Улитка для вихревой трубы

Улитка для вихревой трубы размещена в корпусе. Ее корпус выполнен из трубы с отогнутой наружу полосой, образованной двумя или тремя пересекающимися надрезами. Использование изобретения позволит упростить технологию изготовления улитки и уменьшить ее стоимость. 4 з.п. ф-лы, 7 ил.

 

Изобретение относится к области создания холодильной техники, работающей на использовании свойств расширяющегося газового потока, в частности на использовании свойств вращающегося газового потока в вихревых трубах.

Известна улитка для вихревой трубы, размещенная в кожухе и содержащая корпус с внутренней спиральной поверхностью, образующая которой выполнена по спирали Архимеда [1, с.8].

Несмотря на достаточно высокую эффективность такой конструкции, технология ее изготовления очень сложна и требует применения специального оборудования - электроискровых станков с числовым программным управлением. Кроме того, такая улитка требует кропотливой ручной доводки (полировки) внутренней спиральной поверхности. Из-за этого такая улитка становится очень дорогой.

Это является недостатком.

Техническим результатом изобретения является уменьшение указанного недостатка.

Технический результат достигается тем, что корпус выполняется из трубы, а внутренняя спиральная поверхность образуется за счет двух или трех пересекающихся надрезов и отгиба образовавшейся полосы.

Фиг.1...7 поясняют предлагаемую конструкцию.

Улитка состоит из корпуса, выполненного из цилиндрической трубы 1, в которой выполнены поперечный δ1 и продольный δ2 пересекающиеся надрезы, причем таких надрезов может быть два (фиг.1 и 3) или три (фиг.2 и 4). Направление надрезов может определяться образующей цилиндрической трубы (параллельно, перпендикулярно) или они могут быть расположены под углом α к ней. В последнем случае такие надрезы будут расположены по винтовой линии (фиг.3 и 4). Образовавшаяся полоса 2 шириной h отогнута на величину b наружу в сторону от трубы. Именно эти величины h и b определяют площадь проходного сечения Fc улитки и могут быть вычислены по известным формулам [1, с.60]. При этом внутренний диаметр заготовки-трубы становится основным диаметром Do (фиг.1) вихревой трубы.

Надрезы можно выполнить непосредственно в стенке камеры энергообмена вихревой трубы. Это максимально упрощает конструкцию.

Кроме того, один или два надреза можно выполнить по винтовой линии с углом наклона α к осевой линии (фиг.3 и 4). Это облегчает формирование периферийного вихря.

В кожухе 3, имеющем входной патрубок 4, такую улитку лучше всего установить ассиметрично с эксцентриситетом е (фиг.5). При этом O1 обозначен как центр кожуха, О2 - центр улитки. Благодаря их смещению относительно друг друга на величину е удается сформировать сходящийся канал, ограниченный точками АВС, в котором происходит интенсивное ускорение потока газа по направлению, обозначенному стрелкой. И в результате в улитку газ входит с скоростью, превосходящей его скорость в патрубке 4, чем и обеспечивается эффективная работа вихревой трубы.

Основная проблема при создании такой конструкции - обеспечение плавного сопряжения полосы 2 (улитки) со стенкой кожуха 3 в точке С. Но эта проблема легко решается пропиливанием паза 5 с внутренней стороны кожуха 3 (фиг.6), в котором размещается передний конец отогнутой полосы 2 (фиг.7).

Таким образом, предложение позволяет резко упростить процесс изготовления улитки и удешевить ее.

Источники информации

1. Меркулов А.П. Вихревой эффект и его применение в технике. М.: Машиностроение, 1969.

1. Улитка для вихревой трубы, размещенная в кожухе и содержащая корпус, отличающаяся тем, что корпус выполнен из трубы с отогнутой наружу полосой, образованной двумя или тремя пересекающимися надрезами.

2. Улитка по п.1, отличающаяся тем, что полоса плавно сопряжена со стенкой кожуха с образованием спиральной поверхности.

3. Улитка для вихревой трубы по п.1, отличающаяся тем, что надрез выполнен в стенке камеры энергообмена.

4. Улитка для вихревой трубы по п.1, отличающаяся тем, что, по меньшей мере, один надрез выполнен по винтовой линии.

5. Улитка для вихревой трубы по п.1, отличающаяся тем, что корпус эксцентрично (ассиметрично) установлен в кожухе.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области холодильной техники. .

Изобретение относится к области конструкции и работы охлаждающих устройств с использованием вихревых труб в качестве холодообразующих элементов [1]. .

Изобретение относится к области создания охлаждающих и сжижающих устройств, работающих на использовании свойств расширяющегося газового потока в вихревых охлаждающих устройствах в так называемых вихревых трубах [1].

Изобретение относится к области устройства и работы вихревых труб, предназначенных для получения холодных и/или горячих потоков газа. .

Изобретение относится к области энергетики и может быть использовано для производства как тепловой, так и электрической энергии, а также для изменения температуры потока жидкости или газа.

Изобретение относится к области создания холодильной техники, работающей на использовании свойств расширяющегося газового потока, в частности на использовании свойств вращающегося газового потока в вихревых трубах.

Изобретение относится к области конструкции и способа работы устройств для охлаждения газа с использованием вихревых труб в качестве холодообразующих элементов. .

Изобретение относится к области гидропневмоавтоматики и может быть использовано для регулирования давления природного газа на выходе газораспределительной станции.

Изобретение относится к области создания охлаждающих и ожижающих устройств, работающих на использовании процесса расширения газового потока внутри вихревой трубы

Изобретение относится к области энергетического машиностроения, в частности к устройствам для гидродинамического температурного разделения воздуха с использованием энергии ветра

Изобретение относится к области вихревых теплообменных устройств

Изобретение относится к области холодильной техники

Изобретение относится к области воздухоплавания

Изобретение относится к области энергетики, преимущественно к устройствам для преобразования кинетической энергии в тепловую энергию с разделением потока газообразной среды на холодный и горячий потоки и осушкой газообразной среды

Изобретение относится к газовой промышленности и холодильной технике

Изобретение относится к области холодильной техники, а более конкретно к энерготрансформаторам, и может быть использовано как кондиционер для охлаждения и отопления зданий, очистки воздуха, в приточной и вытяжной вентиляции, нагрева воды для ГВС

Изобретение относится к акустическим способам тепломассоэнергообмена жидких, газовых, газожидкостных смесей, взвесей и дисперсий

Изобретение относится к области устройства и работы вихревых труб, предназначенных для получения холодных или горячих потоков газа
Наверх