Всенаправленное в н-плоскости антенное устройство

Изобретение относится к антенной технике и может быть использовано, например, в телевидении и системах корпоративной, ведомственной и радиотелефонной связи общего пользования. Технический результат заключается в получении всенаправленной ДН в Н-плоскости при сохранении узкой ДН в Е-плоскости. Сущность изобретения состоит в том, что в антенном устройстве с повышенным коэффициентом направленного действия, содержащем металлический рефлектор высотой (2-4)λ, где λ - длина волны, и источник возбуждения - электрический вибратор, рефлектор выполнен в виде системы проводников, расположенных вокруг вибратора параллельно ему, и обладает свойством частично направляющей системы. 4 ил.

 

Предлагаемое устройство относится к области антенной техники и может быть использовано, например, в телевидении и системах корпоративной, ведомственной и радиотелефонной связи общего пользования.

В таких системах часто требуется применение на базовых станциях (БС) антенных устройств с круговой диаграммой направленности (ДН) в горизонтальной плоскости. Для повышения энергетики радиолинии антенны БС должны обладать достаточно высоким коэффициентом направленного действия (КНД). Для увеличения КНД таких антенн используют различные методы, в частности, это могут быть решетки вертикально расположенных вибраторов.

Известны устройства подобного типа:

- Всенаправленные антенные устройства с высоким усилением VOA 35-08 с КНД 8 дБ, VOA 35-11 с КНД 11 дБ (Каталог фирмы RFS);

- Стержневая ОМНИ антенна с круговой диаграммой направленностью для базовых и абонентских станций производства ОАО "ЦКБ-Связь" с КНД 10 дБ, г.Львов.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому устройству является "Антенное устройство с повышенной направленностью в Е-плоскости", по патенту РФ №2216831, принятое за прототип.

На фиг.1 представлен чертеж антенны-прототипа, где обозначено:

1 - источник возбуждения - электрический вибратор;

2 - рефлектор.

Антенное устройство с повышенной направленностью в Е-плоскости представляет собой цилиндрическую металлическую поверхность 2 высотой (2÷4)λ (λ - длина волны) с вырезанной вдоль образующих частью шириной (0.3÷0.7)λ, внутри которой расположен источник возбуждения - электрический вибратор 1.

Эта антенна обладает узкой (~20°) ДН в Е-плоскости и секторной (60-120°) ДН в Н-плоскости.

Недостатком устройства-прототипа является невозможность обеспечить круговую ДН в Н-плоскости.

Для устранения этого недостатка в антенное устройство, содержащее металлический рефлектор высотой (2÷4)λ, где λ - длина волны, и источник возбуждения - электрический вибратор, согласно изобретению, рефлектор выполнен в виде системы проводников, расположенных вокруг вибратора параллельно ему, и обладает свойством частично направляющей системы.

Предлагаемое антенное устройство обеспечивает сужение ДН в Е-плоскости и повышение КНД до 8-10 дБ и более. Практически расстояние от вибратора до проводников с целью уменьшения наводимой в них противофазной э.д.с. следует брать более 0.25λ, длина проводников - до 4λ, в зависимости от требуемого КНД. Проводники могут быть тонкими, достаточно широкими или же иметь переменное сечение. Они могут располагаться как равномерно по периметру и на одинаковом расстоянии от источника возбуждения (для получения круговой ДН или ДН, обладающей круговой симметрией), так и неравномерно (для получения каких-либо преимущественных направлений в ДН). При этом рефлектор обладает свойством частично направляющей системы.

На фиг.2 представлен чертеж предлагаемого антенного устройства (общий случай: проводники разной ширины, на разном расстоянии от вибратора), где обозначено:

1 - источник возбуждения - электрический вибратор;

2 - рефлектор.

ДН в общем случае имеет неравномерность в плоскости Н.

Фиг.3 показывает из всего множества возможных вариантов рефлекторов два частных случая, дающие ДН с круговой симметрией:

- фиг.3а - тонкие проводники расположены равномерно на одинаковом расстоянии от вибратора. ДН имеет круговую симметрию, а при достаточном количестве проводников близка к круговой;

- фиг.3б - широкие проводники на равном расстоянии от вибратора. Качественно ДН имеет тот же характер, что и у варианта фиг.3а.

Техническим результатом предлагаемого антенного устройства является:

- обеспечение излучения во всех направлениях в Н-плоскости с ДН, имеющей форму либо близкую к круговой, либо отличающуюся от круговой, но обладающую круговой симметрией, либо имеющую какие-то преимущественные направления, т.е. имеющую неравномерность круговой ДН;

- значительное сужение ДН в Е-плоскости (10° и менее) при КНД до 8-10 дБ и более.

Отличительной особенностью предлагаемого антенного устройства от антенны-прототипа является возможность получения круговой или слабонаправленной ДН в Н-плоскости и узкой ДН в Е-плоскости при простой системе запитки и без использования решеток излучающих систем.

Всенаправленное в Н-плоскости антенное устройство, содержащее металлический рефлектор высотой (2-4)λ, где λ - длина волны, и источник возбуждения - электрический вибратор, отличающееся тем, что рефлектор выполнен в виде системы проводников, расположенных вокруг вибратора параллельно ему и обеспечивающих всенаправленное излучение в Н-плоскости.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к антенной технике и может быть использовано, например, в телевидении и системах корпоративной, ведомственной и радиотелефонной связи общего пользования.

Изобретение относится к антенной технике и может быть использовано в телевидении и системах корпоративной, ведомственной и радиотелефонной связи общего пользования.

Изобретение относится к антенным устройствам и предназначено для использования в геофизике и геологии при изучении радиозондированием подповерхностных слоев земли.

Антенна // 1830576
Изобретение относится к зеркальным антеннам. .

Антенна // 1734150
Изобретение относится к антенной технике и может быть использовано для приема и передачи электромагнитной энергии. .

Антенна // 1656614

Изобретение относится к антенным устройствам и может быть использовано в качестве антенны помехозащищенной радиорелейной линии. .

Изобретение относится к антенной технике

Изобретение относится к антенной технике и может быть использовано, например, в телевидении и системах корпоративной, ведомственной и радиотелефонной связи общего пользования

Изобретение относится к антенной технике и может быть использовано, например, в телевидении и системах корпоративной, ведомственной и радиотелефонной связи общего пользования

Изобретение относится к антенной технике и может быть использовано, например, в системах мобильной, сотовой связи, а также в радиорелейных системах. Технический результат - упрощение схемы питания панельных антенн, уменьшение поперечных размеров и увеличение коэффициента усиления антенны. Для этого антенна содержит источники возбуждения и рефлектор, при этом рефлектор антенны выполнен объемным, в виде совокупности цилиндрических резонаторов с боковой апертурой, а источники возбуждения расположены в апертурах резонаторов, причем апертуры резонаторов расположены в одной плоскости. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к антенному устройству однолучевой схемы. Технический результат - небольшая мощность облучателя, не перехватываемая зеркалом, вследствие эффективности облучения отражателя и низкой характеристики боковых лепестков. Для этого антенное устройство включает в себя отражатель, который формирует офсетную антенну с вырезанным сегментом параболоида вращения, и первичный излучатель, который испускает луч, имеющий форму эллиптического конуса, на плоскость раскрыва отражателя. Контур отражателя плоскости раскрыва отражателя формируется в эллиптической форме вдоль изолюксы эллиптического луча, испускаемого от первичного излучателя. Соответственно, потери вследствие не перехватываемой зеркалом мощности облучателя отражателя компенсируются в пространстве, в котором контур отражателя настоящего варианта осуществления выступает из контура обычного отражателя, имеющего вертикальную эллиптическую форму, сформированную перпендикулярно оси луча, падающего на плоскость раскрыва отражателя. В пространстве, в котором контур обычного отражателя выступает из контура отражателя настоящего варианта осуществления, компенсируется ухудшение эффективности облучения отражателя. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 3 ил.

Способ приёма радиоволн включает в себя преобразование электромагнитного излучения в электрический ток. Причём для увеличения напряженности электрического поля в месте приема размещают антенну, в которой активные элементы изготавливают из тонкой, заточенной с двух краев, обоюдоострой металлической ленты. Технический результат заключается в увеличении напряженности электрического поля. 4 ил.
Наверх