Способ спектрально-временной трансформации сигналов

Изобретение относится к радиотехнике и может использоваться в радиолокации и системах обработки сигналов различного вида. Технический результат состоит в упрощении системы обработки сигналов и обеспечении трансформации сигналов любой формы путем их сжатия или расширения в произвольное число раз. Для этого сигнал U1 преобразуют из аналоговой формы в цифровую, преобразуют полученный цифровой сигнал из временной области в частотную, формируя его частотный спектр S1, преобразуют полученный частотный спектр S1 в частотный спектр S2 умножением каждой составляющей спектра S1 на коэффициент трансформации N-константу, значение которой выбирают исходя из обеспечения необходимой длительности выходного сигнала, масштабируют частотный спектр S2 делением амплитуды каждой его составляющей на коэффициент сжатия N, формируя этим отмасштабированный частотный спектр S2M, преобразуют отмасштабированный частотный спектр S2M из частотной области во временную, формируя этим цифровой сигнал, который затем преобразуют из цифровой формы в аналоговую с отличными от исходного сигнала параметрами. 3 ил.

 

Изобретение относится к радиотехнике и может использоваться, в частности, в радиолокации, радиосвязи и системах обработки сигналов различного вида.

Улучшение показателей обнаружения, разрешающей способности радиолокационных систем (РЛС) по дальности, угловым координатам, повышение темпа передачи сигналов в бортовых вычислительных машинах и др. является устойчивой тенденций их развития. Для решения перечисленных выше задач в РЛС используются различного рода преобразования сигналов, в связи с чем достаточно актуальна задача разработки способов преобразования сигналов, которые вносят минимум ошибок и снижают требования к полосе пропускания различных устройств РЛС.

Известны способы преобразования сложных сигналов, основанные на сжатии принимаемых сигналов в процессе их первичной обработки: патент RU 2144261 С1, 10.01.2000; патент US 5414728 А, 09.05.1995; патент JP 07046157 А, 14.02.1995; патент US 5048059 А, 10.09.1991; патент US 4484335, 20.11.1984; патент SU 473308 А, 05.06.1975.

Общий недостаток упомянутых способов связан с тем, что системы оптимальной обработки сигналов, использующие перечисленные способы, достаточно сложны и являются сугубо индивидуальными, адаптированными под конкретный вид используемого сигнала. В условиях различного рода искажений, имеющих место во время распространения радиоволн, системы, в которых реализованы перечисленные способы преобразования сигналов, перестают быть оптимальными, что приводит к существенным искажениям сигналов и, как следствие, к резкому уменьшению дальности действия таких систем и ухудшению их разрешающей способности [А.И.Канащенков, В.И.Меркулов, О.Ф.Самарин. Облик перспективных бортовых радиолокационных систем. Возможности и ограничения. - М.: ИПРЖР, 2002, стр.21-23].

Из известных технических решений наиболее близким (прототипом) является способ сжатия ширины спектра информационных электрических сигналов с ограниченной полосой частот [патент RU №2192708, С2, 10.27.2000;], в котором исходные непрерывные сигналы дискретизируют по времени, искусственно увеличивают тактовые интервалы между дискретными отсчетами и формируют непрерывные сигналы с соответственно более узкой полосой частот, при этом период следования дискретных отсчетов увеличивают быстрым свертыванием отсчетов каждой группы, на которые предварительно разделяют всю последовательность отсчетов, в один эквивалентный групповой отсчет-импульс, величины амплитуды и полярность которого в совокупности взаимно однозначно отображают аналогичные параметры исходных импульсов-отсчетов соответствующей группы.

Недостаток рассмотренного способа сжатия сигналов, как и у упомянутых выше, связан с тем, что системы оптимальной обработки таких сигналов, в которых реализуется данный способ, достаточно сложны и являются сугубо индивидуальными, адаптированными под конкретный вид сигнала.

Таким образом, задачей изобретения является упрощение системы обработки сигналов и обеспечение трансформации сигналов любой формы путем их сжатия или расширения в произвольное число раз при минимальных искажениях в процессе их обработки.

Для облегчения понимания средства достижения поставленной задачи, поясним физические принципы, положенные в основу заявляемого способа спектрально-временной трансформации сигналов. Заявленный способ основан на преобразовании сигнала из временной области в частотную и трансформации спектра с последующим его сжатием во временной области. Он базируется на свойстве преобразования Фурье над импульсными сигналами u1 и u2, связанных во временной области зависимостью

где: N=τи1и2 - коэффициент трансформации; τи1 и τи2 - длительности импульсов сигналов u1 и u2, соответственно; t - время.

Пример двух последовательностей прямоугольных импульсов, связанных зависимостью (1) при N=0,5, приведен на фиг.1, где символами ТП1 и ТП2 обозначены периоды повторения соответствующих последовательностей импульсов, а символами τи1 и τи2 - длительности импульсов.

Известно, что частотные спектры сигналов, связанных во временной области зависимостью (1), в частотной области связаны соотношением [Денисенко А.Н., Стеценко О.А. Теоретическая радиотехника. Справочное пособие. Ч.1. - М.: Издательство стандартов, 1993, стр.43]

где: S1(j2πf) и S2(j2πf) - частотные спектры сигналов u1(t) и u2(t), соответственно; f - частота; j - мнимая единица.

Эпюры частотных спектров S1 и S2 приведены на фиг.2, где символами Fп1=1/Tп1 и Fп2=1/Tп2 обозначены частоты повторения соответствующих импульсных последовательностей.

Эта связь сигналов во временной и частотной областях и положена в основу предлагаемого способа спектрально-временной трансформации сигналов.

Итак, согласно заявленному способу, над сигналом u1 выполняют следующие действия:

- преобразуют его из аналоговой формы в цифровую u(k), где k - дискретные отсчеты времени;

- преобразуют полученный цифровой сигнал u(k) из временной области в частотную, формируя его частотный спектр S1. Рассматриваемый способ спектрально-временной трансформации сигналов не накладывает ограничений на способ преобразования сигнала из временной области в частотную: он может быть любым, например, с помощью дискретного преобразования Фурье [С.З.Кузьмин. Цифровая радиолокация. - Киев: Издательство КВiЦ, 2000, стр.102],

где: - дискретные отсчеты времени; М - максимальное число дискретных отсчетов сигнала u(k), используемое при преобразовании; черта над символами означает, что переменная k принимает целые значения от 0 до М с шагом 1; i - номер спектральной составляющей частотного спектра S1;

- преобразуют полученный частотный спектр S1 в частотный спектр S2 умножением каждой i-ой составляющей частотного спектра S1 на коэффициент сжатия N - коэффициент трансформации, значение которого выбирают исходя из обеспечения требуемой длительности преобразованного сигнала;

- масштабируют частотный спектр S2 делением амплитуды каждой i-ой его составляющей на коэффициент трансформации N, формируя этим отмасштабированный частотный спектр S;

- преобразуют отмасштабированный частотный спектр S из частотной области во временную, формируя этим сигнал u. Рассматриваемый способ спектрально-временной трансформации сигналов не накладывает ограничений на способ преобразования сигнала из частотной области во временную: он может быть любым, например, с помощью обратного дискретного преобразования Фурье [С.З.Кузьмин, Цифровая радиолокация. - Киев: Издательство КВiЦ, 2000, стр.103],

- преобразуют сигнал u из цифровой формы в аналоговую u2 с отличными от сигнала u1 характеристиками.

На фиг.1 приведены эпюры двух импульсных сигналов u1 и u2. На фиг.1 а изображен сигнал u1 во временной области со следующими характеристиками: длительность импульса - τи1, период повторения импульсов - Tп1. На фиг.1 б - сигнал u2, с длительностью импульса - τи2 и периодом повторения импульсов - Тп2.

На фиг.2 приведены эпюры амплитудно-частотных спектров сигналов u1 и u2, где обозначено: U - амплитуда; Fп1=1/Tп1 - частота повторения импульсов сигнала u1; τи1 - длительность импульса сигнала u1; f - частота; Fп2=1/Tп2 - частота повторения импульсов сигнала u2; τи2 - длительность импульса сигнала u2.

На фиг.3 изображена структурная схема устройства спектрально-временной трансформации сигналов, в котором может быть реализован заявленный способ, где:

1 - аналого-цифровой преобразователь (АЦП);

2 - первый преобразователь;

3 - второй преобразователь;

4 - вычислитель;

5 - третий преобразователь;

6 - цифро-аналоговый преобразователь (ЦАП).

Функционально устройство спектрально-временной трансформации сигналов состоит из последовательно соединенных АЦП 1, на вход которого подают преобразуемый сигнал u1, первого преобразователя 2, второго преобразователя 3, вычислителя 4, третьего преобразователя 5 и ЦАП 6, с выхода которого снимают трансформированный сигнал u2.

Заявленная в предлагаемом способе последовательность действий и условия их проведения подтверждается динамикой работы приведенного устройства спектрально-временной трансформации сигналов, в котором реализован заявленный способ. Структура данного устройства не зависит от формы обрабатываемого им сигнала, поэтому, для конкретности, рассмотрим его функционирование при условии, что сигнал u1(t), подаваемый на вход АЦП, представляет собой последовательность видеоимпульсов прямоугольной формы с длительностью τи1 и периодом повторения импульсов Tп1 (см. фиг.1а).

Сигнал u1(t) подают на вход АЦП 1, который преобразует его из аналогового вида в цифровой u(k). Сигнал u(k) с выхода АЦП 1 поступает в первый преобразователь 2.

Первый преобразователь 2, реализованный в цифровой вычислительной машине, по формуле (3) преобразует сигнал u(k) из временной области в частотную, формируя его частотный спектр S1 (см. фиг.2а), представляющий собой набор пар чисел, первое из которых соответствует частотной составляющей сигнала, а второе - амплитудной.

Частотный спектр S1 с выхода первого преобразователя 2 поступает на вход второго преобразователя 3, реализованного в цифровой вычислительной машине, который формирует частотный спектр S2 умножением каждой i-ой составляющей частотного спектра S1 на коэффициент трансформации N, значение которого задано исходя из обеспечения требуемой длительности преобразованного сигнала u2.

Частотный спектр S2 с выхода второго преобразователя 3 поступает на вход вычислителя 4, реализованного в цифровой вычислительной машине, который его масштабирует делением амплитуды каждой i-ой составляющей частотного спектра S2 на коэффициент трансформации N, формируя этим отмасштабированный частотный спектр S.

Отмасштабированный частотный спектр S2 с выхода второго преобразователя 3 поступает на вход третьего преобразователя 5, реализованного в цифровой вычислительной машине, который по формуле (4) преобразует его из частотной области во временную, формируя этим сигнал u.

Сигнал u с выхода третьего преобразователя 5 поступает на вход ЦАП 6, который преобразует его из цифрового вида в аналоговый u2, формируя этим сигнал с отличными от исходного сигнала u1 характеристиками.

Таким образом, использование изобретения обеспечит трансформацию (сжатие или расширение) сигналов любой формы в произвольное количество раз, сведя к минимуму искажения при их обработке. Это обусловлено тем, что форма обрабатываемого сигнала может быть любой, что позволит использовать в системах обработки сигналов устройства, полоса пропускания которых будет минимальной и всегда согласованной с шириной спектра обрабатываемого сигнала.

Данный способ достаточно универсален и может быть использован, например, в любой РЛС без изменения ее структуры, поскольку для согласования ширины спектра принимаемого сигнала и полосы пропускания различных устройств РЛС достаточно задать только значение коэффициента сжатия.

К принципам построения и алгоритмам функционирования АЦП, преобразователей и вычислителя заявленный способ не предъявляет никаких особых требований: в качестве указанных устройств могут быть использованы любые из существующих в настоящее время. Преобразователи и вычислитель могут быть реализованы в вычислительной машине любого назначения. Все сказанное подтверждает практическую применимость заявленного способа.

Способ спектрально-временной трансформации сигналов, основанный на сжатии ширины спектра сигналов, отличающийся тем, что сигнал u1 преобразуют из аналоговой формы в цифровую, преобразуют полученный цифровой сигнал из временной области в частотную, формируя его частотный спектр S1, преобразуют полученный частотный спектр S1 в частотный спектр S2 умножением каждой составляющей спектра S1 на коэффициент трансформации N-константу, значение которой выбирают исходя из обеспечения необходимой длительности выходного сигнала, масштабируют частотный спектр S2 делением амплитуды каждой его составляющей на коэффициент трансформации N, формируя этим отмасштабированный частотный спектр S2M; преобразуют отмасштабированный частотный спектр S2M из частотной области во временную, формируя этим цифровой сигнал, который затем преобразуют из цифровой формы в аналоговую с отличными от исходного сигнала параметрами.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике передачи информации и может быть использовано в средствах связи оптического диапазона. .

Изобретение относится к области радиосвязи, а именно к передаче информации сигналами с псевдослучайной перестройкой рабочей частоты. .

Изобретение относится к радиосвязи. .

Изобретение относится к технике проводной связи. .

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано при приеме сигналов с перекрывающимися спектрами излучаемых разнесенными в пространстве передатчиками.

Изобретение относится к системам и способам определения местоположения беспроводного терминала в сети сотовой связи. .

Изобретение относится к области информационных и телекоммуникационных технологий и предназначено для определения положения объекта. .

Изобретение относится к области радиолокации и может быть использовано в сотовых системах связи для определения местоположения мобильной станции (МС), что является весьма актуальным при постоянном расширении сферы услуг в системах сотовой мобильной связи.

Изобретение относится к навигации, в частности к измерителям высоты полета ракеты класса "воздух-поверхность", и может быть использовано при проектировании систем управления ракет и радиовысотомеров.

Изобретение относится к приборостроению, в частности, дистанционному управлению действиями наблюдателя-оператора на местности. .

Изобретение относится к приемникам, которые обеспечивают определение информации местоположения спутников и применяются в системе определения местоположения (GPS). .

Изобретение относится к области посадки летательных аппаратов (ЛА) на основе спутниковых радионавигационных систем (СРНС) ГЛОНАСС, GPS, GNSS и может быть использовано для оснащения необорудованных радиомаячными посадочными средствами аэродромов и вертолетных площадок, что и является достигаемым техническим результатом.

Изобретение относится к области спутниковой навигации и может быть использовано для определения ионосферной задержки распространения сигналов глобальных навигационных спутниковых систем с помощью навигационной аппаратуры потребителей глобальной навигационной спутниковой системы, работающей на одной частоте.

Изобретение относится к радионавигации и может быть использовано для радионавигационного определения скорости движущегося объекта как потребителя радионавигационной информации космической навигационной системы (КНС).

Изобретение относится к способу и устройству для уменьшения пространства поиска кодового сдвига в приемнике Глобальной системы позиционирования и, более конкретно, к уменьшению пространства поиска кодового сдвига в приемнике Глобальной системы позиционирования, поддерживающем соединение с сотовой мобильной станцией, работающей в сотовой телефонной системе.

Изобретение относится к определению местоположения объектов, в частности пользовательских терминалов (ПТ), с использованием средств спутниковой системы связи
Наверх