Способ плавного регулирования величины и изменения фазы напряжения переменного тока

Изобретение относится к области электроники и автоматики и может быть использовано в силовой преобразовательной технике электропитания. Техническим результатом является уменьшение габаритов и обеспечение изменения фазы выходного напряжения. Способ плавного регулирования величины и изменения фазы направления переменного тока состоит в преобразовании синусоидального напряжения с помощью инвертора в последовательность биполярных импульсов значительно более высокой частоты, модулированных по амплитуде и длительности, с последующим их выпрямлением, что позволяет получить на выходе сглаживающего фильтра синусоидальное напряжение исходной частоты. Его амплитуда пропорциональна относительной длительности импульсов, а фаза меняется на противоположную при изменении фазы работы ключей синхронного выпрямителя. 2 ил.

 

Изобретение относится к области электроники и автоматики. Известен способ регулирования переменного напряжения, основанный на преобразовании его с помощью ключа, работающего со значительно более высокой частотой, в последовательность импульсов, и регулирования величины напряжения исходной частоты, получаемого на выходе сглаживающего фильтра, путем изменения их относительной длительности (а.с. СССР №472339).

Недостатком известного способа является использование входного вольтдобавочного трансформатора, расширяющего пределы регулирования и имеющего при промышленной частоте весьма значительные габариты. Кроме того, этот способ не позволяет изменять фазу выходного напряжения. Цель изобретения - устранение указанных недостатков.

Сущность изобретения состоит в преобразовании напряжения переменного тока u1 частотой f с помощью инвертора 1 (см. фиг.1) в последовательность биполярных импульсов u2 (см. фиг.2), длительность которых τ регулируется ключами К1-К4 инвертора 1, а частота F значительно выше f.

Это позволяет для расширения пределов регулирования или согласования использовать высокочастотный трансформатор 2, имеющий значительно меньшие габариты. Трансформированные импульсы поступают на вход синхронного выпрямителя 3, ключи которого К5, К6 переключаются в противофазе с частотой F. Выпрямленные импульсы u3, поступающие на вход фильтра 4 (см. фиг.1 и 2), оказываются модулированными по амплитуде синусоидой частоты f (фаза которой меняется на противоположную при изменении фазы работы ключей К5, К6 (u'3 на фиг.2). В результате на выходе сглаживающего фильтра 4 получается напряжение исходной частоты f, амплитуда которого пропорциональна относительной длительности импульсов u2, а фазу можно менять на противоположную, изменяя фазу работы ключей К5, К6 (u4 и u'4 на фиг.2).

На фиг.1 представлена схема реализации способа плавного регулирования величины и изменения фазы напряжения переменного тока.

На фиг.2 представлены временные диаграммы напряжений на выходе инвертора, синхронного выпрямителя и сглаживающего фильтра.

Возможность реализации предлагаемого способа подтверждена моделированием.

Способ плавного регулирования и изменения фазы напряжения переменного тока, основанный на преобразовании его с помощью инвертора в последовательность биполярных импульсов значительно более высокой частоты, относительная длительность которых определяет величину регулируемого напряжения, подаче их через высокочастотный трансформатор, устанавливающий пределы регулирования, на синхронный выпрямитель, перемена фазы работы ключей которого изменяет фазу регулируемого напряжения исходной частоты, получаемого на выходе сглаживающего фильтра, на противоположную.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в системах управления преобразователями напряжения с полностью управляемыми вентилями, применяемых в передачах и вставках постоянного тока или высоковольтных приводах.

Изобретение относится к преобразовательной технике и может быть использовано для независимого регулирования частоты и напряжения многофазной нагрузки, например статорной обмотки асинхронного двигателя.

Изобретение относится к преобразовательной технике, в частности к системам управления автономными инверторами. .

Изобретение относится к электротехнике, в частности к способам управления трехфазным автономным инвертором напряжения с широтно-импульсным регулированием, применяемым, например, в электроприводе переменного тока.

Изобретение относится к преобразовательной технике, а именно к устройствам управления преобразователями, содержащими коммутатор и фильтр. .

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для заряда емкостных накопителей энергии, используемых в импульсных электромагнитных устройствах, источниках постоянного напряжения.

Изобретение относится к военной технике и может быть использовано в приборах ночного видения для питания электронно-оптических преобразователей. .

Изобретение относится к геофизическому приборостроению и предназначено для дистанционного электропитания геоэлектроразведочной аппаратуры , в частности, трехкомпонентных сверхпроводниковых квантовых магнитометров.

Изобретение относится к электротехнике и уменьшает уровень помех. .

Изобретение относится к преобразовательной и импульсной технике для питания потребителей импульсной мощности. .

Изобретение относится к электротехнике, а именно к источникам вторичного электропитания. .

Изобретение относится к источникам вторичного электропитания. .

Изобретение относится к электротехнике для электропитания радиоэлектронной аппаратуры. .

Изобретение относится к электротехнике, а именно к способам управления импульсными преобразователями постоянного напряжения. .

Изобретение относится к блоку питания для искробезопасности нагрузки. .

Изобретение относится к электротехнике для формирования опорных, эталонных напряжений в аналого-цифровых и цифроаналоговых преобразователях. .
Наверх