Антимикробное средство

Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано в качестве антимикробного средства. В качестве антимикробного средства предложено применение культуры Flavobacterium odoratum, выделенной из питьевой минеральной воды «Усть-Качкинская» из скважины 1/99. Flavobacterium odoratum угнетает рост золотистого стафилококка и кишечной палочки, а также дрожжеподобных грибков Candida albicans, что позволяет использовать Flavobacterium odoratum в качестве антимикробного средства.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к микробиологии, и может быть использовано в качестве антимикробного средства.

Известны препараты, содержащие бактериальные клетки нормальной микрофлоры человеческого организма (эубиотики или пробиотики), в частности колибактерин, содержащий культуру кишечной палочки (Е.coli). Препарат представляет собой микробную массу живых бактерий кишечной палочки M17, лиофилизированных в среде культивирования с добавлением сахарозо-желатозо-желатиновой среды. (Справочник практического врача «Бактерийные вирусные и сывороточные лечебно-профилактические препараты. Аллергены. Дезинфекционностерилизационные режимы поликлиник» - С.-Пб.: Фолиант, 1998 г., стр.147-148).

Недостатки: низкая клиническая эффективность.

Изобретение направлено на решение задач: повышение эффективности, расширение ассортимента антимикробных средств.

Указанная задача достигается путем использования культуры Flavobacterium odoratum, выделенной из проб питьевой минеральной воды (ПМВ) «Усть-Качкинская 1/99» в качестве антимикробного средства.

Культуру Flavobacterium odoratum впервые выделили из проб питьевой минеральной воды «Усть-Качкинская 1/99» бродильным методом (путем посева различных объемов воды на глюкозопептонную среду с последующим пересевом на среду Эндо, выделением чистой культуры и ее идентификацией с помощью набора «Нефермтест» фирмы LaChema (Чехия). Для сохранения культуры ее пересевали в пробирки со скошенным питательным агаром.

Усть-Качкинская вода скважины 1/99, глубина 47,0 м с общей минерализацией 8,2-8,6 г/дм3 относится к среднеминерализованным сульфатно-хлоридным кальциево-натриевым водам (Cl 57-60, SO4 38-43, Na 65-72, Са 21-22 мг.экв %). По величине минерализации и соотношению основных макрокомпонентов она близка Ергенинскому типу (ГОСТ 13273-88, группа XVII).

В литературе данных об использовании культуры Flavobacterium odoratum, выделенной из ПМВ «Усть-Качкинская 1/99», в качестве антимикробного средства не обнаружено.

ПРИМЕРЫ по антимикробной активности культуры Flavobacterium odoratum

Пример 1

Использован метод отсроченного антагонизма. Культура Flavobacterium odoratum, выделенная из минеральной питьевой воды «Усть-Качкинская 1/99», засеяна полоской на чашку с питательным агаром. Инкубацию чашки при 37°С продолжали в течение 7 суток, после чего на поверхность среды перпендикулярными штрихами к зоне роста Flavobacterium odoratum нанесены взвеси суточных тест - культур грамотрицательных и грамположительных бактерий (кишечной палочки, золотистого стафилококка). После инкубации в течение 24 часов наблюдалось угнетение роста грамположительных и грамотрицательных бактерий вблизи зоны роста культуры Flavobacterium odoratum. Измерены размеры зоны угнетения роста бактериальных культур, которые составили для кишечной палочки 8-10 мм, для золотистого стафилококка - 7-8 мм.

Таким образом, культура Flavobacterium odoratum обладает антагонистической активностью в отношении грамположительных и грамотрицательных бактерий.

Пример 2

Культуру Flavobacterium odoratum выращивали на минимальной глюкозо-солевой среде в течение 7-10 суток. Взвесь суточной культуры дрожжеподобных грибков Candida albicans засеяли газоном на поверхность питательного агара, после чего сразу же на поверхность среды нанесли капли культуры Flavobacterium odoratum объемом 5-10 мкл. После инкубации в течение 36-48 часов на месте нанесения капель наблюдается ослабление роста грибковой культуры. Диаметр зон угнетения грибковой культуры составил 5-8 мм.

Таким образом, культура Flavobacterium odoratum обладает антагонистической активностью в отношении дрожжеподобных грибков.

Применение культуры Flavobacterium odoratum ПМВ «Усть-Качкинская 1/99» позволяет расширить ассортимент эффективных антимикробных средств.

Не имеет противопоказаний.

Применение культуры Flavobacterium odoratum, выделенной из ПМВ «Усть-Качкинская 1/99» в качестве антимикробного средства.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к получению органических кислот, в частности лимонной кислоты. .

Изобретение относится к области биотехнологии, генной и белковой инженерии и может быть использовано в медицине и в фармацевтической промышленности. .

Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано в кормопроизводстве для приготовления кормовой добавки и корма для сельскохозяйственных животных.

Изобретение относится к области микробиологии и может быть использовано для стимулирования роста и защиты сеянцев хвойных от возбудителей болезней, вызываемых грибами родов Fusarium и Alternaria.
Изобретение относится к пищевой промышленности. .
Изобретение относится к технологии консервной промышленности. .
Изобретение относится к пищевой промышленности. .

Изобретение относится к иммунологии и может быть использовано для иммунологических исследований биологических объектов. .

Изобретение относится к биотехнологии и может найти применение в медицине. .

Изобретение относится к области биохимии и может быть использовано в медицине. .
Изобретение относится к медицине, а именно к дерматовенерологии и гинекологии. .

Изобретение относится к новым замещенным 7-сульфонил-бензо[b][1,4]диазепинам общей формулы 1, его фармацевтически приемлемым солям, N-оксидам или гидратам, обладающим действием ингибитора протеинкиназы, которые могут найти применение в фармацевтической промышленности.

Изобретение относится к области медицины, а именно к водному составу моксифлоксацин-гидрохлорида и хлорида натрия, содержащему от 0,04 до 0,4% (м/о) (считая на количество моксифлоксацина) моксифлоксацин-гидрохлорида и от 0,4 до 0,9% (м/о) хлорида натрия, и использованию состава с целью получения лекарственного средства для профилактики или лечения бактериальных инфекций у людей или животных.

Изобретение относится к области медицинских препаратов, а именно к производству полусинтетического антибиотика азитромицина (N-метил-11-аза-10-деоксо-10-дигидроэритромицина), который получают химическим синтезом из природного антибиотика эритромицина А.

Изобретение относится к области экспериментальной медицины и биологии и может быть использовано в медицине, ветеринарии, в сельском хозяйстве для борьбы с возбудителями бактериальной, грибковой и протозойной природы, а также для защиты живых организмов от лучевого поражения.

Изобретение относится к новым 5-арил-1-фенил-4-гетероил-3-гидрокси-3-пирролин-2-онам (1-3), формулы: где 1 X=S, R=(CH3)2CH; 2 X=S, R=(СН 3)3С; 3 Х=O, R=(СН3)3 С. .

Изобретение относится к многоцелевой высокоэффективной композиции щелочного раствора, ее получению и применению в качестве неспецифического иммуностимулятора. .

Изобретение относится к биотехнологии, касается консорциума штаммов бифидобактерий, который может быть использован для приготовления различных форм бактерийных препаратов, препаратов-пробиотиков на его основе, функциональных продуктов питания, биологически активных добавок, неферментированных продуктов, кисломолочных продуктов косметических и гигиенических средств.
Наверх