Система тонкостенных линейных профилей (варианты)

Изобретение относится к области строительства, а именно к системам тонкостенных линейных профилей, и может быть использовано в конструкциях вертикальных переносных перегородках. Изобретение позволит повысить надежность и жесткость профилей и снизить материалоемкость. Система тонкостенных линейных профилей, каждый из которых включает полость, образованную торцевыми и боковыми сторонами, внешняя поверхность одного из торцов снабжена перпендикулярный стойкой. Боковые и торцевые стороны образуют замкнутую полость. Боковые стороны замкнутой полости выполнены в более чем два раза длиннее торцевых сторон и снабжены продолжающими их гранями, высота которых в четыре раза меньше длины боковых сторон. Стойка расположена симметрично по середине между гранями, и ее высота выбирается меньшей высоты граней. 6 н. и 2 з. п.ф-лы. 6 ил.

 

Изобретение относится к строительству, в частности к легким конструкциям направляющих профилей из алюминия, пластмассы для монтажа вертикальных переносных перегородок, располагаемых в зданиях, зимних садах, оранжерей, выставочных и демонстрационных залов, локальных зон отдыха.

Известна «Система оконных профилей (варианты) и профиль рамы для системы оконных профилей (варианты), по патенту РФ №2178502, кл. Е 06 В 3/22, 1999 г., включающая в себя многокамерные профили как с открытыми, так и с закрытыми полостями с перегородками, выступами и пазами. Однако такая система профилей не предназначена для перемещения в пазах установочного перемещаемого элемента.

Известен «Профиль алюминиевый облицовочный», см. патент РФ №2183244, кл. Е 06 В 3/30, 2001 г., состоящий из пластины с ребрами и выступами на тыльной стороне и отгибами на консольных частях пластины. Данный профиль также не предназначен для перемещения параллельно установленных элементов перегородки.

Известен «Направляющий профиль», по патенту №2188926, кл. Е 06 В 3/20, 2001 г., в котором профиль выполнен как прямоугольной формы, так и вогнутой формы. Однако данный профиль имеет замкнутые направляющие поверхности и не пригоден для перемещения вертикально направленных перемещаемых элементов.

Наиболее близким техническим решением является «Конструкционный элемент в виде линейного стержня» по патенту РФ №2164993, кл. Е 06 В 3/20, 1999 г., в котором выполнены как открытые (см. фиг.1, 8, 12), так и закрытые полости (см. фиг.6, 9, 10, 13), пригодные для перемещения различных перемещаемых элементов.

Задачей настоящего изобретение является разработка конструкций системы таких линейных рамных профилей, которые обеспечивали бы снижение усилия перемещения размещенных в пазах направляющих и камерах профиля элементов, усиления конструкции для повышения прочности и жесткости ее, снижение себестоимости конструкций и их веса, а также возможности их соединения простым и надежным способом посредством разработанных зацепов.

Технический результат, достигаемый при реализации заявленной группы изобретений, состоит в снижении материалоемкости, повышении надежности и жесткости профилей за счет более точного подбора соотношения габаритных и установочных размеров системы профилей и более точного подбора размеров элементов профилей, обеспечивающих надежную фиксацию и перемещение установленных в профиле перемещаемых и крепежных элементов, получение быстроразъемного соединения предложенной системы профилей, обеспечивающего надежную и легко осуществимую сборку системы профилей.

Устройство, обеспечивающее в соответствии с первым вариантом реализации достижение указанного выше технического результата, может быть охарактеризовано следующей совокупностью существенных признаков. Система тонкостенных линейных профилей, включающая полость, образованную торцевыми и боковыми сторонами, внешняя поверхность одного из торцов снабжена перпендикулярный стойкой, а боковые и торцевые стороны образуют замкнутую полость, при этом боковые стороны замкнутой полости выполнены в более чем два раза длиннее торцевых сторон и снабжены продолжающими их гранями, высота которых в четыре раза меньше длины боковых сторон, причем стойка расположена симметрично, по середине между гранями, и ее высота выбирается меньше высоты граней. Свободные концы стойки, граней, а также соединение одного из торцов с боковыми сторонами выполнены по радиусу.

Достижение указанного технического результата по второму варианту обеспечивается тем, что в системе тонкостенных линейных профилей, включающей полость, образованную торцевыми и боковыми сторонами, внешняя поверхность одного из торцов снабжена перпендикулярной стойкой, а боковые и торцевые стороны образуют замкнутую полость, при этом боковые и торцевые стороны выполнены равновеликими, а боковые стороны снабжены продолжающими их гранями, высота которых в два раза меньше длины боковых сторон, причем свободные концы граней снабжены перпендикулярными загибами, направленными навстречу друг другу с образованием просвета между ними, и выполнены длиной в два раза меньше высоты граней, а стойка расположена симметрично относительно граней и просвета, и ее высота выбирается меньше высоты граней, при этом внутри полости на внутренней поверхности другого торца выполнены прямоугольные симметрично расположенные относительно стойки направляющие высотой до 3 мм.

Достижение указанного выше технического результата по третьему варианту обеспечивается за счет того, что в системе тонкостенных линейных профилей, включающей полость, образованную торцевыми и боковыми сторонами, замкнутая полость образована двумя взаимно перпендикулярными равновеликими сторонами, одни концы которых, выполненные с перпендикулярно отогнутыми хвостовиками, соединены по дуге, а два других - соединены прямой, расположенной под углом 45° к ним, при этом одна из боковых сторон снабжена расположенными на ее концах перпендикулярными гранями, концы которых снабжены перпендикулярными к граням загибами, направленными навстречу друг другу с образованием просвета между ними, ширина которого равна половине длины стороны. Расстояние между гранями профилей второго и третьего вариантов, длины граней и их перпендикулярных загибов выполнены одинаковыми, а просветы между загибами выполнены одинаковой ширины.

Устройство, обеспечивающее достижение поставленной задачи в соответствии с четвертым вариантом, может быть охарактеризовано следующей совокупностью признаков. Система тонкостенных линейных профилей, включающая полость, образованную боковыми и торцевыми стенками, при этом одна из торцевых стенок выполнена виде ломаной линии, состоящей из трех отрезков, средний из которых параллелен другому торцу, снабженному удлинителями, в середине которых выполнены продольные желобовые насечки, при этом высота и ширина полости соразмерны.

Устройство по пятому варианту может быть охарактеризовано следующей совокупность существенных признаков. Система тонкостенных линейных профилей, включающая полость, образованную боковыми и торцевыми стенками, причем один торец выполнен с просветом, при этом его концы загнуты на 180°, а ширина просвета составляет одну треть длины торца, а другой торец в средней части снабжен желобообразным продольным ребром, выпуклой стороной направленной вовнутрь полости, при этом высота боковых стенок выбирается в соотношении к торцевым стенкам как 1:5.

Устройство по шестому варианту может быть охарактеризовано следующей совокупностью существенных признаков. Система тонкостенных линейных профилей, включающая полость, образованную боковыми и торцевыми стенками, при этом один из торцов выполнен с просветом и образован загнутыми вовнутрь полости полукольцами, а внутренняя поверхность другого торца снабжена перпендикулярным ребром, полученным гибкой, причем ребро расположено симметрично относительно просвета противоположного торца и выбирается по высоте не более чем в три раза меньше высоты боковой стенки.

Система тонкостенных линейных профилей по любому из перечисленных вариантов характеризуется тем, что толщина стенок выбирается не более 1,2 мм, а технологические радиусы сгиба в пределах 0,2-0,7 мм.

Изобретение поясняется чертежами, на фиг.1 изображен первый вариант профиля, на фиг.2 - второй вариант профиля, на фиг.3, 4, 5, 6 изображены соответственно третий, четвертый, пятый и шестой варианты профиля.

Система тонкостенных линейных профилей представляет собой металлические, предпочтительно алюминиевые или из сплава на его основе, элементы конструкции либо изготовленные из пластических масс, например поливинилхлорида.

Конструктивное выполнение тонкостенного линейного профиля по первому варианту, представленному на фиг.1, характеризуется наличием торцевых 1, 2 и боковых 3, 4 сторон, которые образуют замкнутую полость 5, причем боковые стороны выполнены в более чем два раза длиннее торцевых сторон. Торец 2 снабжен дополнительными гранями 6, 7, являющимися продолжением боковых сторон 3, 4, и стойкой 8, расположенной по середине торца 2 между гранями 6, 7, при этом высота стойки 8 выбирается меньше высоты граней 6, 7. Высота граней 6, 7 меньше длины боковых сторон 3, 4 в четыре раза. Свободные концы стойки 8, граней 6, 7 выполнены по радиусу, а боковые стороны 3,4 и торец 1 также соединены по радиусу. Толщина профиля выбирается в пределах 1-1,2 мм.

Конструктивное выполнение тонкостенного линейного профиля по второму варианту, см. фиг. 2, в отличие от первого, имеет равновеликие, т.е. одинаковой длины торцевые 1, 2 и боковые 3, 4 стороны, которые также образуют замкнутую полость 5. Внутри полости торец 1 снабжен прямоугольными симметрично расположенными стойками 9, выполненными длиной не более 3 мм, которые являются ребрами жесткости и направляющими для закладных деталей, размещаемых внутри полости 5. Грани 6, 7 выполнены длиной не более чем в два раза меньше длины боковых сторон, а свободные концы граней снабжены перпендикулярными загибами, направленными навстречу друг другу с образованием просвета между ними, равному чуть больше половины длины торца.

Тонкостенный линейный профиль по третьему варианту, см. фиг.3, имеет более сложную конфигурацию в части выполнения замкнутой полости 5, которая образована двумя взаимно перпендикулярными торцевой 2 и боковой 3 сторонами, одни концы 10, 11 которых выполнены с перпендикулярно отогнутыми хвостовиками 12, 13, соединенными по дуге 14, а два других конца 15, 16 соединены прямой 17 под углом 45°, при этом во внутреннюю полость вписывается окружность с диаметром «D», равным внешнему расстоянию «Н» по граням.

Тонкостенный линейный профиль по четвертому варианту (см. фиг.4) характеризуется тем, что внутренняя полость 5 образована торцевыми и боковыми 18 сторонами, при этом одна из торцевых сторон выполнена в виде ломаной линии 19, состоящей из трех отрезков, средний отрезок 20 ломаной линии параллелен другому торцу 21, снабженному удлинителями 22, в средней части этих удлинителей выполнены желобчатые насечки 23, являющиеся ориентиром. Внутренняя полость 5 в данном профиле имеет одинаковые как высоту, так и ширину.

Линейный профиль по пятому варианту (см. фиг.5), изготовленному путем гибки, также включает полость, образованную боковыми 24 и торцевыми 25, 26 сторонами, причем торец 26 имеет просвет, ширина которого равна одной трети длины торца 26 и соизмерима с оставшимися равными частями 27, 28 торца 26 по отдельности. Части 27, 28 торца 26 выполнены одинаковой длины, а их концы 29, 30 загнуты на 180° вовнутрь полости. В торце 25 выполнено желобчатое продольное ребро 31, и выпуклостью направлено вовнутрь полости. Высота боковых сторон выбирается в соотношении к торцевым сторонами как 1:5.

Линейный профиль по шестому варианту, см. фиг.6, отличается от пятого варианта тем, что концы 29, 30 загнуты вовнутрь полости в виде незамкнутого кольца, а внутренняя поверхность другого торца снабжена перпендикулярным ребром 31, полученным гибкой, причем ребро расположено симметрично относительно просвета противоположного торца 26 и выбирается по высоте не более чем в три раза меньше высоты боковых сторон 24. Соотношение высоты боковых сторон 24 и торцевой 25 выбирается как 1:0,86.

Система тонкостенных линейных профилей выполнена из тонколистового материала, при этом толщина его выбирается не более 1,2 мм, технологические радиусы сгиба выбираются в пределах 0,2-0,7 мм.

Использование конструкций предложенной системы тонкостенных линейных профилей позволяет значительно снизить материалоемкость, а следовательно, уменьшить их вес при сохранении жесткости конструкции, что позволяет снизить их стоимость и обеспечить удобство эксплуатации при изготовлении легких перегородок и ограждений с использованием предложенной системы тонкостенных камерных профилей.

1. Система тонкостенных линейных профилей, каждый из которых включает полость, образованную торцевыми и боковыми сторонами, внешняя поверхность одного из торцов снабжена перпендикулярной стойкой, а боковые и торцевые стороны образуют замкнутую полость, при этом боковые стороны замкнутой полости выполнены в более чем два раза длиннее торцевых сторон и снабжены продолжающими их гранями, высота которых в четыре раза меньше длины боковых сторон, причем стойка расположена симметрично по середине между гранями и ее высота выбирается меньшей высоты граней.

2. Система тонкостенных линейных профилей по п. 1, отличающаяся тем, что свободные концы стоек, граней, а также соединение одного из торцов с боковыми сторонами выполнены по радиусу.

3. Система тонкостенных линейных профилей, каждый из которых включает полость, образованную торцевыми и боковыми сторонами, внешняя поверхность одного из торцов снабжена перпендикулярной стойкой, а боковые и торцевые стороны образуют замкнутую полость, при этом боковые и торцевые стороны выполнены равновеликими, а боковые стороны снабжены продолжающими их гранями, высота которых в два раза меньше длины боковых сторон, причем свободные концы граней снабжены перпендикулярными загибами, направленными навстречу друг другу с образованием просвета между ними и выполненными длиной в два раза меньше высоты граней, а стойка расположена симметрично относительно граней и просвета и ее высота выбирается меньшей высоты граней, при этом внутри полости на внутренней поверхности другого торца выполнены прямоугольные симметрично расположенные относительно стойки направляющие высотой до 3мм.

4. Система тонкостенных линейных профилей, каждый из которых включает полость, образованную торцевыми и боковыми сторонами, при этом замкнутая полость образована двумя взаимно перпендикулярными сторонами, одни концы которых, выполненные с перпендикулярно отогнутыми хвостовиками, соединены по дуге, а два других - соединены прямой под углом 45° , при этом одна из сторон снабжена расположенными на ее концах перпендикулярными гранями, концы которых, снабжены перпендикулярными загибами, направленными навстречу друг другу с образованием просвета между ними.

5. Система тонкостенных линейных профилей, каждый из которых включает полость, образованную боковыми и торцевыми стенками, отличающаяся тем, что одна из торцевых стенок выполнена виде ломаной линии, состоящей из трех отрезков, средний из которых параллелен другому торцу, снабженному удлинителями, в середине которых выполнены продольные желобовые насечки, при этом высота и ширина полости соразмерны.

6. Система тонкостенных линейных профилей, каждый из которых включает полость, образованную боковыми и торцевыми стенками, один торец выполнен с просветом, при этом его концы загнуты на 180°, а ширина просвета составляет одну треть длины торца, а другой торец в средней части снабжен желобообразным продольным ребром, выпуклой стороной направленным во внутрь полости, при этом высота боковых стенок выбирается в соотношении к торцевым стенкам как 1:5.

7. Система тонкостенных линейных профилей, каждый из которых включает полость, образованную боковыми и торцевыми стенками, один из торцов выполнен с просветом и концы загнуты во внутрь полости полукольцами, а внутренняя поверхность другого торца снабжена перпендикулярным ребром, выполненным гибким, причем ребро расположено симметрично относительно просвета противоположного торца,

8. Система тонкостенных линейных профилей по любому из пунктов, отличающаяся тем, что свободные концы конструктивных элементов выполнены по радиусу, а технологические радиусы выбираются в пределах 0,2 - 0,7 мм, а толщина сторон, граней и загибов выбирается в пределах 1-1,2 мм.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к элементам строительных конструкции и может быть использовано в длинномерных несущих строительных элементах из композиционного материала.

Изобретение относится к области монтажа и строительства различных сооружений и конструкций. .

Изобретение относится к области монтажа и строительства различных сооружений и конструкций. .

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в оконных и дверных коробках, рамах, изготовленных из пластмасс. .

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкции окон из полимерного материала с утеплителем и с тройным или двойным остеклением, и может быть использовано для строительства жилых и общественных зданий.

Настоящее изобретение относится к профилю для окна, имеющему элементы жесткости из препрега, которые вставлены в профиль, тем самым повышаются уменьшение веса и теплоизоляционные свойства оконных изделий. Профиль для окна включает в себя корпусную часть, которая получена путем экструзии, и элементы жесткости из препрега, которые вставлены во внутреннее пространство корпусной части в продольном направления. Профиль для окна может повысить уменьшение веса и теплоизоляционные свойства благодаря тому, что элементы жесткости из препрега вставляются в профиль, и может повысить теплоизоляционные свойства и стойкость к давлению ветра благодаря тому, что элементы жесткости, которые изготовлены из препрега, и элементы жесткости, которые изготовлены из металлического материала, могут по выбору использоваться в двойном окне. 5 з.п. ф-лы, 8 ил.

В заявке описаны композитные элементы, включающие профилированное изделие и по меньшей мере частично окруженную профилированным изделием изоляционную сердцевину, причем изоляционная сердцевина состоит из органического пористого материала, обладающего определяемой согласно стандарту DIN 12667 теплопроводностью в диапазоне от 13 до 30 мВт/м⋅K и определяемым согласно стандарту DIN 53421 пределом прочности при сжатии более 0,20 Н/мм2, способ изготовления подобных композитных элементов, а также применение подобного композитного элемента для изготовления окон, дверей, холодильников, холодильных прилавков или элементов конструкции фасадов. 2 н. и 3 з.п. ф-лы.

В заявке описаны композитные элементы, включающие профилированное изделие и по меньшей мере частично окруженную профилированным изделием изоляционную сердцевину, причем изоляционная сердцевина состоит из органического пористого материала, обладающего определяемой согласно стандарту DIN 12667 теплопроводностью в диапазоне от 13 до 30 мВт/м⋅K и определяемым согласно стандарту DIN 53421 пределом прочности при сжатии более 0,20 Н/мм2, способ изготовления подобных композитных элементов, а также применение подобного композитного элемента для изготовления окон, дверей, холодильников, холодильных прилавков или элементов конструкции фасадов. 2 н. и 3 з.п. ф-лы.
Наверх