Способ изготовления теплообменной трубы для воздухоподогревателя

Изобретение предназначено для применения в теплотехнике, а именно может быть использовано для производства трубчатых воздухоподогревателей. Способ изготовления теплообменной трубы для воздухоподогревателя включает сгибание металлической полосы в трубу и прямошовную сварку последней, причем перед сгибом в трубу на поверхности полосы, соответствующей внутренней поверхности трубы, исключая кромки для сварки по краям полосы, выполняют одинаковые лунки с заданными геометрическими параметрами. Кроме того, на поверхности полосы, соответствующей внутренней поверхности трубы, перед сгибом в трубу одинаковые лунки выполняют холодной штамповкой. Изобретение позволяет повысить технологичность при изготовлении теплообменной трубы небольшого диаметра с лунками заданных геометрических параметров на ее внутренней поверхности по всей длине трубы. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к теплотехнике и может быть использовано для производства трубчатых воздухоподогревателей.

Известен способ изготовления теплообменной трубы для воздухоподогревателя, включающий сгибание металлической полосы в трубу и прямошовную сварку последней (1).

К недостаткам этого способа следует отнести его низкую технологичность при изготовлении теплообменной трубы небольшого диаметра с лунками заданных геометрических параметров на ее внутренней поверхности по всей длине трубы.

Технический результат, полученный при реализации данного изобретения, заключается в повышении технологичности при изготовлении теплообменной трубы небольшого диаметра с лунками заданных геометрических параметров на ее внутренней поверхности по всей длине трубы.

Указанный технический результат достигается тем, что в способе изготовления прямошовной теплообменной трубы для воздухоподогревателя, заключающемся в сгибании металлической полосы в трубу и прямошовной сварке последней, согласно изобретению, перед сгибом в трубу на поверхности полосы, соответствующей внутренней поверхности трубы, исключая кромки для сварки по краям полосы, выполняют отдельные лунки с заданными геометрическими параметрами, а также может достигаться тем, что, согласно изобретению, на поверхности полосы, соответствующей внутренней поверхности трубы, перед сгибом в трубу лунки с заданными геометрическими параметрами выполняют холодной штамповкой.

На фиг.1 изображена металлическая полоса с выполненными на ее поверхности отдельными лунками с заданными геометрическими параметрами перед сгибом в трубу.

На фиг.2 изображена теплообменная труба с лунками заданных геометрических параметров на ее внутренней поверхности по всей длине трубы в разрезе по горизонтали, выполненная предложенным способом.

Способ изготовления теплообменной трубы 1 для воздухоподогревателя осуществляют сгибанием металлической полосы 2 в трубу и прямошовной сваркой последней. Перед сгибом в трубу 1 на поверхности полосы 2, соответствующей внутренней поверхности трубы 1, исключая кромки 3 для сварки по краям полосы 2, выполняют одинаковые лунки 4 с заданными геометрическими параметрами. Например, задаются диаметр d и высота h лунки 4, расстояния между центрами лунок вдоль s1 и поперек s2 оси металлической полосы 2. Лунки 4 с заданными геометрическими параметрами, согласно изобретению, могут быть выполнены холодной штамповкой. Изготовление теплообменных труб 1 небольшого диаметра с лунками 4 с заданными геометрическими параметрами на их внутренних поверхностях обеспечивает повышение теплопередачи труб 1.

Таким образом, предложенный способ обеспечивает повышение технологичности при изготовлении теплообменной трубы небольшого диаметра с лунками заданных геометрических параметров на ее внутренней поверхности по всей длине трубы.

Источники информации

1. Отраслевой стандарт " Воздухоподогреватели трубчатые стационарных котлов" Общие технические условия ОСТ 108.030.45-82.

1. Способ изготовления теплообменной трубы для воздухоподогревателя, включающий сгибание металлической полосы в трубу и прямошовную сварку последней, отличающийся тем, что перед сгибом в трубу на поверхности полосы, соответствующей внутренней поверхности трубы, исключая кромки для сварки по краям полосы, выполняют одинаковые лунки с заданными геометрическими параметрами.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что на поверхности полосы, соответствующей внутренней поверхности трубы, перед сгибом в трубу одинаковые лунки выполняют холодной штамповкой.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к теплотехнике и может быть использовано в составе радиаторов для охлаждения двигателей внутреннего сгорания и других теплообменных аппаратов, где охлаждение осуществляется газообразным охладителем.

Изобретение относится к области теплоэнергетики, а именно к оребренным теплообменным трубам, и может быть использовано в аппаратах воздушного охлаждения (АВО) газа.

Изобретение относится к теплотехнике и может быть использовано при производстве оребренных труб, холодильных аппаратов или контейнеров, предназначенных для хранения отработавшего топлива ядерных реакторов, а также других материалов или объектов, являющихся мощными источниками тепла.

Изобретение относится к области теплотехники, конкретно к конструкциям теплообменных аппаратов, в которых используется теплообмен между циркулирующей в трубах жидкостью и газом, находящимся в пространстве между трубами.

Изобретение относится к теплотехнике и может быть использовано при производстве оребренных труб, холодильных аппаратов или контейнеров, предназначенных для хранения отработавшего топлива ядерных реакторов, а также других материалов или объектов, являющихся мощными источниками тепла.

Изобретение относится к теплообменным аппаратам, в частности к аппаратам с двумя не сообщающимися потоками теплоносителей, вступающими в теплообмен через стенку, и может быть использовано в различных областях техники.

Изобретение относится к трубчатым теплообменным поверхностям, а именно к средствам интенсификации теплообмена, как внутри трубы, так и в межтрубном пространстве теплообменных устройств (теплообменных аппаратах, котлоагрегатах), применяемых в судостроительной, энергетической, химической и других отраслях промышленности.

Радиатор // 2230201
Изобретение относится к теплотехнике, преимущественно к транспортным средствам, а именно к системам охлаждения двигателя внутреннего сгорания Радиатор системы охлаждения двигателя, например, автомобильный, содержащий верхний и нижний бачки и расположенную между ними сердцевину, состоящую из трубок, по которым протекает охлаждаемая жидкость, и извилистых каналов для охлаждающего воздуха, образованных из пористого металла, заполняющего пространство между упомянутыми трубками, боковыми стенками и передней и задней поверхностями сердцевины и полученного в указанном объеме из расплавленного компактного металла путем заполнения упомянутого пространства зернистым материалом, температура плавления которого выше температуры плавления требуемого пористого металла, нагревания зернистого материала и упомянутых трубок до температуры, близкой к температуре плавления контактного металла, заполнения полостей между зернами зернистого материала этим расплавленным металлом и удаления зернистого материала после охлаждения.

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для изготовления обечаек роликов ленточных конвейеров. .

Изобретение относится к области металлургии, а именно к технологии изготовления труб ультразвуковой сваркой, и может быть использовано при изготовлении металлополимерных труб.

Изобретение относится к области металлургии, а именно к технологии изготовления труб ультразвуковой сваркой, и может быть использовано при изготовлении металлополимерных труб.
Изобретение относится к области производства труб и может быть использовано при изготовлении тонкостенных и особотонкостенных труб из жаропрочных дисперсионно упрочняемых сплавов на основе никеля.

Изобретение относится к области трубосварочного производства, а именно к сварочным клетям для сборки и сварки прямошовных труб конечной длины. .

Изобретение относится к прокатному производству, а именно к непрерывному изготовлению электросварных прямошовных труб. .
Изобретение относится к области производства сварных труб с двойными стенками и может быть использовано при изготовлении секций трубопровода для транспортирования текучих сред.

Изобретение относится к производству электросварных прямошовных труб, в частности к производству сваренных токами высокой частоты стальных водогазопроводных труб малого диаметра.

Изобретение относится к трубоэлектросварочному производству и может быть использовано для производства прямошовных труб на непрерывных трубоэлектросварочных станах.

Изобретение относится к трубосварочному производству, в частности к производству электросварных прямошовных труб большого диаметра конечной длины. .

Изобретение относится к области термической обработки сварных крупногабаритных изделий типа соединительных деталей трубопроводов или толстостенных труб большого диаметра из малоуглеродистой комплексно-легированной стали
Наверх