Способ изготовления зажимов спирального типа

Изобретение относится к электроэнергетике и может быть использовано при изготовлении зажимов спирального типа для закрепления защищенных самонесущих проводов воздушных линий электропередачи 6-35 кВ. Способ заключается в том, что несколько стальных проволок обрабатывают до скручивания друг с другом их центральных отрезков и преобразования их кольцевых отрезков в спирали заданного шага и диаметра. На проволоки надевается термоусадочная трубка и формуется крепежная петля. Проволочные спирали помещаются в термошкаф и выдерживаются в течение 30 мин при температуре 150-180°С, после чего концы концевых отрезков проволок оплавляются. Технический результат - возможность многократного использования зажимов и их высокая надежность, обеспечение необходимой прочности заделки провода или кабеля, независимо от тяжелых условий эксплуатации (гололед, ветер, вибрация и т.п.), а также упрощение и удешевление технологического процесса изготовления зажимов. 3 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к электроэнергетике, а именно к способам изготовления зажимов спирального типа для закрепления защищенных самонесущих проводов воздушных линий электропередачи 6-35 кВ.

Известен способ изготовления, например, натяжных зажимов спирального типа для крепления волоконно-оптических кабелей линий связи или воздушных линий электропередачи, заключающийся в обработке стальной проволоки путем придания ей формы спирали постоянного шага, соединении в пряди и формовке крепежной петли [1].

Этот способ имеет следующие недостатки:

- сложность технологического цикла изготовления из-за необходимости применения дорогостоящего оборудования и различных дополнительных приспособлений, которые не выпускаются отечественной промышленностью;

- трудность получения натяжных зажимов спирального типа с техническими параметрами, которые бы отвечали высоким требованиям, предъявляемым к линейной арматуре воздушных линий электропередачи.

Наиболее близким техническим решением по отношению к предложенному является способ изготовления зажимов спирального типа для крепления защищенных самонесущих проводов воздушных линий электропередачи 6÷35 кВ, заключающийся в обработке стальной проволоки путем придания ей формы спирали постоянного шага, соединении в пряди, округлении концов проволочных прядей и формовке крепежной петли [2].

Однако настоящему техническому решению также присущи существенные недостатки:

- в данном техническом решении проволоки спирального зажима скрепляются между собой в единую прядь посредством нескольких слоев клея с абразивом, наносимых на внутреннюю поверхность спиральных проволок; это достаточно трудоемкая технология, требующая значительных трудовых и временных затрат, и небезопасная для здоровья рабочих, занятых в производстве спиральных изделий такого типа; кроме того, при таком типе скрепления проволочных спиралей не достигается необходимая по условиям эксплуатации прочность сцепления проволок с проводом линии, так как слои абразива с клеем в процессе эксплуатации быстро истираются и искрашиваются, ослабляя сцепление проволок с проводом;

- концы проволок прядей при таком способе их изготовления получаются заостренными. Для их округления приходится вводить дополнительную операцию по обработке концов проволок и придания им формы полусферы на вращающихся абразивных кругах; эта операция очень трудоемкая, требует хорошей квалификации рабочего и надежной защиты его во время процесса обработки. Тем не менее последнее оказывается малоэффективным, так как в ходе эксплуатации проволоки сильно изнашиваются, теряют сферическую форму на концах и повреждают провод, а особенно сильно оболочку волоконно-оптического кабеля, если зажимы монтируются на линиях связи;

- не обеспечивается требуемая прочность заделки провода или кабеля в зажимах, изготовленных по данному способу, в ходе срока жизни зажимов на воздушных линиях электропередачи (как раз из-за слабого сцепления клея с абразивом на внутренней поверхности проволок прядей).

Авторы ставят перед собой практическую задачу: разработать новый способ изготовления зажимов спирального типа для закрепления защищенных самонесущих проводов воздушных линий электропередачи 6÷35 кВ, который бы не имел тех существенных недостатков, которые были отмечены выше у известных технических решений аналогичного назначения.

Предлагаемое изобретение обеспечивает достижение положительного технического результата, а именно: расчетной прочности заделки провода в зажимах спирального типа на протяжении всего срока службы на воздушных линиях электропередачи, а также упрощение и удешевление технологического процесса их изготовления.

Указанный технический результат достигается за счет совокупности существенных признаков заявляемого способа изготовления зажимов спирального типа, в частности способ изготовления зажимов спирального типа для крепления защищенных самонесущих проводов воздушных линий электропередачи 6÷35 кВ, заключающийся в обработке стальной проволоки путем придания ей формы спирали постоянного шага, соединении в пряди, округлении концов проволочных прядей и формовке крепежной петли; при этом сначала центральные отрезки стальной проволоки, предназначенные для формовки крепежной петли, соединяют между собой, скручивая их друг с другом, затем концевые отрезки проволочной пряди подвергают обработке до придания им формы спирали заданного шага и диаметра, скрепленение нескольких проволок в пряди осуществляют посредством использования термоусадочной трубки, которую надвигают на всю длину каждой проволочной пряди, формуют крепежную петлю, помещают проволочные спирали в тепловую камеру на 20÷30 минут при температуре 150÷180°С, вынимают их из тепловой камеры и после временной выдержки округление концов проволочных спиралей выполняют плавлением их до получения запаянных в материал термоусадочной трубки концов проволочных спиралей; в качестве материала для термоусадочной трубки используют полиэтилен; плавление концов проволочных спиралей осуществляют в пламени газовой горелки; перед скреплением проволок в пряди на их концы надевают эластичные колпачки с нанесенным на их поверхности смазочным материалом.

На фиг.1 представлен общий вид зажима спирального типа для защищенных самонесущих проводов воздушных линий электропередачи 6÷35 кВ, изготовленный по способу согласно настоящему изобретению; на фиг.2 показан изготовленный по предложенному способу спиральный зажим в том виде, в каком он поставляется на воздушную линию электропередачи; на фиг.3 - то же, что на фиг.2, зажим показан в том виде, в каком он монтируется на провода линии электропередачи; на фиг.4 представлен общий вид изолирующей подвески с зажимом, изготовленным по предложенному способу.

Зажим спирального типа для закрепления защищенных самонесущих проводов воздушных линий электропередачи 6÷35 кВ представляет собой прядь 1, набранную из стальных проволок 2; в пряди 1 может быть от одной и более проволок 2. Прядь 1 выполняется в виде крепежной петли 3 и двух концевых отрезков 4. Проволоки 2 концевых отрезков 4 преформированы в форме спиралей с постоянным шагом и диаметром спирали, а проволоки 2 крепежной петли 3 скручены плотно друг с другом. При монтаже на воздушной линии электропередачи или линии связи зажим крепежной петлей 3 надевается на шейку изолятора 5, а спиральными концевыми отрезками 4 навивается на провод 6 или кабель в обе стороны от изолятора 7; может быть вариант, когда оба спиральных концевых отрезка 4 зажима навиваются на провод 6 или кабель встречно друг другу в одну сторону от изолятора 7 (в этом случае используется второй спиральный зажим, который закрепляется на проводе 6 или кабеле в другую сторону от изолятора 7 линии).

Пример изготовления зажима спирального типа по предложенному способу. В качестве исходного материала для изготовления такого зажима берется стальная гостированная проволока 2 определенной подходящей марки, характеризуемая требуемыми техническими свойствами и параметрами. Затем центральные отрезки нескольких проволок 2 (в зависимости от того, сколько должно быть проволок в одной пряди 1), из которых будет на последующих технологических операциях формоваться крепежная петля 3 зажима, на специальном устройстве плотно скручиваются друг с другом, а концевые отрезки 4 пряди 1 подвергаются обработке (преформированию) до преобразования их в спирали рассчитанных значений шага и диаметра (эта операция также выполняется на соответствующем устройстве). После этого на спиральные концевые отрезки 4 пряди 1 могут надеваться колпачки (не показаны) из эластичного материала, на которые наносится слой смазочного материала; затем на прядь 1, начиная с колпачка, на всю ее длину надевается термоусадочная трубка 8, например полиэтиленовая. Термоусадочные трубки 8 характеризуются высоким коэффициентом усадки, то есть в процессе тепловой обработки их диаметр после усадки уменьшается в несколько раз (коэффициент усадки стандартных трубок может варьироваться от 2:1 до 6:1).

Следующая операция состоит в формовке крепежной петли 3 спирального зажима, которая выполняется различными путями, если вручную, то чаще всего на оправках, а если в автоматическом режиме, то на специальных станках. После того как крепежная петля 3 образована, зажим помещают в тепловую камеру (термошкаф) и выдерживают его в течение приблизительно получаса при температуре 150÷180°С; в результате такой термической обработки термоусадочная трубка 8 жестко охватывает проволочные спирали 2 и скрученные проволоки крепежной петли 3 пряди 1 зажима, образуя прочную монолитную конструкцию. Для того чтобы обеспечить практически полную герметизацию конструкции зажима, концы спиральных отрезков 4 оплавляются, например, в пламени газовой горелки (если используются эластичные колпачки, то их снимают с проволочных спиралей 2); в результате этой операции спиральный зажим получается полностью герметичным, так как концы его спиральных отрезков 4 будут запаянными в материал тремоусадочной трубки 8. После запайки концевых спиральных отрезков 4 зажим маркируют, упаковывают в тару и отправляют на линии.

Предложенный способ позволяет изготовить зажимы спирального типа для подвески защищенных самонесущих проводов воздушных линий электропередачи 6÷35 кВ высокой надежности и долговечности безаварийной работы; замена клея с абразивом, которые наносились на внутреннюю поверхность спиральных прядей зажимов с целью скрепления проволочных спиралей, на термоусадочную трубку не только позволила отказаться от дорогостоящей и вредной с точки зрения безопасности здоровья рабочих технологической операции, но и обеспечила возможность получить зажимы спирального типа с отличными техническими характеристиками: оптимальная прочность заделки провода (кабеля) в зажиме; полная герметичность зажима, в результате которой он не будет подвержен атмосферным воздействиям (гололед, изморозь, ветровые нагрузки, вибрация и т.п.), что очень важно для воздушных линий электропередачи; исключена практически полностью вероятность повреждения концами зажима поверхности проводов или оболочки оптических кабелей (для известных зажимов эта была очень серьезная проблема); очень привлекательный дизайн изготовленного таким способом спирального зажима; при использовании предложенного способа изготовления зажимов спирального типа достигается также возможность их многоразового использования на воздушных линиях электропередачи, так как после демонтажа зажимов с линии они практически не теряют своих прочностных характеристик и эксплуатационных качеств.

Сама по себе технология изготовления зажимов спирального типа существенно упрощается и удешевляется за счет исключения очень трудоемкой операции нанесения на внутреннюю поверхность спиральных прядей нескольких слоев клея с абразивом (эта операция выполняется вручную - кисточками наносится клей и одновременно абразив:, причем эта процедура повторяется несколько раз с циклами сушки нанесенных слоев клея и абразива в термокамере). Кроме того, заявленный способ фактически универсален и может быть использован для изготовления широкого спектра линейной спиральной арматуры (протекторы, поддерживающие и натяжные зажимы, соединительные и ремонтные зажимы и т.п.).

Источники информации

1. Каталог "APRESA", фирмы PLP, №41007, Севилья, Испания, стр.15, рис.6, 1984 г.

2. Патент Российской Федерации №2035104, Н 02 G 1/04, от 28.01.93, опубликован 10.05.95, Бюллетень №13.

1. Способ изготовления зажимов спирального типа для крепления защищенных самонесущих проводов к опорам воздушных линий электропередачи 6-35 кВ, заключающийся в обработке стальной проволоки путем придания ей формы спирали постоянного шага, соединении в пряди, скруглении концов проволочных прядей и формовке крепежной петли, отличающийся тем, что сначала центральные отрезки стальной проволоки, предназначенные для формовки крепежной петли, соединяют между собой, скручивая их друг с другом, затем концевые отрезки проволочной пряди подвергают обработке до придания им формы спирали заданного шага и диаметра, при этом скрепление нескольких проволок в пряди осуществляют посредством использования термоусадочной трубки, которую надвигают на всю длину каждой проволочной пряди, после чего формуют крепежную петлю, помещают проволочные спирали в тепловую камеру на 20÷30 минут при температуре 150÷180°С, вынимают их из тепловой камеры и после временной выдержки скругление концов проволочных спиралей выполняют плавлением их до получения запаянных в материал термоусадочной трубки концов проволочных спиралей.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве материала для термоусадочной трубки используют полиэтилен.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что плавление концов проволочных спиралей осуществляют в пламени газовой горелки.

4. Способ по п.1, отличающийся тем, что перед скреплением проволок в пряди на их концы надевают эластичные колпачки с нанесенным на их поверхности смазочным материалом.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники, а именно - к воздушным способам прокладки волоконно-оптического кабеля (ВОК) на проводе линии электропередачи (ЛЭП), содержащей опоры, и обеспечивает снижение трудоемкости и стоимости монтажа.

Изобретение относится к способу установки оптического кабеля на тросе воздушной линии, имеющей ряд опор линии, при этом предусмотрено присоединительное устройство, которое движется вдоль троса воздушной линии.
Изобретение относится к области создания телекоммуникаций на железных дорогах, в частности к способам прокладки и монтажа кабелей связи на опорах контактной сети и высоковольтных линий автоблокировки.

Изобретение относится к электроэнергетике и может быть использовано для захвата и натяжения проводов и грозозащитных тросов воздушных линий электропередачи. .

Изобретение относится к области электротехники и касается особенностей конструктивного выполнения агрегата для укладки оптоволоконного кабеля на провода ЛЭП. .

Изобретение относится к электротехнике и касается использования воздушных линий электропередачи и связи для организации волоконно-оптической системы передачи. .

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для монтажа кабеля, в том числе волоконно-оптического, на провода, например воздушных линий электропередачи.

Изобретение относится к электроэнергетике и технике связи, а более конкретно к проектированию и сооружению линий связи и воздушных линий электропередачи, а именно к способам изготовления натяжных зажимов спирального типа для крепления волоконно-оптических кабелей линий связи или проводов воздушных линий электропередачи.

Изобретение относится к устройству для электропитания мобильных агрегатов и может быть использовано в строительных и дорожных машинах, сельском хозяйстве, при открытой добыче полезных ископаемых, при погрузочно-разгрузочных работах

Изобретение относится к электроэнергетике, а именно к способам изготовления линейной спиральной арматуры, используемой для крепления волоконно-оптических кабелей линий связи или проводов воздушных линий электропередачи. Способ заключается в обработке жестких элементов в виде нитей (металлические проволоки с защитным покрытием или без него, неметаллические прутки и т.п.). Проволоки диаметром от 0,1 мм до 24 мм разматывают с катушек, нарезают отрезки, концам нарезанных отрезков придают форму сферы, собирают нарезанные отрезки в пучок и скрепляют в прядь, определяют среднюю часть пряди и скручивают ее с количеством ее полных витков от одного витка до 150 витков; средняя часть пряди может оставаться и нескрученной для некоторых случаев применения изготавливаемой линейной спиральной арматуры; затем концевым частям пряди придают форму спирали постоянного шага и постоянного диаметра, или переменного шага и переменного диаметра, или постоянного шага и переменного диаметра, и наоборот. Длину Lm средней части пряди определяют из соотношения: Lm=(0,05÷3)·(L1+L2/2), где L1 - длина пряди, измеренная от левого конца средней части пряди до левого конца пряди в окончательном изделии, a L2 - длина пряди, измеренная от правого конца средней части пряди до правого конца пряди в окончательном изделии соответственно. Способ отличается простотой технологического процесса производства линейной спиральной арматуры и может быть практически реализован в стационарных и полевых условиях; изделия, получаемые таким способом, характеризуются низкой себестоимостью и высокой эксплуатационной надежностью. 15 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к способу навивки волоконно-оптического кабеля (ВОК) на несущий провод, содержащему установку на несущий провод, установку на него навивочного устройства для навивки ВОК на электропровод (грозотрос или фазовый провод), которое имеет основание 1, выполненное в виде трубы с продольным несущему проводу пазом 2 с шириной больше диаметра навиваемого ВОК. На концах основания сверху его закреплены кронштейны 4 и 5, колеса 6, имеющие желобообразный обод, и электромотор 7 привода основного колеса. На основании 1 установлены каретка 21, штанга с электрогенератором 14 и стойки 28 с барабаном 29 ВОК и направляющая с балансирным грузом 32. Причем основание каретки и рама имеют вертикальный паз 2 шириной больше диаметра несущего провода, через который при установке навивочного устройства пропускают несущий провод 3, вдоль которого оно совершает движение, и при вращении каретки осуществляют навивку на него ВОК. Изобретение обеспечивает простой и надежный способ навивки в местах подвески к опорам на изоляторах без демонтажа. 20 ил.

Изобретение относится к байпасной системе для воздушных линий электроснабжения. Байпасная система для воздушных линий электроснабжения содержит несущие рамы, выполненные с возможностью перемещения между положением готовности и рабочим положением, исполнительные механизмы для перемещения несущих рам между положением готовности и активным положением, по меньшей мере, одну концевую муфту наружной установки, связанную с несущими рамами, для перемещения между положением готовности и рабочим положением несущих рам. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к устройствам – вариантам для установки и монтажа оптических кабелей, в частности, устройство натяжения кабеля применяется в навивочных машинках для навивки тонкого оптического кабеля на подвешенный несущий элемент, при этом его устанавливают в барабан (2) кабельной катушки и/или в ролик протяжки кабеля. Устройство, вращаемое на неподвижном валу (9) сматывающимся кабелем (5), содержит спиральную плоскую пружину-аккумулятор (14), внутренний конец которой состоит из нескольких плотных витков (15), плотно охватывающих участок (12) вала, образуя с ним обгонную муфту. Внешний конец пружины-аккумулятора сцеплен с пружинной тормозной колодкой (20), которая вложена в тормозной барабан (22), образует с ним фрикционную пару длительного действия. Изобретение обеспечивает создание устройства натяжения, имеющего малый вес, что является требованием к навивочным машинкам для строительства воздушных сетей FTTH. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх