Корм для сельскохозяйственной птицы

Изобретение относится к кормопроизводству. Корм для сельскохозяйственной птицы, включающий добавку препарата аммивит, причем препарат аммивит смешивается в количестве 100-140 г/т корма с сухим сбалансированным по всем питательным веществам комбикормом в смесителе в течение 5-10 минут непосредственно перед раздачей корма птице. Изобретение позволяет увеличить прирост живой массы бройлеров, снизить затраты корма, а также снизить энерго- и трудозатраты. 3 табл.

 

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к кормлению птицы.

Известен корм для сельскохозяйственной птицы с добавкой отработанных винных или пивных дрожжей (патент РФ №2041649).

Наиболее близким к предлагаемому изобретению является корм для животных и птиц, содержащий белки, жиры, углеводы и минеральные вещества, в который дополнительно введен аммивит (прототип). В качестве источника белков, жиров, углеводов и минеральных веществ используют растительное сырье (зерно злаковых и бобовых культур), дополнительно вводят отходы убоя скота. Способ приготовления корма для животных и птиц заключается в измельчении растительного сырья, последующем увлажнении, внесении закваски, поваренной соли и других кормовых добавок, смешивании, сбраживании, сушке и формировании готового продукта. Перед смешиванием вводят препарат аммивит в количестве 0,05-5,0% от массы, а сбраживание проводят 5-24 часов (Патент №2150214).

Недостатками известного корма являются трудоемкость, длительность способа его производства, большие энергетические затраты.

Общим с заявленным кормом является введение аммивита.

В основу изобретения поставлена задача усовершенствовать корм для сельскохозяйственной птицы и технологию его производства.

Технический результат заключается в увеличении прироста живой массы бройлеров и сокращении затрат корма на единицу прироста живой массы за счет введения в комбикорм аммивита, снижении энерго- и трудозатрат.

Пищевой витаминный концентрат аммивит представляет собой комплекс натуральных легко усвояемых физиологически активных веществ (витамины, аминокислоты, ферменты, микроэлементы), получаемых из основного сырья - биомассы винных дрожжей, и изготавливаются в соответствии с Техническими условиями (ТУ 10.04.05.58-90) и гигиеническим сертификатом качества №72-ЦГС-212 от 06.06.96.

Поставленная задача достигается тем, что препарат аммивит смешивается в количестве 100-140 г/т корма с сухим сбалансированным по всем питательным веществам комбикормом в смесителе в течение 5-10 минут непосредственно перед раздачей птице.

Пример конкретного выполнения

Работа проводилась на цыплятах-бройлерах кросса "Конкурент-2" в виварии экспериментального хозяйства ВНИТИП в 2000-2001 гг. Было проведено 2 опыта. Птица контрольных групп получала сбалансированный комбикорм без добавок аммивита. Вторые опытные группы бройлеров - тот же сухой сбалансированный по всем питательным веществам комбикорм, который смешивали с добавкой аммивита в количестве 100 и 140 г/т корма в смесителе промышленного типа (марка А9-ДСГ-0,1 на 100 кг) соответственно в первом и во втором опытах. Цикл смешивания 5-10 минут. В таблице 1 представлены основные показатели, характеризующие эффективность заявленного корма.

Так, в первом опыте включение в рацион бройлеров дополнительно аммивита в количестве 100 г/т корма (2 группа) способствовало повышению живой массы во 2 опытной группе на 5,2%, снижению затрат корма на 4,7% по сравнению с 1 контрольной группой.

Во втором опыте в рацион бройлеров включали 140 г/т корма аммивита. При этом живая масса во 2 группе возросла в сравнении с контролем на 7,3%, затраты корма снизились на 4,8%.

Отмечено улучшение сохранности поголовья при добавках аммивита в 1 и во 2 опытах на 5%.

Положительные результаты выращивания обусловлены улучшением переваримости и усвоения питательных веществ корма с аммивитом, а снижение трудозатрат и времени приготовления корма повысило экономическую эффективность производства в целом.

Корм для сельскохозяйственной птицы, включающий добавку препарата аммивит, отличающийся тем, что препарат аммивит смешивается в количестве 100-140 г/т корма с сухим сбалансированным по всем питательным веществам комбикормом в смесителе в течение 5-10 мин непосредственно перед раздачей корма птице.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области кормления птиц. .
Изобретение относится к ветеринарии, а именно к кормовой добавке. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к технологиям промышленного кормопроизводства. .

Изобретение относится к животноводству, в частности к кормлению сельскохозяйственных животных. .
Изобретение относится к комбикормовой промышленности, а именно к кормам для поросят. .
Изобретение относится к комбикормовой промышленности, а именно к кормам для телят. .
Изобретение относится к области ветеринарии и кормления домашних животных. .

Изобретение относится к области энзимологии и белковой инженерии и может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства, которые производят продукцию, содержащую добавки фермента с протеолитической активностью.

Изобретение относится к пчеловодству, в частности к изготовлению гранулированной подкормки в защитной оболочке. .

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при изготовлении заполненных пищевыми веществами полых формованных изделий. .
Изобретение относится к использованию природного полимера, предпочтительно крахмала, в качестве наживки или корма для рыбы. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть предназначено для введения в кормовые рационы сельскохозяйственным животным. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть предназначено для введения в кормовые рационы сельскохозяйственным животным. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к производству гидропонного свежего корма с лечебными, профилактическими и фуражными целями. .
Изобретение относится к области кормления птиц. .

Изобретение относится к кормопроизводству. .
Изобретение относится к ветеринарии, а именно к кормовой добавке. .
Наверх