Защита компьютерной системы от несанкционированного воздействия программно-аппаратных средств

Изобретение относится к системам защиты компьютерных систем от несанкционированного доступа. Техническим результатом является повышение надежности защиты компьютерных систем от несанкционированного воздействия программно-аппаратных средств. Для этого система защиты содержит электронный ключ, блок обработки информации и преобразования в видеоинформацию, блок передачи оптической видеоинформации, блок приема, обработки оптической видеоинформации и управления электронным ключом. 1 ил.

 

Изобретение относится к области защиты информации в компьютерных системах.

Известно устройство (далее объект) по полезной модели RU 15613 U1.

Уровень техники: известная система, так же как и заявленная система, включается перед компьютерной системой.

Сущность изобретения: отличием известной системы от заявленной системы является наличие в системе электронного ключа, который управляется блоком приема и обработки оптической видеоинформации, блока обработки информации и преобразования в видеоинформацию, где через порт ввод подключен к входу электронного ключа и порта вывод подключен к блоку передачи оптической видеоинформации, которая поступает на блок приема и обработки оптической видеоинформации, и управления электронным ключом.

Недостатком объекта является наличие электрической связи между локальной и глобальной сетями, тем самым основная нагрузка по защите компьютерных систем от несанкционированного воздействия ложится на программное обеспечение.

Предлагаемый объект позволяет более надежно защитить компьютерные системы от несанкционированного воздействия программно-аппаратных средств, так как информация для идентификации доступа в компьютерную систему находится в блоке приема и обработки оптической видеоинформации, которую невозможно изменить извне, кроме как подключившись непосредственно к этому блоку, то есть имеет разрыв электрической связи, где в зависимости от результатов идентификации подает управляющий сигнал на электронный ключ для доступа в компьютерную систему.

Для пояснения описываемого объекта на чертеже приведена схема.

Наименования изображения на них: 1 - электронный ключ; 2 - блок обработки информации и преобразования в видеоинформацию; 3 - блок передачи оптической видеоинформации; 4 - блок приема, обработки оптической видеоинформации и управления электронным ключом.

Предложенный объект осуществляется следующим образом. Информация для авторизации доступа в компьютерную систему поступает через порт ввод на блок обработки информации и преобразования в видеоинформацию (2), где преобразуется в видеоинформацию, далее через порт вывод поступает на блок передачи оптической видеоинформации (3), где передает оптическую видеоинформацию на блок приема, обработки оптической видеоинформации (4), где от результатов авторизации подает управляющий сигнал на электронный ключ (1). Основным преимуществом этой системы защиты информации является невозможность программно-аппаратного воздействия на блок управления электронным ключом (4).

Таким образом, предлагаемый объект позволяет более надежно защитить компьютерные системы от несанкционированного воздействия программно-аппаратных средств, а также осуществлять разный уровень доступа в компьютерную систему.

Система защиты в компьютерной системе от несанкционированного воздействия программно-аппаратных средств, которая включается непосредственно перед компьютерной системой, состоит из блока обработки информации и преобразования в видеоинформацию, который через порт "ввод" подключен к входу электронного ключа и порт "вывод" подключен к блоку передачи оптической видеоинформации, которая поступает на блок приема и обработки оптической видеоинформации, где от результатов авторизации управляет электронным ключом.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средству памяти, содержащему по меньшей мере один набор данных в области памяти. .
Изобретение относится к вычислительной технике, а именно к информационным вычислительным системам и сетям, и может быть использовано в сети контроля целостности для защиты информационных ресурсов в рабочих станциях, информационных и функциональных серверов и т.д.

Изобретение относится к вычислительной технике, а именно к информационным вычислительным системам и сетям, и может быть использовано для защиты информационных ресурсов в рабочих станциях, информационных и функциональных серверах.

Изобретение относится к микроэлектронной технике и предназначено для применения как в аналоговых, так и в цифровых микроэлектронных устройствах. .

Изобретение относится к вычислительной технике, в частности к электронной банковской системе или к общей базе данных учрежденческого сервера. .

Изобретение относится к вычислительной технике, а именно к информационным вычислительным системам, реализуемым на компьютерах любых типов, и может быть использовано для защиты информационных ресурсов как рабочих станций, так и серверов.

Изобретение относится к области вычислительной техники, автоматизированных и информационных систем, а также средств защиты от несанкционированного доступа. .

Изобретение относится к распределенным информационно-управляющим системам (РИУС), преимущественно к РИУС, функционирующим в реальном масштабе времени, и может быть использовано в системах различного назначения, оперирующих информацией конфиденциального характера.

Изобретение относится к криптографии и может использоваться при построении устройств коммерческой закрытой связи для обеспечения безопасности информации в компьютерных коммерческих сетях связи, а также для защиты информации в ЭВМ от несанкционированного доступа.

Изобретение относится к вычислительной технике, в частности к защите данных от несанкционированного доступа в запоминающих устройствах. .

Изобретение относится к области электросвязи и информационных технологий, а именно к технике защиты подлинности сообщений, таких как преобразованные к цифровому виду речевые, звуковые, музыкальные, телевизионные, факсимильные и подобные сообщения.

Изобретение относится к компьютерным системам, в частности к проверке идентичности прикладной программы в среде динамической загрузки. .

Изобретение относится к средствам обеспечения доступа к полупроводниковой карте памяти и компьютерно-считываемому носителю записи для записи программы инициализации полупроводниковой карты памяти.

Изобретение относится к воспроизводящему устройству и к способу воспроизведения для проверки поддельной информации файла, записанного в съемной карточке памяти. .

Изобретение относится к области вычислительной техники и, в частности, к системам защиты информации от несанкционированного доступа. .

Изобретение относится к карте полупроводниковой памяти для хранения цифрового содержимого и устройству считывания данных для считывания цифрового содержимого с карты полупроводниковой памяти.

Изобретение относится к микропроцессорному устройству с микропроцессором и периферийным блоком. .

Изобретение относится к схемному устройству для детектирования несанкционированного вмешательства в интегральную схему. .

Изобретение относится к системам защиты от копирования, более конкретно, к системе для защиты от копирования данных музыкальных записей при начислении пользователю соответствующих лицензионных платежей.

Изобретение относится к защите данных вычислительного устройства от несанкционированных изменений извне и, прежде всего, к защите данных, хранящихся в ядре вычислительного устройства, соответственно центрального процессора (ЦП), и может найти применение, в частности, в чип-картах.

Изобретение относится к средствам защиты информационных систем от несанкционированного доступа
Наверх