях промышленности для получения покрытий, придающих различные свойства обрабатываемым поверхностям
Наверх