Электролит для щелочных никелевых аккумуляторов и добавка в электролит

Изобретение относится к химическим источникам тока, в частности к составам электролитов, применяемым в щелочных аккумуляторах. В электролит, содержащий гидроксид щелочного металла - 0,5-30 мас.% и дистиллированную воду, вводится полиакриламид в количестве 0,001-6,0 мас.% в расчете на основное вещество. Эффект действия полиакриламида в электролите основан на его коагулирующих свойствах и повышении вязкости электролита, что удерживает порошкообразные активные массы и продукты реакции на поверхности электродов, препятствуя их оползанию, осыпанию и вымыванию. Техническим результатом изобретения является улучшение эксплуатационных свойств щелочных никелевых аккумуляторов, увеличение ресурса и срока их службы. 2 н.п. ф-лы.

 

Изобретение относится к химическим источникам тока, в частности к составам электролитов, применяемым в щелочных никелевых аккумуляторах.

Известен электролит для щелочных никелевых аккумуляторов, содержащий водный раствор гидроксида щелочного металла. В качестве щелочного металла обычно применяется натрий или калий (Н.П.Федотьев, А.Ф.Алабышев и др. Прикладная электрохимия. - Л.: ГНТИ химической литературы, 1962. С.639).

Известен также состав электролита для щелочных никелевых аккумуляторов, состоящий из водного раствора щелочи и различных добавок, в частности гидроксида лития, для увеличения срока службы аккумуляторов (B.C.Багоцкий, А.М.Скундин. Химические источники тока. - М.: Энергоиздат, 1981. С.360).

Недостатком известных составов электролитов является то, что они незначительно увеличивают ресурс и срок службы аккумуляторов, а также не предотвращают такие вредные процессы, как вымывание, оползание и осыпание активной массы электродов.

Цель изобретения - улучшение эксплуатационных свойств щелочных никелевых аккумуляторов, увеличение ресурса и срока их службы.

Поставленная цель достигается тем, что в электролит, содержащий дистиллированную воду и 0,5-30,0 мас.% гидроксида щелочного металла, в качестве добавки вводят полиакриламид в количестве 0,001-6,0 мас.% в пересчете на основное вещество.

Полиакриламид в виде водного раствора с концентрацией основного вещества 0,01-99,99 мас.% вводится в электролит в процессе его приготовления или добавляется в качестве доливки в банки действующих аккумуляторов вместо дистиллированной воды для компенсации ее потерь.

Полиакриламид - высокомолекулярное вещество, относящееся к классу полиэлектролитов, содержит ионогенные группы, которые наряду с ионами щелочи являются переносчиками тока, то есть он не увеличивает внутреннее сопротивление аккумулятора.

Эффект действия полиакриламида в электролите основан на его коагулирующих свойствах и повышении вязкости электролита, что удерживает порошкообразные активные массы и продукты реакции на поверхности электродов, препятствуя их оползанию, осыпанию и вымыванию.

Результаты проведенных испытаний показали, что введение в щелочной электролит полиакриламида улучшает эксплуатационные свойства аккумуляторов, особенно в зимний период, и увеличивает ресурс аккумулятора в 2 раза в сравнении с аккумуляторами, работающими на электролите известного состава.

1. Электролит для щелочных никелевых аккумуляторов, содержащий дистиллированную воду, гидроксид щелочного металла и добавку, отличающийся тем, что в качестве добавки применен полиакриламид при следующих соотношениях компонентов, мас.%:

Гидроксид щелочного металла 0,5-30

Полиакриламид 0,001-6,0

Дистиллированная вода Остальное

2. Добавка в электролит щелочных никелевых аккумуляторов, отличающаяся тем, что добавкой является водный раствор полиакриламида при следующих соотношениях компонентов, мас.%:

Полиакриламид 0,01-99,99

Дистиллированная вода Остальное



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к фторированному привитому сополимеру, полимерному электролиту и литиевой аккумуляторной батарее. .
Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при производстве щелочных аккумуляторов и электродов для них. .

Изобретение относится к электротехнической промышленности и может быть использовано при производстве герметичных никель-кадмиевых аккумуляторов большой энергоемкости.
Изобретение относится к области химических источников тока (ХИТ), конкретно - к воздушно (кислородно) - алюминиевой (ВА) электрохимической системе. .
Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при производстве щелочных аккумуляторов с железными электродами. .

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при изготовлении и эксплуатации щелочных аккумуляторов с железным анодом. .

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при производстве химических источников тока (ХИТ), а именно при приготовлении электролитов. .

Изобретение относится к электротехнике, а именно к вторичным элементам, в частности к аккумуляторам с плоскими электродами и корпусом из непроводящего немагнитного материала, комбинированным с индикаторами состояния, сигнализирующими о переходе аккумуляторов в аварийный режим при тепловом разгоне.
Изобретение относится к области электротехники, в частности к приготовлению водной составляющей электролита для химических источников тока

Изобретение относится к полимерному электролиту, способам его получения и может быть использовано при изготовлении литиевых источников тока с полимерным электролитом (аккумуляторов, батарей)

Изобретение относится к фторированному привитому сополимеру и может найти применение при изготовлении полимерных электролитов для литиевых аккумуляторов

Настоящее изобретение относится к керамической мембране, проводящей щелочные катионы, по меньшей мере, часть поверхности которой покрыта слоем из органического катионо-проводящего полиэлектролита, который нерастворим и химически устойчив в воде при основном рН. Изобретение также относится к электрохимическому устройству, включающему в себя такую мембрану, используемую в качестве твердого электролита, которая контактирует с жидким электролитом, состоящим из водного раствора гидроксида щелочного металла. Повышение емкости батареи на единицу веса путем ограничения объема водного электролита за счет размещения на границе, между твердым и водным электролитом, тонкого слоя соответствующего полимера, является техническим результатом предложенного изобретения. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх