Сырьевая смесь для получения водостойкого строительного материала

Настоящее изобретение относится к области строительства, в частности к получению стенового конструкционного материала на основе двуводного вторичного гипса. Технический результат - повышение прочности и водостойкости получаемого материала, а также снижение его стоимости. Сырьевая смесь для получения водостойкого строительного материала содержит двуводный вторичный гипс, гашеную известь в виде насыщенного раствора, а в качестве добавки - микрокремнезем при следующем соотношении компонентов, мас.%: двуводный вторичный гипс 70-80, микрокремнезем 5,5-6,5, известь гашеная 0,0135-0,019, вода остальное. 1 табл.

 

Область техники

Настоящее изобретение относится к области строительства, в частности к получению стенового конструкционного материала на основе двуводного вторичного гипса - отходов фарфоро-фаянсового производства.

Уровень техники

Известна сырьевая смесь для изготовления строительного материала, включающая измельченную древесину, гипс, воду и добавку, причем она содержит в качестве добавки сульфат железа двухвалентного и сульфат алюминия и дополнительно известь негашеную молотую, при следующем соотношении компонентов, мас.%: древесина измельченная (абсолютно сухая) 30-40; гипс 30-40; сульфат железа двухвалентного 8-12; сульфат алюминия 1-2; известь негашеная молотая 2-3; вода остальное (см. патент №17905563, МПК: С 04 В 28/14, Б.И. №3 - 1993 год).

Наиболее близким техническим решением к заявляемому является сырьевая смесь для приготовления строительного материала, включающая древесину, гипс, добавку и воду, причем она содержит в качестве добавки сульфат трехвалентного металла и дополнительно известь негашеную молотую при следующем соотношении компонентов, мас.%: измельченная древесина (абсолютно сухая) 35-40; гипс 25-28; сульфат трехвалентного металла 7-8; известь негашеная молотая 10-12; вода остальное (см. патент №1804454, МПК: С 04 В 28/14, 1990 год).

Недостатком вышеперечисленных технических решений является использование дорогостоящих компонентов.

Сущность изобретения

В основе создания изобретения лежит задача по изготовлению строительного материала, полученного на основе безобжигового вторичного гипса и отличающегося повышенной водостойкостью и прочностью.

Поставленная задача решается за счет введения добавки микрокремнезема для повышения водостойкости, использования безобжигового вторичного гипса для снижения стоимости материала и раствора гашеной извести для исключения внутренней коррозии. Предлагаемый состав содержит двуводный вторичный гипс с добавкой микрокремнезема и насыщенный раствор извести при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Двуводный вторичный гипс 70-80

Микрокремнезем 5,5-6,5

Известь гашеная 0,0135-0,019

Вода Остальное

Двуводный вторичный гипс брали в количестве не менее 70%, чтобы обеспечить плотность материала не более 80%, чтобы обеспечить прочность материала.

При введении извести менее 0,0135% возможно снижение прочности материала, а при содержании извести более 0,019% объем раствора будет превышать водопотребность смеси.

Микрокремнезем брали в количестве не менее 5,5% для обеспечения прочности и водостойкости. При содержании микрокремнезема более 6,5% возможно развитие внутренней коррозии материала.

Сведения, подтверждающие возможность осуществления изобретения

Пример 1.

Кусковой двуводный вторичный гипс в количестве 2 кг подвергали дроблению на щековой дробилке с последующей сушкой. После высушивания до постоянной массы отвешивали навеску, равную 1,5 кг, и загружали ее в мельницу с мелющими телами цельпебсами. Помол производили до удельной поверхности, равной 6400 см2/г. Навеску молотого гипса в количестве 65 г смешивали в сухом состоянии с микрокремнеземом в количестве 5,5 г. Полученную сухую смесь затворяли насыщенным раствором извести, состоящим из 0,0162 г извести и воды.

Из полученной смеси формовали образцы методом двухстадийного прессования. На первой стадии прессования давление составляло 1/3 полной нагрузки и поддерживалось одну минуту. На второй стадии давление доводилось до расчетного значения и поддерживалось в течение трех минут.

Твердение происходило при влажности воздуха не менее 95% и температуре 20°С в течение 28 суток.

Пример 2.

Берем следующий состав, г:

Двуводный вторичный гипс70
Микрокремнезем6
Известь гашеная0,0135
ВодаОстальное

Изготовление образцов производится по методике, изложенной в примере 1.

Пример 3.

Берем следующий состав, г:

Двуводный вторичный гипс75
Микрокремнезем6,5
Известь гашеная0,019
ВодаОстальное

Изготовление образцов производится по методике, изложенной в примере 1.

Полученные результаты иллюстрируются данными, приведенными в таблице.

Таблица
№ п/пСостав, мас.%Предел прочности при сжатии, МПаКоэффициент размягчения
1Двуводный вторичный гипс - 70,

17,24


0,75
микрокремнезем - 5,5,
гашеная известь - 0,0135,
вода - остальное
2Двуводный вторичный гипс - 75,

22,6


0,99
микрокремнезем - 6,
гашеная известь - 0,016,
вода - остальное
3Двуводный вторичный гипс - 75,

27,0


0,53
микрокремнезем - 6,5,
гашеная известь - 0,019,
вода - остальное

Промышленная применимость

Опытно-лабораторные испытания проводились в лаборатории кафедры «Производство строительных изделий и конструкций» Тверского государственного технического университета. Были получены следующие результаты: прочность при сжатии 22,6 МПа и коэффициент водостойкости 0,99, что соответствует гипсовым материалам марки Г-19. При производстве данного материала имеет место и снижение энергозатрат за счет использования двуводного вторичного гипса.

Сырьевая смесь для получения водостойкого строительного материала, включающая гипс, известь и воду, отличающаяся тем, что она содержит двуводный вторичный гипс, гашеную известь в виде насыщенного раствора, а в качестве добавки - микрокремнезем, при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Двуводный вторичный гипс70-80
Микрокремнезем 5,5-6,5
Известь гашеная0,0135-0,019
Вода Остальное



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к содержащей гипс композиции, которая включает от 0,1 до 30% специальной жировой химической добавки различной природы с молекулярной массой до 20000 в расчете на общую сухую смесь.

Изобретение относится к способу изготовления и составу гипсосодержащих отвержденных изделий, например, гипсовых панелей, упрочненных гипсовых композитных панелей, штукатурки, подвергаемых механической обработке материалов, материалов для обработки стыков и звукоизолирующих плиток и к способам их получения и их составам.

Изобретение относится к получению строительных смесей, в частности к получению сухих строительных смесей для производства отделочных работ. .

Изобретение относится к получению строительных смесей, в частности к получению сухих строительных смесей для производства отделочных работ. .

Изобретение относится к получению строительных смесей, в частности к получению сухих строительных смесей для производства отделочных работ. .

Изобретение относится к получению строительных смесей, в частности к получению сухих строительных смесей для производства отделочных работ. .

Изобретение относится к способам получения водостойких газогипсовых строительных материалов и может быть использовано в промышленном производстве наружных ограждающих строительных изделий.

Изобретение относится к способу и композиции для получения изделий, содержащих затвердевший гипс, например гипсовых картонов, армированных многослойных гипсовых картонов, штукатурок, поддающихся механической обработке материалов, материалов для заделки швов и звукоизолирующей плитки, и к способам и композициям для их изготовления.

Изобретение относится к переработке отходов предприятий химической и металлургической промышленности, в частности к технологии утилизации фосфогипса, и может быть использовано в промышленности строительных материалов для изготовления искусственного гипсового камня.

Изобретение относится к производству строительных материалов и может быть использовано для приготовления строительного кирпича, плитки, строительных блоков и других строительных конструкций.
Изобретение относится к переработке гипсосодержащих отходов и может быть использовано в промышленности строительных материалов
Изобретение относится к способу изготовления гипсовых плит, имеющих плотность сердцевины меньше 0,77, содержащему стадии получения пены из воды и поверхностно-активного вещества, состоящего из по меньшей мере одного алкилсульфата формулы H(CH2 )nOSO3 -M+, в которой n обозначает число в диапазоне от 6 до 16, М представляет собой одновалентный катион и среднее число атомов углерода nm находится в интервале от 9 до 10, и введения полученной пены в гипсовую массу, причем количество вводимого поверхностно-активного вещества не превышает 0,32 г на литр гипсовой массы
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано при производстве сухих штукатурных смесей для внутренней отделки зданий различного назначения
Изобретение относится к технологии производства строительных материалов и может быть использовано при получении стенового конструкционного материала
Изобретение относится к пеногипсовым материалам, используемым в производстве теплоизоляции строительного назначения, легких строительных деталей, например, сердечников многослойных стеновых панелей, сухой штукатурки и т.п

Изобретение относится к области строительства, в частности к производству гипсовых стеновых и облицовочных изделий
Наверх