Шихта для изготовления стержней электродов ручной дуговой наплавки твердых сплавов

Изобретение может быть использовано при изготовлении стержней электродов для ручной дуговой наплавки твердых сплавов. Шихта состоит из смеси твердосплавных порошков строго определенного гранулометрического состава. Порошки имеют следующие фракции, мас.%: фракция крупностью 0,002-0,005 мм 5-6; фракция крупностью 0,045-0,056 мм 9-10; фракция крупностью 0,10-0,16 мм 20-22; фракция крупностью 0,35-0,45 мм остальное. Технический результат изобретения состоит в обеспечении максимальной плотности при формировании сырой заготовки и минимальной усадки при спекании. 1 ил., 2 табл.

 

Изобретение относится к порошковой металлургии и может быть использовано в сварочном производстве при изготовлении стержней электродов для ручной дуговой наплавки твердых сплавов.

Стержень электрода для сварки (наплавки) представляет собой пруток диаметром 5-8 мм и длиной 400-500 мм.

Прутки, трубы, уголки и другие большие по длине изделия с равномерной плотностью из плохо прессуемых материалов (тугоплавкие металлы и соединения, твердые сплавы, керметы на основе окислов и др.) получают мундштучным формированием. (Порошковая металлургия и напыленные покрытия: Учебник для вузов. В.Н.Анциферов, Т.В.Бобров, Л.К.Дружинин и др. М.: Металлургия, 1987. - 792 с.,стр.218).

Известны стандартные шихты ВК6, ВК10, ВК25..., которые используются для мундштучного прессования сырых заготовок многих изделий (сверла, фрезы, керны, пластинки и т.д.). (Киффер Р, Шварцкопф П. Твердые сплавы. М.: Металлургиздат. 1957, - 668 с.).

Однако использовать такие шихты для мундштучного прессования стержней сварочных электродов нельзя вследствие того, что при спекании все они коробятся и растрескиваются. Это объясняется большим отношением длины стержня к его диаметру (l/d) и высокодиспертностью стандартных шихт (2-5 мкм) которая вызывает ˜20% линейную и более 50% объемную усадки.

«Брак наблюдается в изделиях, толщина (диаметр) которых незначительна по сравнению с длиной, особенно в случае изготовления изделия из мелкодисперстных порошков». (Порошковая металлургия и напыленные покрытия. Учебник для вузов. В.Н.Анциферов, Т.В.Бобров, Л.К.Дружинин и др. М.: Металлургия, 1987. - 792 с. Стр.288).

Устранение коробления и разрушение при спекании стержней электродов возможно за счет использования шихты с крупными размерами порошка. Дело в том, что с ростом размера порошка усадка уменьшается и становится равной нулю при dпор.≈0,35-0,45 мм. (Бальшин М.Ю., Кипарисов С.С. Основы порошковой металлургии. - М.: Металлургия, 1987, - 184 с.). Однако использование порошка крупной фракции для изготовления стержней электродов неприемлемо по следующим причинам:

- прочность получаемого материала ниже прочности спеченного из стандартной шихты на порядок ниже;

- электросопротивление настолько высокое, что спеченный из такого порошка стержень не может выполнять функцию проводника электрического тока;

- твердость резко снижается (таблица 1).

Таблица 1

Твердость спеченных при 1500°С сплава 92% WC и 8% Со в зависимости от величины частиц исходного порошка
Исходная смесьУдельное давление прессования, т/см2Твердость готового сплава, RA
№ смесиВеличина частиц порошка
160-2008-
160-25868
325-15870,5
40-15878,5
575% < 60,883,5
675% < 40,889
775% < 30,292

(Киффер Р, Шварцкопф П. Твердые сплавы. Пер. под ред. В.П. Елютина. - М.: Изд. Черной и цветной металлургии. 1957, - 400 с.).

Технический результат изобретения состоит в обеспечении максимальной плотности при формировании сырой заготовки и минимальной усадки при спекании.

Данная задача решается составлением шихты для изготовления стержней электродов ручной дуговой наплавки твердых сплавов из смеси порошков определенного гранулометрического состава при следующем отношении фракции, мас.%.

Фракция крупностью 0,002-0,005 мм 5-6
Фракция крупностью 0,045-0,056 мм 9-10
Фракция крупностью 0,10-0,16 мм 20-22
Фракция крупностью 0,35-0,45 мм Остальное

На чертеже показана структура, которая образуется при мундштучном прессовании стержня электрода из предлагаемой шихты. Основной объем (63-66%) этой структуры состоит из порошков крупной фракции (0,35-0,45 мм) - 1, которые и образуют каркас через надойды.

Между порошком крупной фракции образуются (формируются) тетраэдрические пространства, которые заполняются порошком второй по величине фракции (0,10-0,16 мм) - 2. Между порошком второй фракции, а также между порошинками первой и второй фракциями образуются тетраэдрические пространства (поры) меньшего размера, которые заполняются порошком третьей фракции - 3 с размерами 0,045-0,056 мм. И наконец между порошинками 1-ой, 2-ой и 3-ей фракциями образуется множество мелких различных по форме пор, которые заполняются порошком первой фракции (0,002-0,005 мм) - 4.

Каркас из крупного порошка снижает усадку до минимума (2-3%), а порошинки 1-ой, 2-ой и 3-ей фракций заполняют объемы между порошком предыдущей по крупности фракции, чем и увеличивают плотность сырой заготовки.

Такое ступенчатое «заполнение» тетраэдрических пространств порошками соответствующих размеров обеспечивает плотность сырой заготовки мундштучного прессования порядка 90 -92%. Усадка таких заготовок при спекании не превышает 3%. Такая усадка не вызывает коробления и растрескивания, а пористость при этом не превышает 0,7%.

Для подтверждения отмеченных результатов были проведены эксперименты по выявлению свойств твердого сплава ВК6, сырые заготовки которых были получены мундштучным прессованием, а спекание проводилось при 1400°С в течение 1 часа, в зависимости от содержания предлагаемых фракций мас.%. Таблица 2.

Из таблицы 2 следует:

- малая усадка (2-3%) при рекомендуемых шихтах обеспечивается каркасом из фракции порошка крупностью 0,35-0,45 мм;

- малое содержание порошка <5% наименьшей фракции (0,002-0,005 мм) приводит к относительно высокой пористости и соответственно высокому электросопротивлению;

- содержание порошка мелкой фракции >6% приводит к усадке, вызывающей микротрещины, снижающие прочность и повышающие электросопротивление.

Количество порошков 2-ой и 3-ей фракций вычисляется из объемов тетраэдрических пор, которые создаются между порошками предыдущих фракций.

Таким образом, предложенная шихта является оптимальной для решения поставленной задачи - максимальная плотность при формировании сырой заготовки и минимальная усадка при спекании.

Шихта для изготовления стержней электродов ручной дуговой наплавки твердых сплавов, состоящая из смеси порошков твердого сплава, отличающаяся тем, что смесь включает порошки строго определенного гранулометрического состава при следующем отношении фракций, мас.%:

Фракция крупностью 0,002-0,005 мм5-6
Фракция крупностью 0,045-0,056 мм9-10
Фракция крупностью 0,10-0,16 мм20-22
Фракция крупностью 0,35-0,45 ммОстальное



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области наплавки инструмента, работающего в условиях термомеханического циклического нагружения, например стальных валков станов горячей прокатки.
Изобретение относится к материалам для наплавки. .

Изобретение относится к сварочным материалам и может быть использовано при автоматической наплавке под флюсом для восстановления размеров изношенных деталей и получения износостойкого защитного покрытия на деталях металлургического оборудования, работающих в условиях сжатия и абразивного износа при температурах до 600°С.

Изобретение относится к области сварочных материалов, в частности к электродным покрытиям основного типа сварочных электродов для ручной дуговой сварки судовых конструкций и конструкций нефтегазового комплекса из углеродистых и низколегированных сталей.
Изобретение относится к области сварки углеродистых сталей, в частности к покрытиям электродов, применяемых для сварки. .

Изобретение относится к наплавочным материалам, в частности к порошковым проволокам преимущественно для электрошлаковой наплавки инструментов и изделий, работающих при температурах до 1200°С, в условиях высокотемпературного износа при длительном температурно-силовом воздействии (ТСВ).

Изобретение относится к сварочным материалам, в частности к производству порошковых проволок, которые применяются для различных способов наплавки для восстановления размеров изношенных деталей и получения износостойкого защитного покрытия на деталях из низкоуглеродистой и низколегированной стали, работающих в условиях абразивного износа и ударных нагрузок.
Изобретение относится к низкотемпературной пайке, в частности к пайке погружением в жидкий теплоноситель. .
Изобретение относится к электродуговой сварке металлов плавящимся электродом, в частности для защиты поверхности, прилегающей к выполняемому сварному шву на изделии, от брызг расплавленного металла.

Изобретение относится к области сварки, в частности к флюсам, предназначенным для формирования обратной стороны корня шва при электродуговой сварке сталей. .
Изобретение относится к области получения углеграфитовых материалов и может быть использовано в порошковой металлургии, например, при получении топливных компактов.

Изобретение относится к порошковой металлургии и может быть использовано, например, при изготовлении вкладышей седла клапана двигателя внутреннего сгорания. .

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к получению электроконтактных материалов. .

Изобретение относится к порошковой композиции и к способу горячего прессования композиций стальных порошков. .

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к твердым сплавам, и может быть использовано для изготовления резцов и абразивного инструмента. .

Изобретение относится к порошку легированной стали с низким содержанием кислорода и углерода, к способу изготовления спеченного изделия и к спеченным изделиям. .

Изобретение относится к порошковой металлургии, к смазывающим веществам для полугорячего прессования металлургических порошковых композиций. .

Изобретение относится к порошковой металлургии, к смазке для металлургической порошковой композиции. .

Изобретение относится к области порошковой металлургии, преимущественно могут использоваться для получения электроконтактных материалов. .

Изобретение относится к области порошковой металлургии, в частности к технологии производства композиционных материалов из карбидных и металлических компонентов.
Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к получению твердосплавного инструмента
Наверх