Способ тушения пожара и состав для его осуществления

Изобретение относится к пожаротушению и может быть использовано при тушении пожаров твердых горючих веществ и материалов. Решается задача снижения затрат огнетушащего вещества за счет его удержания на поверхностях, уменьшения убытков от осуществления пожаротушения за счет исключения возможности заливания нижних этажей зданий и сооружений. Поставленная задача решается путем подачи в очаг пожара огнетушащего вещества, которое формируют путем смешивания двух растворов на поверхности горения, один из которых выполняют в виде водного раствора силиката щелочного металла, а второй - в виде коагулятора и катализатора гелеобразования, например в виде водного раствора солей двухвалентных или многовалентных металлов. При этом раствор гелеобразования выполняют в виде водного раствора силиката щелочного металла, например жидкого натриевого или калиевого стекла с массовым содержанием силиката от 3,5 до 25,0 процентов и силикатным модулем от 1,0 до 3,6, а раствор коагулятора и катализатора гелеобразования выполняют в виде водного раствора соли двухвалентного или многовалентного металла, например алюминия, железа (+3); титана (+3 или +4), магния (+2), кальция (+2), с массовым содержанием соли от 4,5 до 47,0 процентов. Приготовленные растворы раздельно подают в очаг пожара в виде распыленных струй, направляя их в одну область горящей поверхности. При попадании на защищаемые поверхности или поверхности, которые горят, между компонентами растворов происходит взаимодействие, которое на протяжении времени до 1 с приводит к образованию слоя твердого геля, чем исключается возможность заливания нижних этажей зданий и сооружений. Гель способен закрепляться на вертикальных и наклонных поверхностях, в том числе на потолках. 2 н.п. ф-лы.

 

Изобретение относится к пожаротушению и может быть использовано при тушении пожаров твердых горючих веществ и материалов.

Известный способ тушения пожаров [1], который состоит в том, что в очаг горения подают огнетушащий состав, который содержит два компонента: гранулированное минеральное волокно и от 3 до 5 массовых процентов жидкого стекла. Оба компонента подают одновременно при помощи воздушной струи. При смешивании компонентов состава на выходе из специального устройства, на горящей поверхности образуется покрытие, которое имеет огнетушащие и теплоизолирующие свойства. При этом толщина покрытия зависит от времени подачи компонентов.

Недостатками этого способа является высокая вязкость жидкостного компонента огнетушащего состава, усложняющая процесс его подачи в очаг пожара, а также сложность удаления остатков огнетушащего состава после завершения пожаротушения.

Наиболее близким к способу, который заявляется, является способ тушения пожаров [2], который включает предварительное смешивание равных объемов карбамидоформальдегидноЙ смолы и 25% водного раствора кристаллогидратной соли Al2(SO4)3·18Н2O на протяжении времени, необходимого для гелеобразования смеси, последующее смешивание полученного геля с водой в объемном соотношении (1,0-1,5):1,0 и подачу приготовленного огнетушащего состава в очаг пожара с образованием твердой пены на горящей поверхности.

Недостатками этого способа являются большие затраты огнетушащего вещества, вследствие необходимости постоянно обеспечивать его пребывание на горящей поверхности. Последнее приводит к тому, что при тушении пожаров в зданиях повышенной этажности, происходит заливание нижних этажей.

В основу изобретения поставлена задача снижения затрат огнетушащего вещества за счет его удержания на поверхностях, уменьшения убытков от осуществления пожаротушения за счет исключения возможности заливания нижних этажей зданий и сооружений.

Поставленная задача решается путем подачи в очаг пожара огнетушащего вещества, которое дополнительно формируют путем смешивания двух растворов на поверхности горения, один из которых выполняют в виде водного раствора силиката щелочного металла, а второй - в виде коагулятора и катализатора гелеобразования, например в виде водного раствора солей двухвалентных или многовалентных металлов.

Состав для тушения пожара, дополнительно выполненный в соотношении компонентов: раствор гелеобразователя - силикат щелочного металла, например, жидкое натриевое или калиевое стекло с силикатным модулем от 1,0 до 3,6, массовым содержанием силиката от 3,5 до 25,0 процентов, вода - все остальное; раствор коагулятора и катализатора гелеобразования - соль двухвалентного или многовалентного металла, например алюминия, железа (+3); титана (+3 или +4), магния (+2), кальция (+2) с массовым содержанием соли от 4,5 до 47,0 процентов, вода - все остальное.

Способ, который предлагается, реализуется следующим образом. Предварительно готовят водные растворы коагулятора и катализатора гелеобразования. Приготовленные растворы раздельно подают в очаг пожара в виде распыленных струй, направляя их в одну область горящей поверхности.

При попадании на защищаемые или горящие поверхности между компонентами растворов происходит взаимодействие, которое на протяжении времени до 1 с приводит к образованию слоя твердого геля, чем исключается возможность заливания нижних этажей зданий и сооружений (в прототипе время образования слоя твердой пены составляет 20-30 с). Гель способен закрепляться на вертикальных и наклонных поверхностях, в том числе на потолках. Гель содержит более 90 процентов воды. До полного выпаривания химически несвязанной воды температура на обработанных поверхностях не превышает 100° (в прототипе образования слоя пены на поверхностях, которые защищаются от теплового влияния пожара, не происходит). После выпаривания свободной воды тепло будет поглощаться за счет десорбции воды из кремнегеля и разложения гидроксидов металлов. Одновременно и после завершения этих процессов будет происходить плавление и разложение кристаллогидратов солей металлов и образование защитной пленки (в прототипе после выпаривания воды возможно загорание компонента огнетушащего состава).

Результат, который может быть получен при осуществлении изобретения состоит в снижении потерь огнетушащего вещества за счет его удержания на поверхностях, уменьшении убытков от осуществления пожаротушения за счет исключения возможности заливания нижних этажей зданий и сооружений.

Источники информации

1. Пат. 882404 СССР, МКИ А 62 С 1/16. Способ гашения горючих материалов/ Энси Яурос (Финляндия); "А. Альстрем Осакейхтие" (Финляндия). - №2641852/29-12; заявл. 01.08.78; опубл. 15.11.81. Бюл. №42. - 2 с.

2. А.с. 1659014 СССР, МКИ А 62 С 5/033; 39/00. Способ тушения пожара / В.К.Костенко, К.М.Деменкова. И.А.Шамардина (СССР). - №4632400/12; заявл. 02.12.88; опубл. 30.06.91. Бюл. №24. - 3 с. - прототип.

1. Способ тушения пожара, состоящий в том, что в очаг пожара подают огнетушащее вещество, отличающийся тем, что огнетушащее вещество формируют путем смешивания двух растворов на горящей поверхности, один из которых выполняют в виде водного раствора силиката щелочного металла, а второй - в виде коагулятора и катализатора гелеобразования, например в виде водного раствора солей двухвалентных или многовалентных металлов.

2. Состав для тушения пожара способом по п.1, отличающийся тем, что раствор гелеобразователя выполнен в соотношении компонентов: силикат щелочного металла, например жидкое натриевое или калиевое стекло с силикатным модулем от 1,0 до 3,6, с массовым содержанием силиката от 3,5 до 25,0%, вода - все остальное, а второй раствор выполнен в соотношении компонентов: соль двухвалентного или многовалентного металла, например алюминия, железа (+3), титана (+3 или +4), магния (+2), кальция (+2) с массовым содержанием соли от 4,5 до 47,0%, вода - все остальное.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам пожаротушения и позволяет повысить эффективность тушения пожара за счет увеличения удержания пеной воды, обеспечивающего снижение температуры поверхности в очаге пожара.
Наверх