Способ определения коэффициента мощности в трехфазной трехпроводной цепи переменного тока

Изобретение относится к измерительной технике приборостроения, а именно к технике измерения реактивной мощности в трехфазных сетях переменного тока. Технический результат - расширение функциональных возможностей. Для достижения данного результата измеряют мгновенные значения токов двух фаз и мгновенные значения напряжений между этими фазами и третьей фазой. Перемножают эти значения и получают мгновенные мощности. Затем выделяют переменные составляющие этих произведений и интегрируют их с момента перехода междуфазных напряжений через ноль в течение заданного интервала времени. 1 ил., 1 табл.

 

Изобретение относится к электроизмерительной технике и может быть использовано в автоматике и энергетике, например для реализации измерителей коэффициента мощности, применительно к задачам контроля показателей качества электроэнергии (ПКЭ).

Известен [Лаппе Р., Фишер Ф. Измерения в энергетической электронике. - М.: Энергоатомиздат, 1986.] способ определения коэффициента мощности для трехпроводных цепей, в синусоидальных режимах с помощью трехфазного фазометра.

Известен [АС СССР 2038603, Способ определения коэффициента мощности] способ определения коэффициента мощности для однофазных цепей, при котором в произвольный момент измеряют мгновенные значения напряжения и тока и дополнительно их значения со сдвигом фазы относительно первых углов на угол , в сторону опережения, а коэффициент мощности определяют по формуле

Задача изобретения - определение коэффициента мощности трехфазной трехпроводной цепи в несинусоидальных режимах.

Поставленная задача достигается тем, что для определения коэффициента мощности трехфазной трехпроводной цепи переменного тока согласно изобретению, измеряют мгновенные значения токов двух фаз и значения напряжений между этими фазами и третьей фазы, взаимно перемножают эти значения и получают мгновенные мощности, затем выделяют переменные составляющие, этих произведений и интегрируют их с момента перехода междуфазных напряжений через ноль в течение интервала времени, равного 1/4 периода входных сигналов, и с момента, времени через полпериода после перехода через ноль и в течении интервала времени равного 1/4 периода входных сигналов, суммируют полученные значения и определяют суммарную реактивную мощность трехфазной трехпроводной системы, одновременно определяют суммарную активную мощность трехфазной трехпроводной системы, и определяют коэффициент мощности как отношение суммарной реактивной мощности к суммарной активной мощности трехфазной трехпроводной системы.

Известно, что коэффициент мощности является одним из основных энергетических параметров, характеризующих работу электротехнических устройств.

Известно [Лаппе Р., Фишер Ф. Измерения в энергетической электронике. - М.: Энергоатомиздат, 1986.], что коэффициент мощности трехфазной системы можно определить по формуле

где QΣ и РΣ - суммарные реактивная и активная мощности трехфазной системы.

В трехфазных трехпроводных цепях нулевая точка обычно недоступна. Этим и обусловлена сложность определения коэффициента мощности в таких цепях по известным формулам. Поэтому при определении коэффициента мощности по формуле (2) предлагается рассчитывать суммарные значения активной и реактивной мощностей, рассматривая трехфазную трехпроводную систему как двухфазную с нулевым проводом, роль которой играет третья фаза.

Суммарную активную мощность трехфазной трехпроводной системы определяют известной схемой двух ваттметров [Лаппе Р., Фишер Ф. Измерения в энергетической электронике. - М.: Энергоатомиздат, 1986].

Для определения суммарной реактивной мощности, можно использовать подобной включение измерителей, но при этом можно использовать только такие способы определения реактивной мощности, при которых используется интегрирование. Например - использовать работы Бакова [Баков Ю.В. Мощность переменного тока. - Иваново: Изд. Ивановского государственного энергетического университета, 1999 г.]. При этом если интегрирование переменной составляющей производить за интервалы времени, равные четверти периода и с момента перехода через ноль напряжения, то

где - результаты интегрирования на первом, втором, третьем и четвертом интервалах времени по 1/4 периода питающего напряжения каждый.

Способ измерения коэффициента мощности в трехфазных трехпроводных цепях переменного тока может быть реализован с помощью устройства (фиг.1), которое включает в себя первый перемножитель 1, первый фильтр низких частот 2 (ФНЧ 1), первый сумматор 3, первый ключ 4, первый интегратор 5, второй сумматор 6, второй перемножитель 7, второй фильтр низких частот 8 (ФНЧ 2), третий сумматор 9, второй ключ 10, второй интегратор 11, блок управления 12 (БУ), четвертый сумматор 13, делитель 14.

Входные шины устройства подключены ко входам первого 1 и второго 7 перемножителей, выходы которых соединены со входами первого 2 и второго 8 фильтров низких частот и с вторыми входами первого 3 и третьего 9 сумматоров. Выходы фильтров низких частот 2 и 8 подключены к первым входам первого 3 и третьего 9 сумматоров, а также ко входам четвертого сумматора 13. Выходы первого 3 и второго сумматоров подключены к входам первого 4 и второго 10 ключей, выходы которых присоединены к входам первого 5 и второго 11 интеграторов, выходы которых связаны с входами второго сумматора 6. Выход второго сумматора 6 подключен к первому входу делителя 14, к второму входу которого подключен выход четвертого сумматора 13. Входы блока управления 12 подключен к двум входным шинам, а его выходы соединены с управляющими входами первого 4 и второго 10 ключей.

В качестве первого 1 и второго 7 перемножителей, а также делителя 14 могут быть выбраны микросхемы 525ПС3. Первый 3, второй 6, третий 9 и четвертый 14 сумматоры могут быть реализованы на операционных усилителях 140УД17А. Ключи 4 и 10 могут быть реализован на микросхеме 590КН5. Первый 5 и второй 11 интеграторы могут быть реализованы на операционных усилителях 140УД17А. Блок управления 12 может быть реализован на микроконтроллере АТ80С2051.

Устройство работает следующим образом. При подачи на входные шины измеренных сигналов iA(t), uAC(t) и iB(t), uBC(t) на выходе первого 1 и второго 7 перемножителей появляются сигналы, пропорциональные мгновенным мощностям pAC(t), pBC(t), а на выходе фильтров низких частот 2 и 8 сигналы, пропорциональные активным мощностям РAC и РBC. В сумматорах 3 и 9 происходит выделение переменных составляющих мгновенной мощности путем вычитания из сигналов мгновенной мощности значения активной мощности. В первом 5 и втором 11 интеграторах происходит интегрирование переменных составляющих мгновенной мощности на интервале времени замыкания ключей 4 и 10. Ключи 4 и 10 управляются блоком управления 12 и замыкаются на время, равное четверти периода основной частоты, два раза за период, причем первое замыкание начинается с момента перехода соответствующего напряжения через ноль, второе замыкание через четверть периода после завершения первого замыкания. На выходе интеграторов формируется сигналы, пропорциональные полным реактивным мощностям QAC и QBC, которые подаются на сумматор 6, на выходе которого получается суммарная полная реактивная мощность трехфазной системы QΣ. На сумматор 13 подаются сигналы активных мощностей РAC и РBC, с фильтров низких частот 2 и 8. На выходе сумматора 13 получается сигнал, пропорциональный суммарной активной мощности трехфазной системы PΣ. На вход делителя 14 подаются сигналы QΣ, с сумматора 6 и РΣ с сумматора 13. На выходе делителя 14 получается сигнал, равный коэффициенту мощности трехфазной системы

Например для случая (табл. 1), коэффициент мощности равен

Таблица 1.
Напряжения, ВНагрузка, ОмНагрузка, ГнПримечание
UamUbmUcmR1R2R3L1L2L3В фазе А третья гармоника Ua3=30sin(wt-60)
2503113112020200,150,10,1

Изобретение дает возможность измерять коэффициент мощность в трехфазных трехпроводных цепях переменного тока, при синусоидальных и несинусоидальных режимах, в широком диапазоне токов и напряжений, не имея доступа к нулевой точке трехфазной системы.

Способ определение реактивной мощности в трехфазной трехпроводной цепи переменного тока, отличающийся тем, что измеряют мгновенные значения токов двух фаз и мгновенные значения напряжений между этими фазами и третьей фазы, взаимно перемножают эти значения и получают мгновенные мощности, затем выделяют переменные составляющие этих произведений и интегрируют их с момента перехода междуфазных напряжений через ноль в течение интервала времени, равного 1/4 периода входных сигналов, и с момента времени через полпериода после перехода через ноль и в течение интервала времени, равного 1/4 периода входных сигналов, суммируют полученные значения и определяют суммарную реактивную мощность трехфазной трехпроводной системы, одновременно определяют суммарную активную мощность трехфазной трехпроводной системы и определяют коэффициент мощности как отношения суммарной реактивной мощности к суммарной активной мощности трехфазной трехпроводной системы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано на предприятиях для контроля потребления электроэнергии с целью оценки эффективности внедрения нового оборудования.

Изобретение относится к сверхвысокочастотной (СВЧ) технике, а именно к технике антенно-фидерных устройств радиоэлектронных систем различного назначения. .

Изобретение относится к электроизмерительной технике и используется для измерения электрической энергии в цепях переменного тока. .

Изобретение относится к области электроприборостроения. .

Изобретение относится к области приборостроения, а именно к технике сбора и обработки данных от счетчиков электрической энергии и мощности, и может быть использовано для передачи накопленных и расчетных данных по коммуникационным каналам в центр сбора информации.

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в процессе эксплуатации современных электроэнергетических систем. .

Изобретение относится к области систем обработки информации и электротехники и может быть использовано для замены действительной несинусоидальной кривой тока, содержащей высшие гармоники, эквивалентной синусоидой.

Изобретение относится к регистрирующей технике и может быть использовано для организации регистрации, учета и оплаты потребляемой электрической энергии абонентами различного типа.

Изобретение относится к области измерительной техники и применяется для учета различного вида коммунальных услуг. .

Изобретение относится к области измерительной техники и применяется для учета различного вида коммунальных услуг. .

Изобретение относится к области электроснабжения электрифицированного железнодорожного транспорта

Изобретение относится к измерительной технике, а именно к технике дистанционного измерения и контроля потребляемой электрической энергии

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано для измерения обнаруженных излучений маломощных радиопередающих устройств СВЧ диапазона

Изобретение относится к области электроснабжения и может быть использовано в электрических сетях для проверки работоспособности и точности измерения щита учета электроэнергии

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в системах компенсации реактивной мощности (РМ)

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано для измерения импульсной мощности радиотехнических устройств

Изобретение относится к электротехническим измерениям, предназначен для измерения активной мощности, выделяемой на нагрузке электрической сети переменного тока, и может быть использован, например, для контроля потребляемой электрической энергии

Изобретение относится к измерительной технике и предназначено для учета электрической энергии постоянного тока на подвижном составе электрифицированного железнодорожного транспорта и может быть использовано на тяговых подстанциях постоянного тока

Изобретение относится к радиоизмерительной технике и может быть использовано для измерения мощности сверхвысоких частот (СВЧ)

Изобретение относится к области приборостроения и может быть использовано для определения магнитных потерь в магнитопроводе однофазного трансформатора в рабочем режиме
Наверх